Взять высоту — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1042) » Взять высоту

Взять высоту

C подписанием Соглашения с ЕС Украина взяла на себя обязательства по проведению реформ, которые коснулись и вопросов конкуренции. В ноябре парламентом были рассмотрены сразу несколько важных новаций: в целом был принят проект № 4287 относительно порядка рассмотрения концентраций по заявкам субъектов из санкционного списка, а также приняты за основу проекты № 6723 и № 6746 относительно отдельных процедурных моментов (упрощенного порядка рассмотрения концентраций, порядка исполнения решений АМКУ) и процессуальных гарантий для участников антимонопольных разбирательств. Актуальным остается и принятый в первом чтении проект № 2431 относительно определения органами АМКУ размера штрафов. Аналогичный внутренний документ АМКУ самим ведомством применялся не во всех делах.
В целом деятельность АМКУ стала более прозрачной и открытой для бизнеса. Реформаторские процессы оказались причиной и следствием дальнейшего углубления сотрудничества АМКУ с конкурентными ведомствами других стран и международных организаций. Не без влияния последних АМКУ продолжает пересматривать свои подходы к правоприменению, ставя во главу угла качество, а не количество дел.
Но обратной стороной медали либерализации антимонопольного регулирования является ужесточение строгости наказания за нарушения. Размеры штрафных санкций АМКУ показывают свой дальнейший экспоненциальный рост, а «индексация» штрафов на фоне общего падения экономики становится более ощутимой для бизнеса.

Контроль слияний
В марте завершилась штрафная амнистия по концентрациям, осуществленным без разрешения АМКУ, позволившая бизнесу очистить свою корпоративную историю, а Комитету — увидеть актуальные структуры бизнес-групп.
Пересмотр финансовых порогов и упрощение процедуры рассмотрения заявок на концентрации продолжают приносить свои плоды. Комитет тщательнее изучает суть заявленных концентраций и задействованные рынки.
Наблюдается более европейский подход к рассмотрению сделок, предметом которых являются отдельные активы или изменение характера контроля над бизнесом. Действующее законодательство — недостаточно гибкое в вопросах применения таких новаторских концепций, поэтому нуждается в срочном усовершенствовании.
С другой стороны, получение согласования сделки со стороны АМКУ сейчас требует намного больше ресурсов и профессиональной поддержки, например, в части подготовки сторонами сделки сложного рыночного экономического анализа.

Фокус на расследованияХ
Уходящий год запомнился завершением ряда громких антимонопольных расследований и судебных разбирательств. Комитет традиционно был активен на рынках социально значимых товаров — бензина и фармацевтики, а результатом стали решения с миллионными штрафами.
И если в «бензиновом» деле аргументация ведомства о незаконном повышении цен операторами рынка полностью дублирует предыдущую практику АМКУ, выраженную в том, что синхронное повышение цен является признаком сговора на рынке, то в деле «фармацевтов» АМКУ впервые сосредоточился на анализе отношений между производителями лекарственных средств со своими дистрибьюторами.
Из нашего опыта работы по таким делам можно сделать вывод, что Комитету пока еще не хватает основательного экономического анализа рынка и должного исследования последствий для конкуренции тех или иных практик в дистрибуции, что уже подтвердил суд высшей инстанции в одном из таких дел.
Следует также упомянуть и решение о наложении рекордных в истории Украины антимонопольных штрафов за зло­употребление доминирующим положением, например, в отношении «Газпрома». АМКУ отстоял в судах беспрецедентный штраф, наложенный на российского газового монополиста (вместе с пеней штраф составил около 172 млрд грн). А последующее изменение судом порядка взыскания указанного штрафа за счет не только денежных средств, но и всех принадлежащих компании активов «Газпрома», в том числе за рубежом, открывает перед Комитетом новые возможности: теперь для АМКУ неприкасаемых нет.
Отличился этот год и наложением внушительных штрафов за недобросовестную конкуренцию — «Лайфселл» был оштрафован на 19,5 млн грн за сообщение о посекундной тарификации звонков, что, по мнению АМКУ, не соответствовало действительности. Какие же неправомерные преимущества указанный оператор получил перед конкурентами, которые использовали схожие практики, АМКУ оставляет открытым.
Переход к использованию системы госзакупок ProZorro значительно нагрузил АМКУ работой по контролю за нарушениями в закупочной сфере, и здесь отмечается усиление координации Комитета и правоохранительных органов. Нередко именно АМКУ выступает локомотивом в расследованиях о многомиллионных сговорах на тендерах, а выводы таких разбирательств впоследствии ложатся в аргументацию правоохранителей в смежных делах.

Государственная помощь
Со 2 августа 2017 года вступил в силу закон, регулирующий порядок предоставления государственной помощи. Теперь АМКУ должен тщательно контролировать любую государственную поддержку, искажающую конкуренцию. Незаконная государственная помощь (которая, к слову, может иметь различные формы, а не только прямые денежные вливания) подлежит возврату государству в полном объеме.
Тем не менее внедрение законодательства о госпомощи не во всех случаях гармонизировано с продолжающимися реформами отдельных индустрий (например, энергетики), что вызывает множество вопросов со стороны участников рынков.
Кроме того, участники рынка ожидают конкретных процессуальных инструментов защиты своих интересов от государственного вмешательства и протекционизма в пользу отдельных участников рынков, «успешность» которых исторически во многом базируется на разнообразных формах государственной помощи и поддержки.

Тренды и рекомендации
Дальнейшие тенденции видны невооруженным глазом: внушительная дискреция ведомства, рекордные размеры штрафных санкций и усиление координации ведомства с другими контролирующими органами страны — все это указывает на то, что с АМКУ следует серьезно считаться, а его «аппетит» к резонансным расследованиям и сопутствующим штрафам будет и дальше возрастать.
Ожидается, что в следующем году АМКУ продолжит начатые реформы. В частности, бизнес рассчитывает на вступление в силу ранее утвержденного Комитетом документа, который должен урегулировать вопросы, связанные с оценкой антимонопольных запретов и ограничений в дистрибуции. Также бизнес ожидает новой редакции методики определения рынков, адаптированной с учетом европейской практики.
Важно отметить, что ввиду отсутствия развитой правоприменительной практики в Украине все чаще в антимонопольных делах и расследованиях (в том числе судами) применяются законодательство и практика ЕС, а юристы, имеющие опыт применения европейского права, будут как раз основными проводниками имплементации европейского опыта.
В части правоприменения с большой долей вероятности в фокусе внимания Комитета останутся социальные рынки. В то же время мы ожидаем смещения акцента в сторону более сложных дел, таких как картели с международной составляющей. Международным компаниям, ведущим бизнес в Украине, стоить учитывать, что если в отношении их группы ведутся антимонопольные дела за рубежом, у АМКУ есть все основания использовать зарубежные прецеденты для инициирования аналогичных разбирательств в Украине.
Таким образом, ключевой задачей бизнеса, желающего оградить себя от внимания АМКУ, является внедрение корпоративного антимонопольного комплаенса. Роль внутрикорпоративного комплаенса зак­лючается не только в выполнении функции качественного управления антимонопольными рисками — это также хорошее подспорье и готовая позиция на случай возможных разбирательств с участием АМКУ. При этом эффективность комплаенса повышается при налаженном конструктивном диалоге с АМКУ.
2018 год во многом будет показательным для последующей трансформации АМКУ. Планка уже сейчас поднята высоко, а планы на дальнейшее усиление регуляторной роли АМКУ достаточно амбициозны, что подогревает ожидания общества и стимулирует ведомство еще больше интенсифицировать свою деятельность. И, судя по последним итогам, АМКУ к роли настоящего antitrust watchdog готов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Бремя возможностей

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2017 ГОДАХ

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2017 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2017 года

Экспертный совет

Пойти по касательной

Измерение бренда

Умеренность в завтрашнем дне

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

С новым подходом

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Частота эксперимента

Палата представителей

Ставка на повышение

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Иск — дело благородное

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Установка по требованиям

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Банкротный двор

Группа охвата

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Взыщи ветра в поле

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Крупнейшие публичные сделки

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Экспертный потенциал

Игра на занижение

Сбить с долга

Отменная реакция

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Противоречивый характер

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Энергетика

Светлое — в будущее

Энергетическое поле

Курс евро

Энергетический рывок

Зеленый свет

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Мировая волна

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Бурные новации

Ко всем чертам!

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Добро обжаловать

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Новый общественный договор по НДС

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Пресечение параллелей

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Методология

Вышли на позиции

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Интеллектуальная собственность

Верховенство — браво!

ІР-адрес

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Крупнейшие публичные судебные и арбитражные дела

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Взять высоту

Поток осознания

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Шум за разум зашел

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Спорная заставляющая

По сложному следу

Время доказывания

Плановая поверка

Вывод капитала

Законодательные продолжения

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Афера влияния

Один за всех

Глас да глаз

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Установка по требованию

Исходящий вызов

В темпе М&Арша

Бразды управления

Структурное измерение

Командная работа

Шкала прогресса

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Региональные рынки

Ориентирование на уместности

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Юридический рынок

Фирменый стиль

Течение обстоятельств

Юрфинмониторинг

Позиция нравов

Стоп-кадры

Знак запроса

Эффект присутствия

Всемирный поток

Встречное продолжение

С новым ходом

VOX POPULI

Отрасли практики

Событийный взгляд

Акцент

Звенья одной цели

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

Компания «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» выиграла «дело ритейлеров»

В фокусе: Медиаактивность

Внимание, равняйсь, СМИрно!

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

ВАСУ отказал физлицу в иске к ВККС относительно квалифоценивания судьи

Новости законотворчества

Отрасли практики

Усилена защита вещных прав на землю

Принят новый закон против домашнего насилия

Ответственность разрешительных органов ужесточат

Новости юридических фирм

Частная практика

Asters выступает юридическим советником относительно слияния банков согласно новому закону

ЮФ Sayenko Kharenko усиливает команду налоговой практики

Специалисты Interlegal защитили интересы агротрейдера в споре о взыскании диспача по торговому контракту

Отрасли практики

Приглашение на bail

Ценные замечания

Эмиссия доброй воли

Основание требовать

Работа над помарками

Представительские подходы

Продвижение

Dream Teams

PRо движения

Процессуальные новациии

Запал прочности

Гражданский долг

По образцу и подобию

Быть в темпе

Срочные узы

Переводные положения

Служба опасения

Самое важное

Игра в кадры

Антирейдерская миссия

Английский акцент

Тема номера

Отзывы по делу

Алиментарный вопрос

Первый раздел

Чета в банке

Отчий ком

Судьбоносное лишение

Частная практика

Приз в стадию!

Інші новини

PRAVO.UA