Плановая поверка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1042) » Плановая поверка

Плановая поверка

АЛЕКСАНДР МАРКОВ

Родился в 1984 году в Евпатории. В 2007 году окончил Национальную академию Службы безопасности Украины.
Свыше десяти лет специализируется в вопросах налогового права. С сентября 2017 года возглавляет практику налогообложения и налоговых споров ЮФ Redcliffe Partners.
Консультирует по общим аспектам налогового права и структурирования, практического применения действующих правил налогообложения и по вопросам соответствия налоговому законодательству. Представляет интересы международных и национальных компаний во время налоговых проверок, сопровождает клиентов на всех этапах налоговых споров и их урегулирования как в досудебном, так и в судебном порядке.

— Что сегодня представляет собой налоговое структурирование в Украине?
— Сейчас применяется более прагматичный и вдумчивый подход. Но самое главное — украинский бизнес, пусть и не весь, понимает, что структурирование вне безопасной гавани действительно небезопасно. Речь идет не только о финансовых санкциях, но и о репутационных рисках. Ситуативные подходы, которые позволяли достичь точечных результатов в краткосрочной перспективе, пока еще могут позволить работать с использованием привычных структур. Но это продлится недолго.
Увеличение товарооборота со странами ЕС определяет спрос на построение эффективных трейдинговых структур. Все чаще бизнес задумывается о форме и сути присутствия в иностранных юрисдикциях не только с целью соответствия критериям бенефициара — получателя доходов. Более того, представители малого и среднего бизнеса в последнее время активно рассматривают экспорт именно своей продукции с добавленной стоимостью, а не сырья. Есть истории успеха, и я очень рад этому.
Запуск приватизации должен дать новый импульс и инвестициям, и справедливому, надеюсь, распределению прибыли.

— Какие наиболее распространенные ошибки допускает бизнес при выборе и реализации корпоративной структуры?
— Бизнес, как правило, ожидает универсальности от структуры, которая создавалась для определенного круга задач. Не всегда отслеживает тенденции в сферах, напрямую не связанных с налогами: в регуляторной, внешнеторговой сферах, в корпоративном управлении. Идеальная с точки зрения налоговой эффективности структура может оказаться в реальности карточным домиком, если эти аспекты не учитывать. Недостаточное внимание к процедурам compliance и практике know your client в итоге приведет к плачевным последствиям. FCPA, UK Bribery Act, Criminal Finances Act также не должны игнорироваться украинским бизнесом. Не менее важна и практика know your legal services provider. Вспомним, как в феврале этого года Кипр с трепетом следил за процессом в отношении заместителя генерального прокурора и юристов одной из ведущих юридических фирм Кипра.

— На что в первую очередь следует обращать внимание для минимизации рисков?
— Нужно смотреть минимум на три года вперед. Как бы банально это ни звучало, но следует учитывать также и репутацию юрисдикции, а не только ее дороговизну, удобность или надежную до определенной степени конфиденциальность. Многие корпоративные структуры, выстроенные украинским бизнесом в конце прошлого века, приходится пересматривать или совершенствовать, поскольку приемлемые ранее сейчас они не всегда проходят проверку на благонадежность или просто не позволяют реализовать задуманное. Например, наличие в структуре собственности дискреционного траста не даст возможности приобрести украинский банк. А одного лишь офшорного статуса учредителя или участника хозяйственного общества достаточно для того, чтобы попасть в банке в категорию «клиент, который требует более детального изучения», не говоря уже о том, что «бумаг», кроме Панамских и Райских, может быть много, поэтому full disclosure principle — это краеугольный камень в оценке рисков. Обязательно следует оценивать реальные возможности защиты инвестиций или разрешения торговых споров.
Есть и менее очевидные вещи, о которых не стоит забывать, особенно когда остро стоит вопрос времени. К примеру, отлаженность коммуникации локальных советников со своими коллегами из других юрисдикций и даже то, как быстро вы сможете получить заверенные нотариусом или судом документы из-за рубежа.

— Какие критерии и условия должен учитывать бизнес для построения оптимальной с налоговой точки зрения структуры?
— Любая структура должна сохранять гибкость и быть способной адаптироваться к возможным изменениям контекста и постановке новых задач. То есть уже на этапе введения в трансакцию нерезидента нужно понимать, насколько легко его можно будет оттуда вывести, к каким расходам и налоговым последствиям это приведет, как быстро и с каким эффектом можно добавить, например, новые товарные позиции или средства платежа. Понимать и принимать то, что соблюдение требований налогового (и не только) законодательства, к сожалению, не является конкурентным преимуществом во многих сферах экономики в Украине, если речь идет о «внутренних» офшорах.

— Существует ли грань между структурированием и уклонением от уплаты налогов? Нужны ли законодательные изменения для более четкого их разграничения?
— Четкой грани нет. Это сделать сложно с точки зрения нормотворческой техники, если, конечно, мы не хотим, чтобы у нас был отдельный уголовный налоговый кодекс. Качественно иное применение норм права контролирующими органами и судами было бы оптимальным, на мой взгляд, разрешением этой проблемы. Надеюсь на новый Верховный Суд и на обновленную судебную систему в целом.
К примеру, судебные доктрины, сложившиеся в правоприменительной практике, были хорошей попыткой. Такие из них, как, например, доктрина превалирования сути над формой, доктрина реальности хозяйственных операций или доктрина деловой цели дали административным судам больше пространства для маневра, позволили учитывать фактические обстоятельства, суть операций, обоснованность налоговой выгоды и то, был ли налогоплательщик осмотрителен при выборе контрагентов. Но именно их применение, иногда ситуативное, привело к спорным правовым выводам Верховного Суда Украины, которые, я полагаю, требуют пересмотра или уточнения. Сегодня даже самый осмотрительный и добросовестный налогоплательщик разбивается о бастионы соглашений о признании виновности в фиктивном предпринимательстве, иногда и по цепочке поставок. Аргументы, касающиеся того, что в конкретном рассматриваемом случае есть и объект налогообложения, и реальное изменение имущественного состояния сторон операции, и упрощенное судебное следствие при рассмотрении соглашений о признании виновности, а у фиктивной деятельности — самостоятельные последствия, определенные Хозяйственным кодексом Украины, пока остаются без ответа.

— Что изменилось или изменится в налоговом структурировании под влиянием BEPS?
— Даже минимальный план BEPS, к которому присоединилась Украина, серьезно повлиял на подходы к международному налоговому структурированию. Дальнейшие изыскания OECD или, например, реакция экспертов ООН на расследование, связанное с так называемыми Райскими бумагами, будут определять вектор.
Что касается Украины, то активная позиция Министерства финансов Украины в пересмотре конвенций, а в перспективе и внедрение многостороннего инструмента по изменению конвенций об избежании двойного налогообложения, автоматический обмен налоговой информацией, тот же зависший законопроект о контролируемых иностранных компаниях — все это при правильном применении становится мощными и эффективными инструментами международного налогового контроля.
Новые вызовы приведут к разработке и внедрению новых инструментов, и не только в бизнесе. Мир уже, что называется, на кончиках пальцев. Я не удивлюсь, когда Государственная фискальная служба будет получать ответы на международные запросы в течение дня по WhatsApp или добавит приложение в Play Market или AppStore, а вы сможете получить официальное налоговое разъяснение от бота.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Бремя возможностей

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2017 ГОДАХ

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2017 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2017 года

Экспертный совет

Пойти по касательной

Измерение бренда

Умеренность в завтрашнем дне

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

С новым подходом

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Частота эксперимента

Палата представителей

Ставка на повышение

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Иск — дело благородное

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Установка по требованиям

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Банкротный двор

Группа охвата

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Взыщи ветра в поле

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Крупнейшие публичные сделки

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Экспертный потенциал

Игра на занижение

Сбить с долга

Отменная реакция

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Противоречивый характер

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Энергетика

Светлое — в будущее

Энергетическое поле

Курс евро

Энергетический рывок

Зеленый свет

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Мировая волна

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Бурные новации

Ко всем чертам!

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Добро обжаловать

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Новый общественный договор по НДС

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Пресечение параллелей

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Методология

Вышли на позиции

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Интеллектуальная собственность

Верховенство — браво!

ІР-адрес

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Крупнейшие публичные судебные и арбитражные дела

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Взять высоту

Поток осознания

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Шум за разум зашел

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Спорная заставляющая

По сложному следу

Время доказывания

Плановая поверка

Вывод капитала

Законодательные продолжения

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Афера влияния

Один за всех

Глас да глаз

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Установка по требованию

Исходящий вызов

В темпе М&Арша

Бразды управления

Структурное измерение

Командная работа

Шкала прогресса

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Региональные рынки

Ориентирование на уместности

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Юридический рынок

Фирменый стиль

Течение обстоятельств

Юрфинмониторинг

Позиция нравов

Стоп-кадры

Знак запроса

Эффект присутствия

Всемирный поток

Встречное продолжение

С новым ходом

VOX POPULI

Отрасли практики

Событийный взгляд

Акцент

Звенья одной цели

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

Компания «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» выиграла «дело ритейлеров»

В фокусе: Медиаактивность

Внимание, равняйсь, СМИрно!

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

ВАСУ отказал физлицу в иске к ВККС относительно квалифоценивания судьи

Новости законотворчества

Отрасли практики

Усилена защита вещных прав на землю

Принят новый закон против домашнего насилия

Ответственность разрешительных органов ужесточат

Новости юридических фирм

Частная практика

Asters выступает юридическим советником относительно слияния банков согласно новому закону

ЮФ Sayenko Kharenko усиливает команду налоговой практики

Специалисты Interlegal защитили интересы агротрейдера в споре о взыскании диспача по торговому контракту

Отрасли практики

Приглашение на bail

Ценные замечания

Эмиссия доброй воли

Основание требовать

Работа над помарками

Представительские подходы

Продвижение

Dream Teams

PRо движения

Процессуальные новациии

Запал прочности

Гражданский долг

По образцу и подобию

Быть в темпе

Срочные узы

Переводные положения

Служба опасения

Самое важное

Игра в кадры

Антирейдерская миссия

Английский акцент

Тема номера

Отзывы по делу

Алиментарный вопрос

Первый раздел

Чета в банке

Отчий ком

Судьбоносное лишение

Частная практика

Приз в стадию!

Інші новини

PRAVO.UA