Энергетический рывок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1042) » Энергетический рывок

Энергетический рывок

На рынке энергетики продолжаются активные изменения, связанные с реформированием законодательства, которые Украина имплементирует в рамках обязательств по Третьему энергетическому пакету и Соглашению об ассоциации с ЕС. Цель изменений — сделать рынок открытым и прозрачным. Отдельно стоит отметить, что в этом году наконец-то была утверждена Энергетическая стратегия Украины до 2035 года. Само декларирование задач и целей на будущее уже имеет основоположное значение, поскольку это дает понимание участникам рынка, куда движется украинская энергетика и какие проекты будут развиваться.

Электрический толк
Как известно, сегодня в Украине действует модель единого покупателя, при которой государство выступает обязательным звеном между производителями и потребителями энергии. В процессе реализации реформы мы переходим на рынок прямых договоров — в первую очередь с целью обеспечить конкуренцию. Кроме того, заработает биржа, балансирующий рынок, рынок вспомогательных услуг. Также появятся новые игроки — трейдеры (по аналогии с газовым рынком). Сейчас идет активная работа по принятию необходимого массива подзаконных актов, в том числе разрабатываются кодексы, для внедрения конкурентной модели рынка.
Для увеличения инвестиционной привлекательности украинского энергорынка в этом году было подписано Соглашение об условиях присоединения украинской энергетической системы к ENTSO-E. Сделано это с целью интеграции нашей энергосистемы в европейскую, чтобы украинские игроки смогли выйти в Европу, а европейские — работать в Украине по понятным и прозрачным правилам. Стоит отметить и проект «Энергетический мост», который, по сути, предусматривает создание «энергетического хаба» на территории Западной Украины. Одновременно у Украины появятся средства на развитие 3 и 4-го блоков Хмельницкой АЭС. Обнадеживает и то, что уже есть консорциум из международных компаний, заинтересованных в реализации этого многообещающего инфраструктурного проекта.
Кроме того, развивается и ряд других инвестиционно привлекательных проектов в атомной энергетике, в частности, касающихся диверсификации поставок ядерного топлива, производства топлива, а также малых реакторов в Украине. Важным событием стало начало реализации проекта строительства централизованного хранилища отработанного топлива, где ожидается поставка лучших мировых технологий и оборудования, чтобы обеспечить безопасность отечественной атомной энергетики.

Возобновляемые возобновились
Следуя лучшим глобальным практикам в части увеличения доли возобновляемой энергетики в общем энергетическом балансе страны, Украина продолжает гарантировать инвесторам уникальную доходность проектов в соответствующей сфере: украинские «зеленые» тарифы держат пальму первенства на международном рынке, а рынок возобновляемых источников энергии остается привлекательным и доступным для инвесторов. Гарантированный доход в евро (около 16 евроцентов за 1 кВт/час солнечной энергии и до 10 евроцентов — энергии ветра), регулярные выплаты операторам, доступ к соответствующим земельным площадкам без конкурса, действующее с недавнего времени обязательство заключения договора о покупке энергии (РРА) на 30 лет, огромная конкуренция на рынке производителей оборудования, которые готовы поставлять его на привлекательных финансовых условиях, — все эти факторы делают проекты еще более интересными для инвесторов и банков, ранее не осмеливавшихся смотреть в эту сторону. Однако при этом нужно помнить, что закон предусматривает постепенное снижение тарифов, и наибольшую доходность получат проекты, введенные в эксплуатацию до 2019 года.
Сектор газа
Уже несколько лет Украина не импортирует газ из России, активно развивая проекты в сфере импорта газа с нашими европейскими соседями, в том числе инфраструктурные проекты по расширению экспортно-импортных мощностей на границе.
Украина поставила амбициозную цель — покрыть свои потребности в газе собственной добычей к 2020 году. Однако для стимулирования газодобычи необходимо принять соответствующие изменения в законодательство. К примеру, в парламенте давно ожидает рассмотрения законопроект о введении единой 12-процентной ренты на новые скважины. А со следующего года вступит в силу норма, согласно которой 5 % ренты будут поступать в местные бюджеты — ожидается, что благодаря этому местные советы станут охотнее согласовывать разрешения на пользование недрами на их территории.
Стоит отметить, что именно в рамках реализации поставленных целей госкомпания «Укргаздобыча» приняла решение интенсифицировать добычу на существующих участках и привлечь сервисные компании с мировым именем, которые привезут в Украину новые современные технологии. Так, иностранные компании в сфере газодобычи видят для себя новые перспективы на нашем рынке, и их интерес однозначно усиливается.
Еще одной тенденцией на рынке является постоянное увеличение газовых трейдеров. Трейдинг в основном идет через Словакию, Польшу и Венгрию. В Украине уже открыли офисы мировые лидеры отрасли, следовательно, они рассматривают наш рынок как долгосрочную и перспективную инвестицию. Однако еще есть над чем работать — необходимо сбалансировать тарифы на вход и выход, к тому же рынок давно ждет обещанной дневной балансировки.
Отдельный вопрос газового рынка — анбандлинг «Нафтогаза». Мы активно работали над этим проектом, консультировали профильное министерство, анализируя возможные модели разделения и реструктуризации топливно-энергетического рынка в целом, представляли позицию в Энергетическом сообществе. Огромный потенциал украинской ГТС, стратегическое положение Украине на карте, а также мощные подземные газохранилища — все это привлекает европейские компании, которые при правильном и понятном структурировании видят для себя большой интерес во входе на партнерских условиях в проект по управлению украинской газотранспортной системой.

Тренды и ожидания
Усиление роли Антимонопольного комитета Украины на рынках электроэнергии и газа — еще один тренд последнего времени. Так, АМКУ вникает в проблематику энергетики, проводит расследования на рынках. Отдельного внимания заслуживает тематика государственной помощи, которая активизировалась в связи с вступлением в силу соответствующего закона, а в энергетике еще раньше — с момента вступления в Энергосообщество. Сейчас мы наблюдаем обеспокоенность клиентов, которые понимают: если госпомощь будет признана недопустимой, ее нужно будет возвращать, да еще и со штрафными санкциями. Таким образом, каждый отдельный кейс предоставления помощи требует тщательного юридического и экономического анализа, дабы избежать негативных последствий.
Говоря об энергетике, сложно обойти вопрос приватизации активов, и тут тоже заметен интерес инвесторов. Но для того, чтобы приватизация привела к поставленным целям, а именно — к эффективному управлению активами и повышению привлекательности компаний, должны быть обеспечены прозрачные правила проведения конкурса и правила игры на рынке.
На рынке происходит движение компаний, в частности, мы сопровождаем ряд проектов в сфере слияний и поглощений, купли-продажи активов. Кроме того, внедрение мировых стандартов корпоративного управления в энергокомпаниях определенно делает их более сильными и привлекательными активами. Время покажет, сможет ли НАК «Нафтогаз» достигнуть своих амбициозных планов и выйти в 2020 году на IPO.
Что же будет дальше с нашей газотранспортной системой? Останется ли Украина транзитным государством либо же этому помешает «Северный поток-2»? Уже скоро мы увидим, докажет ли Украина свою надежность и даст ли конкурентные преимущества своим европейским партнерам, трезво оценивая преимущества конкурентов и огромный бизнес-интерес к реализации нашумевшего проекта.
Однако уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что нынешняя ситуация в энергетической отрасли — отличное время для реализации новых бизнес-проектов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Бремя возможностей

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2017 ГОДАХ

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2017 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2017 года

Экспертный совет

Пойти по касательной

Измерение бренда

Умеренность в завтрашнем дне

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

С новым подходом

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Частота эксперимента

Палата представителей

Ставка на повышение

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Иск — дело благородное

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Установка по требованиям

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Банкротный двор

Группа охвата

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Взыщи ветра в поле

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Крупнейшие публичные сделки

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Экспертный потенциал

Игра на занижение

Сбить с долга

Отменная реакция

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Противоречивый характер

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Энергетика

Светлое — в будущее

Энергетическое поле

Курс евро

Энергетический рывок

Зеленый свет

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Мировая волна

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Бурные новации

Ко всем чертам!

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Добро обжаловать

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Новый общественный договор по НДС

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Пресечение параллелей

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Методология

Вышли на позиции

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Интеллектуальная собственность

Верховенство — браво!

ІР-адрес

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Крупнейшие публичные судебные и арбитражные дела

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Взять высоту

Поток осознания

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Шум за разум зашел

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Спорная заставляющая

По сложному следу

Время доказывания

Плановая поверка

Вывод капитала

Законодательные продолжения

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Афера влияния

Один за всех

Глас да глаз

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Установка по требованию

Исходящий вызов

В темпе М&Арша

Бразды управления

Структурное измерение

Командная работа

Шкала прогресса

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Региональные рынки

Ориентирование на уместности

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Юридический рынок

Фирменый стиль

Течение обстоятельств

Юрфинмониторинг

Позиция нравов

Стоп-кадры

Знак запроса

Эффект присутствия

Всемирный поток

Встречное продолжение

С новым ходом

VOX POPULI

Отрасли практики

Событийный взгляд

Акцент

Звенья одной цели

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

Компания «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» выиграла «дело ритейлеров»

В фокусе: Медиаактивность

Внимание, равняйсь, СМИрно!

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

ВАСУ отказал физлицу в иске к ВККС относительно квалифоценивания судьи

Новости законотворчества

Отрасли практики

Усилена защита вещных прав на землю

Принят новый закон против домашнего насилия

Ответственность разрешительных органов ужесточат

Новости юридических фирм

Частная практика

Asters выступает юридическим советником относительно слияния банков согласно новому закону

ЮФ Sayenko Kharenko усиливает команду налоговой практики

Специалисты Interlegal защитили интересы агротрейдера в споре о взыскании диспача по торговому контракту

Отрасли практики

Приглашение на bail

Ценные замечания

Эмиссия доброй воли

Основание требовать

Работа над помарками

Представительские подходы

Продвижение

Dream Teams

PRо движения

Процессуальные новациии

Запал прочности

Гражданский долг

По образцу и подобию

Быть в темпе

Срочные узы

Переводные положения

Служба опасения

Самое важное

Игра в кадры

Антирейдерская миссия

Английский акцент

Тема номера

Отзывы по делу

Алиментарный вопрос

Первый раздел

Чета в банке

Отчий ком

Судьбоносное лишение

Частная практика

Приз в стадию!

Інші новини

PRAVO.UA