Игра на занижение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1042) » Игра на занижение

Игра на занижение

АЛЕКСАНДР НАВАЛЬНЕВ

Родился в 1987 году в г. Родинском Донецкой области. В 2010 году окончил Донецкий юридический институт МВД Украины. Карьеру юриста начал в ЗАО «Концерн «Донецкобл­агрострой». С ­2009-го по 2011 год работал юрисконсультом в ЮК «Костенко и Партнеры». Занимается адвокатской деятельностью с 2011 года. С 2014 года — управляющий парт­нер ЮК «ВОЛХВ». Эксперт Общественного совета при Киевской городской государственной администрации. Специализируется в гражданском, административном, хозяйственном и банковском праве.

— Кто сейчас в большей мере работает над взысканием проблемной задолженности: банки-кредиторы, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) либо компании, выкупившие долги? 
— Можно сказать, что сегодня специалисты в сфере взыскания задолженности работают в уникальное время. На рынке наблюдается огромное количество проблемной задолженности, которая не вызывает особого интереса крупных финансовых игроков. С этим связана явная тенденция роста активности компаний, выкупающих долги. ФГВФЛ в настоящее время активно занимается распродажей активов банков, находящихся на стадии ликвидации. В свою очередь, приобретающие такие активы финансовые компании ориентированы на быстрый возврат и приумножение инвестированных в такие активы средств.

— Всегда ли это связано с обращением в суды, какова доля внесудебных способов взыскания?
— Действия таких компаний по взысканию долгов, как правило, имеют внесудебный порядок, поскольку судебные тяжбы при активном противодействии должников могут длиться годами. Безусловно, куда проще реализовать ипотечное имущество и постфактум в суде противостоять напору уже бывшего собственника. В таких случаях длительное время рассмотрения дела может быть и на руку финансовой компании.
Официальная статистика внесудебного обращения взыскания на имущество заемщика отсутствует, однако судебная практика по обжалованию таких действий финансовых компаний свидетельствует об их достаточной популярности. В частности, это может быть продажа ипотекодержателем от своего имени предмета ипотеки любому лицу. Уязвимыми в случае допущенных нарушений при заключении таких договоров будут права конечных покупателей залогового имущества, поскольку на них защита от виндикации и положения статьи 330 Гражданского кодекса (ГК) Украины распространяться не будут, так как имущество реализовывалось не по воле собственника, в силу чего закон отдает предпочтение интересам собственника, а не добросовестного приобретателя (статья 388 ГК Украины).
Следует отметить, что популярный ранее механизм обращения взыскания путем совершения исполнительной надписи нотариуса был фактически нивелирован постановлением Киевского апелляционного административного суда от 22 февраля 2017 года по делу № 826/20084/14, которым было признано незаконным и недействующим постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в перечень документов, по которым взыскание задолженности происходит в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов» от 26 ноября 2014 года № 662. Именно это постановление определяло перечень документов, которые необходимо было подать нотариусу для совершения исполнительной надписи при взыскании задолженности по кредитному договору, в том числе для обращения взыскания на предмет ипотеки.

— Есть ли статистика, какую часть задолженности получается вернуть? Как вы оцениваете качество кредитных портфелей?
— Объем удовлетворенных за счет реализации заложенного имущества требований зависит от активов, которыми было обеспечено обязательство изначально. Вместе с тем достаточно распространенным явлением можно назвать реализацию ипотечного имущества по заниженным ценам, что не позволяет в полной мере удовлетворить требования кредиторов.
О качестве кредитных портфелей говорить не приходится, поскольку при их приобретении финансовые компании, как правило, обращают внимание на привлекательность предметов залога, цену продажи, которая в несколько раз меньше, чем объем отчуждаемых требований. Приобретая такие активы без надлежащей правовой экспертизы, новые кредиторы нередко обнаруживают, что размер задолженности был рассчитан с нарушениями условий договора либо действующего законодательства, по окончании сроков исковой давности по части или по всем требованиям и т.п.

— Какие актуальные механизмы уклонения и затягивания судебного процесса наблюдаются в последнее время?
— Довольно часто дела о взыскании задолженности либо об оспаривании сделок по отчуждению залогового имущества сопровождаются затягиванием судебного рассмотрения одной из сторон путем подачи ходатайств о назначении судебных экспертиз, а также инициированием параллельных судебных процессов, лишь формально связанных с основным.

— Какие превентивные меры противодействия процессуальным диверсиям должников возможны?
— Меры противодействия злоупотреблениям процессуальными правами заложены в законопроекте № 6232, за который проголосовали 3 октября 2017 года. В проекте Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины дается определение меры противодействия злоупотреблениям процессуальными правами и предусмотрены полномочия суда в таких случаях, например, суд вправе возвратить (оставить без рассмотрения) ходатайство, заявление, жалобу лица, допускающего злоупотребление процессуальными правами, наложить штраф за подобные действия, ввести встречное обеспечение, применить обеспечение судебных расходов и т.д. Кроме того, уменьшены сроки подачи доказательств, привлечения третьих лиц, что будет способствовать ускорению рассмотрения дела. Вместе с тем на данный момент указанный проект не подписан Президентом Украины, поэтому пока эти средства недоступны. В настоящее время заинтересованная в злоупотреблении правами сторона может это делать практически безнаказанно.

— Изменится ли тактика ведения судебных процессов о взыскании задолженности с учетом судебной реформы, включая изменение процессуальных кодексов и прочие новации в законодательстве? 
— При условии, что суды будут реально реализовывать меры противодействия злоупотреблениям процессуальными правами, сторонам придется изменить тактику ведения судебных процессов. К примеру, в действующем ГПК Украины предусмотрено, что при повторной неявке (независимо от причины) суд должен оставить иск без рассмотрения, если не явился истец, или рассмотреть дело в заочном порядке, если не явился ответчик, однако на практике это происходит не так часто. Новые процессуальные кодексы, например, обязывают стороны приобщать имеющиеся доказательства сразу к первому процессуальному документу, который подается в суд (исковому заявлению, отзыву на иск), и предоставлять другой стороне их копии, что должно уменьшить количество случаев переноса рассмотрения дела. Также барьером для злоупотребления обеспечением иска может стать введение судом встречного обеспечения, невнесение которого препятствует ограничению прав ответчика или иного лица в порядке обеспечения иска. Эффективным процессуальным средством защиты прав и интересов ответчика может стать возложение на истца обязанности внести на депозитный счет суда заявленную ответчиком сумму предполагаемых судебных расходов. Это даст дополнительную возможность ответчику — кредитному учреждению заявлять подобное ходатайство, а в случае невнесения данной суммы — ходатайство об оставлении иска заемщика без рассмотрения.
Вместе с тем сохраняется такое основание для приостановления дела, как невозможность его рассмотрения до разрешения другого дела. Поскольку указанное основание часто используется с целью затягивания одного процесса путем инициирования другого, оно станет факультативным (на усмотрение суда) и не сможет быть применено, если в деле имеется достаточно доказательств для вынесения решения. Это дает дополнительную возможность ответчику — кредитному учреждению защиты своих интересов в случае приостановления производства путем обжалования соответствующего определения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Бремя возможностей

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2017 ГОДАХ

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2017 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2017 года

Экспертный совет

Пойти по касательной

Измерение бренда

Умеренность в завтрашнем дне

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

С новым подходом

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Частота эксперимента

Палата представителей

Ставка на повышение

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Иск — дело благородное

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Установка по требованиям

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Банкротный двор

Группа охвата

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Взыщи ветра в поле

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Крупнейшие публичные сделки

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Экспертный потенциал

Игра на занижение

Сбить с долга

Отменная реакция

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Противоречивый характер

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Энергетика

Светлое — в будущее

Энергетическое поле

Курс евро

Энергетический рывок

Зеленый свет

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Мировая волна

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Бурные новации

Ко всем чертам!

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Добро обжаловать

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Новый общественный договор по НДС

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Пресечение параллелей

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Методология

Вышли на позиции

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Интеллектуальная собственность

Верховенство — браво!

ІР-адрес

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Крупнейшие публичные судебные и арбитражные дела

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Взять высоту

Поток осознания

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Шум за разум зашел

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Спорная заставляющая

По сложному следу

Время доказывания

Плановая поверка

Вывод капитала

Законодательные продолжения

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Афера влияния

Один за всех

Глас да глаз

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Установка по требованию

Исходящий вызов

В темпе М&Арша

Бразды управления

Структурное измерение

Командная работа

Шкала прогресса

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Региональные рынки

Ориентирование на уместности

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Юридический рынок

Фирменый стиль

Течение обстоятельств

Юрфинмониторинг

Позиция нравов

Стоп-кадры

Знак запроса

Эффект присутствия

Всемирный поток

Встречное продолжение

С новым ходом

VOX POPULI

Отрасли практики

Событийный взгляд

Акцент

Звенья одной цели

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

Компания «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» выиграла «дело ритейлеров»

В фокусе: Медиаактивность

Внимание, равняйсь, СМИрно!

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

ВАСУ отказал физлицу в иске к ВККС относительно квалифоценивания судьи

Новости законотворчества

Отрасли практики

Усилена защита вещных прав на землю

Принят новый закон против домашнего насилия

Ответственность разрешительных органов ужесточат

Новости юридических фирм

Частная практика

Asters выступает юридическим советником относительно слияния банков согласно новому закону

ЮФ Sayenko Kharenko усиливает команду налоговой практики

Специалисты Interlegal защитили интересы агротрейдера в споре о взыскании диспача по торговому контракту

Отрасли практики

Приглашение на bail

Ценные замечания

Эмиссия доброй воли

Основание требовать

Работа над помарками

Представительские подходы

Продвижение

Dream Teams

PRо движения

Процессуальные новациии

Запал прочности

Гражданский долг

По образцу и подобию

Быть в темпе

Срочные узы

Переводные положения

Служба опасения

Самое важное

Игра в кадры

Антирейдерская миссия

Английский акцент

Тема номера

Отзывы по делу

Алиментарный вопрос

Первый раздел

Чета в банке

Отчий ком

Судьбоносное лишение

Частная практика

Приз в стадию!

Інші новини

PRAVO.UA