Палата представителей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1042) » Палата представителей

Палата представителей

АЛЕКСЕЙ КОТ

Родился в 1977 году в Киеве. В 1999 году окончил юридический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Доктор юридических наук. Заслуженный юрист Украины. Юридической практикой занимается с 1996 года. С 2010 года — управляющий партнер ЮФ «Антика». Специализация: судебные споры и арбитраж, энергетика, антимонопольное право, недропользование. Член Совета по вопросам судебной реформы при Президенте Украины. Член Научно-консультативных советов при Верховном Суде Украины и Высшем хозяйственном суде Украины. Член Правового комитета Общественного совета при Антимонопольном комитете Украины. Рекомендованный юрист согласно Chambers Global, Chambers Europe, Legal 500, IFLR1000 Energy and Infrastructure, Best Lawyers. Победитель «Юридической премии 2015 года» в номинации «Лучший юрист по конкурентному праву».

— Каких изменений следует ожидать бизнесу в связи с новыми процессуальными кодексами? Судиться, на ваш взгляд, станет проще или сложнее?
— Это первая серьезная реформа процессуального законодательства за время независимости Украины. Содержательно пересматриваются подходы к регулированию процесса. Прежде всего расширяется круг инструментов для отстаивания своей позиции участниками. Параллельно создаются процессуальные механизмы влияния, позволяющие судьям не быть статистами, а управлять ходом рассмотрения дела, пресекать процессуальные диверсии, случаи злоупотребления правами. Я думаю, что создается хороший, прочный базис для того, чтобы процесс разрешения споров стал более качественным. И от этого выиграет бизнес.
Идеологически новый ХПК, как и другие процессуальные кодексы, рассчитан на профессионалов, прежде всего на профессиональное представительство интересов сторон адвокатами. И это вполне оправданно, поскольку уже со следующего года профессиональное представительство адвокатами вводится на уровне судов апелляционной инстанции, а с 2019-го — в судах всех уровней. Более того, ментально наше общество наконец-то должно прийти к тому, что за правовой помощью следует обращаться к адвокату (ведь за медицинской помощью мы привыкли обращаться к врачу, а не к провизору из соседней аптеки). И независимо от того, нанимает ли ваш оппонент адвоката, ведение своего дела следует поручить квалифицированному адвокату.

— Вероятно, что расходы на суды будут расти, но, с другой стороны, вводится принцип полного возмещения за счет проигравшей стороны. Действительно ли можно будет вернуть все средства?
— Закон предусматривает такую возможность. И нормы ХПК предполагают, что расходы, связанные с получением правовой помощи, несут сами стороны, а уже по результатам рассмотрения дела эти расходы подлежат распределению между сторонами вместе с другими судебными затратами. По общему правилу, стоимость услуг адвоката и его помощника определяется договором об оказании правовой помощи в сумме, уплаченной или подлежащей уплате.
В любом случае гонорар должен быть соразмерен сложности дела, исходя из цены иска или, обратите внимание, значения дела для стороны, а также соразмерен времени и усилиям, затраченным на оказание помощи. При этом бремя доказывания несоразмерности лежит на стороне, ходатайствующей об уменьшении суммы возмещения. К слову, если исковые требования удовлетворят частично, то каждая сторона будет обязана возместить оппоненту расходы на адвоката пропорционально удовлетворенным требованиям.
Надеюсь, что в случае должного подтверждения уплаченного гонорара, если он не будет явно завышен, суды станут присуждать возмещение в полном объеме.
— Один из посылов во время подготовки кодексов — установление понятных правил подведомственности споров. Что изменится в этом аспекте для бизнеса?
— Если говорить языком новых процессуальных кодексов, то необходимо использовать термины «предметная юрисдикция» и «инстанционная юрисдикция». В ходе разработки нового ХПК перед Советом по судебной реформе не ставилась задача перераспределить дела или изменить юрисдикцию судов. Задача была иной — четко сформулировать правила, исключить дискуссии о юрисдикции между судами. Ведь, надо признать, споры о юрисдикции были самыми сложными. Теперь мы рассчитываем, что вопросы относительно того, с каким спором — налоговым, земельным, конкурентным или по праву интеллектуальной собственности — в какой суд обращаться, возникать не будут. Но, повторюсь, нормы кодексов базируются на презумпции профессионального представительства, и даже если в исключительных случаях это будет не адвокат, то интересы должно представлять лицо, обладающее достаточными знаниями в определенной сфере, чтобы правильно определить юрисдикцию суда.

— Уменьшается количество судебных инстанций, стоит ли рассчитывать, что принятие судебных решений будет более оперативным?
— В хозяйственных судах до решения суда кассационной инстанции дела рассматривались в среднем шесть-девять месяцев — это довольно высокий показатель даже для стран с более стабильной правовой системой. Могут ли суды трех инстанций работать еще более оперативно? Вряд ли. Другое дело, что не все дела должны пересматриваться в кассационном порядке, поскольку пересмотр вступившего в силу судебного решения (таким является решение апелляции) должен иметь исключительно веские основания. Основы такого подхода заложены в конституционных изменениях, будем отслеживать, насколько удачно получится реализовать его на практике.
Что же касается пересмотра дел в порядке кассации новым Верховным Судом, то, очевидно, некоторые трудности переходного периода будут, но при правильной организации процесса, думаю, кассационный суд не «захлебнется» от лавины передаваемых ему для пересмотра дел.

— При каких обстоятельствах будет эффективной судебная медиация в коммерческих спорах? Какова роль адвоката в этом процессе?
— Для решения спора путем переговоров у сторон должны быть некие точки соприкосновения, готовность к компромиссу. Если у нас спор о долге, который очевиден, однако возвратить его должник сегодня не в состоянии, можно договариваться и не ломать копья в судебных баталиях. Не обязательно, чтобы стороны были готовы к примирению сразу — иначе почему они обратились в суд? Но я не исключаю, что через некоторое время, проанализировав доводы оппонента в судебном процессе, сторона может изменить свою позицию.
В любом случае использовать ли судебную медиацию как инструмент разрешения спора — это бизнес-решение, и принимать его должен клиент. Адвокат не может и не обязан склонять именно к медиации или, наоборот, отговаривать от участия в примирительных процедурах. Но он, наверное, должен разъяснить клиенту перспективы одного и другого процессов, спрогнозировать последствия и дать возможность осознанно выбрать путь, по которому следует идти.

— По вашим прогнозам, стоит ли ­ожидать уменьшения количества не­оправданных исков и использования судов в недобросовестной конкурентной борьбе?
— Пристрастие к сутяжничеству в совокупности с правовым нигилизмом в нашей стране столь велико, что я не могу даже представить, что может изменить ситуацию и снизить количество судебных споров. Казалось бы, если вы готовы бежать в суд по поводу и без, судья должен быть для вас авторитетом. Однако, как показывает наш украинский опыт, нет пророка в своем отечестве. Индекс доверия к решениям украинских судов, увы, оставляет желать лучшего.
Введение обязательного адвокатского представительства в судах вне всяких сомнений уменьшит количество искусственно придуманных исков, ведь адвокат за предъявление необоснованных требований может понести дисциплинарную ответственность. Задача адвоката — разъяснить клиенту, что обращаться в суд нет оснований, в противном случае он должен распрощаться с таким клиентом. Думаю, что среди адвокатов не так уж много тех, кто ради гонорара готов рискнуть профессией. Естественно, такая ответственность адвоката должна быть сбалансирована и соответствующими гарантиями, которые следует закрепить в новом законе об адвокатуре — над его проектом сегодня работает наше профессиональное сообщество.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Бремя возможностей

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2017 ГОДАХ

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2017 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2017 года

Экспертный совет

Пойти по касательной

Измерение бренда

Умеренность в завтрашнем дне

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

С новым подходом

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Частота эксперимента

Палата представителей

Ставка на повышение

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Иск — дело благородное

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Установка по требованиям

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Банкротный двор

Группа охвата

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Взыщи ветра в поле

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Крупнейшие публичные сделки

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Экспертный потенциал

Игра на занижение

Сбить с долга

Отменная реакция

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Противоречивый характер

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Энергетика

Светлое — в будущее

Энергетическое поле

Курс евро

Энергетический рывок

Зеленый свет

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Мировая волна

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Бурные новации

Ко всем чертам!

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Добро обжаловать

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Новый общественный договор по НДС

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Пресечение параллелей

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Методология

Вышли на позиции

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Интеллектуальная собственность

Верховенство — браво!

ІР-адрес

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Крупнейшие публичные судебные и арбитражные дела

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Взять высоту

Поток осознания

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Шум за разум зашел

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Спорная заставляющая

По сложному следу

Время доказывания

Плановая поверка

Вывод капитала

Законодательные продолжения

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Афера влияния

Один за всех

Глас да глаз

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Установка по требованию

Исходящий вызов

В темпе М&Арша

Бразды управления

Структурное измерение

Командная работа

Шкала прогресса

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Региональные рынки

Ориентирование на уместности

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Юридический рынок

Фирменый стиль

Течение обстоятельств

Юрфинмониторинг

Позиция нравов

Стоп-кадры

Знак запроса

Эффект присутствия

Всемирный поток

Встречное продолжение

С новым ходом

VOX POPULI

Отрасли практики

Событийный взгляд

Акцент

Звенья одной цели

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

Компания «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» выиграла «дело ритейлеров»

В фокусе: Медиаактивность

Внимание, равняйсь, СМИрно!

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

ВАСУ отказал физлицу в иске к ВККС относительно квалифоценивания судьи

Новости законотворчества

Отрасли практики

Усилена защита вещных прав на землю

Принят новый закон против домашнего насилия

Ответственность разрешительных органов ужесточат

Новости юридических фирм

Частная практика

Asters выступает юридическим советником относительно слияния банков согласно новому закону

ЮФ Sayenko Kharenko усиливает команду налоговой практики

Специалисты Interlegal защитили интересы агротрейдера в споре о взыскании диспача по торговому контракту

Отрасли практики

Приглашение на bail

Ценные замечания

Эмиссия доброй воли

Основание требовать

Работа над помарками

Представительские подходы

Продвижение

Dream Teams

PRо движения

Процессуальные новациии

Запал прочности

Гражданский долг

По образцу и подобию

Быть в темпе

Срочные узы

Переводные положения

Служба опасения

Самое важное

Игра в кадры

Антирейдерская миссия

Английский акцент

Тема номера

Отзывы по делу

Алиментарный вопрос

Первый раздел

Чета в банке

Отчий ком

Судьбоносное лишение

Частная практика

Приз в стадию!

Інші новини

PRAVO.UA