Отменная реакция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1042) » Отменная реакция

Отменная реакция

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), за последние три года прекратили деятельность 94 банка из 180, то есть более 50 %. В процессе ликвидации находятся 90 банков. Еще в трех введена временная администрация (среди них «Юнисон» и «Финансовая инициатива», в отношении которых суды запретили ФГВФЛ принимать решения о ликвидации). Один банк («Астра») продан инвестору.
Часть акционеров и других заинтересованных лиц не смирились с позицией регулятора и вступили в борьбу за свои активы, собственность и банковские лицензии.
В результате судами были отменены решения о ликвидации/признании неплатежеспособными 12 банков: Укринбанк, «Союз», «Велес», «Премиум», «Капитал», «Радикал», Восточно-промышленный банк, «КСГ», «Киевская Русь», «Крещатик», «­Финансовая инициатива», «ТК Кредит». Эти решения вступили в силу. В большинстве случаев суды всех трех инстанций стали на сторону акционеров.
НБУ назвал данные решения неправосудными, обжаловал в Верховном Суде Украины (ВСУ), обвинил суды в коррупции и отказался их исполнять. Глава НБУ даже позволила себе напрямую обратиться к Председателю ВСУ с письмом, в котором назвала все судебные решения угрозой банковской системе.
За последние несколько месяцев ВСУ пересмотрел дела четырех банков. Решения по этим делам дались нелегко. Рассмотрение каждого из них длилось несколько месяцев, были проведены десятки судебных заседаний.
После пересмотра дела банков «Союз» и «Премиум» возвращены на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Акционерам банка «Капитал» и Укринбанка отказано в защите прав. Остальные дела ожидают своей очереди.
Таким образом, суды уже сформировали определенную практику, что позволяет нам провести анализ этих дел.

Основания для признания неплатежеспособным
и/или ликвидации
В 90 % случаев ликвидация банка проходит по следующему алгоритму: 1) признание банка проблемным (это не публикуется, банковская тайна); 2) признание неплатежеспособным; 3) ликвидация.
После признания банка неплатежеспособным ФГВФЛ обязан ввести в банк временную администрацию и в течение двух месяцев вывести его из рынка. Для этого существует пять способов, но, как правило, банк ликвидируется.
Однако в отдельных случаях НБУ может ликвидировать банк без признания его проблемным и неплатежеспособным, установив систематическое нарушение в сфере финансового мониторинга («Премиум», «Союз», КСГ, «Велес»).
Юридический состав такого нарушения предусмотрен положением НБУ, а не законом, что позволяет регулятору при необходимости его изменять. Например, в течение проверки банка «Премиум» НБУ три раза изменял состав нарушения.
Как следует из практики, при обжаловании решений НБУ возникает ряд вопросов, касающихся наличия права акционера на подачу иска, оснований для отмены решения НБУ, реальности исполнения судебного решения и восстановления деятельности банка. Давайте рассмотрим несколько практических аспектов, связанных с этим.

Право акционера на подачу иска об отмене решения НБУ
Как правило, с иском об отмене решений в отношении банка обращаются акционеры. Фактически больше обратиться некому: менеджмент банка уволен, назначен ликвидатор/временный администратор, а вкладчики защищены специальным законом о системе гарантирования.
Вопрос наличия у акционера права на подачу такого иска был детально рассмотрен ВСУ в делах банков «Премиум» и «Союз».
НБУ доказывал, что акционер не может обращаться с иском, поскольку он направлен на защиту прав банка, а не акционера. Основной аргумент: решение Конституционного Суда Украины (КСУ) от 1 декабря 2004 года (об охраняемом законом интересе). В данном решении КСУ установил, что интересы акционерного общества не приравниваются к интересам акционера.
Но ВСУ, хотя и вернул данные дела на новое рассмотрение, согласился с нашей позицией: акционер, владеющий существенным участием (более 10 %), может защитить свои права путем отмены решения НБУ о ликвидации банка. ВСУ подтвердил, что ликвидация банка нарушает права акционера.
В октябре 2017 года ВСУ подтвердил данную позицию при пересмотре дел Укринбанка и банка «Капитал». ВСУ отменил решения трех инстанций в пользу акционеров и отказал в исках. При этом он ограничился только исследованием вопроса наличия права акционера на подачу иска (в каждом из дел у истца было менее 10 % акций) и не анализировал допущенные НБУ нарушения.
Наличие такого права у акционера подтверждает и Европейский суд по правам человека (например, дело «Капитал Банк АД против Болгарии»).
Несмотря на то что по отдельным банкам суды констатировали отсутствие права акционера на защиту и отказали в исках (ЮСБ, Грин Банк), позиция Верховного Суда является обязательной и не может быть проигнорирована в дальнейшем.
Таким образом, мы доказали, а суд подтвердил право акционера на защиту от незаконных действий НБУ.

Основания для отмены решений НБУ
Часть решений по делам об отмене решений НБУ не опубликованы, поскольку содержат банковскую тайну. Но из открытых дел и собственной практики можем выделить следующие общие позиции.
1. Неадекватность примененных к банкам санкций. Профильным законом предусмотрено более десяти видов санкций. При этом НБУ обязан учитывать адекватность санкции допущенному нарушению. К сожалению, это делается не всегда, и регулятор вместо штрафа ликвидирует банк.
Кроме того, обязательное условие для применения санкций — это наличие угрозы для вкладчиков и других кредиторов банка.
Суды соглашались с позицией акционеров, что при наличии формальных нарушений, но без угрозы кредиторам банка основания для ликвидации отсутствуют, а такая санкция не является адекватной (например, дела банков «Союз», КСГ, «Премиум», «Радикал»).
2. Отнесение банка к неплатежеспособным до истечения 180 дней после признания проблемным. Если банк не привел свою деятельность в соответствие с требованиями НБУ в течение 180 дней после признания проблемным, НБУ обязан признать его неплатежеспособным.
По мнению регулятора, данный срок — максимально возможный, а признать банк неплатежеспособным можно и раньше.
В частности, Укринбанк был признан неплатежеспособным через 85 дней, «Киевская Русь» — спустя 14 дней, «Крещатик» — через день.
Суды по-разному оценивают позицию НБУ: в одних делах соглашаются с мнением регулятора, в других — расценивают срок как гарантию для банка, касающуюся возможности устранения нарушений в течение не менее 180 дней.
В делах указанных трех банков суды сочли, что применение санкции до истечения 180 дней является нарушением, и отменили решения о признании банков неплатежеспособными.

Проблемы исполнения
Несмотря на наличие вступивших в силу судебных решений в отношении более десяти банков, НБУ не позволил ни одному из них восстановить деятельность.
Регулятор публично заявляет об отсутствии механизма возврата банка на рынок и невозможности исполнить решение. По мнению НБУ, банк может только получить новую лицензию после всех согласований, но не восстановить отозванную.
То есть сила судебного решения нивелируется бездействием НБУ.
Такое бездействие является противоправным, поскольку решение суда обязательно для исполнения. Отсутствие процедуры исполнения решения не может служить основанием для его игнорирования.

Ключевые выводы
Сегодня нам удалось закрепить в судебной практике ключевую позицию: акционер — собственник существенного участия (более 10 % акций) вправе обратиться в суд с иском об отмене решения НБУ в отношении банка. Эта позиция может быть использована во всех аналогичных кейсах.
Но регулятор в спешке массовой ликвидации допускал нарушения собственных процедур, что стало основанием для отмены ряда решений о ликвидации банков.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Бремя возможностей

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2017 ГОДАХ

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2017 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2017 года

Экспертный совет

Пойти по касательной

Измерение бренда

Умеренность в завтрашнем дне

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

С новым подходом

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Частота эксперимента

Палата представителей

Ставка на повышение

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Иск — дело благородное

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Установка по требованиям

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Банкротный двор

Группа охвата

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Взыщи ветра в поле

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Крупнейшие публичные сделки

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Экспертный потенциал

Игра на занижение

Сбить с долга

Отменная реакция

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Противоречивый характер

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Энергетика

Светлое — в будущее

Энергетическое поле

Курс евро

Энергетический рывок

Зеленый свет

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Мировая волна

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Бурные новации

Ко всем чертам!

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Добро обжаловать

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Новый общественный договор по НДС

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Пресечение параллелей

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Методология

Вышли на позиции

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Интеллектуальная собственность

Верховенство — браво!

ІР-адрес

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Крупнейшие публичные судебные и арбитражные дела

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Взять высоту

Поток осознания

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Шум за разум зашел

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Спорная заставляющая

По сложному следу

Время доказывания

Плановая поверка

Вывод капитала

Законодательные продолжения

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Афера влияния

Один за всех

Глас да глаз

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Установка по требованию

Исходящий вызов

В темпе М&Арша

Бразды управления

Структурное измерение

Командная работа

Шкала прогресса

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Региональные рынки

Ориентирование на уместности

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Юридический рынок

Фирменый стиль

Течение обстоятельств

Юрфинмониторинг

Позиция нравов

Стоп-кадры

Знак запроса

Эффект присутствия

Всемирный поток

Встречное продолжение

С новым ходом

VOX POPULI

Отрасли практики

Событийный взгляд

Акцент

Звенья одной цели

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

Компания «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» выиграла «дело ритейлеров»

В фокусе: Медиаактивность

Внимание, равняйсь, СМИрно!

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

ВАСУ отказал физлицу в иске к ВККС относительно квалифоценивания судьи

Новости законотворчества

Отрасли практики

Усилена защита вещных прав на землю

Принят новый закон против домашнего насилия

Ответственность разрешительных органов ужесточат

Новости юридических фирм

Частная практика

Asters выступает юридическим советником относительно слияния банков согласно новому закону

ЮФ Sayenko Kharenko усиливает команду налоговой практики

Специалисты Interlegal защитили интересы агротрейдера в споре о взыскании диспача по торговому контракту

Отрасли практики

Приглашение на bail

Ценные замечания

Эмиссия доброй воли

Основание требовать

Работа над помарками

Представительские подходы

Продвижение

Dream Teams

PRо движения

Процессуальные новациии

Запал прочности

Гражданский долг

По образцу и подобию

Быть в темпе

Срочные узы

Переводные положения

Служба опасения

Самое важное

Игра в кадры

Антирейдерская миссия

Английский акцент

Тема номера

Отзывы по делу

Алиментарный вопрос

Первый раздел

Чета в банке

Отчий ком

Судьбоносное лишение

Частная практика

Приз в стадию!

Інші новини

PRAVO.UA