Верховенство — браво! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1042) » Верховенство — браво!

Верховенство — браво!

АЛЕКСАНДР ПАХАРЕНКО

Родился в 1975 году в Киеве. Имеет высшее техническое, юридическое и специальное образование в сфере интеллектуальной собственности. Адвокат, патентный поверенный Украины № 136. Директор Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством. Юридический стаж работы — 16 лет. Специализация: право интеллектуальной собственности (в том числе борьба с подделками и пиратством), антимонопольное и конкурентное право, таможенное право, представительство в судах и других государственных органах.

— Для украинского правосудия создание Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности (ВСИС) — это «шаг вперед»?
— Безусловно, как и все профессиональное сообщество, мы возлагаем большие надежды на этот суд!
Проводимая в стране реформа судебной системы необходима нашему государству, как воздух. Граждане Украины устали констатировать, что в украинских судах нет правосудия, а коррупция — это главная украинская проблема. Поэтому основное ожидание от реформы — не слышать больше в нашем обществе фразы: «Я владею административным ресурсом, чем я могу вам помочь?». С существующим набором ценностей у наших чиновников и судей сегодня в стране можно отобрать любой бизнес, никто не уважает право собственности. В результате инвесторы обходят нашу страну десятой дорогой. Нашему государству для выхода из сложившейся ситуации необходимы одинаковые правила для бизнеса, а в украинских судах должно господствовать верховенство права! Поэтому так важна реформа всей судебной системы, и завершиться она должна созданием честного и независимого суда.
Что касается ВСИС, то профессиональное сообщество уже лет десять обсуждает необходимость введения специализации судов с последующим созданием Суда по интеллектуальным правам или Патентного суда. Так что соответствующий указ Президента — это первый долгожданный шаг для перехода на качественно иной, более высокий уровень осуществления правосудия в сфере защиты прав интеллектуальной собственности (ИС). К тому же надежная защита прав ИС — это залог создания благоприятного инвестиционного климата, который повлечет за собой общее оживление экономики страны.

— Какой вы представляете идеальную модель работы ВСИС?
— В идеальном варианте ВСИС будет рассматривать все дела по вопросам интеллектуальной собственности, за исключением уголовных преступлений и административных правонарушений. Судьями станут высококвалифицированные специалисты, уже получившие соответствующее образование в сфере ИС и имеющие необходимый опыт работы, ведь квалифицированное рассмотрение споров в сфере ИС невозможно без наличия этих двух составляющих у судей ВСИС!
Адвокаты должны быть настоящими профессионалами своего дела. К судебным разбирательствам на постоянной основе будут привлекаться технические специалисты разных специализаций и практикующие патентные поверенные. Причем последние могут выступать как представители сторон или юридические консультанты. Участие в судебном процессе профильных специалистов в качестве экспертов позволит суду разобраться в технической стороне дела, избежать неоправданного назначения судебных экспертиз, что значительно удешевит и ускорит рассмотрение споров в сфере ИС.
В результате реализации такой идеальной модели работы ВСИС мы сможем получить унифицированную судебную практику, исключающую разные подходы судей к применению одних и тех же законодательных норм, что станет дополнительной гарантией качественного правосудия в сфере ИС.

— В вашей профессиональной деятельности вы много внимания уделяете борьбе с подделками. Какие ключевые законодательные изменения необходимы для защиты объектов ИС от неправомерного использования?
— Первым и наиболее эффективным барьером для попадания контрафактной продукции в страну сегодня является таможня, поэтому начну с необходимых изменений в этой сфере. Нормы Таможенного кодекса Украины (статьи 497, 498) относительно административных правонарушений не предусматривают участия в делах о нарушении таможенных правил (в том числе в суде) лиц, права ИС которых могут быть нарушены или были нарушены. Таким образом, право на защиту ИС государство предоставляет, однако практический механизм его реализации отсутствует. Поэтому первоочередная задача состоит в обеспечении участия правообладателя в делах о нарушении таможенных правил, связанных с нарушением его прав ИС. Это даст возможность правообладателю эффективно отстаивать свои права в судах и избежать вынесения решений о возврате контрафактной продукции импортеру, особенно если учесть «изобретательность» нарушителей, которые во избежание ответственности используют любые возможности.
Взять хотя бы предоставление суду рецензий на заключение судебного эксперта, на основании которых нарушителям сейчас удается избежать наказания. По мнению юристов, рецензия вообще не должна считаться письменным доказательством, поскольку в ней нет исследования фактических данных, это лишь средство оценки заключения эксперта заинтересованной стороной дела. Рецензия носит сугубо заказной характер, что обуславливает договоренности стороны с рецензентом о ее содержании. О какой объективности, обоснованности и беспристрастности выводов рецензентов можно говорить в таких случаях?
Вторая задача — обеспечить обязательное безальтернативное уничтожение контрафактных товаров, конфискованных в доход государства, во избежание случаев попадания к потребителям товаров неизвестного происхождения и качества.
Третьим важным аспектом является обеспечение контроля правообладателя за уничтожением контрафактной продукции.
И, наконец, очень хотелось бы увидеть в действии контроль Государственной фискальной службы за торговлей импортными товарами в Украине путем введения посттаможенного контроля импортных операций, о котором так много говорилось.

— А в уголовном законодательстве есть неотложные задачи?
— Конечно, взять хотя бы необходимость дополнения санкции статьи 229 Уголовного кодекса (УК) Украины наказанием в виде исправительных работ и лишения свободы, о чем речь идет с момента введения гуманизации ответственности за нарушение прав на торговые марки в ноябре 2011 года. Мировой опыт свидетельствует: только лишение свободы может стать сдерживающим фактором для нарушителей.
Необходимо также увеличить размер штрафа за нарушение прав ИС, предусмотренный в статье 512 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в настоящее время он составляет от 170 до 3400 грн, что несравнимо с угрозой, которую несут в себе поддельные товары для экономики страны и для нас, ее граждан.
Также помочь в борьбе с контрафактом и пиратством могло бы уменьшение границы наступления уголовной ответственности по статьям 176, 177, 229 УК Украины, которая сейчас составляет 16 000 грн, к тому же собрать доказательственную базу на распространителей подделок становится все сложнее.

— Вы считаете, что для победы над подделками необходимо ужесточать санкции за их производство и распространение?
— Другого выхода, к сожалению, нет. И это не только мое мнение. О необходимости ужесточать ответственность за данный вид преступлений на протяжении последних лет говорит все профессиональное сообщество. Именно отсутствие адекватного наказания позволяет организованным преступным группировкам получать за счет такой неправомерной деятельности доходы, сравнимые по прибыльности с торговлей наркотиками и оружием. В результате растет уровень безнаказанности нарушителей, повышается криминализация и коррупция в обществе, что в свою очередь поддерживает недобросовестную конкуренцию, влечет за собой падение объемов инвестиций, а в конечном итоге снижает уровень жизни в нашей стране.

— И в заключение, каков ваш прогноз относительно успешности судебной реформы и борьбы с контрафактом в нашей стране?
— Я оптимист, поэтому считаю, что осуществление судебной реформы и создание ВСИС станет катализатором необратимых положительных процессов в нашем государстве, ведущих к торжеству верховенства права. Любой нарушитель закона понесет неотвратимое наказание, и у нас будет честное правосудие. Так что работаем!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Бремя возможностей

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2017 ГОДАХ

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2017 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2017 года

Экспертный совет

Пойти по касательной

Измерение бренда

Умеренность в завтрашнем дне

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

С новым подходом

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Частота эксперимента

Палата представителей

Ставка на повышение

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Иск — дело благородное

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Установка по требованиям

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Банкротный двор

Группа охвата

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Взыщи ветра в поле

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Крупнейшие публичные сделки

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Экспертный потенциал

Игра на занижение

Сбить с долга

Отменная реакция

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Противоречивый характер

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Энергетика

Светлое — в будущее

Энергетическое поле

Курс евро

Энергетический рывок

Зеленый свет

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Мировая волна

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Бурные новации

Ко всем чертам!

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Добро обжаловать

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Новый общественный договор по НДС

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Пресечение параллелей

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Методология

Вышли на позиции

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Интеллектуальная собственность

Верховенство — браво!

ІР-адрес

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Крупнейшие публичные судебные и арбитражные дела

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Взять высоту

Поток осознания

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Шум за разум зашел

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Спорная заставляющая

По сложному следу

Время доказывания

Плановая поверка

Вывод капитала

Законодательные продолжения

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Афера влияния

Один за всех

Глас да глаз

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Установка по требованию

Исходящий вызов

В темпе М&Арша

Бразды управления

Структурное измерение

Командная работа

Шкала прогресса

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Региональные рынки

Ориентирование на уместности

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Юридический рынок

Фирменый стиль

Течение обстоятельств

Юрфинмониторинг

Позиция нравов

Стоп-кадры

Знак запроса

Эффект присутствия

Всемирный поток

Встречное продолжение

С новым ходом

VOX POPULI

Отрасли практики

Событийный взгляд

Акцент

Звенья одной цели

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

Компания «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» выиграла «дело ритейлеров»

В фокусе: Медиаактивность

Внимание, равняйсь, СМИрно!

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

ВАСУ отказал физлицу в иске к ВККС относительно квалифоценивания судьи

Новости законотворчества

Отрасли практики

Усилена защита вещных прав на землю

Принят новый закон против домашнего насилия

Ответственность разрешительных органов ужесточат

Новости юридических фирм

Частная практика

Asters выступает юридическим советником относительно слияния банков согласно новому закону

ЮФ Sayenko Kharenko усиливает команду налоговой практики

Специалисты Interlegal защитили интересы агротрейдера в споре о взыскании диспача по торговому контракту

Отрасли практики

Приглашение на bail

Ценные замечания

Эмиссия доброй воли

Основание требовать

Работа над помарками

Представительские подходы

Продвижение

Dream Teams

PRо движения

Процессуальные новациии

Запал прочности

Гражданский долг

По образцу и подобию

Быть в темпе

Срочные узы

Переводные положения

Служба опасения

Самое важное

Игра в кадры

Антирейдерская миссия

Английский акцент

Тема номера

Отзывы по делу

Алиментарный вопрос

Первый раздел

Чета в банке

Отчий ком

Судьбоносное лишение

Частная практика

Приз в стадию!

Інші новини

PRAVO.UA