Поток осознания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1042) » Поток осознания

Поток осознания

Электроэнергетика, газ, тепловая энергия, авиатопливо, фармацевтика, внешняя реклама, социальные товары — свои приоритеты на 2017 год Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) определил заранее. Но это не значит, что остальные рынки остались без внимания регулятора. Нет. Комитет работал над трансформацией своих подходов: от реактивного реагирования (постфактум — на нарушения законодательства) к активному (действия на опережение).
2017 год характеризуется кадровой стабильностью в руководящем составе центрального аппарата АМКУ, хотя дефицит кадров в самой системе по-прежнему ощутим. В феврале с.г. Общественный совет при АМКУ возглавил первый глава ведомства в период 1992 — 2002 годов — Александр Завада.
Но тихим и размеренным этот год для Комитета точно не был. В частности, довольно жаркие дискуссии вызвала обнародованная в августе с.г. концепция структурной реорганизации ведомства (так называемая реформа территориальных отделений).

Межведомственное взаимодействие
В ежовых рукавицах держал Комитет госорганы по вопросу соблюдения конкуренции. К примеру, в начале года АМКУ рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, прекратить действия, содержащие признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. В частности, Комитет рекомендовал отменить протокольное решение Комиссии об определении четырех ведущих аудиторских компаний (Deloitte, Pricewaterhouse Coopers, Ernst & Young, KPMG), которые должны привлекаться для осуществления независимой оценки активов лицензиатов. Интересно, что в мае 2017-го сам АМКУ констатировал исполнение рекомендации Комиссией.
Регулятор развивает межведомственное взаимодействие. Так, в процессе формирования доказательственной базы по делу об антиконкурентных согласованных действиях ряда компаний, которые исказили результаты торгов на дноуглубительные работы, значительная часть материалов, приобщенных к делу, была предоставлена НАБУ. К слову, участники торгов были оштрафованы более чем на 80 млрд грн. Совсем недавно за антиконкурентные согласованные действия АМКУ оштрафовал ООО «Санофи-Авентис Украина» на сумму свыше 69 млн грн и два крупных фармацевтических дистрибьютора Украины (ООО «БаДМ» более чем на 28 млн грн и ООО «Оптима-Фарм ЛТД» — более чем на 40 млн грн). Но это далеко не все крупные штрафы.

Главный вызов
Не только для Комитета, но и для всей Украины главным вызовом стало внедрение системы мониторинга и контроля государственной помощи (в августе 2017-го полноценно заработал закон государственной помощи, предоставляемой субъектам хозяйствования). АМКУ даже провел ряд региональных семинаров относительно базовых принципов контроля госпомощи. «Это массивный пласт правоотношений и довольно сложного правового регулирования, — комментирует партнер ЮФ Asters Александр Вознюк. — Это сфера крупных интересов для бизнеса, которая стала также сферой высоких финансовых рисков и, соответственно, прибавила работы юристам. Рынок, кажется, еще не осознал всю серьезность этого нового направления. И не только с точки зрения деятельности АМКУ, но и с позиции правовой основы против создания государственными органами и органами самоуправления неравных условий для ведения бизнеса, привилегированного предоставления или использования государственных или коммунальных ресурсов, дотаций и т.п.».
Также г-н Вознюк обращает внимание на то, что АМКУ вывел из долгого забвения вопрос запрещенных вертикальных ограничений, и сейчас рынок в ожидании завершения регистрации Минюстом нового регуляторного акта АМКУ. «С этого момента ожидается формальное закрепление запретов на целый ряд нередко используемых в отношениях с контрагентами жестких ограничений, таких, например, как фиксирование цен перепродажи, абсолютная эксклюзивность, где ограничены пассивные продажи, онлайн-продажи и ряд других», — комментирует он. Бизнесу придется пересмотреть многие подходы, зато потребители выиграют, например, смогут выбирать необходимый товар в разных онлайн-магазинах по конкурирующим ценам, а не наблюдать у них единую цену.
С какими проблемами приходится сталкиваться бизнесу? Руководитель юридического отдела, офицер по соблюдению корпоративных стандартов группы компаний «Хенкель Украина» Ольга Лукьянова говорит, что они все больше ­времени уделяют так называемым конкурентам по «вертикали». «Если с конкурентами по горизонтали правила игры на рынке прозрачны и понятны, то с ритейлерами, которые в последние годы существенно нарастили свои объемы, становится все сложнее договариваться, а общеприменимая международная практика разрешения спорных моментов пока им недоступна», — объясняет г-жа Лукьянова.
По словам Ольги Лукьяновой, существуют несколько постоянных дискуссионных направлений при работе с такими «китами». С целью получения «неоспоримого» конкурентного преимущества при заключении долгосрочных контрактов применяются следующие практики: попытки навязывания сомнительных с точки зрения антимонопольного законодательства условий сотрудничества — контракт все равно будет заключен, требование передачи прав на ТМ поставщика, попытки зафиксировать промо-цену на рекламные акции, имитация продукта известного FMCG бренда — все равно поставщик не будет спорить, требование стопроцентного выполнения завышенных заказов — для получения дополнительных рычагов влияния, штрафы за каждый мелкий «проступок», продолжительные тесты по запуску новинок и т.д.
«Все это не дает нормально развиваться здоровым конкурентным практикам, а просто искусственно затягивает момент заключения обычного контракта на продажу/поставку товара широкого потребления. Думаю, со временем эта проблема исчезнет, так как в Украине все больше освещается и практикуется внедрение антитраст- и комплаенс-программ», — надеется Ольга Лукьянова.

Законодательные
и судебные тренды
Одной из самых важных для бизнеса законодательных инициатив является проект № 6746 относительно обеспечения принципов процессуальной справедливости и повышения эффективности производств по делам о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Законопроект принят в первом чтении. Александр Вознюк считает, что в целом инициатива будет принята до конца года. «Законопроект должен повысить качество антимонопольных расследований и эффективность защиты конкуренции, а это в интересах всех потребителей», — отмечает г-н Вознюк.
Говоря о тенденциях судебного рассмотрения дел в сфере конкуренции, г-н Вознюк обращает внимание на то, что пока еще качественные, формирующие практику решения довольно редко принимаются, споры очень длительные, а судьям элементарно не хватает времени разобраться в экономико-правовой материи и обстоятельствах споров в конкурентном праве. «Это — точно тенденция. К сожалению, плохая», — подчеркивает партнер ЮФ Asters.
Александр Вознюк убежден, что суды должны иметь возможность для профессионального и эффективного судебного контроля над решениями АМКУ, следует обеспечить специализацию судей для рассмотрения таких споров, тогда будут позитивные тенденции, а практика частноправовых споров в этой сфере будет развиваться активнее. Что касается кейсов, то наиболее значимым за текущий год он называет решение ВХСУ по нашумевшему в свое время делу ритейлеров — по иску ООО «АСНильсен Юкрейн», где суд обозначил подходы к оценке обмена информацией, во многом приблизив их к подходам в практике ЕС. «Это решение стало очень важным для развития многих рынков», — резюмирует г-н Вознюк.
Какие же вызовы стоят перед Комитетом в следующем, 2018 году. Этот вопрос мы адресовали председателю АМКУ Юрию Терентьеву. Он в первую очередь обращает внимание на повышение эффективности работы ведомства в условиях ограниченности ресурсов, финансовых и кадровых. «Инициативы, направленные на оптимизацию организационной структуры (как в центральном аппарате, так и в регионах), изменение подходов к процессу индивидуального финансового вознаграждения сотрудников, формирование увеличенных бюджетных запросов, законопроекты, направленные на расширение полномочий ведомства, — это наши ответные меры на возникшую проблематику», — прокомментировал Юрий Терентьев.
Важной проблемой, по словам председателя АМКУ, остается не вполне корректное понимание функции постоянно действующей коллегии АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок (постоянная коллегия) со стороны общественности, в той части, что АМКУ якобы блокирует закупки. «К сожалению, на этой почве возникает огромное количество манипуляций и необоснованных обвинений в наш адрес. Именно поэтому с октября текущего года мы готовим ежемесячный публичный отчет постоянной коллегии о результатах работы с возможностью просмотра в онлайн-режиме, где детально описываем причины принятия и непринятия жалоб на итоги конкретных торгов, озвучиваем наиболее типичные ошибки со стороны участников торгов», — рассказал Юрий Терентьев.
По мнению г-на Терентьева, большинство представителей органов власти не до конца понимают свою роль в развитии конкурентной среды на вверенных им направлениях, несмотря на то, что это прямая норма закона. «Реагируя на такие случаи, мы активно ведем работу, направленную на адвокатирование проконкурентных подходов к процессу реализации ведомствами своих функций и политики», — подчеркнул глава АМКУ, анонсировав, что со следующего года процесс будет формализован, разработана национальная стратегия по конкуренции, которая обеспечит полноценное участие всех центральных и региональных органов исполнительной власти в развитии конкурентной среды на государственном уровне.

Повышение эффективности

ЮРИЙ ТЕРЕНТЬЕВ, председатель Антимонопольного комитета Украины

В 2017 году мы продолжаем действовать в соответствии с намеченным планом. Прежде всего речь идет о делах, открытых в этом году либо в предыдущем, работа по которым еще ведется. Мы занимаемся расследованием нарушений на рынках энергетики, телекоммуникаций, транспорта, сжиженного газа, фармацевтики, реализации продовольственных товаров и табачной продукции. Отдельное место занимает расследование многочисленных сговоров на торгах в процессе осуществления государственных закупок.

Вместе с тем Комитет стремится обеспечить надлежащие гарантии процессуальных прав ответчиков и справедливого беспристрастного рассмотрения дел. Мы стараемся вести активный диалог с бизнесом на различных площадках. Действуем на упреждение, систематически информируя предпринимателей о практике Комитета во избежание совершения ими потенциальных правонарушений. Мы формируем доверительные отношения с законопослушным бизнесом, ожидая регулярного получения актуальной информации о проблемах, связанных, в частности, с нашей профильной работой — антиконкурентными действиями. Сегодня в Комитете образованы департаменты, которые на постоянной основе анализируют ситуацию на наиболее значимых рынках, создано подразделение экономического анализа, усилен юридический департамент, появилась функция по планированию и координации работы региональных отделений. Мы совершенствуем работу по расследованиям, активно используя межведомственное взаимодействие с другими правоохранительными органами.

Ведется постоянная работа по повышению эффективности контроля за экономической концентрацией: утверждены критерии оценки горизонтальных слияний; разработана, согласована и представлена бизнесу методика относительно требований к вертикальным согласованным действиям; завершается процесс подготовки методики определения рынка; разрабатываются законопроекты, направленные на решение проблемных вопросов.

В 2017 году в конкурентном праве Украины появился новый институт — мониторинг и контроль государственной помощи. Сегодня принята значительная часть вторичного законодательства и заканчивается работа по утверждению критериев оценки допустимости госпомощи в отдельных отраслях.

ЛИДЕРЫ РЫНКА. КОНКУРЕНТНОЕ ПРАВО

АВТОРИТЕТНЫЕ ЮРИСТЫ

Александр Мартыненко

(CMS Cameron McKenna)

Ведущие
юридические фирмы

1

Asters

2

Sayenko Kharenko

3

Aequo

4

CLACIS

5

DLA Piper Ukraine

ДРУГИЕ ИЗВЕСТНЫЕ
юридические фирмы*

Arzinger

Avellum

Baker McKenzie

CMS Cameron McKenna

Dentons

Integrites

«Ильяшев и Партнеры»

Ведущие юристы

1

Игорь Свечкарь

(Asters)

2

Антонина Ягольник

(CLACIS)

3

Владимир Саенко

(Sayenko Kharenko)

4

Александр Вознюк

(Asters)

5

Галина Загороднюк

(DLA Piper Ukraine)

ДРУГИЕ
ИЗВЕСТНЫЕ ЮРИСТЫ*

Ольга Белякова

(CMS Cameron McKenna)

Тимур Бондарев

(Arzinger)

Андрей Горбатенко

(«Правовой Альянс»)

Сергей Денисенко

(Aequo)

Алексей Кот

(«Антика»)

Денис Лысенко

(Aequo)

Максим Назаренко

(Sayenko Kharenko)

Алексей Пустовит

(Asters)

Оксана Симонова

(Baker McKenzie)

Лана Синичкина

(Arzinger)

Екатерина Ткаченко

(CLACIS)

Александр Фефелов

(«Ильяшев и Партнеры»)

Сергей Шершун

(Integrites)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Бремя возможностей

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2017 ГОДАХ

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2017 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2017 года

Экспертный совет

Пойти по касательной

Измерение бренда

Умеренность в завтрашнем дне

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

С новым подходом

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Частота эксперимента

Палата представителей

Ставка на повышение

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Иск — дело благородное

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Установка по требованиям

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Банкротный двор

Группа охвата

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Взыщи ветра в поле

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Крупнейшие публичные сделки

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Экспертный потенциал

Игра на занижение

Сбить с долга

Отменная реакция

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Противоречивый характер

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Энергетика

Светлое — в будущее

Энергетическое поле

Курс евро

Энергетический рывок

Зеленый свет

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Мировая волна

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Бурные новации

Ко всем чертам!

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Добро обжаловать

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Новый общественный договор по НДС

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Пресечение параллелей

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Методология

Вышли на позиции

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Интеллектуальная собственность

Верховенство — браво!

ІР-адрес

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Крупнейшие публичные судебные и арбитражные дела

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Взять высоту

Поток осознания

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Шум за разум зашел

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Спорная заставляющая

По сложному следу

Время доказывания

Плановая поверка

Вывод капитала

Законодательные продолжения

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Афера влияния

Один за всех

Глас да глаз

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Установка по требованию

Исходящий вызов

В темпе М&Арша

Бразды управления

Структурное измерение

Командная работа

Шкала прогресса

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Региональные рынки

Ориентирование на уместности

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Юридический рынок

Фирменый стиль

Течение обстоятельств

Юрфинмониторинг

Позиция нравов

Стоп-кадры

Знак запроса

Эффект присутствия

Всемирный поток

Встречное продолжение

С новым ходом

VOX POPULI

Отрасли практики

Событийный взгляд

Акцент

Звенья одной цели

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

Компания «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» выиграла «дело ритейлеров»

В фокусе: Медиаактивность

Внимание, равняйсь, СМИрно!

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

ВАСУ отказал физлицу в иске к ВККС относительно квалифоценивания судьи

Новости законотворчества

Отрасли практики

Усилена защита вещных прав на землю

Принят новый закон против домашнего насилия

Ответственность разрешительных органов ужесточат

Новости юридических фирм

Частная практика

Asters выступает юридическим советником относительно слияния банков согласно новому закону

ЮФ Sayenko Kharenko усиливает команду налоговой практики

Специалисты Interlegal защитили интересы агротрейдера в споре о взыскании диспача по торговому контракту

Отрасли практики

Приглашение на bail

Ценные замечания

Эмиссия доброй воли

Основание требовать

Работа над помарками

Представительские подходы

Продвижение

Dream Teams

PRо движения

Процессуальные новациии

Запал прочности

Гражданский долг

По образцу и подобию

Быть в темпе

Срочные узы

Переводные положения

Служба опасения

Самое важное

Игра в кадры

Антирейдерская миссия

Английский акцент

Тема номера

Отзывы по делу

Алиментарный вопрос

Первый раздел

Чета в банке

Отчий ком

Судьбоносное лишение

Частная практика

Приз в стадию!

Інші новини

PRAVO.UA