Культ управления — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (988) » Культ управления

Культ управления

Уходящий год нельзя назвать однозначно плохим для юррынка. Бурного роста не было, да и никто, собственно говоря, на это и не рассчитывал. Сопровождаемых проектов стало больше, но увеличение их количества опережает прогресс в финансовой сфере — бюджетные показатели юрфирм в целом улучшились по сравнению с прошлым годом (у некоторых игроков — весьма существенно), но на докризисный уровень рынок еще не вышел. В целом 2016-й стал годом мобилизации ресурсов в надежде на рост деловой активности в ближайшем будущем. И, несомненно, весомым фактором, обращающим на себя внимание юридического сообщества, стало проведение ключевых реформ, прежде всего судебной, влияние которых на рынок еще предстоит оценить.

Если же анализировать текущее состояние дел в юрбизнесе, то лидирующие позиции продолжают удерживать «системные юридические фирмы». В отдельных сегментах практики они конкурируют не только между собой, но и с высококлассными юридическими бутиками. Причем последние, особенно специализирующиеся на разрешении споров, демонстрируют достаточно динамичное развитие, тем более заметное на фоне стагнирующего рынка. Более того, увеличивается количество юрфирм, стремящихся публично заявить о своих успехах, в том числе и в рамках исследования «50 ведущих юридических фирм Украины».

Несмотря на сокращение бюджетов клиентов на юридическое обслуживание и стремление решать максимально возможное количество вопросов силами штатных юрисконсультов, к сопровождению достаточно большого количества проектов привлекались внешние юристы. Наиболее распространенной и доходной ожидаемо стала практика разрешения споров. Заметным работодателем на юридическом рынке следует признать Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Достаточно неплохими с учетом сложившейся рыночной ситуации стали результаты практик корпоративного права и налогообложения. В этих же практиках генерируются основные денежные потоки. Активность госорганов в очередной раз подстегнула спрос на услуги в сфере уголовно-правовой защиты бизнеса. Но эта практика является системообразующей буквально для нескольких юрфирм. Значительно чаще правовая помощь в уголовных делах носит вспомогательный характер и привязана к сильной налоговой, судебной, банкротной практикам и даже к практике интеллектуальной собственности. В популярности некоторых нишевых практик прослеживаются определенные тенденции. Так, в практике транспортного права объективно сильны позиции южноукраинских юрфирм. Вопросами таможенного права чаще занимаются бутиковые фирмы, в подавляющем большинстве случаев также предоставляющие услуги в сфере налогообложения и/или интеллектуальной собственности. Практика банкротства больше распространена среди украинских юрфирм, а реструктуризации — среди международных.

 

Новые бренды

В структуре украинского юррынка заметным явлением стало появление нового международного бренда — Kinstellar. Эта юрфирма представлена в странах Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии. Киевский офис и региональную практику разрешения споров Kinstellar возглавил Константин Ликарчук. Экс-партнер украинской ЮФ «Авеллум Партнерс» в мае 2015 года перешел на госслужбу и несколько месяцев проработал заместителем председателя Государственной фискальной службы Украины, а после возвращения к юридической практике руководил «Юридическим бюро Ликарчука». Итоги неполного года работы этой команды позволили ей попасть в число 50 ведущих юридических фирм Украины.

Еще одной тенденцией, оказавший влияние на распределение юрфирм в топ-50, стал активный выход компаний «Большой четверки» на юридический рынок, в форме обособленных структурных подразделений в топ-50 представлены три такие компании.

 

Персональный учет

2016 год оказался достаточно щедрым на новости о переходах и повышениях юристов — наряду с объявлениями о расширении партнерских составов путем промотирования собственных юристов, можно было услышать об активном усилении команд юрфирм игроками, привлеченными извне. Достаточно много изменений наблюдалось на предпартнерском уровне советников и старших юристов.

Активным ньюсмейкером в вопросах усиления команды и освоения новых практик выступило АО Juscutum. Фирма усилила налоговую практику, которую возглавила партнер Наталия Радченко, присоединившаяся к Juscutum вместе с командой ЮФ Legal House в составе налоговых консультантов (специализирующихся в национальном и международном налоговом праве), консультантов по вопросам миграционного, трудового права и внешнеэкономической деятельности. Вновь созданную телекоммуникационную практику в Juscutum возглавил Юрий Котляров — специалист с 19-летним опытом работы в сфере права, восемь лет руководивший юридическим департаментом ПАО «Укртелеком». Кроме того, в Juscutum открылось аудиторское направление. Его возглавил Сергей Полищук, аудитор с 20-летним опытом работы. Но в то же время из Juscutum вышла группа юристов IT-практики во главе с Дмитрием Гадомским, основавшая новый IT-бутик Axon Partners.

Одним из наиболее активных игроков на кадровом рынке следует признать АО «Спенсер и Кауфманн». Фирма фактически удвоила состав партнеров и советников (статус советника рассматривается как временный: по словам Валентина Загария, управляющего партнера фирмы, «в статусе советника юрист находится около года, после этого становится партнером либо уходит в небытие»). Следом за присоединением в конце прошлого года Николая Лихачева — советника в сфере банковского и финансового права — членами команды «Спенсер и Кауфманн» стали Игорь Степанов — советник по уголовному праву, Татьяна Харебава — советник в сфере интеллектуальной собственности, IT и антимонопольного права, Владимир Яремко возглавил практику cross-border litigation & arbitration, Татьяна Иванович — практику частных клиентов, а Марина Томаш — налоговую практику.

По сравнению с прошлым годом МЮФ Integrites несколько снизила активность на кадровом рынке — всего два высокоуровневых присоединения в киевском офисе: Святослава Шереметы на позицию партнера и главы практики корпоративного права и M&A и Сергея Шершуна как советника в практике антимонопольного права. Отметим, что г-н Шеремета ранее был соглавой юридического департамента крупнейшей украинской инвестиционной компании Dragon Capital, возглавлял юридический департамент ПАО «Мироновский хлебопродукт», работал в киевских представительствах международных юридических фирм Squire Sanders и Baker & McKenzie. Сергей Шершун до июня 2015 года занимал должность государственного уполномоченного Антимонопольного комитета Украины. В то же время в МЮФ Integrites произошли значительные изменения в управленческой команде: на должность управляющего партнера киевского офиса был избран доктор права Алексей Фелив, а Ника Аваян стала Chief Executive Officer. Также отметим переход Александра Алексеенко из Integrites в ЮФ Marchenko Danevych, где он занял должность партнера, руководителя практик антимонопольного права и права интеллектуальной собственности.

Сразу тремя новыми партнерами пополнился партнерский состав АО Arzinger — этот статус получили советники объединения Екатерина Гупало, Андрей Селютин и Александр Плотников. Г-н Селютин имеет 15-летний профессиональный опыт в юриспруденции, с 2012 года возглавляет южноукраинский филиал Arzinger. Александр Плотников возглавляет практику банковского и финансового права и специализируется на вопросах, связанных с банковским и корпоративным финансированием, долговой реструктуризацией, валютным регулированием и иностранными инвестициями. Екатерина Гупало в новом статусе продолжит развитие практики защиты по уголовным делам по преступлениям в сфере предпринимательства и служебной деятельности, а также практики налоговых и таможенных споров.

Расширилось в начале 2016 года и партнерство ЮБ «ЕПАП» (Украина) — партнерами стали Олег Бойчук и Сергей Гребенюк. Олег Бойчук присоединился к бюро в 2004 году, он специализируется на сделках по слияниям и поглощениям, в вопросах недвижимости, а также в различных регуляторных вопросах, включая антимонопольное регулирование. Сергей Гребенюк работает в «ЕПАП» с 2006 года, специализируется в правовых аспектах в сфере разрешения споров и уголовного права.

Ключевые кадровые назначения в Sayenko Kharenko происходили в основном на уровне советника — сразу пять юристов были повышены до этой должности. Это Андрей Заблоцкий (практика международной торговли), Максим Назаренко (антимонопольное право), Александр Друг (международный арбитраж и долговая реструктуризация), Анжела Махинова (международная торговля) и Сергей Смирнов (разрешение споров). К команде фирмы также присоединилась Евгения Реботунова как старший советник, постоянно находящийся в Великобритании. В то же время партнером практики конкурентного права Sayenko Kharenko стал советник Дмитрий Тараник.

Сегмент международных юридических фирм, работающих на украинском рынке, представлен следующими кадровыми новостями: Галина Загороднюк стала equity partner в МЮФ DLA Piper International LLP, а Ольга Белякова была повышена до партнера МЮФ CMS Cameron McKenna. Профессиональный опыт г-жи Загороднюк охватывает вопросы корпоративного права, M&A, а также антимонопольного и трудового права. Ольга Белякова предоставляет клиентам юридические консультации по вопросам корпоративного, коммерческого и конкурентного права со специализацией в секторе технологий, медиа и телекоммуникаций (ТМТ). С этими юрфирмами связан один из заметных партнерских переходов — Ольга Ворожбит перешла из киевского офиса CMS Cameron McKenna в украинское представительство DLA Piper.

Среди заметных повышений первой половины 2016 года отметим назначение Александра Вознюка партнером юридической фирмы Asters в группе конкурентного и антимонопольного права. ЮФ Asters также сообщила о повышении Татьяны Вовк до должности советника фирмы в группе конкурентного и антимонопольного права. Артем Наумов стал партнером ЮФ ILF. Он специализируется на работе с IT и агробизнесом. Новый партнер присоединился к АО Ario — Евгений Грушовец возглавил уголовную практику фирмы. Усилила практику и LCF: в начале года к фирме присоединились два новых советника — Юлия Атаманова и Александр Бирюков, а также старший юрист Юлия Лукошкина.

Среди кадровых переходов юристов, связанных с государственной службой, отметим возврат к юридической практике Александры Павленко, полтора года занимавшей должность первого заместителя министра здравоохранения Украины, а также назначение Правительственным уполномоченным по вопросам Европейского суда по правам человека Ивана Лищины — ранее партнера в ЮФ Trusted Advisors. Партнер киевского офиса Baker & McKenzie Оляна Гордиенко Указом Президента Украины была назначена членом Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Кроме того, членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины стал Тарас Лукаш, партнер ЮФ «Салком». А Даниил Билак, управляющий партнер киевского офиса CMS Cameron McKenna, занял должность главного советника по инвестиционным вопросам премьер-министра Украины и директора Офиса привлечения и поддержки инвестиций Украины. Это назначение вступает в силу с 1 ноября сроком на один год. На это время г-н Билак оставил свои обязанности в CMS. Исполняющим обязанности управляющего партнера киевского офиса фирмы стал Грэм Конлон, соруководитель международной практики прямых инвестиций и руководитель практики корпоративного права, слияний и поглощений в CMS Cameron McKenna в Украине.

 

РЕЙТИНГ ПРИЗНАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ

 

МЕСТО НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ БАЛЛЫ
1 ASTERS 659
2 SAYENKO KHARENKO 548
3 «ВАСИЛЬ КИСИЛЬ И ПАРТНЕРЫ» 460
4 BAKER & MCKENZIE 413
5 AEQUO 290
6 ARZINGER 206
7 CMS CAMERON MCKENNA 167
8 GOLAW 149
9 Integrites 145
10 AVER LEX 141
11 LCF 115
12 AVELLUM 103
13 «Ильяшев и Партнеры» 101
14 «Спенсер и Кауфманн» 88
15 ILF 81
16 «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» 76
17 FCLEX 62
18 Dentons 57
19 DLA Piper 57
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2016 ГОДАХ

Приходный орден

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2016 года

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2016 ГОДА

Экспертный совет

Экономический порыв

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Объединение усилит

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Банкротство и реструктуризация

Перейти на контраст

Забота на перспективу

Великие закрытия

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Чувство веры

Эффектная подача

Труд задело

Гарантийные заботы

Срочный контакт

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Фармацевтика

Закупочная сцена

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Ставить на тон

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Авиация

Небесное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Опасное нарушение

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Энергетика

Играть частно

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Валютное регулирование

Либеральный курс

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Недвижимость

Держать стройку

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

В активном поиске

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

M&A

На низком старте

Украинская M&Aтрица

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Обрести умеренность

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Уголовное право

Спех и грех

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Поддерживающий фактор

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Интеллектуальная собственность

Тренд-зона

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Региональные рынки

ВЕДУЩИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ФИРМЫ УКРАИНЫ

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Региональные рынки

Региональная кампания

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Конкурентное право

In antitrust we trust

Концентрация влияния

Обычное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Интеллектуальная собственность

Штрих-ход

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Показать содействие

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Налоговая практика

Начать с нуля

Изменчивый ракурс

Прозрачный фон

Суть следования

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Уголовное право

Победителей не садят

Контактная формация

Корни привередливые

Шах за шагом

Гонка воображений

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

Период застроя

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международные отношения

Свести счеты

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Юридический рынок

Конец привлечений

GRандиозная реальность

Фирма и содержание

Изменчивое построение

Большие надежды

Культ управления

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

От редакции

АЛЕКСЕЙ НАСАДЮК

РУСТАМ КОЛЕСНИК

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Методология

Best records

VOX POPULI

Самое важное

Правдивая усталость

Акцент

Уровень правосоздания

В фокусе: ТМТ

Технологический порыв

Государство и юристы

Сберегательный клад

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ предлагает изменить порядок контроля за непищевой продукцией

Государство и юристы

Гарантийное возмущение

Мания отличия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен закон о пропавших без вести

Подготовлены поправки к закону о госфинансировании партий

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании принят закон о слежке

Неделя права

Юристов прибыло

IP-суть

Регуляционная ситуация

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на крупнейшее слияние в истории пивоваренной отрасли

ЮФ AVELLUM консультировала AGCO в связи с получением разрешения на концентрацию для приобретения Cimbria

Interlegal сопроводил оформление банковской гарантии в качестве обеспечения по чартеру

Отрасли практики

Предмет риска

Толк платежом красен

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Legal Energy Forum

Репортаж

Указ резидента

Торговые соотношения

Самое важное

Совет в конце тоннеля

Cравнение на середину

Юрисдикция для АМКУ

Судебная практика

Повторная проверка

Судебная практика

Судебные решения

Право на кассационное обжалование судебного решения

Судебная практика

Чья юрисдикция?

Судебная практика

Судебные решения

Количество обращений в суд с заявлением о восстановлении одних и тех же утраченных материалов уголовного производства не ограничено

Судебная практика

Идентификация спорна

Исковая давность

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях для приостановления производства по делу об обжаловании решения ВСЮ

Судебная практика

Уйти? Остаться?

Оборонный комплекс

Тема номера

Книга жалоб

Вызвать разрешение

Входящий вызов

Дать отбор

Сложная тревога

Частная практика

Фора участия

Считают до пяти

В пределах конференции

Інші новини

PRAVO.UA