Чувство веры — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (988) » Чувство веры

Чувство веры

ВИТАЛИЙ БОБРЫНЕВ

Родился в 1979 году в Донецке. В 2003 году получил квалификацию магистра хозяйственного права, закончив экономико-правовой факультет Донецкого национального университета. Свидетельство о праве на адвокатскую деятельность получил в 2006 году. С 2011 года является управляющим партнером АФ Pragnum. Специализация: коммерческие споры, в том числе с уголовным элементом. Член Ассоциации юристов Украины. Признан клиентами и коллегами по юридическому бизнесу одним из лучших юристов в сфере судебной практики (рейтинг «Выбор клиента. Топ-100 лучших юристов Украины», рейтинг «Топ-250 глазами коллег по юридическому бизнесу», 2013).

 

— Какие факторы предопределили ваш выбор работы в формате узкоспециализированной адвокатской фирмы?

— В 2016 году фирме исполнилось десять лет. Наше развитие и выбор специализации полностью органичны: мы просто решили сосредоточить все усилия на том, что у нас получается лучше всего и, кроме прочего, доставляет удовольствие, а именно — на судебных спорах.

Судебной практикой занимаются многие компании, совмещая ее с другими видами юридической деятельности. В нашем же случае разрешение споров — единственное, что находится в фокусе и, следовательно, получает все силы, энергию и время команды.

Судебным духом пропитан весь офис, и я не могу не отметить, что именно это позволяет нам привлекать настоящих профессионалов, которые не мыслят себя без судебной работы. Наша цель — сделать Pragnum идеальной фирмой для лучших судебных юристов страны, а завершение карьеры в компании — этапом для начала карьеры судьи.

Профессиональная специализация также определяет формат наших услуг. Вся работа носит проектный характер: мы не занимаемся сопровождением текущей деятельности предприятий и не практикуем абонентское обслуживание. Как следствие, не стремимся получить монополию на клиента и отлично уживаемся как с коллегами по рынку, так и с внутренними юристами клиента, с которыми у нас, как правило, прекрасные неконкурентные отношения.

Думаю, что стремление к этому балансу и «зацементировало» в конце концов выбор такого не совсем типичного для юридического рынка Украины пути развития адвокатской фирмы.

 

— А что получает клиент от узкой специализации юрсоветника?

— Мой прадед, профессор Иосиф Туровец, 20 лет возглавлял кафедру хирургии НМУ им. А.А. Богомольца. Что получали его пациенты? Говорят, во время войны он людей по частям собирал. Настоящий энтузиаст хирургии, человек, преданный медицине и большой гуманист. Я считаю, что между медициной и юриспруденцией много общего, и если проводить параллели, то судебная практика — это и есть хирургия в работе адвоката.

Клиент получает прежде всего мотивированного, а не стимулированного юриста. У нас часто подменяют эти понятия. Разрешение спора — в судебном порядке или до суда — требует чрезвычайной вовлеченности в проблему, желания не просто отработать гонорар, а действительно помочь, иногда фактически «спасти» клиента. Именно внутренний интерес к делу позволяет адвокату сделать то невозможное, что нужно для успеха в сложных случаях.

Клиент получает ответственность. Когда судебная практика является единственной, по сути фирмообразующей, адвокатам есть, что терять. Потеря репутации практики равна потере репутации фирмы, поэтому узкая специализация — это всегда отсутствие права на ошибку.

Мы, в силу узкой специализации, изменили сам принцип оказания адвокатских услуг по сопровождению споров. Работа с клиентами строится на партнерской основе: мы не отделяем свой собственный успех от успеха клиента и уверены, что вознаграждаться должно не участие, а победа адвоката в деле. Поэтому, как правило, не выставляем счета непосредственно за участие в процессе, а гонорар получаем после фактического исполнения судебного решения в объеме, обычно не превышающем сумму штрафных санкций.

Я уверен, что ключевым смыслом деятельности адвоката в период реформирования судебной системы является формирование веры бизнеса как в правосудие, так и в саму адвокатуру. И именно указанные выше принципы позволяют нам внести свой вклад в реализацию этого смысла.

 

— На каких клиентов вы преимущественно ориентированы?

— По аналогии с системой судоустройства мы не сегментируем клиентов по индустриям. Для судьи не имеет значения, в какой сфере ведут деятельность стороны спора. Индустриальная специализация необходима юридическим компаниям, комплексно обслуживающим бизнес. Мы же точечно решаем сложные конфликты, требующие прежде всего глубокой судебной экспертизы и способности выстроить долгосрочную стратегию спора вплоть до планирования его репутационных последствий для клиента.

 

— Можете привести конкретные примеры?

— Например, у нас есть дело, в котором мы представляем интересы небольшого украинского производителя в споре с ПАО «Норд». Наверное, все мы понимаем, что такое судиться с «Нордом» на его территории. Тем не менее за счет выверенной стратегии и диверсификации судебных процессов нам удалось нейтрализовать последствия админресурса и получить желаемый результат. Сейчас боремся с Приватбанком за счета этого завода.

Показателен кейс ГП «Укрспирт». Мы разрабатывали для этого клиента стратегию разрешения целого ряда споров с ГФС Украины на сумму более 500 млн грн. Проект был столь масштабным, что нам пришлось по сути сделать юридический аудит всего производственного процесса этого государственного предприятия. В итоговых рекомендациях нужно было учесть не только риски десятков открытых уголовных производств, но и наличие политической воли на приватизацию монополиста.

Представляя компанию Volvo, мы подключились на том этапе, когда клиент уже фактически находился на пике конфликта с подрядчиком. Спор, связанный с оплатой скрытых работ в рамках проекта по реконструкции здания, требовал от нас погружения в специфику бюджетирования и отношений с головным офисом этой международной группы компаний.

Как видим, это клиенты разного масштаба и из разных индустрий, но каждый проект для нас уникален, мы всегда учитываем особенности как самого клиента, так и ситуации, в которой он оказался.

 

— Какие рекомендации вы можете дать бизнесу по итогам наиболее резонансных судебных дел?

— Из последних наиболее интересно дело «Квазар Микро». Мы сопровождаем эту компанию в споре с ПАО «Укргаздобыча» относительно внедрения программных продуктов SAP. Само дело (включающее несколько споров и уголовных производств) еще не закончено, но уже сейчас можно сделать ряд выводов, полезных для участников аналогичных конфликтов, тем более что споры о недействительности сделок как один из инструментов рейдерских схем набирают все большую популярность в Украине.

Во-первых, не стоит полагаться на репутацию своей компании. Если между сторонами, будь то банальное мошенничество или рейдерство, начинается судебный спор, то до итогового решения суда общественность предпочитает сохранять нейтралитет и занимает позицию наблюдателя.

Во-вторых, рассматривайте каждую сделку с точки зрения ее возможной недействительности. Для нашей страны характерна такая культура оформления договоров, что любой опытный юрист всегда найдет основание для признания сделки недействительной.

В-третьих, ввязывайтесь в спор, заранее продумав его стратегию. Споры о недействительности, как правило, носят сложный, многоуровневый характер и напоминают игру в шахматы. Не важно, кто первым скажет «шах», ваша задача — поставить мат.

В-четвертых, помните о рисках уголовного преследования. Заранее побеспокойтесь о сохранности первичных и прочих сопутствующих документов: спустя несколько лет подтвердить характер и объем работ/услуг будет непросто.

В-пятых, если вы столкнулись с использованием админресурса или признаками коррупции, предавайте дело огласке. Наряду с апелляцией и кассацией огласка является одним из немногих инструментов борьбы с произволом в судах.

 

— Обсуждая судебную практику в Украине, сложно не затронуть тему коррупции. Каково ваше отношение к этой проблеме?

— Я хладнокровно подхожу к вопросу коррупции и не люблю вдаваться в этические аспекты данной проблемы — об этом уже достаточно сказано. Для меня коррупция в судах — это то, что сводит к нулю смысл адвокатской профессии и обесценивает наши услуги. Это игра в теннис по правилам хоккея. Я живу не одним днем и уверен, что в течение нескольких лет к нам придет осознание того, что коррупцией мы подрываем не только смысл, но и качество собственной жизни.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2016 ГОДАХ

Приходный орден

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2016 года

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2016 ГОДА

Экспертный совет

Экономический порыв

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Объединение усилит

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Банкротство и реструктуризация

Перейти на контраст

Забота на перспективу

Великие закрытия

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Чувство веры

Эффектная подача

Труд задело

Гарантийные заботы

Срочный контакт

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Фармацевтика

Закупочная сцена

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Ставить на тон

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Авиация

Небесное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Опасное нарушение

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Энергетика

Играть частно

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Валютное регулирование

Либеральный курс

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Недвижимость

Держать стройку

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

В активном поиске

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

M&A

На низком старте

Украинская M&Aтрица

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Обрести умеренность

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Уголовное право

Спех и грех

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Поддерживающий фактор

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Интеллектуальная собственность

Тренд-зона

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Региональные рынки

ВЕДУЩИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ФИРМЫ УКРАИНЫ

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Региональные рынки

Региональная кампания

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Конкурентное право

In antitrust we trust

Концентрация влияния

Обычное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Интеллектуальная собственность

Штрих-ход

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Показать содействие

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Налоговая практика

Начать с нуля

Изменчивый ракурс

Прозрачный фон

Суть следования

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Уголовное право

Победителей не садят

Контактная формация

Корни привередливые

Шах за шагом

Гонка воображений

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

Период застроя

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международные отношения

Свести счеты

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Юридический рынок

Конец привлечений

GRандиозная реальность

Фирма и содержание

Изменчивое построение

Большие надежды

Культ управления

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

От редакции

АЛЕКСЕЙ НАСАДЮК

РУСТАМ КОЛЕСНИК

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Методология

Best records

VOX POPULI

Самое важное

Правдивая усталость

Акцент

Уровень правосоздания

В фокусе: ТМТ

Технологический порыв

Государство и юристы

Сберегательный клад

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ предлагает изменить порядок контроля за непищевой продукцией

Государство и юристы

Гарантийное возмущение

Мания отличия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен закон о пропавших без вести

Подготовлены поправки к закону о госфинансировании партий

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании принят закон о слежке

Неделя права

Юристов прибыло

IP-суть

Регуляционная ситуация

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на крупнейшее слияние в истории пивоваренной отрасли

ЮФ AVELLUM консультировала AGCO в связи с получением разрешения на концентрацию для приобретения Cimbria

Interlegal сопроводил оформление банковской гарантии в качестве обеспечения по чартеру

Отрасли практики

Предмет риска

Толк платежом красен

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Legal Energy Forum

Репортаж

Указ резидента

Торговые соотношения

Самое важное

Совет в конце тоннеля

Cравнение на середину

Юрисдикция для АМКУ

Судебная практика

Повторная проверка

Судебная практика

Судебные решения

Право на кассационное обжалование судебного решения

Судебная практика

Чья юрисдикция?

Судебная практика

Судебные решения

Количество обращений в суд с заявлением о восстановлении одних и тех же утраченных материалов уголовного производства не ограничено

Судебная практика

Идентификация спорна

Исковая давность

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях для приостановления производства по делу об обжаловании решения ВСЮ

Судебная практика

Уйти? Остаться?

Оборонный комплекс

Тема номера

Книга жалоб

Вызвать разрешение

Входящий вызов

Дать отбор

Сложная тревога

Частная практика

Фора участия

Считают до пяти

В пределах конференции

Інші новини

PRAVO.UA