Забота на перспективу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (988) » Забота на перспективу

Забота на перспективу

АНДРЕЙ ПРОНЧЕНКО

Родился в 1978 году в Горловке. Получил два высших образования, окончив в 2001 году Горловский педагогический институт иностранных языков (специальность — переводчик с английского языка) и в 2004 году — Донецкий юридический институт МВД Украины (специальность — юрист-правовед). В 2010 году получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. В разное время возглавлял юридические департаменты в различных государственных учреждениях, PwC Украина.

В январе 2015 года назначен управляющим партнером АО PwC Legal.

Специализируется в разрешении споров, корпоративном и трудовом праве.

— Насколько сейчас востребованы юридические услуги, связанные с финансовой реструктуризацией?

— Спрос на подобные услуги пока не носит массового характера, но уже в ближайшей перспективе ожидаем кардинального изменения ситуации. 19 октября 2016 года вступил в силу Закон Украины «О финансовой реструктуризации», регулирующий условия проведения процедуры добровольной финансовой реструктуризации должника.

До вступления в силу указанного закона должники и кредиторы располагали довольно ограниченным инструментарием по реструктуризации задолженности. Зачастую все сводилось к подписанию дополнительного соглашения к кредитному договору, в котором пересматривались условия выплаты долга (как основного тела кредита, так и процентов по нему) либо же снижалась процентная ставка.

Если же с заемщиком не удавалось договориться, то, согласно Закону Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», должник мог прибегнуть к процедуре досудебной санации. В таком случае переговоры ведутся с комитетом кредиторов, и по достижении договоренностей между сторонами план санации компании утверждается судом.

 

— В чем отличия финансовой реструктуризации по новому закону?

— Это в большей мере переговорная процедура без привлечения суда. Если должник и финансовое учреждение договорятся о применении этого механизма, то должник по своему выбору и усмотрению (с определенными ограничениями) может привлечь прочих кредиторов — не финансовые учреждения, в том числе и налоговые органы. И в отношении таких кредиторов должник также может провести реструктуризацию. Но если имеются непривлеченные кредиторы, то по отношению к ним должник продолжает исполнять свои обязательства.

Закон предусматривает возможность реструктуризации как самого долга, так и отдельных активов и бизнеса должника в целом. На время согласования плана финансовой реструктуризации между должником и кредиторами действует мораторий.

По нашим оценкам, предложенный инструментарий достаточно интересный, как с точки зрения финучреждения, так и с позиции должника. К его несомненным преимуществам следует отнести внесудебную процедуру реструктуризации, а также отсутствие денежных лимитов для инициирования реструктуризации не только кредитного договора, но и всего бизнеса.

— Решает ли этот закон ситуации, возникающие в том числе в рамках производств о банкротстве, когда стороны не могут договориться?

— Такое решение предусмотрено. А вот насколько успешно оно будет имплементировано, покажет практика. Важное условие успешной реструктуризации — наличие заинтересованности обеих сторон. Поскольку процедура является добровольной и инициируется должником, а не кредиторами, сложностей должно быть меньше. Следует отметить, что одной из ключевых предпосылок для начала процедуры реструктуризации и достижения соглашения является независимая оценка бизнеса должника и его перспективности. Причем эта оценка должна быть комплексной, а не только юридической или экономической.

 

— Урегулирована ли в законе реструктуризация долга перед налоговыми органами?

— Да. Налоговые органы как раз и относятся к тем кредиторам, которые могут привлекаться к реструктуризации, причем в зависимости от размера налогового долга их роль может быть как активной, так и пассивной (в последнем случае их голос может не иметь существенного значения).

В то же время как регулирование реструктуризации налогового долга будет соотноситься с положениями Закона «О финансовой реструктуризации», и как налоговые органы будут действовать в этих ситуациях — пока вопрос открытый.

 

— А что касается налогообложения реструктуризируемых обязательств? Как, к примеру, списание части долга будет отображено в отчетности должника и кредитора?

— Действительно, важной составляющей успешной реализации законодательства о финансовой реструктуризации в других странах, где подобный механизм внедрялся, всегда были льготные налоговые правила. При этом налоговые льготы предусматриваются для обеих сторон процесса реструктуризации — как для должника, так и для кредитора. Не стала исключением и Украина.

Так, согласно данному закону, должник будет освобожден от налогообложения дохода, возникающего от списания либо аннулирования (прощения) ему части задолженности в рамках процесса реструктуризации его задолженности перед кредиторами.

Основные преимущества для кредитора на период действия реструктуризации связаны с льготными правилами налогового учета резервов на покрытие потенциальных потерь и убытков. В частности, в случае списания либо прощения задолженности банк сможет использовать ранее сформированный резерв и не включать сумму прощеного либо списанного долга в свой налогооблагаемый доход. При этом банку не нужно будет подтверждать соответствие такой задолженности критериям безнадежной, предусмотренным статьей 14.1.11 Налогового кодекса, что требуется по общим правилам. Ввиду этого возможность реструктуризировать существующие обязательства, по нашему мнению, позволит банкам избавиться от «плохой» задолженности на балансе без возникновения негативных налоговых последствий.

— Какие из механизмов реструктуризации задолженности, применяемых за рубежом, было бы целесообразно внедрить в Украине?

— Одним из примеров подобных правовых институтов, который широко используется, в частности, в Великобритании, является введение института независимых менеджеров. Причем это не назначаемые судом менеджеры (например, арбитражные управляющие), а специалисты (частные лица или консультационные фирмы, специализирующиеся на предоставлении подобных услуг), которых выбирают непосредственно должники и кредиторы либо только кредиторы.

Из норм Закона Украины «О финансовой реструктуризации» прямо не следует возможность применения такого инструмента в нашей стране. Хотя подобная концепция, по нашему убеждению, могла бы представлять интерес для большинства кредиторов, в первую очередь — банков. Конечно, подобное требование о смене менеджмента может быть предметом договоренности в рамках реструктуризации, но в существующем правовом поле его непросто реализовать. Безусловно, можно выдать доверенность на управленца, но более целесообразным представляется фиксация подобного решения во всех реестрах.

Уже сейчас понятно, что для успешной имплементации закона целесообразны изменения в корпоративном законодательстве.

 

— Насколько положения закона о финреструктуризации применимы к международным обязательствам украинских заемщиков?

— Закон прямо предусматривает, что участниками финансовой реструктуризации могут быть иностранные юридические лица, которые являются финансовыми учреждениями. Так что положения закона также могут быть применены к международным обязательствам. Но, кроме этого, договоры украинских заемщиков с иностранными кредиторами, как правило, подчинены иностранному праву, соответственно — им доступны более широкие опции реструктуризации.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2016 ГОДАХ

Приходный орден

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2016 года

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2016 ГОДА

Экспертный совет

Экономический порыв

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Объединение усилит

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Банкротство и реструктуризация

Перейти на контраст

Забота на перспективу

Великие закрытия

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Чувство веры

Эффектная подача

Труд задело

Гарантийные заботы

Срочный контакт

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Фармацевтика

Закупочная сцена

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Ставить на тон

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Авиация

Небесное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Опасное нарушение

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Энергетика

Играть частно

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Валютное регулирование

Либеральный курс

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Недвижимость

Держать стройку

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

В активном поиске

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

M&A

На низком старте

Украинская M&Aтрица

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Обрести умеренность

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Уголовное право

Спех и грех

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Поддерживающий фактор

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Интеллектуальная собственность

Тренд-зона

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Региональные рынки

ВЕДУЩИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ФИРМЫ УКРАИНЫ

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Региональные рынки

Региональная кампания

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Конкурентное право

In antitrust we trust

Концентрация влияния

Обычное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Интеллектуальная собственность

Штрих-ход

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Показать содействие

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Налоговая практика

Начать с нуля

Изменчивый ракурс

Прозрачный фон

Суть следования

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Уголовное право

Победителей не садят

Контактная формация

Корни привередливые

Шах за шагом

Гонка воображений

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

Период застроя

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международные отношения

Свести счеты

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Юридический рынок

Конец привлечений

GRандиозная реальность

Фирма и содержание

Изменчивое построение

Большие надежды

Культ управления

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

От редакции

АЛЕКСЕЙ НАСАДЮК

РУСТАМ КОЛЕСНИК

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Методология

Best records

VOX POPULI

Самое важное

Правдивая усталость

Акцент

Уровень правосоздания

В фокусе: ТМТ

Технологический порыв

Государство и юристы

Сберегательный клад

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ предлагает изменить порядок контроля за непищевой продукцией

Государство и юристы

Гарантийное возмущение

Мания отличия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен закон о пропавших без вести

Подготовлены поправки к закону о госфинансировании партий

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании принят закон о слежке

Неделя права

Юристов прибыло

IP-суть

Регуляционная ситуация

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на крупнейшее слияние в истории пивоваренной отрасли

ЮФ AVELLUM консультировала AGCO в связи с получением разрешения на концентрацию для приобретения Cimbria

Interlegal сопроводил оформление банковской гарантии в качестве обеспечения по чартеру

Отрасли практики

Предмет риска

Толк платежом красен

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Legal Energy Forum

Репортаж

Указ резидента

Торговые соотношения

Самое важное

Совет в конце тоннеля

Cравнение на середину

Юрисдикция для АМКУ

Судебная практика

Повторная проверка

Судебная практика

Судебные решения

Право на кассационное обжалование судебного решения

Судебная практика

Чья юрисдикция?

Судебная практика

Судебные решения

Количество обращений в суд с заявлением о восстановлении одних и тех же утраченных материалов уголовного производства не ограничено

Судебная практика

Идентификация спорна

Исковая давность

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях для приостановления производства по делу об обжаловании решения ВСЮ

Судебная практика

Уйти? Остаться?

Оборонный комплекс

Тема номера

Книга жалоб

Вызвать разрешение

Входящий вызов

Дать отбор

Сложная тревога

Частная практика

Фора участия

Считают до пяти

В пределах конференции

Інші новини

PRAVO.UA