Закупочная сцена — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (988) » Закупочная сцена

Закупочная сцена

ЛАНА СИНИЧКИНА

Родилась в Севастополе. В 2006 году окончила Институт международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко по специальности «международное частное право».

С 2004 года работала в юридической фирме «Юрсервис Консалтинг Компани». В 2006 году — ведущий специалист АМКУ, в 2007 году — начальник отдела по сопровождению ВЭД и судебно-претензионной работы компании Nemiroff. В сентябре 2009 года возглавляла юротдел компаний GlaxoSmithKline Pharmaceuticals Ukraine, GlaxoSmithKline Consumers Healthcare Ukraine. В 2012 году присоединилась к команде, а с июля 2013 года — партнер, руководитель индустриальной практики здравоохранения и фармацевтики АО Arzinger.

Специализация: фармацевтика, здравоохранение, пищевая промышленность, антимонопольное и конкурентное право, антикоррупция и компанлаенс.

Сопредседатель комитета пищевой промышленности, эксперт комитета здравоохранения АСС в Украине, эксперт комитетов здравоохранения и пищевой промышленности ЕВА, член общественного совета при АМКУ.

— Как появилась идея внедрить в Украине механизм международных закупок лекарственных средств и что он из себя представляет?

— Я уже не помню, кто первый предложил внедрить систему международных закупок в Украине — на тот момент уже сформировалась группа людей, движимых единым желанием перемен в сфере здравоохранения. Вдохновленные достижениями Революции достоинства, мы решили провести в жизнь реформаторский проект, позволяющий устранить коррупционные схемы и улучшить лекарственное обеспечение в Украине. Я как юрист в сфере здравоохранения, взяла на себя и свою команду разработку этой идеи.

Смысл в том, чтобы минимизировать участие чиновников Минздрава в организации непосредственно процедур закупок, обеспечить прозрачность и беспристрастность выбора препаратов, открыть наш рынок производителям, которые раньше обходили Украину стороной. Важными пунктами изменений стали упрощение процедуры регистрации в Украине лекарственных препаратов, закупаемых по результатам международных торгов, правил их ввоза и отмена НДС. За счет привлечения на рынок большего количества производителей увеличивается ценовая и качественная конкуренция, а это и есть самый природный и законный способ снижения конечной цены, по которой закупаются лекарства лучшего качества за деньги украинского бюджета. Но сама идея не была изобретена нами. По большому счету она была заимствована у других стран, в том числе европейских, которые на разном этапе своего развития привлекали независимые международные организации для эффективного проведения закупочных процедур.

 

— Как был построен процесс реализации этого проекта?

— Поскольку предлагался совершенно новый для Украины механизм, мы начали с разработки и презентации Концепции внедрения международных закупок лекарств. Возьмись мы сразу за написание законодательных актов, был бы риск провала проекта на стадии согласования. Во-первых, язык законодательного акта не позволяет в полной мере раскрыть идею, донести необходимость ее реализации. Во-вторых, сами авторы, работая над Концепцией, лучше представляют целостную картину финального результата, глубже прорабатывают детали, учитывают нюансы. В-третьих, оформленная Концепция позволяет в удобном формате обсудить будущие правила со стейкхолдерами на раннем этапе, выявить слабые места, привлечь союзников и убедиться в реалистичности предлагаемых новаций.

Так мы и поступили — презентовали Концепцию и каждую деталь довели до сведения всех лиц, способных повлиять на ее имплементацию. На этом этапе мы узнали и позицию международных организаций, которые затем были привлечены к международным закупкам лекарств в Украине. И только после этого взялись за подготовку законопроектов.

Как только законопроекты были зарегистрированы в Верховной Раде, мы ощутили мощное противодействие лоббистов интересов украинских фармацевтических компаний, чей «монопольно коррупционный» бизнес был построен на системе минздравовских закупок, которую мы принялись ликвидировать. В одну ночь в парламенте были зарегистрированы около восьми законопроектов-клонов, то есть использовалась одна из технологий для провала неудобного проекта. Затем были и другие, но благодаря тому, что на тот момент лично Президент Украины проявил политическую волю для воплощения предложенных нами изменений, «лоббистские потуги» оказались безуспешными, а наш пакет законопроектов был принят в целом в первом чтении.

 

— Дальше осталось только применять закон?

— Мы наивно полагали, что на этом наша основная борьба закончилась — переходные положения законов содержали максимально полный перечень подзаконных актов, необходимых для внедрения предложенных инициатив. Но противостояние системы только усилилось. Больше полугода потребовалось Кабинету Министров и Минздраву, чтобы подготовить необходимый пакет подзаконных актов, хотя мы сразу предложили помощь в их разработке. Столько же занял процесс согласования в Минздраве предмета закупки и подписания договоров с международными организациями, без которых последние не могли приступить к объявлению торгов.

 

— И как вам удалось противостоять давлению?

— Помимо противостояния с явными противниками этой реформы в парламенте, правительстве и их информационной поддержки, борьбы с дискридитацией мы столкнулись с неповоротливой, неумной, бюрократичной системой государственных органов. Иногда возникало ощущение, что люди получают свою зарплату за генерирование деструктива — они делали все, чтобы принятые законы никогда не заработали, причем делали это очень профессионально.

Преодолеть эту стену саботажа и бюрократии удалось только благодаря прекрасной команде неравнодушных людей. В первую очередь это члены общественной организации «Пациенты Украины», взявшие на себя формирование общественного мнения по этим вопросам и поиск союзников реформы, которых мы смогли привлечь в свою команду. Это и эксперты Центра противодействия коррупции, и представители международных институций, и народные депутаты, и небезразличные к этой проблеме люди в министерствах, КМУ, Администрации Президента. Конечно, это и моя команда юристов практики в сфере фармацевтики и здравоохранения, которые потратили массу времени и сил на реализацию этого проекта. Все мы проделали не только юридическую работу, но и организовали информационную поддержку — публикации в СМИ, публичные акции, пресс-конференции и многое другое.

 

— Как сегодня реализуется этот проект? Оправдал ли он ваши ожидания?

— Кажется невероятным, но противостояние системы продолжилось и на стадии самих закупок и даже поставок. Несмотря на то что процедура закупок была выведена из Минздрава, процесс формирования предмета закупки, то есть заказа, на основе которого международные организации проводят торги, остался в тех же кабинетах министерства. Начались проволочки с формированием номенклатур закупаемых лекарственных средств, проявилась неготовность чиновников Минздрава взять на себя ответственность за сопутствующие, даже технические, решения.

Продолжились и информационные атаки в подконтрольных лоббистам украинской фармацевтики СМИ. Они не перестают манипулировать фактами. Например, заявляют об отсутствии эффекта экономии на международных закупках, сравнивая цены, которые были в эксклюзивном порядке предложены в гривне некоторыми компаниями в первый год после Майдана (как разовая «социальная» инициатива), с ценами, сформированными по результатам международных торгов в валюте.

Но наибольшей неожиданностью для нас было то, что некоторые украинские поставщики выиграли международные тендеры лишь с целью  их дискредитации посредством саботажа поставки препаратов. Задержки с поставками повлекли массу негативных последствий: уменьшение срока годности лекарств, задержавшихся на складе, нехватка социально важных препаратов в регионах и пр., дав повод для очередной волны дискредитации в СМИ.

При всей простоте идеи для ее воплощения пришлось пройти долгий и тернистый путь. За это время сменились четыре министра здравоохранения, а дискуссия вышла далеко за пределы Украины. Но мы верим, что выбрали правильный вектор развития, а конечная цель — улучшение обеспечения украинцев лекарствами — не позволит свести приложенные усилия на нет. Надеемся, что последующие закупки лекарств будут проходить более гладко и оперативно. И хотя сегодня без международных площадок не обойтись, хочется, чтобы спустя некоторое время национальная система государственных закупок стала прозрачной и простой и международные закупки не понадобились.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2016 ГОДАХ

Приходный орден

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2016 года

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2016 ГОДА

Экспертный совет

Экономический порыв

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Объединение усилит

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Банкротство и реструктуризация

Перейти на контраст

Забота на перспективу

Великие закрытия

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Чувство веры

Эффектная подача

Труд задело

Гарантийные заботы

Срочный контакт

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Фармацевтика

Закупочная сцена

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Ставить на тон

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Авиация

Небесное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Опасное нарушение

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Энергетика

Играть частно

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Валютное регулирование

Либеральный курс

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Недвижимость

Держать стройку

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

В активном поиске

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

M&A

На низком старте

Украинская M&Aтрица

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Обрести умеренность

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Уголовное право

Спех и грех

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Поддерживающий фактор

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Интеллектуальная собственность

Тренд-зона

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Региональные рынки

ВЕДУЩИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ФИРМЫ УКРАИНЫ

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Региональные рынки

Региональная кампания

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Конкурентное право

In antitrust we trust

Концентрация влияния

Обычное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Интеллектуальная собственность

Штрих-ход

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Показать содействие

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Налоговая практика

Начать с нуля

Изменчивый ракурс

Прозрачный фон

Суть следования

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Уголовное право

Победителей не садят

Контактная формация

Корни привередливые

Шах за шагом

Гонка воображений

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

Период застроя

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международные отношения

Свести счеты

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Юридический рынок

Конец привлечений

GRандиозная реальность

Фирма и содержание

Изменчивое построение

Большие надежды

Культ управления

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

От редакции

АЛЕКСЕЙ НАСАДЮК

РУСТАМ КОЛЕСНИК

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Методология

Best records

VOX POPULI

Самое важное

Правдивая усталость

Акцент

Уровень правосоздания

В фокусе: ТМТ

Технологический порыв

Государство и юристы

Сберегательный клад

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ предлагает изменить порядок контроля за непищевой продукцией

Государство и юристы

Гарантийное возмущение

Мания отличия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен закон о пропавших без вести

Подготовлены поправки к закону о госфинансировании партий

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании принят закон о слежке

Неделя права

Юристов прибыло

IP-суть

Регуляционная ситуация

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на крупнейшее слияние в истории пивоваренной отрасли

ЮФ AVELLUM консультировала AGCO в связи с получением разрешения на концентрацию для приобретения Cimbria

Interlegal сопроводил оформление банковской гарантии в качестве обеспечения по чартеру

Отрасли практики

Предмет риска

Толк платежом красен

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Legal Energy Forum

Репортаж

Указ резидента

Торговые соотношения

Самое важное

Совет в конце тоннеля

Cравнение на середину

Юрисдикция для АМКУ

Судебная практика

Повторная проверка

Судебная практика

Судебные решения

Право на кассационное обжалование судебного решения

Судебная практика

Чья юрисдикция?

Судебная практика

Судебные решения

Количество обращений в суд с заявлением о восстановлении одних и тех же утраченных материалов уголовного производства не ограничено

Судебная практика

Идентификация спорна

Исковая давность

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях для приостановления производства по делу об обжаловании решения ВСЮ

Судебная практика

Уйти? Остаться?

Оборонный комплекс

Тема номера

Книга жалоб

Вызвать разрешение

Входящий вызов

Дать отбор

Сложная тревога

Частная практика

Фора участия

Считают до пяти

В пределах конференции

Інші новини

PRAVO.UA