Конкурентное преимущество — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (1093) » Конкурентное преимущество

Конкурентное преимущество

Приведение украинского конкурентного законодательства в соответствие с европейскими нормами и практиками, в том числе и реформа института государственной помощи, — задача Антимонопольного комитета Украины на ближайшее время. Формирование новой практики Верховного Суда в делах о конкуренции и принятие четкой позиции ВС в делах о сговоре на торгах — это новая реальность для юристов в сфере защиты конкуренции

УРЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСПОМОЩИ

В 2018 году Антимонопольный комитет Украины (АМКУ, Комитет) продолжил заниматься разработкой законодательства о государственной помощи. Принятие такого законодательства способствует исполнению международных обязательств Украины, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Кабинет Министров Украины уже принял разработанные АМКУ критерии оценки допустимости государственной помощи на профессиональную подготовку работников, трудоустройство, восстановление платежеспособности и реструктуризацию субъектов хозяйствования, обеспечение развития регионов и поддержку малого и среднего предпринимательства, проведение научных исследований и инновационную деятельность.

На сегодня также разработан и опубликован для дальнейшего обсуждения проект Критериев оценки допустимости государственной помощи субъектам хозяйствования в угольной отрасли; опубликованы проекты изменений в Таможенный и Налоговый кодексы Украины с целью приведения их в соответствие с Законом Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования», а также изменения порядка предоставления информации о действующей государственной помощи и подачи уведомлений о новой госпомощи.

По вопросам применения законодательства в сфере государственной помощи АМКУ предоставил рекомендационные разъяснения от 16 августа 2018 года и от 13 сентября 2018 года, посвященные темам местных налогов и сборов и финансирования учебных заведений.

В будущем Комитет обещает внедрить общедоступный единый реестр государственной помощи, который будет содержать сведения о получателе помощи, органе ее предоставления, а также описание предоставленных преференций. Комитет ожидает, что повышенный контроль за госпомощью обусловит снижение ее объемов. В Украине выплаты госпомощи достигают 6 % ВВП (по данным последнего исследования 2013 года), а в Европе в последние годы не составляют больше 1 %.

Урегулирование вопросов предоставления государственной помощи будет оставаться в фокусе внимания АМКУ и дальше — ввиду отсутствия прозрачного механизма контроля это до сих пор остается «серой зоной» украинской экономики. Комитет планирует двигаться в направлении приведения украинского законодательства в соответствии с европейскими нормами и практиками — реализация реформы госпомощи, по плану, должна завершиться до 2022 года. Акцент, как представляется, будет сделан на обеспечение прозрачности предоставления госпомощи, качественного мониторинга ее предоставления и использования.

 

«КОНКУРЕНТНАЯ» Практика ВС

Большая часть споров, рассматриваемых Верховным Судом (ВС) в этом году, касалась оспаривания субъектами хозяйствования решений по фактам антиконкурентных согласованных действий. Верховный Суд поставил точку в деле по сговору торговых сетей. Еще в 2015 году АМКУ оштрафовал за сговор розничные сети, в том числе Fozzy, «МЕТРО Кэш энд Кэрри Украины», «Фуршет», BILLA на общую сумму свыше 200 млн грн. ВС стал на сторону субъектов хозяйствования, обосновывая свое решением тем, что АМКУ не доказал обстоятельств, на которые ссылался, и недостаточно исследовал обстоятельства дела. Суд обратил внимание, что Комитетом не были проведены соответствующие экономические исследования рынка, а выводы построены на предположениях и не подтверждены документально.

ВС успел сформировать позицию по делам об искажении результатов торгов, в большинстве случаев поддерживая выводы Комитета. Аргументы участников торгов об отсутствии в материалах расследования прямых доказательств сговора суд называет декларативными и утверждает, что правовое значение имеет фактическое отсутствие конкурса вследствие согласования конкурсантами своих действий, а для признания АМКУ факта нарушения законодательства о защите экономической конкуренции достаточно установления намерения субъектов хозяйствования скоординировать свое конкурентное поведение, в частности, путем обмена информацией во время подготовки конкурсных предложений. В данной категории дел мы обратили внимание на спор об обжаловании решения АМКУ Управлением механизации строительства № 23. Указывая на необходимость отмены решения Комитета, суд обратил внимание, что на торгах имела место конкуренция, а АМКУ не опроверг существования иных факторов, влияющих на поведение участников торгов при формировании ими своих предложений; АМКУ не осуществил комплексный экономический анализ механизмов формирования ценовых предложений.

ВС рассмотрел и спор в громком «бензиновом деле». В 2016 году АМКУ привлек к ответственности за сговор на рынке нефтепродуктов крупные сети АЗС: WOG, OKKO, SHELL, AMIC, SOCAR, Parallel. Ссылаясь на декларативность выводов судов первой и второй инстанций о неправомерности решений АМКУ, суд отменил их решения и направил дело на новое рассмотрение. Суд констатировал, что судами низших инстанций не дана надлежащая правовая оценка доводам и доказательствам Комитета об отсутствии у сетей АЗС объективных причин для осуществления схожих действий; не установлено, могли ли указанные АЗС объективные факторы обусловить установление схожих цен.

Заслуживает внимания практика Верховного Суда по делам о злоупотреблении монопольным положением. В «табачном деле» об оспаривании штрафа в размере более 430 млн грн, наложенного на TEDIS Ukraine за злоупотребление монопольным положением на рынке дистрибуции сигарет, суд поддержал Комитет в том, что почти 100-процентный монополист на рынке дистрибуции сигарет TEDIS Ukraine допустил нарушения, в частности, при установлении одинаковых оптово-отпускных цен для оптовых и розничных торговцев и одинаковых цен при реализации сигарет в своей сети и розничным торговцам. При этом кассационный суд отменил решение АМКУ в части возложения обязанности на монополиста установить механизм ценообразования, основывающийся на анализе соотношения прибыльности и расходов по каждому направлению деятельности. Суд указывает АМКУ на выход за пределы своей компетенции. Комитет, действуя в рамках закона, мог обязать TEDIS Ukraine прекратить нарушение, но последний должен сам определить способ (механизм) его устранения.

В этом году также завершено производство в долгоиграющем деле о злоупотреблении своим монопольным положением компанией «Лукойл Авиэйшн» (сейчас «Амик Авиэйшн»). Примечательным в этом деле, которое завершилось победой Комитета, было то, что суд назначил экспертизу по вопросам, традиционно относящимся к компетенции АМКУ: определение товарных границ рынка и монопольного положения на нем. Комитет высказал свои опасения по поводу того, что с изменением законодательства в судах распространилась практика назначения судебных экспертиз по вопросам, ранее относящимся к исключительной компетенции АМКУ, что приводит к замене выводов АМКУ экспертными выводами.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2018

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

Толковый баланс

Роль земли

Рейдерский охват

Призовой фон

Грань-при

Взыскать возможно

Альтернативная музыка

Показательная практика

Энергетическая кампания

Игра за интерес

Здоровое будущее

Экспертное злоключение

Законы турбулентности

Финансовые инновации

Банкопат

Агронавты

Финансовые трансформации

Стоп-менеджмент

Расстроенный инструмент

Под слиянием событий

От общества к частному

Торг платежом красен

Не суд важно

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СДЕЛКИ

Успешный GR-ход

РЕЙТИНГ ПРИЗНАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ

Порыв в будущее

Порт-прогноз

Южный ветер

Западо-восторг

Вселяет умеренность

Конкурентное преимущество

Произвести эффект

Качество — в жизни

Плановая готовность

Френд-лепта

Реформенный штиль

Розыск активен

Отбросить маски

Неспокойная остановка

Вне подозрения

Ход арестом

Сильнее мира сего

Свидание счетов

Все на арбитраж!

Спорный образ

Инвестиционное продолжение

Корпоративная тактика

Спектральный анализ

Отлаженный спрос

Кадровый рывок

Адаптационный фон

Индустриальный поворот

Составить реноме

Активный образ в жизни

Формула к успеху

Экспертный совет

Акцент

Свободу попугаем

Государство и юристы

КСЕС обнародовал заключение по вопросам коррупции среди судей

Предложено два альтернативных названия для Днепропетровской области

Вступили в силу новые законодательные правила для авто с еврономерами

Час КИК

Сбой с тенью

В Украине планируют создать Государственную природоохранную службу

Конспект

Держать марку

Отрасли практики

Ветер перемен

Подобрать размер

Брак в договоре

Верховный Суд разъяснил, когда нельзя составлять европротокол

ВС занял сторону судьи в отставке в споре с пенсионным органом

Кадастровый номер

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Проверка на порочность

Теле-must

Самое важное

Цифровой сигнал

Войти в положение

Плановое суждение

Судебная практика

Поменяться в физлице

Акцептировать внимание

Вероятность общественных беспорядков не может быть основанием для запрета мирных собраний

Плыть против стечения

Применение силы к участникам мирных акций протестов считается пыткой в контексте статьи 3 Конвенции

Тема номера

Переходное поражение

Спорный комплект

Статус квот

Обновление программы

Миссия выполнима

Право на оценку

Промерить на практике

Ордер отечества

Частная практика

Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP и Asters защитили интересы АО «Ощадбанк» в инвестиционном споре

ЮФ «АНК» отстояла в Верховном Суде арест судна

Партнер-основатель АО Arzinger Сергей Шкляр вернулся в команду

EY выступила советником Rozetka в ходе объединения с группой компаний EVO

Юристы АО «Коннов и Созановский» представили интересы клиента в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации

МЮФ Baker McKenzie сопровождала трансакцию по продаже бизнеса «Инвитро» по лабораторной диагностике в Украине

Доверительный фон

Інші новини

PRAVO.UA