Южный ветер — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (1093) » Южный ветер

Южный ветер

«События последних нескольких лет показывают устойчивое стремление киевских юрфирм выйти на одесский рынок»
отмечает управляющий партнер ЮФ «АНК», адвокат Александр Кифак

Александр Кифак

Родился 7 марта 1964 года в Винницкой области. Высшее образование получил на юридическом факультете Одесского национального университета им. Мечникова, который окончил в 1990 году. Индивидуальную юридическую практику начал в 1991 году, через пять лет основал юридическую фирму «АНК», которая в этом же году получила лицензию Министерства юстиции Украины на юрпрактику и успешно работает на рынке до сих пор. ЮФ «АНК» выступала советником первых иностранных инвесторов, начинавших работать в украинских портах, занималась подготовкой проектов законов и подзаконных актов, касающихся портовой сферы и направленных на защиту прав инвесторов. В 2003 году г-н Кифак получил право на занятие адвокатской деятельностью. Член Совета адвокатов Одесской области. В июле 2008 года назначен почетным консулом ФРГ в Одессе (округ включает Одесскую, Николаевскую, Херсонскую области).

 

— Что бы вы назвали основным отличием одесского рынка юридических услуг?

— Любой рынок формируют запросы и задачи клиентов, а внешние юристы уже реагируют на эти вызовы, предлагая клиентам условия сопровождения конкретного проекта или бизнеса в целом. В силу объективных причин (в Одесской области находятся три крупнейших морских порта, офисы ведущих судовладельцев, шип-менеджеров и крюингов, судоремонтные заводы и агентские компании) большая часть наших заказов так или иначе связаны с морским правом, портовой инфраструктурой и логистикой. Второй, не менее значимый сегмент, в котором нас привлекают, — это агросектор, где работают зернотрейдеры, виноделы и сельхозпроизводители. Наконец, третья индустрия, традиционно требующая внимания внешних юристов, — это HoReCa (отели и рестораны) и retail, демонстрирующая устойчивый рост в нашем регионе в последние годы. Другой особенностью рынка юридических услуг Южного региона я бы назвал его сформированность, ведь основные команды юристов начали работать еще в середине 90-х (в их числе и ЮФ «АНК»), и многие наши клиенты остаются с нами до сих пор.

 

— Как изменились акценты на одесском юридическом рынке в 2018-м? Вынуждают ли рынок к переформатированию проводимые в стране реформы?

— Мне сложно назвать какие-то акценты, характерные именно для 2018 года, но события последних нескольких лет показывают устойчивое стремление киевских юрфирм выйти на одесский рынок. Если не ошибаюсь, четыре-пять компаний «первой двадцатки» по рейтингу «ЮП» уже открыли свои офисы в Одессе. Насколько успешна их деятельность, лучше спросить у этих компаний напрямую, но мы не ощутили серьезного оттока клиентов или проектов после прихода киевлян. Что касается влияния реформ, то это всегда ощутимо, и в случае с юридической практикой нельзя не отметить судебную реформу и повышение роли адвоката после введения так называемой адвокатской монополии, которая полностью заработает уже 1 января 2019 года. Судите сами: сегодня очередь на сдачу адвокатских экзаменов в Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Одесской области в среднем составляет один год. В команде ЮФ «АНК» сегодня 18 адвокатов, и это, насколько мне известно, наивысший показатель среди юридических фирм Южного региона.

 

— А какие тенденции можете отметить в практике морского права?

— Я бы говорил не о классическом морском праве, которое ассоциируется с шиппингом, а о более широком понятии, включающем в себя юридические услуги в сфере портовой, транспортной инфраструктуры и логистики, где требуются специальные знания в разных отраслях юридической практики. Когда мы говорим, к примеру, о юридическом сопровождении проекта по строительству портового зернового терминала, мы понимаем, что здесь требуются знания и опыт в сфере земельного, морского, транспортного права, а если подобный проект финансируется с участием иностранного банка, то дополнительно нужно изучить вопросы, связанные с банковским и валютным регулированием, формированием обеспечительного пакета и другими вопросами. Для таких проектов в «АНК» формируется группа юристов, имеющих соответствующий опыт и знания. Среди практик, которые мы открыли относительно недавно и которые продолжают развиваться, отмечу практику white collar crimes и практику сопровождения частных клиентов. Если раньше частные клиенты отдавали предпочтение адвокатам, занимающимся индивидуальной практикой, то в последнее время состоятельные клиенты выбирают юридические фирмы, особенно когда речь идет о купле-продаже luxury assets или инвестировании за рубеж.

 

— Одним из трендов региона в 2017-м было усиление давления на бизнес со стороны контролирующих органов. Удалось ли нивелировать этот негативный тренд?

— Мы не ведем статистики обращений клиентов для сопровождения обысков, но в 2018-м их действительно стало меньше по сравнению с минувшим годом. Также хочу отметить позитивные моменты, вызванные изменениями в УПК Украины: это обязательная видеосъемка, участие адвоката, право адвоката осуществлять фото- и видеосъемку следственного действия. Также заметно уменьшение случаев привлечения так называемой физической поддержки при проведении обысков, то есть бойцов подразделений СБУ и МВД.

 

— Наблюдается ли повышение интереса к региону со стороны иностранных инвесторов? Они обращаются к местным юристам или выходят на рынок со своими юрсоветниками?

— Бывает по-разному. Когда речь идет о крупном международном холдинге (скажем, Hutchison Ports или DP World), который сопровождает на постоянной основе иностранная юридическая фирма, имеющая офис в Киеве, то он предпочитает обращаться в киевский офис этой фирмы, юристы которого в дальнейшем консультируют клиента по вопросам украинского права. Если же мы говорим о проектах, где требуются специальные юридические знания и опыт (скажем, связанных с гидротехникой и дноуглублением портовых акваторий), иностранная компания, как правило, изучает местный рынок и выбирает юридического советника по итогам собственного тендера.

 

— На каких принципах организовано сотрудничество с киевскими юрфирмами и компаниями из других регионов Украины? Работает ли «АНК» с иностранными юридическими фирмами?

— У нас нет офисов или представительств в Киеве или других регионах, поэтому мы активно привлекаем коллег по рынку тогда, когда считаем необходимым: к счастью, нам есть из кого выбрать. Иногда мы работаем на субподряде у киевских компаний, иногда — они у нас, а некоторые проекты мы сопровождаем совместно. Иногда «камнем преткновения» в сотрудничестве региональных юрфирм с киевскими компаниями становится желание последних скрыть от клиента имя субподрядчика, оказав весь комплекс услуг под своим брендом. Другим, не менее важным вопросом такого сотрудничества является механизм определения и выплаты гонорара субподрядчика и связанные с этим нюансы. Как показывает наш опыт, здесь важно умение юристов проявлять гибкость и находить компромисс, помня об интересах клиента. Что касается наших иностранных коллег, то «АНК» является членом крупнейшего международного альянса юридических и аудиторских фирм Geneva Group International, что позволяет нам легко и быстро найти надежного советника для клиента практически в любой стране мира.

 

— Большой бизнес все больше декларирует стремление к комплаентности. Отражается ли это на практике юридических компаний?

— Мы уже давно привыкли к периодическому заполнению специальных анкет-опросников, UBO declarations (заявлений о конечном бенефициаре) и составлению антикоррупционных оговорок в договорах об оказании юридических услуг. К этому нужно относиться с пониманием, если вы хотите работать с клиентами, имена которых знает весь мир. С другой стороны, многие клиенты (в первую очередь дочерние предприятия иностранных компаний) ввели в штат отдельную единицу — compliance officer, который подчиняется своему комплаенс-директору в главном офисе и занимается только вопросами комплаенса.

 

— Насколько Одесса интересна юристам? Высока ли конкуренция в регионе?

— Наряду с открытием офисов киевских юридических фирм, о чем мы говорили выше, нельзя не отметить появление молодых команд на рынке, которые тоже пытаются найти свое «место под солнцем». Если не ошибаюсь, за последние три года в Одессе появились пять-семь новых «юридических имен» — это небольшие (со штатом три-пять юристов) фирмы, которые не гонятся за рейтингами, а консультируют «своих» клиентов, помогая им решать локальные бизнес-задачи. Время покажет, насколько успешными будут эти начинания.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2018

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

Толковый баланс

Роль земли

Рейдерский охват

Призовой фон

Грань-при

Взыскать возможно

Альтернативная музыка

Показательная практика

Энергетическая кампания

Игра за интерес

Здоровое будущее

Экспертное злоключение

Законы турбулентности

Финансовые инновации

Банкопат

Агронавты

Финансовые трансформации

Стоп-менеджмент

Расстроенный инструмент

Под слиянием событий

От общества к частному

Торг платежом красен

Не суд важно

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СДЕЛКИ

Успешный GR-ход

РЕЙТИНГ ПРИЗНАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ

Порыв в будущее

Порт-прогноз

Южный ветер

Западо-восторг

Вселяет умеренность

Конкурентное преимущество

Произвести эффект

Качество — в жизни

Плановая готовность

Френд-лепта

Реформенный штиль

Розыск активен

Отбросить маски

Неспокойная остановка

Вне подозрения

Ход арестом

Сильнее мира сего

Свидание счетов

Все на арбитраж!

Спорный образ

Инвестиционное продолжение

Корпоративная тактика

Спектральный анализ

Отлаженный спрос

Кадровый рывок

Адаптационный фон

Индустриальный поворот

Составить реноме

Активный образ в жизни

Формула к успеху

Экспертный совет

Акцент

Свободу попугаем

Государство и юристы

КСЕС обнародовал заключение по вопросам коррупции среди судей

Предложено два альтернативных названия для Днепропетровской области

Вступили в силу новые законодательные правила для авто с еврономерами

Час КИК

Сбой с тенью

В Украине планируют создать Государственную природоохранную службу

Конспект

Держать марку

Отрасли практики

Ветер перемен

Подобрать размер

Брак в договоре

Верховный Суд разъяснил, когда нельзя составлять европротокол

ВС занял сторону судьи в отставке в споре с пенсионным органом

Кадастровый номер

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Проверка на порочность

Теле-must

Самое важное

Цифровой сигнал

Войти в положение

Плановое суждение

Судебная практика

Поменяться в физлице

Акцептировать внимание

Вероятность общественных беспорядков не может быть основанием для запрета мирных собраний

Плыть против стечения

Применение силы к участникам мирных акций протестов считается пыткой в контексте статьи 3 Конвенции

Тема номера

Переходное поражение

Спорный комплект

Статус квот

Обновление программы

Миссия выполнима

Право на оценку

Промерить на практике

Ордер отечества

Частная практика

Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP и Asters защитили интересы АО «Ощадбанк» в инвестиционном споре

ЮФ «АНК» отстояла в Верховном Суде арест судна

Партнер-основатель АО Arzinger Сергей Шкляр вернулся в команду

EY выступила советником Rozetka в ходе объединения с группой компаний EVO

Юристы АО «Коннов и Созановский» представили интересы клиента в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации

МЮФ Baker McKenzie сопровождала трансакцию по продаже бизнеса «Инвитро» по лабораторной диагностике в Украине

Доверительный фон

Інші новини

PRAVO.UA