Западо-восторг — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (1093) » Западо-восторг

Западо-восторг

Юридический рынок Западной Украины находится в состоянии развития, как и в целом экономика региона, которая постепенно, но уверенно выходит из кризиса. Закономерно, что юристы упорно пытаются угнаться за бизнес-тенденциями и активно развивают ранее неприсущие региональным компаниям сферы и практики.

Среди таких направлений — трансакционная работа, M&A, корпоративное структурирование, due diligence, налоговое планирование, антимонопольное право, compliance, арбитраж, сложные внешнеэкономические договоры, инвестиционные проекты, поддержка в процессе релокации производства, сопровождение финансирования международными организациями, сертификация и разрешительная документация, экспортно-импортные операции и поддержка в выходе на международные рынки.

В числе индустрий, активно развивающихся в регионе, ведущее место занимают IТ, аутсорсинг бизнес-процессов, аграрный сектор, альтернативная энергетика, автомобильная, food-индустрия, ритейл, логистика, HoReCa, недвижимость и строительство.

Интересно, что в 2018 году значительно уменьшилось количество судебных споров, особенно хозяйственных и налоговых, но это скорее временная тенденция. Среди перспективных направлений следует отметить защиту бизнеса и White Collar Crimes. Также много шума произвели обещанные проверки Гоструда и Госэкоинспекции, подготовка к визиту которых претендует войти в топ юридических услуг в этом году. Но все же первое место в таком списке, наверное, занимают услуги, связанные с реагированием на изменения корпоративного законодательства.

Юридический рынок также не смог не отреагировать на увеличение иностранных инвестиций и рост внешнеэкономической деятельности. Англоязычные юристы — это уже норма, а не конкурентное преимущество, как было десять лет назад. Количество юридических стартапов постоянно растет, причем очень быстрыми темпами по сравнению с развитием бизнеса и спросом на юридические услуги. Новые компании еще не стали крупными игроками рынка, но уже существенно влияют на ценовую политику, демпингуя при этом, к сожалению, часто в ущерб качеству и репутации юридического бизнеса.

В целом структура рынка является смешанной. Большинство — это частнопрактикующие юристы, ориентированные на физических лиц и малый бизнес, остальные — небольшие региональные юридические фирмы. Ожидается, что такая же структура сохранится в последующие несколько лет и локальный рынок не будет консолидироваться. Наоборот, количество новых небольших региональных юрфирм будет расти, в том числе путем откола от существующих команд.

Этот рынок очень конкурентный, и большинство крупных юридических фирм, открывших региональные офисы во Львове, в скором времени их закрыли, поскольку не смогли понять специфику работы с локальным клиентом, пытались установить свои правила игры, которые не работают на этом рынке, и в результате сотрудничество не получилось.

Тем не менее, работая на региональном рынке уже более десяти лет, АО Arzinger все же удалось успешно использовать не только преимущества и опыт крупного игрока, но и стать ведущей командой региона. На данный момент мы фактически конкурируем не с локальными, а с киевскими и международными юридическими фирмами, что преимущественно связано с ведением ключевых проектов в регионе и комплексных сделок с иностранным элементом.

Реформа адвокатуры еще глубже разделила рынок на «корпоративных» и «судебных» юристов. Эта разница с каждым годом будет все более ощутима, и если раньше «корпоративные» юристы могли сочетать основную практику с редкими «походами в суд», то теперь им нужно будет либо отказываться от клиентов в части судебных споров, либо привлекать в штат адвокатов. Региональный юридический рынок «идет за клиентом», поэтому отказаться от части судебной работы означает отпустить своего клиента к конкурентам не на один проект, а, наверное, навсегда. Аналогичная проблема касается части юридических стартапов, партнеры которых еще попросту не успели стать адвокатами в силу нехватки юридического стажа.

Глобальная информатизация дошла и до рынка юридических услуг. Клиенты получают все больше информации самостоятельно, используя поисковые системы, применяют в своей практике онлайн-договоры (за символическую сумму бот заполнит за вас шаблон договора или решение общего собрания участников). С каждым годом работать с таким «несложным» юридическим продуктом будет все труднее, клиент не станет платить за то, что он может получить бесплатно. Поэтому будущее за сложными юридическими услугами, требующими глубокого уровня экспертизы и узкоотраслевой квалификации.

Приведенные выше обстоятельства диктуют определенные условия игры на региональном рынке, и преимущество получат большие юридические компании с достаточным количеством адвокатов, юристов, владеющих иностранными языками и имеющих значительный отраслевой опыт, но при этом понимающих специфику региона. За счет большого штата и узкой специализации такой «юридический супермаркет» позволит обеспечить быструю, квалифицированную и эффективную реализацию сложных проектов. А daily work все же полностью перейдет к небольшим региональным юридическим фирмам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2018

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

Толковый баланс

Роль земли

Рейдерский охват

Призовой фон

Грань-при

Взыскать возможно

Альтернативная музыка

Показательная практика

Энергетическая кампания

Игра за интерес

Здоровое будущее

Экспертное злоключение

Законы турбулентности

Финансовые инновации

Банкопат

Агронавты

Финансовые трансформации

Стоп-менеджмент

Расстроенный инструмент

Под слиянием событий

От общества к частному

Торг платежом красен

Не суд важно

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СДЕЛКИ

Успешный GR-ход

РЕЙТИНГ ПРИЗНАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ

Порыв в будущее

Порт-прогноз

Южный ветер

Западо-восторг

Вселяет умеренность

Конкурентное преимущество

Произвести эффект

Качество — в жизни

Плановая готовность

Френд-лепта

Реформенный штиль

Розыск активен

Отбросить маски

Неспокойная остановка

Вне подозрения

Ход арестом

Сильнее мира сего

Свидание счетов

Все на арбитраж!

Спорный образ

Инвестиционное продолжение

Корпоративная тактика

Спектральный анализ

Отлаженный спрос

Кадровый рывок

Адаптационный фон

Индустриальный поворот

Составить реноме

Активный образ в жизни

Формула к успеху

Экспертный совет

Акцент

Свободу попугаем

Государство и юристы

КСЕС обнародовал заключение по вопросам коррупции среди судей

Предложено два альтернативных названия для Днепропетровской области

Вступили в силу новые законодательные правила для авто с еврономерами

Час КИК

Сбой с тенью

В Украине планируют создать Государственную природоохранную службу

Конспект

Держать марку

Отрасли практики

Ветер перемен

Подобрать размер

Брак в договоре

Верховный Суд разъяснил, когда нельзя составлять европротокол

ВС занял сторону судьи в отставке в споре с пенсионным органом

Кадастровый номер

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Проверка на порочность

Теле-must

Самое важное

Цифровой сигнал

Войти в положение

Плановое суждение

Судебная практика

Поменяться в физлице

Акцептировать внимание

Вероятность общественных беспорядков не может быть основанием для запрета мирных собраний

Плыть против стечения

Применение силы к участникам мирных акций протестов считается пыткой в контексте статьи 3 Конвенции

Тема номера

Переходное поражение

Спорный комплект

Статус квот

Обновление программы

Миссия выполнима

Право на оценку

Промерить на практике

Ордер отечества

Частная практика

Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP и Asters защитили интересы АО «Ощадбанк» в инвестиционном споре

ЮФ «АНК» отстояла в Верховном Суде арест судна

Партнер-основатель АО Arzinger Сергей Шкляр вернулся в команду

EY выступила советником Rozetka в ходе объединения с группой компаний EVO

Юристы АО «Коннов и Созановский» представили интересы клиента в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации

МЮФ Baker McKenzie сопровождала трансакцию по продаже бизнеса «Инвитро» по лабораторной диагностике в Украине

Доверительный фон

Інші новини

PRAVO.UA