Доверительный фон — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (1093) » Доверительный фон

Доверительный фон

«Юристу, который не сможет создать доверительные отношения с клиентами, будет очень сложно, с каким бы хорошим продуктом он к ним ни пришел», — считает Олег Батюк, управляющий партнер киевского офиса МЮФ Dentons
Олег БАТЮК: «Наша фирма является мировым лидером в части применения искусственного интеллекта в юридической практике»

«На рынке должно быть больше юристов, которые понимают бизнес и запросы своего клиента и способны говорить с клиентом на одном языке», — считает Олег Батюк, управляющий партнер киевского офиса МЮФ Dentons. В интервью «Юридической практике» г-н Батюк поделился своим видением айтизации сферы юридических услуг, а также рассказал, на что обращать внимание юристам, заинтересованным в построении карьеры в международной юрфирме.

 

— Кто задает тренд развития глобального юррынка — юристы или клиенты?

— Клиенты, конечно, и это нормально. Но хотелось бы, чтобы юрфирмы были более активными, обращали внимание, какие процессы происходят в других странах и предвидели тенденции на локальных рынках. Пока что я не вижу особой активности в этом плане. Единицы прилагают усилия, чтобы быть на острие инновационного развития рынка юридических услуг.

— Недавно на форуме юрисконсультов довелось услышать, что инхаус-юристы не всегда довольны динамикой развития своих внешних советников, в том числе темпами внедрения решений с применением Legal Tech…

— Я бы поспорил с таким утверждением. Инхаусы всегда ближе к производству, к рынку, нежели юристы частной практики, и, наверное, нужен более тесный диалог между инхаусами и внешними советниками относительно индустрии, в которой эти люди работают.

Что касается Legal Tech, то могу сказать, что Dentons является мировым лидером в части применения искусственного интеллекта в юридической практике. Мы для этого даже создали специальную структуру в Калифорнии. Вместе с тем на украинском рынке еще очень мало примеров тому, как IT-решения внедряются в юридическую сферу. Поэтому, пока IT очень медленно заходит в наш украинский юридический мир, обсуждать этот вопрос можно лишь на уровне теоретических концепций. Есть и еще один момент — специализация. Для того чтобы юрист в юрфирме был на шаг впереди своего клиента, он должен быть очень узко специализированным, условно говоря, заниматься IT и больше ничем другим. Тогда у него появятся возможности развиваться в этой сфере, ходить на конференции, посещать различные инкубаторы, акселераторы и т.д. Но при этом кто-то должен платить ему зарплату. IT-стартапы, будем откровенны, платят не очень хорошо. Соответственно, нужно иметь группу узкоспециализированных юристов, которые могут быть и убыточными для фирмы. Не все сегодня на это готовы. Поэтому типичный юрист, позиционирующийся как специалист в IT, коммуникациях, или медиа, занимается этим направлением в лучшем случае половину своего времени. Остальное — это рутинная корпоративная, трудовая, налоговая работа.

Если бы мы имели постоянный поток хорошо оплачиваемой работы от уважаемых IT-компаний, а они бы активно внедряли свои разработки в юридическую практику, то, думаю, никто бы не жаловался. Пока же экономика развивается таким образом, что юрфирмам сложно обеспечить эти процессы.

 

— Ваши разработки в Калифорнии — это реакция на существующие запросы клиентов или предвидение направлений развития рынка?

— Это предвидение, что в какое-то время (одни говорят, что скоро, другие — не очень) большая часть рутинной юридической работы будет осуществляться искусственным интеллектом. Это понимают все, не все с этим согласны, и лишь единицы прилагают усилия, чтобы быть на острие этого процесса. Мы одни из тех, кто вкладывает в это серьезные средства из собственного кармана.

 

— Какие специалисты нужны в Украине, в том числе международным юрфирмам?

— Иногда кажется, что на рынке слишком много юристов. Но я бы ответил на этот вопрос по-другому. Нашему рынку нужно больше юристов, которые понимают бизнес и запросы своего клиента и способны говорить с клиентом на одном языке.

Запросы клиентов меняются постоянно. Международные клиенты в рамках своих корпоративных структур реагируют не только на то, что происходит на каком-то одном рынке, но и на глобальные вызовы. Нужно, чтобы юристы понимали эти процессы, отслеживали их, старались быть впереди.

Очень важно, чтобы юристы занимались развитием бизнеса и рынка. Чтобы они искали клиента, а найдя, старались работать с ним и по другим направлениям, не ограничиваясь своей специализацией, привлекали коллег. Рынок в этом нуждается.

 

— А в каких сферах сейчас наблюдается больший спрос на юридическую экспертизу?

— Это IT, энергетика, фармацевтика, банковско-финансовая сфера, особенно некоторые регуляторные направления. Никуда не девается корпоративное право, трудовое, налоги.

Юрист должен иметь не только образование и профессиональные навыки, но и понимание, чем должен быть юрист в частной практике, и таких специалистов хотелось бы видеть у нас на рынке побольше. Перефразирую известное выражение: пусть будет больше хороших юристов, ведь разных и так достаточно.

 

— Как вы оцениваете молодых специалистов? Вопрос в большей части о качестве юридического образования в Украине.

— Для меня это всегда больной вопрос, поскольку я много лет работал в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, хотя уже давно не имею отношения к системе юридического образования.

Ответ здесь очень простой — в Украине есть несколько хороших вузов, которые дают возможность получить знания. К сожалению, процесс получения знаний, его качество и его оценка очень колеблются. И я бы не сказал, что в целом я доволен. Приходится сталкиваться с молодыми коллегами, чей уровень знаний оставляет желать лучшего, хотя они окончили хорошие вузы и имели в целом неплохие оценки.

Очень многое зависит от самого специалиста. Те, кто знает, чего хочет, сумеют взять необходимое даже в плохом вузе. А коллеги, случайно попавшие в юриспруденцию, даже в самом лучшем вузе не смогут воспользоваться имеющимися возможностями и перспективами.

 

— Что бы вы рекомендовали старшекурсникам и молодым специалистам, заинтересованным в построении карьеры в международной юрфирме? На что им обращать внимание, нужно ли получать образование за рубежом?

— Для меня обучение за границей никогда не было определяющим фактором. Это говорит лишь о том, что человек, наверное, неплохо знает иностранный язык. Для международной юрфирмы это, безусловно, важно. Также необходима хорошая подготовка в фундаментальных дисциплинах: гражданское право, трудовое, налоговое, процессуальное. Это тот базис, на котором строится вся работа юристов и без которого не обойтись даже в узкоспециализированных направлениях практики. Понятно, что университеты не дают полной гаммы специальных вопросов, с которыми мы сталкиваемся на практике.

Никакой университет также не научит навыкам работы в юридической фирме — для студента важно найти возможность пройти стажировку или тренинг в международной или локальной юрфирме, дополнив фундаментальные знания определенными прикладными дисциплинами, востребованными на рынке. Такая стажировка дает очень хорошее понимание специфики работы. Таким молодым специалистам на этапе трудоустройства уже не надо объяснять, что такое клиент, ответственность, конфиденциальность, billable hours, откуда берутся деньги и выплачивается зарплата.

 

— В контексте айтизации сферы юруслуг звучат мнения о важности технических знаний и навыков для юристов. Насколько эти прогнозы оправданы? Какие компетенции необходимы юристам будущего?

— Написание программ — дело все же программистов, а не юристов. Хотя на стыке этих профессий возможны различные конфигурации.

Но если говорить о классическом сценарии, то и в эпоху искусственного интеллекта у юристов останется работа. И здесь есть несколько аспектов. Первый: юридическая практика — это общение между людьми. Юристу, который не сможет создать отношения со своим клиентом, будет очень сложно, с каким бы хорошим продуктом он ни пришел. Это знание людей, умение с ними разговаривать на их языке, умение им помочь и понимание, в чем ты можешь им помочь. Никакой искусственный интеллект, насколько мне известно, этого пока не делает.

Второй: я думаю, что тут будет такая же ситуация, как в авиации. Пилотам часто задают вопрос, кто управляет самолетом — вы или приборы? Правильный ответ — люди управляют самолетом с помощью приборов. Точно так же и в юриспруденции — юристы будут давать задание искусственному интеллекту, что ему делать, но не будут говорить программистам, как искусственный интеллект должен решать их задачу. Высшего технического образования для этого не требуется. Хотя не исключаю, что кому-то это может быть интересно.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2018

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

Толковый баланс

Роль земли

Рейдерский охват

Призовой фон

Грань-при

Взыскать возможно

Альтернативная музыка

Показательная практика

Энергетическая кампания

Игра за интерес

Здоровое будущее

Экспертное злоключение

Законы турбулентности

Финансовые инновации

Банкопат

Агронавты

Финансовые трансформации

Стоп-менеджмент

Расстроенный инструмент

Под слиянием событий

От общества к частному

Торг платежом красен

Не суд важно

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СДЕЛКИ

Успешный GR-ход

РЕЙТИНГ ПРИЗНАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ

Порыв в будущее

Порт-прогноз

Южный ветер

Западо-восторг

Вселяет умеренность

Конкурентное преимущество

Произвести эффект

Качество — в жизни

Плановая готовность

Френд-лепта

Реформенный штиль

Розыск активен

Отбросить маски

Неспокойная остановка

Вне подозрения

Ход арестом

Сильнее мира сего

Свидание счетов

Все на арбитраж!

Спорный образ

Инвестиционное продолжение

Корпоративная тактика

Спектральный анализ

Отлаженный спрос

Кадровый рывок

Адаптационный фон

Индустриальный поворот

Составить реноме

Активный образ в жизни

Формула к успеху

Экспертный совет

Акцент

Свободу попугаем

Государство и юристы

КСЕС обнародовал заключение по вопросам коррупции среди судей

Предложено два альтернативных названия для Днепропетровской области

Вступили в силу новые законодательные правила для авто с еврономерами

Час КИК

Сбой с тенью

В Украине планируют создать Государственную природоохранную службу

Конспект

Держать марку

Отрасли практики

Ветер перемен

Подобрать размер

Брак в договоре

Верховный Суд разъяснил, когда нельзя составлять европротокол

ВС занял сторону судьи в отставке в споре с пенсионным органом

Кадастровый номер

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Проверка на порочность

Теле-must

Самое важное

Цифровой сигнал

Войти в положение

Плановое суждение

Судебная практика

Поменяться в физлице

Акцептировать внимание

Вероятность общественных беспорядков не может быть основанием для запрета мирных собраний

Плыть против стечения

Применение силы к участникам мирных акций протестов считается пыткой в контексте статьи 3 Конвенции

Тема номера

Переходное поражение

Спорный комплект

Статус квот

Обновление программы

Миссия выполнима

Право на оценку

Промерить на практике

Ордер отечества

Частная практика

Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP и Asters защитили интересы АО «Ощадбанк» в инвестиционном споре

ЮФ «АНК» отстояла в Верховном Суде арест судна

Партнер-основатель АО Arzinger Сергей Шкляр вернулся в команду

EY выступила советником Rozetka в ходе объединения с группой компаний EVO

Юристы АО «Коннов и Созановский» представили интересы клиента в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации

МЮФ Baker McKenzie сопровождала трансакцию по продаже бизнеса «Инвитро» по лабораторной диагностике в Украине

Доверительный фон

Інші новини

PRAVO.UA