Плановое суждение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (1093) » Плановое суждение

Плановое суждение

Имплементация план действий по предотвращению размывания налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (план BEPS) в национальное законодательство сегодня волнует бизнес даже больше, чем ежегодные изменения налогового законодательства.

«BEPS: готов ли бизнес?» — тема LHS Discussion Hub, состоявшегося 26 ноября с.г., в рамках которого представители власти и бизнеса обсудили основные положения законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины с целью имплементации Плана противодействия размыванию базы налогообложения и выведению прибыли из-под налогообложения».

Модератор дискуссии Ярослав Романчук, управляющий партнер Юридической группы EUCON, сообщил, что по разным оценкам до 80 % мировой торговли приходится на группы компаний, то есть на связанные лица. Он также напомнил, что после кризиса 2008 года лидеры большинства стран на основании отчета предложили план BEPS, состоящий из 15 пунктов. Украина, присоединившись к плану, взяла на себя обязательства имплементировать минимальный стандарт, но в законопроекте, вынесенном на обсуждение, пакет намного шире.

«План BEPS не является дополнительным инструментом налогообложения. Основная его задача — создание равных условий для бизнеса как на национальном, так и на мировом уровне», — уверен г-н Романчук.

В свою очередь Евгений Козлов, советник заместителя министра финансов Украины, отметил, что план BEPS — это глобальное видение наиболее развитых стран мира борьбы с размыванием налоговой базы.

Рассказывая непосредственно о законопроекте, спикер отметил, что больше всего вопросов возникает к положениям относительно налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК).

Затронул г-н Козлов положения о постоянных представительствах и вопросы, касающиеся имплементации Конвенции MLI, трансфертного ценообразования (ТЦО). В части отчетности в разрезе стран Евгений Козлов пояснил, что по сути это отчетность о том, как группа компаний ведет свою деятельность на глобальном уровне. «План BEPS предлагает границу в размере 750 млн евро. Особенностью для Украины станет более низкий порог, поскольку для бизнеса это достаточно высокий лимит. Мы пошли в данном вопросе по пути Болгарии. Отчет непосредственно коснется компаний с оборотом до 50 млн грн. По нашим подсчетам, это порядка 100 бизнес-групп», — сказал г-н Козлов.

Позицию органов власти также представил Евгений Степанюк, начальник управления Национального банка Украины (НБУ). Спикер отметил, что имплементация плана BEPS в первую очередь позволит полноценно ввести в действие так называемый закон о валютной либерализации. По его словам, около трети инвестиций, приходящих в Украину, являются выведенным капиталом посредством ТЦО или выплат по внутренним займам.

Точку зрения бизнеса высказала Светлана Мусиенко, партнер, руководитель налоговой практики ЮФ Sayenko Kharenko. «Мотивы Украины относительно внедрения плана BEPS понятны. Более того, такие шаги неизбежны. Но основной вопрос заключается в том, какими мерами это достигается», — отметила она.

По ее словам, шаги, которые делает Украина в этом направлении, должны быть хорошо взвешены. Но самое главное — это высокий уровень экспертности как со стороны контролирующего органа, так и со стороны налогоплательщика. «Мне очень не хочется, чтобы эти нормы в результате правоприменения были дискредитированы», — резюмировала Светлана Мусиенко.

Николай Мишин, партнер, руководитель группы по предоставлению услуг в сфере ТЦО KPMG Ukraine, детально рассказал об особенностях подачи отчетности в разрезе стран. Эксперт сообщил, что дополнительная нагрузка будет только для крупного бизнеса. В связи с этим он порекомендовал компаниям не дожидаться проверки контролирующего органа, а уже сейчас готовить отчетность в этой сфере. К тому же многие страны уже обменялись отчетностью, таким образом, в любом случае мировые стандарты коснутся крупного бизнеса с международной структурой.

На рисках, связанных с таким понятием, как «тест основной цели», остановился Геннадий Войцицкий, партнер МЮФ Baker McKenzie. В частности, эксперт отметил, что с внедрением этого шага будет присутствовать оценочный фактор, что в свою очередь приведет к судебным процессам в данной сфере.

«Если мы думаем, что глобальные процессы нас не коснутся, если мы останемся в стороне, то очень ошибаемся. С 25 июля с.г. консультанты должны информировать финансовые органы о трансграничных налоговых моделях своих клиентов. С 1 июля 2020 года они уже будут подавать отчетность. Нас это тоже затронет, поскольку большинство наших компаний имеют европейскую структуру», — прокомментировал г-н Войцицкий.

«25 % европейских компаний, которые отчитывались по новым правилам ТЦО, сообщили, что находятся в процессе реорганизации. Поэтому бизнесу необходимо понимать, что эти трансформации неизбежны и их стоит проводить уже сейчас», — подчеркнула Ирина Педь, управляющий партнер Экспертной группы S&D.

Подводя итоги дискуссии, Ярослав Романчук отметил, что мировые подходы и грядущие законодательные изменения, касающиеся корпоративного налога и ответственности консультантов, должны заставить задуматься как бизнес, так и нас, консультантов, не только о работе наших клиентов, но и о нашей деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2018

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

Толковый баланс

Роль земли

Рейдерский охват

Призовой фон

Грань-при

Взыскать возможно

Альтернативная музыка

Показательная практика

Энергетическая кампания

Игра за интерес

Здоровое будущее

Экспертное злоключение

Законы турбулентности

Финансовые инновации

Банкопат

Агронавты

Финансовые трансформации

Стоп-менеджмент

Расстроенный инструмент

Под слиянием событий

От общества к частному

Торг платежом красен

Не суд важно

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СДЕЛКИ

Успешный GR-ход

РЕЙТИНГ ПРИЗНАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ

Порыв в будущее

Порт-прогноз

Южный ветер

Западо-восторг

Вселяет умеренность

Конкурентное преимущество

Произвести эффект

Качество — в жизни

Плановая готовность

Френд-лепта

Реформенный штиль

Розыск активен

Отбросить маски

Неспокойная остановка

Вне подозрения

Ход арестом

Сильнее мира сего

Свидание счетов

Все на арбитраж!

Спорный образ

Инвестиционное продолжение

Корпоративная тактика

Спектральный анализ

Отлаженный спрос

Кадровый рывок

Адаптационный фон

Индустриальный поворот

Составить реноме

Активный образ в жизни

Формула к успеху

Экспертный совет

Акцент

Свободу попугаем

Государство и юристы

КСЕС обнародовал заключение по вопросам коррупции среди судей

Предложено два альтернативных названия для Днепропетровской области

Вступили в силу новые законодательные правила для авто с еврономерами

Час КИК

Сбой с тенью

В Украине планируют создать Государственную природоохранную службу

Конспект

Держать марку

Отрасли практики

Ветер перемен

Подобрать размер

Брак в договоре

Верховный Суд разъяснил, когда нельзя составлять европротокол

ВС занял сторону судьи в отставке в споре с пенсионным органом

Кадастровый номер

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Проверка на порочность

Теле-must

Самое важное

Цифровой сигнал

Войти в положение

Плановое суждение

Судебная практика

Поменяться в физлице

Акцептировать внимание

Вероятность общественных беспорядков не может быть основанием для запрета мирных собраний

Плыть против стечения

Применение силы к участникам мирных акций протестов считается пыткой в контексте статьи 3 Конвенции

Тема номера

Переходное поражение

Спорный комплект

Статус квот

Обновление программы

Миссия выполнима

Право на оценку

Промерить на практике

Ордер отечества

Частная практика

Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP и Asters защитили интересы АО «Ощадбанк» в инвестиционном споре

ЮФ «АНК» отстояла в Верховном Суде арест судна

Партнер-основатель АО Arzinger Сергей Шкляр вернулся в команду

EY выступила советником Rozetka в ходе объединения с группой компаний EVO

Юристы АО «Коннов и Созановский» представили интересы клиента в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации

МЮФ Baker McKenzie сопровождала трансакцию по продаже бизнеса «Инвитро» по лабораторной диагностике в Украине

Доверительный фон

Інші новини

PRAVO.UA