Попранные символы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (781) » Попранные символы

Попранные символы

Главные внутриукраинские события нынешнего года в сфере защиты авторских и смежных прав, безусловно, были связаны с проведением в стране финальной части чемпионата Европы по футболу. Накануне турнира не только подгонялись под мировые стандарты стадионы, но и принимались меры в сфере защиты прав интеллектуальной собственности Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA). Правда, специальный законопроект так и не был принят, поэтому весь груз ответственности по защите интересов UEFA лег на юридических партнеров — патентно-юридическое агентство “Дубинский и Ошарова”, а также юридическое бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры”. “На ранней стадии подготовки к чемпионату мы достаточно часто сталкивались с нарушениями со стороны производителей алкоголя и кондитерской продукции. Были как прямые нарушения прав на использование символики UEFA в виде нанесения названия или логотипов турнира на этикетки соответствующей продукции, так и злоупотребления в форме так называемого паразитического маркетинга. В последнем случае производители пытались создать у потребителей впечатление, что они являются спонсорами или каким-либо иным образом связаны с UEFA. Также было достаточно много случаев паразитического маркетинга в виде неавторизированного розыгрыша билетов на чемпионат”, — говорит советник ЮБ “Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры” (представляет интересы UEFA в конфликтных ситуациях с крупным бизнесом) Тарас Кислый. По его словам, достаточно часто встречались нарушения со стороны банков, когда открывались специальные депозитные программы “под Евро”, зачастую с привязкой депозитных ставок к результатам матчей. Не были редкостью и нарушения со стороны менеджмента кафе и ресторанов — посетителей пытались привлечь использованием в оформлении заведений символики турнира. Впрочем, в большинстве случаев перечисленные конфликтные ситуации удавалось оперативно урегулировать путем переговоров.

Следует отметить, что организаторы Олимпиады-2012 в Лондоне прибегали к более радикальным методам. В частности, только официальным спонсорам соревнований разрешалось использовать в рекламе изображение олимпийских колец, слова “Лондон-2012”, “золото”, “серебро”, “бронза” и даже “лето”. Компаниям, не являющимся официальными спонсорами, запрещалось не только напрямую упоминать об Олимпиаде, но и косвенно ассоциировать себя с соревнованиями. В противном случае нарушителям грозил штраф на сумму до 30 тыс. фунтов стерлингов. В Лондоне даже были созданы специальные отряды полиции, призванные следить за соблюдением ограничений как в столице.

Помимо процессов, связанных с охраной авторских прав во время Евро-2012, в Украине произошел также ряд заметных событий в сфере защиты интеллектуальной собственности, носящих локальный характер. Так, партнер ПЮА “Дубинский и Ошарова” Ярослав Огневьюк представлял интересы Toyota Motor Corp. при получении решения Апелляционной палаты Государственной службы интеллектуальной собственности о признании торговой марки Toyota для товаров 12-го класса (согласно Международной классификации товаров и услуг; МКТУ) “автомобили и детали к ним”. Кроме того, он представлял интересы ПАО “Киевстар” при получении решения соответствующего госоргана о признании общеизвестными в Украине ТМ “Київстар”, Kyivstar и изображения звезды относительно услуг 38-го класса МКТУ “телефонная связь”, а также интересы Philip Morris при получении решения о признании ТМ Marlboro в отношении товаров 34-го класса МКТУ “сигареты, табак”. Юристы адвокатского объединения Arzinger защитили права ООО “Комета плюс” — исключительного лицензиата прав на использование образа мультипликационного персонажа Чебурашка на территории Украины. Правообладатели сталкивались с недобросовестной конкуренцией со стороны предпринимателей, незаконно использовавших образ популярного мультперсонажа при производстве игрушек. В апреле Севастопольский апелляционный хозяйственный суд признал, что все права принадлежат мультипликационной компании, являющейся правопреемницей “Союзмультфильма”. В октябре Соломенский районный суд г. Киева удовлетворил иск компании eBay Inc. к Государственной службе интеллектуальной собственности, физическому лицу и компании — регистратору домена о признании недействительным свидетельства на знак для товаров и услуг “eBay”. Суд также постановил прекратить нарушение права интеллектуальной собственности, включая использование торговых марок в доменных именах. Интересы компании eBay Inc. в данном судебном споре представлял партнер ПЮА “Дубинский и Ошарова” Антон Коваль.

Четкие тенденции

Состояние дел в сфере интеллектуальной собственности достаточно точно отражает судебная практика. Хозяйственные суды Украины в последнее время рассматривают значительно меньшее количество споров, связанных с защитой авторских и смежных прав. По мнению судьи Высшего хозяйственного суда (ВХСУ) Богдана Львова, это связано не только с ростом правосознания, но и с наработкой хозяйственными судами устойчивых критериев, позволяющих эффективно защитить нарушенное право или уже на ранних стадиях спора прогнозировать исход его судебного рассмотрения (признание нарушения, взыскание существенной денежной компенсации и судебных расходов). В то же время Богдан Львов отмечает рост количества споров, связанных с проявлениями недобросовестной конкуренции. В первую очередь речь идет о неправомерном использовании обозначений — фирменных наименований, торговых марок, принципов оформления упаковки товаров, принадлежащих другим субъектам хозяйствования.

В нынешнем году особое внимание юридической общественности и субъектов хозяйствования сосредоточено на правилах выплаты авторских вознаграждений (роялти) за публичное демонстрирование объектов интеллектуальной собственности. Управлять имущественными правами субъектов авторских и смежных прав призваны организации коллективного управления, которые, правда, уже несколько лет ведут между собой судебные тяжбы. Дело в том, что еще в 2008 году Министерство образования и науки (МОН) Украины передало полномочия по учету и определению уполномоченных организаций коллективного управления Государственному департаменту интеллектуальной собственности. На тот момент единственным центральным органом исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности был МОН. И именно он должен был осуществлять надзор над организациями коллективного управления. Поэтому в октябре нынешнего года Высший административный суд признал решение МОН недействительным, чем еще больше пошатнул положение организаций коллективного управления. С одной стороны, решение суда открыло двери на рынок роялти небольшим структурам. Но с другой — возникла еще большая путаница в вопросах, кому именно следует перечислять роялти, поскольку на рынке и так существует избыток уполномоченных организаций.

По словам участников рынка, наибольшее количество нарушений, наносящих правообладателям крупные убытки, касается несоблюдения прав на изобретения и полезные модели. Ярослав Огневьюк отмечает, что чаще всего нарушаются авторские права на аудио- и аудиовизуальные произведения, а наиболее активны в вопросах их защиты собственники торговых марок. “Проводить антипиратскую кампанию за свой счет готов далеко не каждый исполнитель или владелец авторских прав. Другое дело — защита прав на торговую марку, где в отдельных случаях за короткий период удается значительно улучшить динамику продаж оригинального товара”, — говорит господин Огневьюк.

Законодательный сбой

События в сфере интеллектуальной собственности происходят достаточно динамично, чего нельзя сказать о коррекции специализированного законодательства. Субъектам рынка остается довольствоваться несовершенными нормативными актами, то и дело обращаясь к международным стандартам. В этом году пленум ВХСУ принял несколько постановлений относительно практики назначения судебных экспертиз и решения споров в сфере интеллектуальной собственности. Суд постановил, что если знаний судьи достаточно для выяснения обстоятельств дела, то возможно решение вопроса, рассматривающегося с позиции потребителя, без назначения судебной экспертизы. Однако если ответчиком (соответчиком) выступает Государственная служба интеллектуальной собственности, то дело в любом случае подлежит рассмотрению Хозяйственным судом г. Киева. Таким образом, суд высшей инстанции теперь не будет рассматривать дело, если нарушены правила исключительной подсудности — это является основанием для его возврата в суд первой инстанции.

По мнению Наталии Мещеряковой, главы департамента интеллектуальной собственности МЮГ AstapovLawyers, коллизии и недостатки нормативного регулирования отношений в сфере использования и охраны результатов интеллектуальной деятельности отчасти нивелируются правоприменительной практикой, которую активно обобщает ВХСУ. “Но многие проблемы, связанные с защитой нарушенных прав, разрешались бы проще, если бы в законодательство были введены понятия “недобросовестные намерения”, “злоупотребление правами”, “коммерческий интерес”. Это заметно облегчило бы задачу квалификации таких действий, как подача заявки на объект, который заведомо не соответствует критериям охраноспособности; подача заявки без цели использования или с целью создания препятствий для добросовестной хозяйственной деятельности, злоупотребление правами интеллектуальной собственности”, — считает госпожа Мещерякова. Она также обращает внимание на то, что за кадром остается вопрос введения в закон “Об охране прав на знаки для товаров и услуг” нормы, которая раскрывала бы ст. 6-septies Парижской конвенции по охране промышленной собственности (регистрация знака агентом или представителем владельца без разрешения последнего) — например, в вопросе предоставления доказательств, которые могут оправдать действия лица, зарегистрировавшего на свое имя чужое обозначение. “И по-прежнему открыт вопрос — предоставляет ли физическое лицо (не субъект хозяйственной деятельности) услуги и производит ли товары? В том, что в Украине собственником знака для товаров и услуг может быть физическое лицо, кроется часть проблем с недобросовестными регистрациями (сквотингом)”, — убеждена эксперт.

Ввиду того, что перспективы внесения изменений в законодательство весьма туманны, Наталия Мещерякова полагает, что в ближайшем будущем основной тенденцией станут инициативы участников рынка, их общественных и профессиональных организаций по разработке и внедрению правил добросовестного использования объектов интеллектуальной собственности на уровне этических норм и правил.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

50 ведущих юридических фирм Украины 2012 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Методология

Счет по праву

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международная торговля

Торговый вопрос

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Евросуд

Комплексные решения

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Уголовное право

Кодекс в чести

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкурентное право и международная торговля

Барьерная техника

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкурентное право

В поединках с монополиями

Где картель, а где параллель?

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международная торговля

Искусство торговой войны

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Интеллектуальная собственность

Защитная тактика

Попранные символы

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международный арбитраж

Привлечение арбитра

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Интеллектуальная собственность

Сила брендов

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Региональный рынок юридических услуг

Местная оценка

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкуренция

Анатомия успеха

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Инновационные практики

Само совершенство

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Семейное право

Брачный приговор

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

История рейтинга

Динамика брендов

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Юридический рынок

Реконструкция и развитие

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международный арбитраж

Лондонская перспектива

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Судебная практика

Залоговый спор

Чаши качнулись

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Юридический рынок

Взгляд изнутри

Игра в меньшинстве

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2012 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Сделки года

Право на риск

Сферы приоритета

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Судебная практика

Налоговые интервенции

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Налоговая практика

Одностороннее движение

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Банковское и финансовое право

Переход границы

Цена рисков

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Отраслевая специализация

Документ на взлет

Сетевые отношения

Сдельный совет

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Налоговая практика

Фискальная живопись

Тонкости налогообложения

Трансфертное окно

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление о выдаче дубликата

Акцент

Точка отчета

В фокусе: PR

За своих двоих

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нотариусов обязали изготовить печати госрегистратора прав на недвижимость до 2013 года

Приняты изменения в Регламент Верховного Совета Украины относительно личного голосования

Государство и юристы

Шестой в элементах

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок оценки эффективности управления объектами госсобственности

Документы и аналитика

Аренда боевых действий

The UJBL в декабре: инвестиционные фонды

Судебное непостоянство

Безвозвратное производство

Книжная полка

Школа со словом

Научный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Назначен председатель Патентного суда

Неделя права

Тайное становится актом

Общая определенность

Татьяна Варфоломеева отпраздновала юбилей

Распределение ролей

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Юристы года»

Неделя права

Разбор налогов

Новости из зала суда

Судебная практика

Предприятие обязано погасить задолженность за неисполнение договора

Апелляция подтвердила необходимость возмещения долга «ЕЭСУ»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает юрсоветником Green Gas Ukraine Holdings B.V.

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала размещение Украиной евробондов

К МЮГ AstapovLawyers присоединились новые юристы

Юристы Укринюрколлегии добились победы Украины в международном арбитраже

МЮФ Integrites сопровождает сделку с участием НАК «Нафтогаз Украины»

Наталия Микольская выступила на конференции Forbes

АК «Коннов и Созановский» выступила консалтинговым партнером и докладчиком на II Ежегодном Ukrainian Retail Business Forum 2012

Отрасли практики

Ваша картель бита!

Недостройное дело

Оценочное строение

Узнать все

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Поднимем кубок за Фемиду!

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неправомерные налоги

Недействительный договор

Вводит в заблуждение

Самое важное

Земля единого налога

Отношения в сети

Процесс в действии

Отставка по заказу

Бюджетный прогресс

Судебная практика

ИСКонные земли

Судебная практика

Судебные решения

Необходимо установить обстоятельства выбывания имущества из владения первичного собственника

Судебная практика

Привлечение электроники

Тема номера

В чем правда, суд?

Война судов

Присяжная правда

Перемен требуют наши суды

Частная практика

Управлять с миром

Приступление к оказанию

Выход на IBA

Юридический форум

Бодрящая десятка

Судебные тенденции

Інші новини

PRAVO.UA