Оценочное строение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (781) » Оценочное строение

Оценочное строение

Инвесто­ры не первый раз сталкиваются с проблемой перегрузки соответ­ствующего законо­да­тельства требова­ни­ями и процеду­рами, которые су­щественно усложняют ведение инвестиционной деятельности. В сфере строительства эта проблема в конечном итоге отражается на цене объектов недвижимости.

Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об инвестиционной деятельности» от 22 декабря 2011 года № 4218-VI, вступивший в силу 15 января с.г. (Закон № 4218-VI), привнес в сферу инвестирования еще одну бюрократическую процедуру — оценку экономической эффективности инвестиционного проекта.

С недавнего времени эта процедура распространена и на строительную сферу.

Неоценимые проекты

Кабинет Министров Украины (КМУ) 31 октября 2012 года принял постановление № 1005 «О внесении изменения в пункт 5 Порядка утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы». Порядок утвержден постановлением КМУ 11 мая 2011 года № 560 (Порядок № 560). Это изменение направлено на приведение Порядка № 560 в соответствие с Законом Украины «Об инвестиционной деятельности» после внесения в него изменений Законом № 4218-VI.

Отныне пункт 5 Порядка № 560 устанавливает, что перед утверждением проектов строительства в случаях, определенных Законом Украины «Об инвестиционной деятельности», проводится оценка экономической эффективности инвестиционных проектов, составляющей которых является проект строительства.

Перечень этих случаев содержится в статье 121 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности». Пунктом 2 этой статьи установлено, что государственная поддержка для разработки или реализации инвестиционных проектов предоставляется исключительно после оценки их экономической эффективности. Оценка проводится на протяжении одного месяца центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики — Министерством экономического развития и торговли Украины (Минэкономразвития).

Под «государственной поддержкой» следует понимать одну из ее форм, перечисленных в пункте 1 статьи 121 того же закона. К ним относятся: финансирование (участие в финансировании) инвестиционных проектов, предоставление государственных и местных гарантий или кредитование, полная либо частичная компенсация процентов по кредитам или поддержка в иной предусмотренной законом форме за счет средств государственного и местных бюджетов.

Если такая поддержка присутствует — прохождения процедуры оценки экономической эффективности не избежать.

Без права на ошибку

Порядок и критерии оценки экономической эффективности проектных (инвестиционных) предложений и инвестиционных проектов утверждены постановлением КМУ от 18 июля с.г. № 684 (Порядок № 684). Процедура оценки предусматривает подачу пакета документов, в том числе балансовой отчетности за последние три года, и заключений независимых экспертных организаций (при наличии). Следует обратить внимание, что формулировка «при наличии» употребляется только на бумаге: на практике их наличие является фактически обязательным.

Для того чтобы получить положительную оценку, проект должен соответствовать нескольким критериям:

— чистая приведенная стоимость является положительной;

— внутренняя норма доходности — меньше нормативной ставки дисконта;

— индекс прибыльности — не менее единицы.

Определяя соответствие этим критериям, чиновники должны руководствоваться Методическими рекомендациями по разработке инвестиционного проекта, для реализации которого может предоставляться государственная поддержка (пункт 8 Порядка № 684). Такие рекомендации утверждаются Министерством экономического развития и торговли Украины. На сегодняшний день они не утверждены. Вероятно, во внимание могут браться, по аналогии, Методические рекомендации по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденные приказом Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию от 31 августа 2010 года № 73.

Экспертное заключение будет предоставляться согласно форме, которой еще предстоит быть утвержденной Минэкономразвития (пункт 13 Порядка № 684). «Срок годности» заключения для его подачи в дальнейшие бюрократические инстанции, в соответствии с пунктом 14 Порядка № 684, составит шесть месяцев.

Нельзя не упомянуть, что, согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 121 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности», государственная поддержка для разработки или реализации инвестиционного проекта не может быть предоставлена при наличии хотя бы одного негативного экспертного заключения. Интересно, что Порядок № 684 не предусматривает возможности пересмотра, обжалования или рецензирования заключения Минэкономразвития. Более того, из содержания Порядка № 684 прямо не следует, что возможна повторная подача документов после устранения причин, из-за которых было дано негативное заключение.

Согласно Порядку № 560, отсутствие положительной экспертной оценки инвестиционного проекта от Минэконом­развития сделает невозможным и утверждение соответствующего проекта строительства.

Что имеем?

На практике это означает, что при участии государственных средств в реализации проекта, связанного со строительством, застройщики будут проходить еще один дополнительный этап согласования. Формально он занимает месяц. Фактически, учитывая получение заключений от независимых экспертов, времени может уйти гораздо больше. Стоит принять во внимание и связанные с этим материальные затраты.

Также необходимо отметить, что критерии оценки экономической эффективности законодательством определены без «лишней» детализации, а пути для «преодоления» негативного заключения путем его опровержения вышестоящей инстанцией либо путем внесения изменений в инвестиционный проект — не установлены. Такие законодательные прорехи оставляют министерским чиновникам широкий простор для действий. Как следствие, возникает еще одна коррупционная составляющая, которых и без того в сфере строительства и проектирования предостаточно.

Насколько «проблемной» на самом деле станет процедура оценки экономической эффективности инвестиционного проекта, и какие «подводные камни» она содержит в себе, можно будет судить, когда появятся примеры ее практического применения. В любом случае реализация строительных проектов по государственным или частично государственным заказам станет более длительной и дорогостоящей.

ДОРОФЕЕВ Дмитрий — управляющий партнер АО D & S GROUP, г. Киев


Комментарии

Дополнительная преграда

Михаил СОРОКА,
адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры»

После дополнения 15 января с.г. Закона Укра­и­ны «Об инвестиционной деятельности» нормами, определяющими основания и способы предоставления государственной поддержки инвестиционным проектам, был принят целый ряд подзаконных нормативно-правовых актов, направленных на конкретизацию соответствующего регулирования. Поста­новле­ние КМУ № 1005 установило дополнительную административную преграду в виде обязанности заказчика строительства провести в Мин­экономраз­вития оценку экономической эффективности инвестиционного проекта, составляющей которого должен быть проект строительства.

Подобное нововведение касается только инвесторов-застройщиков, имеющих основания рассчитывать на государственную поддержку в форме полного финансирования или софинансирования проекта за счет бюджетных средств, а также посредством предоставления государственных гарантий или компенсации процентов по кредитам. Следует учитывать, что при таком государственно-частном партнерстве и проект строительства в сметной части (статья 31 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности»), и инвестиционный проект (статья 15 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности») подлежат обязательной экспертизе.

Положительное явление

Владимир БОРЯК,
юрист ЮФ Constructive Lawyers

Обязательное проведение ­оценки экономической эффективности инвестиционного проекта на законодательном уровне было предусмотрено с 15 января с.г. (со вступлением в силу изменений в Закон Укра­ины «Об инвестиционной деятельности»). Внесе­ние изменений в пункт 5 Поряд­ка № 560 стало проявлением выполнения КМУ основополагающего принципа нормотворчества, согласно которому подзаконные нормативно-правовые акты принимаются органами исполнительной власти на основе и во исполнение законов.

Также положительным является и то, что предписания указанного пункта Порядка № 560 вводят механизм, благодаря которому создаются условия для определения лучшего инвестиционного проекта среди всех предложенных, для которого предоставляется государственная поддержка.

Следовательно, указанные изменения в законодательство являются положительным явлением, конечно, если при проведении такой оценки будут отсутствовать проявления коррупции и «крышевания» проектов, интересных определенному кругу лиц.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

50 ведущих юридических фирм Украины 2012 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Методология

Счет по праву

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международная торговля

Торговый вопрос

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Евросуд

Комплексные решения

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Уголовное право

Кодекс в чести

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкурентное право и международная торговля

Барьерная техника

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкурентное право

В поединках с монополиями

Где картель, а где параллель?

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международная торговля

Искусство торговой войны

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Интеллектуальная собственность

Защитная тактика

Попранные символы

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международный арбитраж

Привлечение арбитра

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Интеллектуальная собственность

Сила брендов

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Региональный рынок юридических услуг

Местная оценка

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкуренция

Анатомия успеха

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Инновационные практики

Само совершенство

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Семейное право

Брачный приговор

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

История рейтинга

Динамика брендов

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Юридический рынок

Реконструкция и развитие

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международный арбитраж

Лондонская перспектива

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Судебная практика

Залоговый спор

Чаши качнулись

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Юридический рынок

Взгляд изнутри

Игра в меньшинстве

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2012 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Сделки года

Право на риск

Сферы приоритета

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Судебная практика

Налоговые интервенции

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Налоговая практика

Одностороннее движение

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Банковское и финансовое право

Переход границы

Цена рисков

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Отраслевая специализация

Документ на взлет

Сетевые отношения

Сдельный совет

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Налоговая практика

Фискальная живопись

Тонкости налогообложения

Трансфертное окно

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление о выдаче дубликата

Акцент

Точка отчета

В фокусе: PR

За своих двоих

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нотариусов обязали изготовить печати госрегистратора прав на недвижимость до 2013 года

Приняты изменения в Регламент Верховного Совета Украины относительно личного голосования

Государство и юристы

Шестой в элементах

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок оценки эффективности управления объектами госсобственности

Документы и аналитика

Аренда боевых действий

The UJBL в декабре: инвестиционные фонды

Судебное непостоянство

Безвозвратное производство

Книжная полка

Школа со словом

Научный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Назначен председатель Патентного суда

Неделя права

Тайное становится актом

Общая определенность

Татьяна Варфоломеева отпраздновала юбилей

Распределение ролей

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Юристы года»

Неделя права

Разбор налогов

Новости из зала суда

Судебная практика

Предприятие обязано погасить задолженность за неисполнение договора

Апелляция подтвердила необходимость возмещения долга «ЕЭСУ»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает юрсоветником Green Gas Ukraine Holdings B.V.

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала размещение Украиной евробондов

К МЮГ AstapovLawyers присоединились новые юристы

Юристы Укринюрколлегии добились победы Украины в международном арбитраже

МЮФ Integrites сопровождает сделку с участием НАК «Нафтогаз Украины»

Наталия Микольская выступила на конференции Forbes

АК «Коннов и Созановский» выступила консалтинговым партнером и докладчиком на II Ежегодном Ukrainian Retail Business Forum 2012

Отрасли практики

Ваша картель бита!

Недостройное дело

Оценочное строение

Узнать все

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Поднимем кубок за Фемиду!

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неправомерные налоги

Недействительный договор

Вводит в заблуждение

Самое важное

Земля единого налога

Отношения в сети

Процесс в действии

Отставка по заказу

Бюджетный прогресс

Судебная практика

ИСКонные земли

Судебная практика

Судебные решения

Необходимо установить обстоятельства выбывания имущества из владения первичного собственника

Судебная практика

Привлечение электроники

Тема номера

В чем правда, суд?

Война судов

Присяжная правда

Перемен требуют наши суды

Частная практика

Управлять с миром

Приступление к оказанию

Выход на IBA

Юридический форум

Бодрящая десятка

Судебные тенденции

Інші новини

PRAVO.UA