Документ на взлет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (781) » Документ на взлет

Документ на взлет

«Импорт воздушных судов украинскими авиакомпаниями происходит в основном на условиях аренды или лизинга»

подчеркивает Вадим Самойленко, партнер ЮФ «Астерс»

— Как вы оцениваете текущее состояние и перспективы авиационной отрасли Украины?

— В целом позитивно. На сегодняшний день государство осознает стратегическую важность развития украинской авиации, о чем неоднократно заявляли как президент Виктор Янукович, так и министр инфраструктуры Борис Колесников. Мы видим, что определенные шаги в этом направлении предпринимаются: совершенствуется государственное регулирование авиационного рынка, разрабатываются программы развития украинских аэропортов, принимаются меры для мотивации и развития украинского авиастроительного сектора.

Положительно повлияло на авиационный рынок проведение футбольного чемпионата Евро-2012 — открытие украинского воздушного пространства для иностранных авиаперевозчиков, реконструкция существующих и строительство новых терминалов в украинских аэропортах — все это постепенно ведет к открытию Украины миру и развитию ее потенциала в авиационной сфере. В стране был принят новый Воздушный кодекс, происходит постепенная дерегуляция рынка.

— Приведите примеры дерегуляции.

— Например, в июне вступили в силу изменения в закон «О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности». Документ отменяет специальное разрешение на нерегулярные международные полеты, разрешение на выполнение авиационных работ иностранными эксплуатантами, а также совместными предприятиями и компаниями со 100-процентным иностранным капиталом. Кроме того, ликвидированы разрешения на строительство (реконструкцию) и другую деятельность на приаэродромной территории. Такие коррективы законодательства снизили государственный контроль над украинским авиационным рынком.

— Какие еще шаги по развитию авиационного сектора предпринимает государство?

— Можно отметить внедрение механизма удешевления банковских кредитов для авиакомпаний. Украинские операторы получили право на частичную компенсацию уплаченных процентов по банковским кредитам, привлеченным для покупки авиационной техники отечественного производства. Компенсация будет предоставляться с начала следующего года по январь 2017-го исключительно по займам в национальной валюте. Размер дотации будет равен учетной ставке НБУ, которая на сегодняшний день составляет 7,5%.

Кроме того, в сентябре этого года Министерство инфраструктуры опубликовало проект приказа, вносящего изменения в аэропортовые сборы за обслуживание воздушных судов и пассажиров в аэропортах Украины. Утверждение этого документа даст аэропортам право предоставлять авиакомпаниям скидки на аэропортовое обслуживание до 80%. С одной стороны, это позволит аэропортам привлечь в качестве коммерческих партнеров новые авиакомпании и увеличить свои доходы. С другой — авиакомпании смогут снизить стоимость авиаперевозок и увеличить пассажиропоток.

— Поможет ли привлечь дополнительные инвестиции в украинскую авиацию ратификация Кейптаунской конвенции в июне 2012 года?

— Ратификация конвенции о международных имущественных правах на подвижное оборудование является серьезным прорывом для авиационной отрасли Украины. Конвенция совместно с протоколом по авиационному оборудованию, который тоже ратифицирован парламентом, создает унифицированную систему защиты прав кредиторов, финансирующих проекты в авиационной сфере. В перспективе это должно удешевить стоимость кредитов благодаря снижению уровня рисков, связанных с неисполнением должником своих обязательств. Должники же при условии надлежащего исполнения ими своих финансовых обязательств получат защиту от необоснованного изъятия принадлежащих им активов кредиторами.

Но чтобы воспользоваться средствами защиты по конвенции и получить приоритет над гарантиями иных кредиторов, соответствующие гарантии должны быть зарегистрированы в международном электронном реестре. В краткосрочной перспективе ратификация конвенции вряд ли решит все проблемы в области инвестирования в нашу авиацию. Кроме того, очевидно, что ее применение на практике будет сопряжено с рядом проблем, связанных с отсутствием необходимого регулирования на национальном уровне или несоответствием некоторых норм положениям конвенции, что потребует дополнительной работы законодателя по внесению соответствующих изменений в законодательство. В то же время ратификация конвенции наверняка будет способствовать повышению инвестиционного рейтинга Украины и создаст более широкие возможности по привлечению иностранного капитала в развитие авиаотрасли.

— Какие проекты в авиационной сфере вы сопровождали за последний год?

— В этом году фирма «Астерс» выступила юридическим советником одной из лидирующих мировых аэрокосмических и транспортных компаний, а также крупного мирового производителя пассажирских самолетов в связи с передачей в лизинг и условной продажей двух воздушных судов одной из крупнейших авиационных групп. Кроме того, мы регулярно консультируем авиалинии по широкому кругу вопросов украинского права. Среди них: оптимизация корпоративного управления; привлечение внештатных специалистов; обучение и выдача свидетельств авиационному персоналу; получение разрешений на использование труда иностранных граждан и видов на временное проживание иностранцев; оплата труда сотрудников и услуг контрагентов; налогообложение операций, связанных с деятельностью в области авиации.

— Насколько сложен с юридической точки зрения ввоз воздушных судов в Украину?

— Главным образом их ввоз в страну усложняет уплата украинского НДС. Учитывая высокую стоимость самолетов, для авиакомпаний это выливается в огромные суммы. Особенностью украинского рынка является то, что импорт воздушных судов происходит в основном на условиях аренды или лизинга, в то время как приобретения воздушных судов в собственность практически нет.

— В чем состоят особенности аренды и лизинга воздушных судов в нашей стране?

— Авиакомпании нуждаются в расширении своих парков. Однако покупка самолетов в большинстве случаев бывает невыгодна. С одной стороны, сегодняшний авиарынок — сложно прогнозируемый, и авиакомпания, особенно небольшая, часто не может быть уверена, будет ли использовать приобретенное судно в долгосрочной перспективе. Кроме того, большинство перевозчиков не имеют достаточных финансовых ресурсов для покупки самолетов, а использование заемных средств в виде банковских кредитов невыгодно из-за высоких процентных ставок и жестких требований банков по обеспечению кредитов.

Таким образом, сейчас при формировании парков воздушных судов отечественных авиакомпаний финансовый и оперативный лизинг — наиболее популярный и выгодный метод. Договоры лизинга, особенно международного, являются сложными и массивными документами, каждый из которых имеет свою специфику в зависимости от конкретных условий сделки. Поэтому подготовка таких документов требует качественной работы профессиональных юристов и финансистов.


Вадим Самойленко

Родился в 1967 году в Луганске. В 1995 году получил диплом правоведа Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, в 1996 году — степень магистра в Школе права Чикагского университета (США). Учился также в Институте украиноведения при Гарвардском университете (США) и Луганском государственном педагогическом институте. В 1993 году прошел стажировку в федеральном парламенте Канады. С 2007 года — партнер ЮФ «Астерс». Специализации: корпоративное право, слияния и поглощения, экологическое право, налогообложение. Член правления Ассоциации юристов Украины, член Экспертного совета по корпоративному управлению при НКЦБФР, Киевской областной коллегии адвокатов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

50 ведущих юридических фирм Украины 2012 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Методология

Счет по праву

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международная торговля

Торговый вопрос

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Евросуд

Комплексные решения

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Уголовное право

Кодекс в чести

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкурентное право и международная торговля

Барьерная техника

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкурентное право

В поединках с монополиями

Где картель, а где параллель?

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международная торговля

Искусство торговой войны

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Интеллектуальная собственность

Защитная тактика

Попранные символы

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международный арбитраж

Привлечение арбитра

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Интеллектуальная собственность

Сила брендов

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Региональный рынок юридических услуг

Местная оценка

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкуренция

Анатомия успеха

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Инновационные практики

Само совершенство

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Семейное право

Брачный приговор

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

История рейтинга

Динамика брендов

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Юридический рынок

Реконструкция и развитие

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международный арбитраж

Лондонская перспектива

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Судебная практика

Залоговый спор

Чаши качнулись

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Юридический рынок

Взгляд изнутри

Игра в меньшинстве

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2012 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Сделки года

Право на риск

Сферы приоритета

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Судебная практика

Налоговые интервенции

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Налоговая практика

Одностороннее движение

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Банковское и финансовое право

Переход границы

Цена рисков

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Отраслевая специализация

Документ на взлет

Сетевые отношения

Сдельный совет

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Налоговая практика

Фискальная живопись

Тонкости налогообложения

Трансфертное окно

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление о выдаче дубликата

Акцент

Точка отчета

В фокусе: PR

За своих двоих

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нотариусов обязали изготовить печати госрегистратора прав на недвижимость до 2013 года

Приняты изменения в Регламент Верховного Совета Украины относительно личного голосования

Государство и юристы

Шестой в элементах

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок оценки эффективности управления объектами госсобственности

Документы и аналитика

Аренда боевых действий

The UJBL в декабре: инвестиционные фонды

Судебное непостоянство

Безвозвратное производство

Книжная полка

Школа со словом

Научный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Назначен председатель Патентного суда

Неделя права

Тайное становится актом

Общая определенность

Татьяна Варфоломеева отпраздновала юбилей

Распределение ролей

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Юристы года»

Неделя права

Разбор налогов

Новости из зала суда

Судебная практика

Предприятие обязано погасить задолженность за неисполнение договора

Апелляция подтвердила необходимость возмещения долга «ЕЭСУ»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает юрсоветником Green Gas Ukraine Holdings B.V.

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала размещение Украиной евробондов

К МЮГ AstapovLawyers присоединились новые юристы

Юристы Укринюрколлегии добились победы Украины в международном арбитраже

МЮФ Integrites сопровождает сделку с участием НАК «Нафтогаз Украины»

Наталия Микольская выступила на конференции Forbes

АК «Коннов и Созановский» выступила консалтинговым партнером и докладчиком на II Ежегодном Ukrainian Retail Business Forum 2012

Отрасли практики

Ваша картель бита!

Недостройное дело

Оценочное строение

Узнать все

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Поднимем кубок за Фемиду!

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неправомерные налоги

Недействительный договор

Вводит в заблуждение

Самое важное

Земля единого налога

Отношения в сети

Процесс в действии

Отставка по заказу

Бюджетный прогресс

Судебная практика

ИСКонные земли

Судебная практика

Судебные решения

Необходимо установить обстоятельства выбывания имущества из владения первичного собственника

Судебная практика

Привлечение электроники

Тема номера

В чем правда, суд?

Война судов

Присяжная правда

Перемен требуют наши суды

Частная практика

Управлять с миром

Приступление к оказанию

Выход на IBA

Юридический форум

Бодрящая десятка

Судебные тенденции

Інші новини

PRAVO.UA