Выход на IBA — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (781) » Выход на IBA

Выход на IBA

В конференции «Управ­ле­ние юридической фирмой» приняли участие представители более 130 компаний из 20 стран мира

Международная конференция «Управ­ле­ние юридической фирмой», ежегодно проводимая в Москве при участии Между­народной ассоциации юристов (International Bar Association, IBA), традиционно привлекает повышенное внимание профессионального юридического сообщества и специалистов в области управления юрбизнесом. Ключевые сессии конференции 2012 года были посвящены регулированию юридической профессии в странах СНГ, стратегиям развития юрбизнеса на региональном и трансграничном уровнях, анализу клиентских ожиданий, вопросам лидерства в юридических фирмах.

С ключевым докладом сессии, посвященной регулированию юридической профессии, выступил управляющий партнер LegalStudies.RU/Legal Stratagency Александр Хвощинский. Он презентовал некоторые предварительные итоги исследования восприятия регулирования со стороны участников рынка юридических услуг в некоторых странах СНГ.

Напомним, что недавно на Украине и в Беларуси вступили в силу новые законы об адвокатуре, а в ближайших планах Минюста России — разработать концепцию регулирования сферы оказания квалифицированной юридической помощи. Неудивительно, что большинство участников исследования сошлись во мнении, что прежде чем говорить о необходимости регулирования профессии на сверхнациональном уровне, необходимо разобраться с внутренними проблемами. В то же время, по словам г‑на Хвощинского, участники исследования отмечают, что в целом для рынка юруслуг было очень полезно пройти либеральную фазу, характеризирующуюся, по сути, отсутствием регулирования. Это позволило создать некий санитарный срок для становления юридических фирм в том виде, в котором они сейчас существуют.

О ситуации на украинском рынке юридических услуг рассказал Валентин Загария, недавно возглавивший Высшую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры. Подробно остановившись на последних законодательных изменениях и истории принятия нового Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», он в то же время отметил сохранившийся дуализм — объединения профессии на базе адвокатуры не произошло (хотя оно и обсуждалось). «Проблемы обозначены, многие из них не решены, но присутствует определенный прогресс в части гарантий и защиты прав адвокатов», — отметил г-н Загария.

Следующая пленарная сессия была посвящена вопросам лидерства в юрфирмах стран СНГ, не утрачивающим своей актуальности. Андрей Стельмащук, молодой партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», известной политикой «взращивания» партнеров внутри компании, поделился преимуществами и рисками такого подхода. Он отметил, что на практике не требуется какой-либо интеграции нового партнера в компанию, поскольку он уже поддерживает корпоративный дух и полностью лоялен к фирме и ее ценностям. Одновременно с этим руководство фирмы вынуждено принимать во внимание целый ряд рисков, как, например, вероятность того, что «инвестиция» в воспитание партнера может оказаться в руках конкурентов. Другой аспект, по словам г-на Стельмащука, заключается в том, что такой подход способствует форматированию несколько закрытой среды и ограничивает инновации. Несмотря на авторитет, которым объективно пользуется партнер, прошедший весь путь в компании, ему иногда тяжело принимать непопулярные решения, диктуемые рыночными условиями.

Ирина Никитина, исполнительный директор АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», в свою очередь, подчеркнула, что зачастую стратегия развития юридической фирмы иногда не позволяет ждать партнерского роста изнутри. «От приходящего партнера мы ожидаем либо новый бизнес, либо менеджерские навыки, которых нам не хватает», — отметила она. Каковы же секреты успешного найма со стороны? Удачный приход не начинается с первого дня работы нового партнера в фирме. Он начинается задолго до этого, уверена Ирина Никитина. Если повышенный до уровня партнера сотрудник не требует интеграции в коллектив, то возникает проблема его адаптации в новом статусе. И наоборот — при внешнем найме возникает проблема интеграции в команду.

Нюансами построения альянсов и иных моделей профессионального сотрудничества в рамках соответствующей сессии поделились старший партнер московского офиса МЮФ Salans Глен Колини, партнер ЮФ «Власова, Михель и Парт­неры» Екатерина Забелло (Беларусь), президент World Services Group Стивен МакГарри, старший партнер ЮФ Raidla Lejins & Norcous Юрий Райдла (Эстония) и управляющий партнер ЮФ Aequitas Ольга Ченцова (Казахстан).

Неподдельный интерес аудитории вызвало выступление Глена Колини. В свете объявленного глобального слияния SNR Denton, Salans и FMC (объединенная компания будет носить название Dentons) создается один из серьезнейших глобальных игроков — седьмая по размерам фирма в мире. Такое расширение обусловлено объективными преимуществами «единого окна» и доминированием транснациональных проектов в работе. Наряду со слиянием, выступающим по истине наиболее развитой формой интеграции юридического бизнеса, г-н Колини очертил модели региональной экспансии, существующие на практике, а именно: «дружественные» взаимоотношения фирм, объединения, работающие на комиссионной основе, неэксклюзивные рекомендации при передаче дел, соглашения о распределительном центре (сlearing house arrangements).

ЮФ Raidla Lejins & Norcous (Эстония) демонстрировала экспансию в балтийском регионе на протяжении 2012 года. Юрий Райлда считает, что модели сотрудничества между юридическими компаниями обусловлены особенностями рынков. Так, институциональное сотрудничество в форме альянса привлекательно, прежде всего, понятными и стабильными правилами работы в нем, тогда как контрактная форма позволяет реализовывать более гибкие подходы, тем самым приспосабливаясь к изменениям рыночных условий. И наконец, сотрудничество на основе договоренностей ad hoc позволяет избежать проверки конфликта интересов.

Одна из наиболее активных дискуссий развернулась в ходе сессии, посвященной вопросам специализации юридической фирмы. Юридический бизнес как на Укра­ине, так и в других странах СНГ стремится найти наиболее конкурентоспособный формат работы на рынке. Марина Голота, директор ЮФ Sayenko Kharenko, отмечает: «Многие российские коллеги аргументированно выступали за узкую специализацию в тех сферах, где конкуренция менее жесткая. На Украине общая тенденция направлена на расширение практик и перечня предлагаемых услуг. Несмотря на это, на украинском рынке работают не более пяти юридических фирм полного цикла. В России эта цифра выше за счет присутствия крупных иностранных юридических фирм. Независимо от юрисдикции, общее мнение участников дискуссии заключалось в том, что к построению универсальной юридической фирмы нужно идти постепенно, понимая, что это задача сложная и затратная. Очевидно, что в краткосрочной перспективе рентабельность одних практик оказывается ниже, чем других. Юридические фирмы, которые идут этим путем, с одной стороны, вынуждены поддерживать практики, которые для фирмы являются финансово менее привлекательными, но с другой — инвестируют в долгосрочные отношения с клиентом и диверсификацию рисков в долгосрочной перспективе».

Полезными, по словам г-жи Голоты, были и обсуждения менее глобальных, но не менее важных насущных управленческих задач, таких как: повышение эффективности биллинга, управление документооборотом, подходы к оценке финансовой эффективности фирмы и ее отдельных практик, оперативность принятия управленческих решений.


Обмен опытом

Залог успеха

Алексей КОТ,
управляющий партнер ЮФ «Антика»

Для меня участие в ежегодной международной конференции «Управ­ле­ние юридической фирмой» — это еще одна возможность встретиться с друзьями и коллегами по юридическому «цеху», почерпнуть для себя новые идеи и обменяться мнениями.

Отдельно хотелось бы отметить интересное выступление Александра Хво­щин­ского, посвященное регулированию юридической профессии в странах СНГ. Позиция украинских юристов в этом вопросе строится на важности разумного применения нового закона об адвокатуре и правильной работы этого механизма. У россиян в этой сфере ситуация несколько иная, они уже давно занимаются вопросом регулирования юридической профессии, но все еще остается целый ряд нерешенных вопросов.

И напоследок. Один из важных выводов, который в очередной раз подтвердился в ходе этой конференции: для того чтобы быть успешным, недостаточно быть не хуже, чем другие, нужно обязательно быть в чем-то лучше!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

50 ведущих юридических фирм Украины 2012 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Методология

Счет по праву

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международная торговля

Торговый вопрос

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Евросуд

Комплексные решения

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Уголовное право

Кодекс в чести

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкурентное право и международная торговля

Барьерная техника

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкурентное право

В поединках с монополиями

Где картель, а где параллель?

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международная торговля

Искусство торговой войны

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Интеллектуальная собственность

Защитная тактика

Попранные символы

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международный арбитраж

Привлечение арбитра

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Интеллектуальная собственность

Сила брендов

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Региональный рынок юридических услуг

Местная оценка

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкуренция

Анатомия успеха

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Инновационные практики

Само совершенство

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Семейное право

Брачный приговор

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

История рейтинга

Динамика брендов

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Юридический рынок

Реконструкция и развитие

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международный арбитраж

Лондонская перспектива

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Судебная практика

Залоговый спор

Чаши качнулись

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Юридический рынок

Взгляд изнутри

Игра в меньшинстве

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2012 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Сделки года

Право на риск

Сферы приоритета

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Судебная практика

Налоговые интервенции

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Налоговая практика

Одностороннее движение

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Банковское и финансовое право

Переход границы

Цена рисков

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Отраслевая специализация

Документ на взлет

Сетевые отношения

Сдельный совет

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Налоговая практика

Фискальная живопись

Тонкости налогообложения

Трансфертное окно

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление о выдаче дубликата

Акцент

Точка отчета

В фокусе: PR

За своих двоих

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нотариусов обязали изготовить печати госрегистратора прав на недвижимость до 2013 года

Приняты изменения в Регламент Верховного Совета Украины относительно личного голосования

Государство и юристы

Шестой в элементах

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок оценки эффективности управления объектами госсобственности

Документы и аналитика

Аренда боевых действий

The UJBL в декабре: инвестиционные фонды

Судебное непостоянство

Безвозвратное производство

Книжная полка

Школа со словом

Научный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Назначен председатель Патентного суда

Неделя права

Тайное становится актом

Общая определенность

Татьяна Варфоломеева отпраздновала юбилей

Распределение ролей

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Юристы года»

Неделя права

Разбор налогов

Новости из зала суда

Судебная практика

Предприятие обязано погасить задолженность за неисполнение договора

Апелляция подтвердила необходимость возмещения долга «ЕЭСУ»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает юрсоветником Green Gas Ukraine Holdings B.V.

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала размещение Украиной евробондов

К МЮГ AstapovLawyers присоединились новые юристы

Юристы Укринюрколлегии добились победы Украины в международном арбитраже

МЮФ Integrites сопровождает сделку с участием НАК «Нафтогаз Украины»

Наталия Микольская выступила на конференции Forbes

АК «Коннов и Созановский» выступила консалтинговым партнером и докладчиком на II Ежегодном Ukrainian Retail Business Forum 2012

Отрасли практики

Ваша картель бита!

Недостройное дело

Оценочное строение

Узнать все

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Поднимем кубок за Фемиду!

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неправомерные налоги

Недействительный договор

Вводит в заблуждение

Самое важное

Земля единого налога

Отношения в сети

Процесс в действии

Отставка по заказу

Бюджетный прогресс

Судебная практика

ИСКонные земли

Судебная практика

Судебные решения

Необходимо установить обстоятельства выбывания имущества из владения первичного собственника

Судебная практика

Привлечение электроники

Тема номера

В чем правда, суд?

Война судов

Присяжная правда

Перемен требуют наши суды

Частная практика

Управлять с миром

Приступление к оказанию

Выход на IBA

Юридический форум

Бодрящая десятка

Судебные тенденции

Інші новини

PRAVO.UA