Где картель, а где параллель? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (781) » Где картель, а где параллель?

Где картель, а где параллель?

«В действующем законодательстве Украины не прописано различие между антиконкурентными соглашениями и параллельным поведением»

констатирует Сергей Шкляр, партнер адвокатского объединения Arzinger

 

— В Антимонопольном комитете (АМКУ) заявляют о внедрении программы освобождения от ответственности. Будет ли она работать в украинских реалиях?

— Действительно, программа освобождения от ответственности за антиконкурентные согласованные действия является важным фактором установления и раскрытия сговоров на рынке. Об этом свидетельствует мировой опыт ее применения. Вместе с тем существует ряд факторов, которые либо способствуют, либо препятствуют достижению поставленных целей.

В частности, следует понимать, что при отсутствии четкой и прозрачной методики определения размера штрафов у потенциального заявителя нет уверенности в том, что его действия по раскрытию сговора и предоставлению комитету необходимых доказательств гарантируют ему освобождение от ответственности. Более того, у заявителя нет также и осознания необходимости приходить с повинной, ведь на сегодня реальный механизм взыскания наложенных АМКУ штрафов отсутствует (по общедоступным данным, государственный бюджет недополучил в связи с этим около 1 млрд грн за последние три года).

Кроме того, не следует забывать об особенностях менталитета, которые формировались у собственников бизнеса и высшего звена управленцев в период становления рыночной экономики, т.е. в начале и середине 1990-х годов. Думаю, не надо лишний раз упоминать, что тогда не приветствовались подобные проявления.

Даже если отбросить все вышеприведенные факторы, то остается проблема квалификации, а именно: на сегодня так называемое параллельное поведение, например одновременное увеличение цен конкурентами, также расценивается комитетом как антиконкурентные согласованные действия. Возникает вопрос: если за такие действия грозит штраф, а лицо готово воспользоваться программой освобождения от ответственности, то какую информацию следует предоставлять в АМКУ? И если, собственно говоря, сговора не было, то почему другие участники рынка должны за что-то отвечать?

— Как юридически правильно оформить явку с повинной?

— Формально хозяйствующему субъекту, который принял решение добровольно покинуть картель, достаточно первым подать соответствующее заявление в АМКУ. Однако освобождение от ответственности может наступить только в случае, если была предоставлена информация, имеющая существенное значение для принятия решения о прекращении картельного соглашения. В любом случае заявитель не сможет получить освобождение от ответственности, если он сам инициировал картельное соглашение; обеспечивал руководство картелем; не предоставил всех доказательств или информации относительно участия в картеле, т.е. отказывается сотрудничать с АМКУ во время расследования дела о нарушении конкурентного законодательства. Важно также не пропустить момент, ведь заявление об освобождении от ответственности должно быть подано до составления представления с предварительными выводами в деле о нарушении конкурентного законодательства.

Одним из ключевых аспектов в обсуждаемой программе является гарантия конфиденциальности сведений о заявителе. Однако риск разглашения всегда присутствует. Даже в лучших мировых практиках существуют примеры, которые следует учитывать и нам, в частности, по делу «Адамс против Европейской комиссии». Так, сотрудник швейцарской компании Hoffman-La Roche Стэнли Адамс представил комиссии доказательства участия данной фирмы в картеле, за что она была оштрафована. Вследствие неосторожного обращения с доказательствами Европейская комиссия раскрыла информацию о том, кто пришел с доносом, и господин Адамс был обвинен в промышленном шпионаже, а затем привлечен за это к уголовной ответственности. Не выдержав позора, его жена совершила самоубийство. Приняв во внимание изложенные события, Европейский суд справедливости взыскал с Европейской комиссии причиненный заявителю моральный и материальный ущерб.

— Как можно смягчить ответственность участникам сговора в случае, если они не захотели добровольно раскрыть информацию или если кто-то раньше них сообщил в АМКУ о сговоре?

— Хотел бы отметить, что принятая редакция порядка освобождения от ответственности за антиконкурентные согласованные действия не предусматривает смягчения ответственности для лиц, заявления которых не соответствуют хотя бы одному из установленных требований. В том числе если заявитель не был первым, кто сообщил о сговоре. Теоретически участникам сговора комитет может уменьшить штраф на основании ст. 52 закона «О защите экономической конкуренции», которая дает возможность органам АМКУ самостоятельно определять конкретный размер санкции, исходя из установленного барьера в 10% годового дохода (выручки) хозяйствующего субъекта. В данном случае АМКУ, определяя размер штрафа, может учесть смягчающие обстоятельства каждого ответчика в деле о нарушении конкурентного законодательства.

— В каких направлениях следует развивать украинское антимонопольное законодательство?

— Над этим вопросом у меня была возможность всерьез задуматься во время работы над кандидатской диссертацией, посвященной проблеме защиты интересов субъектов хозяйствования в правоотношениях с АМКУ. На мой взгляд, наиболее важным вопросом, который требует существенной доработки, является усовершенствование законодательного регулирования в сфере противодействия антиконкурентным согласованным действиям. В частности, на сегодня в действующем законодательстве не прописана разница между антиконкурентными соглашениями (картелями) и параллельным поведением. Это существенный недостаток, который приводит к отождествлению принципиально разных явлений, отличающихся, во-первых, причинами возникновения, а во-вторых — степенью опасности для экономики.

На мой взгляд, также целесообразно пересмотреть отдельные положения, касающиеся процедуры наложения и взыскания штрафов за нарушение конкурентного законодательства. В частности, рынок ожидает законодательного закрепления методики начисления штрафов, которая, по моему мнению, должна состоять из двух уровней (при четком разделении полномочий органа расследования и органа, уполномоченного принимать решение о размере штрафа). Кроме того, методика должна учитывать такие факторы, как стоимость продажи товаров и услуг, продолжительность и характер нарушения, повторный его характер, сотрудничество с органами АМКУ при проведении расследования, признание вины, финансовое и экономическое положение предприятия и др.

Безусловно, повышению правовой дисциплины и компромиссному разрешению конфликтов способствовало бы установление возможности заключать мировое соглашение между органом АМКУ и ответчиком (правонарушителем) на стадии антимонопольного расследования. Существует также ряд вопросов, которые стоило бы усовершенствовать в части правоприменения. К примеру, важно определиться с подведомственностью споров об обжаловании решений комитета, а также закрепить широкие пределы доказывания (судебного пересмотра) по таким делам. Это позволит достигнуть единства судебной практики по данной категории дел и, как следствие, соблюдения принципа правовой определенности, а главное — это повысит стандарты защиты прав и интересов субъектов хозяйствования в спорах с АМКУ.

— Какие показательные дела рассматривались в этом году за рубежом?

— Если говорить об интересных примерах в пределах юрисдикции Евросоюза, то следует вспомнить, что в марте 2012 года Еврокомиссия применила штраф в размере 169 млн евро за ценовой картель в сфере транспортного экспедирования. В этом же месяце были оштрафованы девять производителей фурнитуры для окон на 86 млн евро также за ценовой сговор.

Основная тенденция, которая стала еще более явной в 2012 году, — это трансграничность, что в условиях глобализации экономики весьма закономерно. Если в пределах Европейского Союза для этого уже существовали все организационно-правовые условия, то с подписанием 8 ноября нынешнего года меморандума о сотрудничестве между Межгосударственным советом по антимонопольной политике стран СНГ и Австрийским федеральным конкурентным ведомством такие возможности только усилятся. Данный документ предусматривает проведение совместных расследований по факту нарушения антимонопольного законодательства, совершенного на трансграничных рынках. В частности, признаки трансграничности были присущи громкому делу компании «Днепровагонмаш», в рамках которого Федеральная антимонопольная служба России признала участником сговора указанного резидента Украины. Однако вопрос о применении санкций и исполнении решений по административным штрафам остается открытым.


Сергей Шкляр

Родился в 1972 году в г. Тульчине Винницкой области. Окончил Институт международных отношений Киевского национального университета им.Тараса Шевченко (специальность — «Международное право»), Венский экономический университет (курс «Международное торговое и налоговое право»), Одесский национальный экономический университет. С 2002 года — старший партнер адвокатского объединения Arzinger. Основные специализации: конкурентное право, разрешение споров, корпоративные реструктуризации и банкротство, слияния и поглощения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

50 ведущих юридических фирм Украины 2012 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Методология

Счет по праву

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международная торговля

Торговый вопрос

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Евросуд

Комплексные решения

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Уголовное право

Кодекс в чести

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкурентное право и международная торговля

Барьерная техника

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкурентное право

В поединках с монополиями

Где картель, а где параллель?

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международная торговля

Искусство торговой войны

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Интеллектуальная собственность

Защитная тактика

Попранные символы

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международный арбитраж

Привлечение арбитра

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Интеллектуальная собственность

Сила брендов

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Региональный рынок юридических услуг

Местная оценка

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкуренция

Анатомия успеха

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Инновационные практики

Само совершенство

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Семейное право

Брачный приговор

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

История рейтинга

Динамика брендов

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Юридический рынок

Реконструкция и развитие

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международный арбитраж

Лондонская перспектива

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Судебная практика

Залоговый спор

Чаши качнулись

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Юридический рынок

Взгляд изнутри

Игра в меньшинстве

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2012 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Сделки года

Право на риск

Сферы приоритета

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Судебная практика

Налоговые интервенции

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Налоговая практика

Одностороннее движение

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Банковское и финансовое право

Переход границы

Цена рисков

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Отраслевая специализация

Документ на взлет

Сетевые отношения

Сдельный совет

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Налоговая практика

Фискальная живопись

Тонкости налогообложения

Трансфертное окно

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление о выдаче дубликата

Акцент

Точка отчета

В фокусе: PR

За своих двоих

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нотариусов обязали изготовить печати госрегистратора прав на недвижимость до 2013 года

Приняты изменения в Регламент Верховного Совета Украины относительно личного голосования

Государство и юристы

Шестой в элементах

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок оценки эффективности управления объектами госсобственности

Документы и аналитика

Аренда боевых действий

The UJBL в декабре: инвестиционные фонды

Судебное непостоянство

Безвозвратное производство

Книжная полка

Школа со словом

Научный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Назначен председатель Патентного суда

Неделя права

Тайное становится актом

Общая определенность

Татьяна Варфоломеева отпраздновала юбилей

Распределение ролей

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Юристы года»

Неделя права

Разбор налогов

Новости из зала суда

Судебная практика

Предприятие обязано погасить задолженность за неисполнение договора

Апелляция подтвердила необходимость возмещения долга «ЕЭСУ»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает юрсоветником Green Gas Ukraine Holdings B.V.

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала размещение Украиной евробондов

К МЮГ AstapovLawyers присоединились новые юристы

Юристы Укринюрколлегии добились победы Украины в международном арбитраже

МЮФ Integrites сопровождает сделку с участием НАК «Нафтогаз Украины»

Наталия Микольская выступила на конференции Forbes

АК «Коннов и Созановский» выступила консалтинговым партнером и докладчиком на II Ежегодном Ukrainian Retail Business Forum 2012

Отрасли практики

Ваша картель бита!

Недостройное дело

Оценочное строение

Узнать все

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Поднимем кубок за Фемиду!

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неправомерные налоги

Недействительный договор

Вводит в заблуждение

Самое важное

Земля единого налога

Отношения в сети

Процесс в действии

Отставка по заказу

Бюджетный прогресс

Судебная практика

ИСКонные земли

Судебная практика

Судебные решения

Необходимо установить обстоятельства выбывания имущества из владения первичного собственника

Судебная практика

Привлечение электроники

Тема номера

В чем правда, суд?

Война судов

Присяжная правда

Перемен требуют наши суды

Частная практика

Управлять с миром

Приступление к оказанию

Выход на IBA

Юридический форум

Бодрящая десятка

Судебные тенденции

Інші новини

PRAVO.UA