В поединках с монополиями — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (781) » В поединках с монополиями

В поединках с монополиями

«Усиление ответственности за нарушение законодательства о защите конкуренции является одной из устойчивых тенденций последнего времени»

замечает Алексей Кот, управляющий партнер юридической фирмы «Антика»

 

— Какие сферы экономики оказались в зоне пристального внимания Антимонопольного комитета (АМКУ) в 2012 году?

— АМКУ в очередной раз проводил расследования на рынках нефтепродуктов и продуктов питания. Подобные ежегодные проверки уже стали традиционными, что свидетельствует о постоянном контроле над социально важными рынками. Однако наличие таких расследований, к сожалению, является показателем недостаточного развития конкуренции в Украине, что, в свою очередь, вынуждает комитет из года в год открывать дела и наказывать нарушителей.

Знаковым событием 2012 года стало завершение масштабного исследования рынка розничной торговли лекарственных препаратов, в результате которого АМКУ подготовил большое количество рекомендаций, а также открыл ряд дел о нарушении антимонопольного законодательства. При этом комитет все еще продолжает исследование рынка оптовой торговли лекарственными препаратами. Кроме того, пристальное внимание АМКУ привлекли рынки ритейла, в частности в сфере реализации продуктов питания. Комитет провел проверки производителей и дистрибуторов и теперь сосредоточился на анализе деятельности торговых сетей и розничных магазинов.

Еще одним важным аспектом деятельности комитета в этом году стал ряд проверок, проводимых в связи с Евро-2012, а именно: расследований на рынке гостиничных услуг, рынке страхования при пересечении границы и других сопутствующих услуг. В целом, следует отметить уменьшение количества, а также рост глубины и результативности проводимых АМКУ проверок в этом году по сравнению с 2010–2011 годами.

— Что было сделано АМКУ в сфере регулирования дистрибуции?

— По существу, сейчас комитет только приступил к этому. Причем в большинстве случаев внимание АМКУ к аспектам взаимоотношений между дистрибуторами и ритейлерами ограничивается отдельными рынками, которые анализируются и исследуются комитетом. Именно так он расследует деятельность ритейлеров и дистрибуторов на рынке лекарственных средств, продуктов питания, нефтепродуктов.

Рынок давно акцентирует внимание АМКУ на необходимости сформировать определенные правила игры, особенно в аспекте регулирования вертикальных согласованных действий между дистрибутором и ритейлерами при установлении цены, условий продажи, проведения акций и т.д. Однако позиция комитета по регулированию дистрибуции пока что не сформулирована. Насколько мне известно, ведомство работает над проектом соответствующих типовых правил, приняв за основу практику и нормативное регулирование стран ЕС. Перспективы и сроки принятия этого нормативного акта пока что не ясны.

— Какие были максимальные штрафы и за что?

— Комитет продолжил начатую в прошлом году политику по увеличению среднего размера штрафа за нарушения антимонопольного законодательства. За девять месяцев 2012 года сумма штрафов, начисленных АМКУ, составила около 687 млн грн — в основном за счет двух беспрецедентных для Украины по своему размеру штрафов. Крупнейший за всю историю деятельности АМКУ — в размере 419 млн грн — был наложен на участников ассоциации «Мебельдеревпром», участвовавших в картельном сговоре. Предприятие «Укрспирт» оштрафовали на 200 млн грн. Тенденция продолжилась и в IV квартале — 31 октября компания «Одессагаз» была оштрафована комитетом на 120 млн грн за злоупотребление монопольным положением на рынке. Штраф в размере 3,8 млн грн был наложен на ООО «Селком» и ООО «Энерго-Апекс» за сговор на торгах, ПАО «Звенигородский сыродельный комбинат» оштрафован на 1 млн грн за распространение информации, вводящей потребителей в заблуждение, ПАО «ЭК ”Херсоноблэнерго“» оштрафовали на 500 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением. Все эти примеры — открытая информация.

Представители комитета не скрывают, что усиление ответственности за нарушение законодательства о защите конкуренции является одной из устойчивых тенденций последнего времени. Можно, к примеру, отметить июньское заявление пресс-службы АМКУ о том, что за нарушения в виде осуществления концентрации будут налагаться максимально возможные размеры штрафов — до 5% дохода от реализации товаров, работ, услуг за предыдущий год. Все это свидетельствует о том, что в следующем году можно ожидать только дальнейшего роста числа штрафов и их размеров. Поэтому вопрос соблюдения антимонопольного законодательства, вне всяких сомнений, станет еще более актуальным для каждой компании.

— Как складывается практика обжалования решений АМКУ в судах?

— За прошедший год существенных изменений в практике обжалования решений АМКУ не произошло. По-прежнему проблемным остается вопрос о том, куда следует подавать иски на решения комитета — в хозяйственный или административный суд. Нарушители фактически вольны в выборе юрисдикции для обжалования решения. При этом нельзя сказать, обращение в какой из судов будет «более выгодным» для компании. Случаи принятия отрицательного решения по иску об обжаловании решения АМКУ нередки как в хозяйственном, так и в административном суде. Безусловно, некоторые особенности судопроизводства в административном процессе, в частности необходимость органа власти доказывать свою правоту, в определенной мере способствуют обращениям именно в административный суд. Вместе с тем хозяйственные суды имеют наибольшую практику в антимонопольных делах, поскольку решения АМКУ практически в течение всего срока действия закона «О защите экономической конкуренции» были обжалованы именно в этих судах. Полагаю, следует учитывать тот опыт, который есть у хозяйственных судов в рассмотрении подобных споров. Ведь именно его наличие зачастую становится залогом принятия юридически выверенного решения.

В связи с неразберихой в определении подсудности споров по обжалованию решений АМКУ нельзя не отметить и взвешенную позицию самого комитета в этом вопросе. Ведомство одинаковое внимание уделяет искам, поданным как в административные суды, так и в хозяйственные. При этом сам комитет подает иски о взыскании штрафов в хозяйственные суды, руководствуясь нормами закона «О защите экономической конкуренции».

— Какие аспекты деятельности и инициативы АМКУ привлекли внимание правового комитета общественного совета?

— Правовой комитет общественного совета при АМКУ в 2012 году активно участвовал в обсуждении целого ряда нормативных актов, инициированных АМКУ. Одним из наиболее важных среди них является проект порядка освобождения от ответственности, который недавно вступил в силу. Ряд предложений, высказанных членами правового комитета, были в итоге инкорпорированы в финальный документ, принятый АМКУ. Кроме этого, совместно с комитетом по недобросовестной конкуренции общественного совета при АМКУ были обсуждены и сформулированы предложения к проекту изменений в закон «О рекламе» в отношении ужесточения требований к рекламе лекарственных препаратов. Активное участие правовой комитет принимал и в обсуждении проекта общегосударственной программы развития конкуренции.


Алексей Кот

Родился в 1977 году в Киеве. В 1999 году окончил юридический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, а в 2001 году — Российскую школу частного права при президенте РФ. Кандидат юридических наук. До 2010 года являлся партнером, руководителем антимонопольной и коммерческой практики ЮФ «Салком». С 2010 года — управляющий партнер ЮФ «Антика». Специализации: антимонопольное право, недропользование, инвестиции, юридическая экспертиза. Председатель правового комитета общественного совета при Антимонопольном комитете Украины. Член научно-консультативного совета Высшего хозсуда Украины. Рекомендован Chambers Europe, Chambers Global, Legal 500.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

50 ведущих юридических фирм Украины 2012 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Методология

Счет по праву

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международная торговля

Торговый вопрос

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Евросуд

Комплексные решения

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Уголовное право

Кодекс в чести

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкурентное право и международная торговля

Барьерная техника

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкурентное право

В поединках с монополиями

Где картель, а где параллель?

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международная торговля

Искусство торговой войны

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Интеллектуальная собственность

Защитная тактика

Попранные символы

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международный арбитраж

Привлечение арбитра

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Интеллектуальная собственность

Сила брендов

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Региональный рынок юридических услуг

Местная оценка

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Конкуренция

Анатомия успеха

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Инновационные практики

Само совершенство

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Семейное право

Брачный приговор

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

История рейтинга

Динамика брендов

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Юридический рынок

Реконструкция и развитие

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Международный арбитраж

Лондонская перспектива

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Судебная практика

Залоговый спор

Чаши качнулись

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Юридический рынок

Взгляд изнутри

Игра в меньшинстве

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2012 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Сделки года

Право на риск

Сферы приоритета

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Судебная практика

Налоговые интервенции

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Налоговая практика

Одностороннее движение

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Банковское и финансовое право

Переход границы

Цена рисков

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Отраслевая специализация

Документ на взлет

Сетевые отношения

Сдельный совет

50 ведущих юридических фирм Украины 2012

Налоговая практика

Фискальная живопись

Тонкости налогообложения

Трансфертное окно

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление о выдаче дубликата

Акцент

Точка отчета

В фокусе: PR

За своих двоих

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нотариусов обязали изготовить печати госрегистратора прав на недвижимость до 2013 года

Приняты изменения в Регламент Верховного Совета Украины относительно личного голосования

Государство и юристы

Шестой в элементах

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок оценки эффективности управления объектами госсобственности

Документы и аналитика

Аренда боевых действий

The UJBL в декабре: инвестиционные фонды

Судебное непостоянство

Безвозвратное производство

Книжная полка

Школа со словом

Научный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Назначен председатель Патентного суда

Неделя права

Тайное становится актом

Общая определенность

Татьяна Варфоломеева отпраздновала юбилей

Распределение ролей

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Юристы года»

Неделя права

Разбор налогов

Новости из зала суда

Судебная практика

Предприятие обязано погасить задолженность за неисполнение договора

Апелляция подтвердила необходимость возмещения долга «ЕЭСУ»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает юрсоветником Green Gas Ukraine Holdings B.V.

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала размещение Украиной евробондов

К МЮГ AstapovLawyers присоединились новые юристы

Юристы Укринюрколлегии добились победы Украины в международном арбитраже

МЮФ Integrites сопровождает сделку с участием НАК «Нафтогаз Украины»

Наталия Микольская выступила на конференции Forbes

АК «Коннов и Созановский» выступила консалтинговым партнером и докладчиком на II Ежегодном Ukrainian Retail Business Forum 2012

Отрасли практики

Ваша картель бита!

Недостройное дело

Оценочное строение

Узнать все

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Поднимем кубок за Фемиду!

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неправомерные налоги

Недействительный договор

Вводит в заблуждение

Самое важное

Земля единого налога

Отношения в сети

Процесс в действии

Отставка по заказу

Бюджетный прогресс

Судебная практика

ИСКонные земли

Судебная практика

Судебные решения

Необходимо установить обстоятельства выбывания имущества из владения первичного собственника

Судебная практика

Привлечение электроники

Тема номера

В чем правда, суд?

Война судов

Присяжная правда

Перемен требуют наши суды

Частная практика

Управлять с миром

Приступление к оказанию

Выход на IBA

Юридический форум

Бодрящая десятка

Судебные тенденции

Інші новини

PRAVO.UA