Взаимозачет зашел в тупик — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (728) » Взаимозачет зашел в тупик

Взаимозачет зашел в тупик

Система взаимозачета требований является довольно распространенной в нашей жизни — как на бытовом уровне, так и в «промышленных масштабах». Юридически такое допускается только в отношении однородных требований, но на практике требования часто «приводятся к единому знаменателю» — денежному эквиваленту. Однако не каждые (хотя и идентичные) обязательства можно прекратить путем взаимозачета. Например, это не удалось лизинговой компании «Содействие», которая, являясь должником ликвидируемого банка, получила право требования выплат по депозиту. Суды посчитали, что после открытия ликвидационной процедуры взаимозачет по инициативе должника невозможен.

В октябре с.г. Верховный Суд Украины рассмотрел ряд идентичных заявлений о пересмотре решений Высшего хозяйственного суда Украины в связи с неодинаковым применением норм материального права, ­повлекшим принятие разных решений в одинаковых спорах, и установил правильность удовлетворения требований ПАО «Земельный банк» по взысканию с ЛК «Содействие» суммы задолженности по кредиту, а также правомерность отказа в изменении хозяйственных правоотношений между сторонами.

Судами установлено, что между сторонами был заключен договор кредитования, задолженность ЛК «Содействие» по которому составила 1 147 920,04 грн. 30 июля 2010 года Национальный банк Украины отозвал лицензию ПАО «Земельный Банк», в связи с чем была начата ликвидационная процедура. В декабре 2010 года ЛК «Содействие», которая на основании уступки права требования по договору депозита, заключенного этим же банком с гр-ном А., получила право требования к банку, просила произвести взаимозачет однородных требований. Стоит отметить, что ни заявление о взаимозачете, ни договор уступки права требования не были оспорены ни ПАО «Земельный банк», ни другими заинтересованными лицами. Однако банк обратился в суд.

Решением Хозяйствен­ного суда Харьковской области от 14 декабря 2010 года исковые требования банка о взыскании денежных средств были удовлетворены, но Харьковский апелляционный хозяйственный суд постановлением от 28 февраля 2011 года решение отменил, прекратив производство по делу ввиду отсутствия предмета спора вследствие погашения задолженности путем взаимозачета однородных требований. ВХСУ, в свою очередь, отменил постановление суда апелляционной инстанции, оставив в силе решение местного хозяйственного суда. Затем с такой позицией согласился и ВСУ, который постановлением от 10 октября 2011 года поставил точку в споре.

По мнению ВСУ, взаимозачет однородных требований в данном случае не может быть применим, поскольку после открытия ликвидационной процедуры все расчеты проводятся исключительно в пределах такой процедуры, следовательно, проведение взаимозачета нарушило бы права кредиторов и установленный статьей 96 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» порядок погашения их требований.

Такую же позицию ВСУ выразил и в постановлениях от 3 октября с.г., принятых по результатам пересмотра постановлений ВХСУ по делам по искам ЛК «Содействие» и ПКП «Энерго» к ПАО «Земельный банк», в которых истцы просили обязать банк провести взаимозачет.

Отметим, что в своих постановлениях по делам № 3-86гс11 и № 3-87гс11 ВСУ указал, что в возникших правоотношениях невозможен взаимозачет однородных требований на основании статьи 602 Гражданского кодекса Украины, поскольку это бы привело к нарушению специального законодательства о банках.

Отметим, что в аналогичном деле по иску СТОВ «Агротрон» к ПАО «Земельный банк» об обязательстве предпринять определенные меры по взаимозачету требований и по встречному иску о взыскании 388 822,39 грн ВХСУ в постановлении от 19 апреля с.г. отмечал, что суд правильно установил, что требования банка по погашению задолженности по кредиту и требования СТОВ «Агротон», приобретенные на основании договоров уступки права требования по депозитным договорам банка с физическими лицами, являются однородными и должны быть взаимозачтены.

Таким образом, должники банков оказались в «правовой дыре» — с одной стороны, договоры о переуступке права требования никто не оспаривал, они являются законными и действующими, и на их основании у должников банка есть право требования к банку, однако провести взаимозачет они не могут. Примечательно, что однородность взаимных требований не оспаривалась.


Правовая позиция

Прекращение — не исполнение

Владимир НОВОСЕЛЬЦЕВ,
юрист ПАО «Лизинговая компания «Содействие»

Судебная практика свидетельствует о том, что, решая споры относительно правомерности проведения зачисления встречных требований по обязательствам банка во время его ликвидации, суды по-разному применяют положения статей 601, 602 ГК Украины во взаимосвязи с предписаниями статей 91, 93, 96 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» (Закон).

Даже в комментируемых постановлениях ВСУ выводы о неправомерности проведения зачисления встречных требований по обязательствам банка во время его ликвидации не соответствуют правовой позиции, которая изложена ВСУ в постановлении от 29 марта 2005 года по делу № 5/143б/53б.

Эта противоречивость судебной практики свидетельствует о несовершенстве правового регулирования правоотношений, в которых должен быть соблюден баланс между частным интересом кредиторов банка и публичным порядком, установленным при проведении ликвидации банков.

Так, нормами пункта 8 статьи 91 За­кона определено, что требования по обязательствам банка, возникшие во время проведения ликвидации, могут предъявляться только в пределах ликвидационной процедуры. Учитывая, что обязательством является правоотношение, в котором одна сторона (должник) обязана совершить в пользу второй стороны (кредитора) определенное действие или удержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника выполнения его обязательства (часть 1 статьи 509 ГК), усматривается, что в пункте 8 статьи 91 Закона под предъявлением требования по обязательству следует понимать требование о прекращении обязательства путем надлежащего выполнения, которое осуществляется на основании положений статьи 599 ГК Украины.

В отличие от выполнения, согласно статье 601 ГК Украины, обязательства могут прекращаться. В частности, путем зачисления встречных однородных требований. То есть закон выделяет зачисление, которое осуществляется в соответствии со статьей 601 ГК Украины, как самостоятельное основание прекращения обязательства, а прекращение обязательства выполнением и прекращение обязательства зачислением встречных однородных требований имеют разную правовую природу и не являются тождественными.

Пунктом 5 части 1 статьи 602 ГК Укра­ины предусмотрено, что зачисление встречных требований не допускается в случаях, установленных договором или законом. Закон не содержит такого запрета. Из этого следует вывод, что положения Закона не дают банку возможности исполнять свои обязательства перед кредиторами вне очереди, установленной процедурой ликвидации, однако и не ограничивают банк в возможности оформить прекращение своих обязательств (независимо от очереди) в случае, если кредитор заявит о совершении сделки по зачислению встречных однородных требований.

Учитывая это, по моему мнению, вывод ВСУ о невозможности зачисления встречных требований в процессе ликвидации банка на основании статьи 601 ГК Украины на том основании, что это приводит к нарушению банком порядка погашения требований кредиторов, установленного Законом, не является достаточно обоснованным, чтобы придать таким правоотношениям надлежащую правовую определенность и понимание участниками содержания такого правоотношения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2011 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

История рейтинга

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2011 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Банковское и финансовое право

Валютная оппозиция

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Фармацевтика

Общественно-экономическая фармация

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Рынки капитала

Капитальное приращение

Мимолетные привлечения

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Уголовное право

Поголовная ответственность

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Недвижимость

Стройка с минусами

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Корпоративное право

Акционерное плечо

Опорные правозащитники

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

M&A

Частный интерес

Правила покупки и продажи

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Инвестиции

Лекарство от чиновника

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Банковское и финансовое право

Долг судом красен

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Энергетика и природные ресурсы

Морально-энергетические принципы

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Анализ законодательства

Зонт от банкротства

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Передовики

50 крупнейших публичных сделок

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Бронзовая лига

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2011 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Юрфирма года

Диверсификация Олимпа

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Обзор

50 ведущих юридических фирм Украины по количеству юристов

50 ведущих юридических фирм Украины по объему доходов

50 ведущих юридических фирм Украины по показателю финансовой эффективности

Рейтинг признания юридических фирм

Цена практичности

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Региональные лидеры

Помощь на месте

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Энергетика и природные ресурсы

Деньги на ветер

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Методология

Одна голова хорошо

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Тенденция

Сетевые настройки

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Интеллектуальная собственность

Наиболее заметные споры

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

История рейтинга

Как это было

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Интеллектуальная собственность

Патентная преступность

Триумфальные марки

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Агробизнес

Урожайное вето

Аграриев подвели к барьеру

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Международный арбитраж

Судейский менталитет

Выразительная юрисдикция

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Реструктуризация / банкротство

Процедурные чистки

Тонкая расшивка

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Налоговое право

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Международная торговля

Система мер и миров

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Налоговое право

Крайняя степень возмещения

Фискальный стресс

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Конкуренция

Культура локтя

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных дел

В суд идет

Самопроизвольные трактовки

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Аудит

Заключения на ровном месте

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Антимонопольное право

Смешанные противоборства

Разгон мирных концентраций

25 крупнейших публичных сделок в сфере антимонопольного права

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Защита собственности

Правила самообороны

VOX POPULI

Юридический форум

Сомнительная польза

Актуальный документ

Документы и аналитика

Информационный запрос

Акцент

Новое время

Государство и юристы

Новости законотворчества

Юридические клиники смогут оказывать правовую помощь

Государство и юристы

Крайняя мера

Политики — вне закона

Государство и юристы

Новости законотворчества

Срок полномочий членов ВККС предлагают увеличить

Государственную программу приватизации обновят

Государство и юристы

Ушел из жизни В.Розвадовский

Документы и аналитика

Медиа с повышенным давлением

Удар законом по правоприменению

Книжная полка

Кодификация по-научному

Неделя права

Новости из-за рубежа

Приставы смогут задерживать должников

Антитабачный закон обжалован в суде

Неделя права

Олег Сергейчук празднует 45-летие

Проверь контрагента

Обмен налоговым опытом

Доказать отправку

В отказном порядке

Строгий порядок

Новости из зала суда

Судебная практика

Состоялось предварительное рассмотрение апелляционной жалобы по делу Ю. Тимошенко

300-миллионный гонорар АО «Бриарей» — законный

ООО «Киноман» не добилось через суд заключения договора аренды

Новости юридических фирм

Частная практика

Максим Копейчиков выступил на практическом семинаре относительно регистрации недвижимости

МЮК «Александров и Партнеры» переезжает

МЮФ Salans выступает юридическим советником в сделке по приобретению ЧАО «Тисагаз»

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ на слияние компаний в бумажной промышленности

Татьяна Бессараб принимает участие в подготовке обзора законодательства о ГЧП

Новый советник Integrites

«Астерс» провела культурно-деловой прием для инвестиционных профессионалов

АО Arzinger завершило реорганизацию страховщиков

Отрасли практики

Рассылка попала под сокращение

Цепная акция

Уязвимые точки аренды

Линия обороны расширяется

Чиновникам придется выбирать слова

Канал discovery доступен и украинцам

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Неделя прав человека

Решения недели

Судебная практика

Изменение кредитного договора

Налоговое обязательство

Загрязнение окружающей среды

Самое важное

Подвели под амнистию?

Свобода должна быть свободной

Судебная практика

Взаимозачет зашел в тупик

Судебная практика

Судебные решения

Обратить взыскание на заложенное имущество путем совершения нотариусом исполнительной надписи нельзя

О возможности истребования имущества у добросовестного приобретателя

Тема номера

Доступ к делу ограничен

Санкция ошиблась кодексом

Долгая дорога в ВСУ

Частная практика

Узкий профиль юрфирмы

Правовидение

Юридический форум

Девять лет успеха

«Moot court» объединяет будущих юристов

Інші новини

PRAVO.UA