Деньги на ветер — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (728) » Деньги на ветер

Деньги на ветер

Тарас Розпутенко

— В стране сейчас наблюдается рост интереса к альтернативной энергетике. Что, на ваш взгляд, является первопричиной данных процессов?

— Основой является принятие в 2009 году “зеленого тарифа” для электроэнергии, произведенной на объектах, использующих альтернативные источники. И, начиная с прошлого года, в стране происходит бум альтернативной энергетики, которая на сегодня интересна как украинским инвесторам, так и иностранным. Украинский “зеленый тариф” — один из самых высоких в Европе, а законодательство, регулирующее его применение, в сравнении с регуляторной базой для традиционной энергетики, является прозрачным и понятным. Эти факторы способствуют росту привлекательности украинского рынка альтернативной энергетики.

Механизм “зеленого тарифа” будет действовать в Украине как минимум до 2030 года, плюс в Налоговом кодексе содержатся льготы для производителей альтернативной энергии. Так, до 2021 года освобождена от налогообложения прибыль предприятий, полученная в результате продажи электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников энергии. Кроме того, до 2020 года также освобождена от налогообложения прибыль предприятий, одновременно производящих электрическую и тепловую энергию. Не стоит забывать, что предусмотрено и постепенное снижение ставки налога на прибыль предприятий с 2012 года до 21 %, с 2013 года — до 19 %, а с 2014 года — до 16 %.

Тарас Розпутенко

В 2004 году окончил Национальный университет “Киево-Могилянская академия”. После этого работал юрисконсультом в компаниях Lucky Net, “Независимая инвестиционная группа”, “КПМГ Украина”, ЮФ “Волков и Партнеры”. Являлся руководителем проекта реформирования правоохранительной системы Украины при Американской ассоциации юристов. С 2011 года — старший юрист в ЮФ “Гвоздий и Оберкович”. Специализация — корпоративное и налоговое право, энергетика. …

— Если все прозрачно и выгодно, то почему в общей структуре инвестиций в альтернативную энергетику иностранная составляющая достаточно низка?

— Думаю, здесь уместно ответить достаточно распространенной фразой, которая на самом деле в полной мере отображает представление иностранных инвесторов о возможностях реализации проектов — “неудовлетворительный инвестиционный климат”. Любой инвестор, который изучает определенный рынок, обязательно оценивает риски, а в секторе альтернативной энергетики их достаточно много. В первую очередь, упомянутые риски находятся в юридической плоскости. Любой проект изначально требует тщательного юридического аудита и идентификации рисков. Такие риски связаны, в первую очередь, с землепользованием — правильным оформлением земли и классификацией ее целевого использования. Важно также, чтобы соблюдались процедуры землеотвода, правила и условия применения “зеленого тарифа” (то есть особенности определения национальной составляющей проекта), надлежащим образом оформлялись корпоративные отношения для иностранного инвестора (учреждение или владение дочерним предприятием в Украине). Плюс, в зависимости от категории инвестиционного проекта, может потребоваться разрешение Антимонопольного комитета.

Другая группа рисков лежит в плоскости соответствия техническим требованиям и условиям. Это наличие надлежащей проектной документации, предварительной экспертизы проекта, соблюдение градостроительных требований, возможность и условия подключения к сетям, адекватная оценка месторасположения земельного участка для использования оборудования на полную мощность. Для установки ветрогенерирующего оборудования должны быть соответствующие природно-климатические условия — скорость ветра не менее 8 м/с, и необходимо провести на конкретном земельном участке оценку преимущественных ветров (роза ветров). Для установок по производству солнечной энергии нужно провести оценку в разрезе расположения дневной зоны участка относительно сторон света, количества солнечных дней в году и т.п. На сегодня этим требованиям преимущественно отвечают АР Крым, Херсонская область, Николаевская область, Запорожская область, то есть почти вся южная часть Украины. Поэтому данные территории и являются наиболее привлекательными для инвесторов.

Что же касается регуляторики, то нормативная база все еще нуждается в доработке и усовершенствовании. Прежде всего, для любого инвестора важно, чтобы размер “зеленого тарифа” оставался актуальным и через пять, и десять лет, вплоть до 2030 года. Только в этом случае он может быть уверен, что вложенные средства в полной мере окупятся. По данному вопросу НКРЭ сейчас ведет активную работу в сфере правил индексации “зеленого тарифа”, что должно поддержать интерес инвесторов — как уже работающих, так и потенциальных.

— Какие направления альтернативной энергетики обладают наибольшим потенциалом и перспективой?

— Недавними изменениями в закон “Об электроэнергетике” был установлен коэффициент применения “зеленого тарифа” при производстве электроэнергии с использованием биогаза. Поэтому в самом ближайшем будущем произойдет стремительное развитие проектов в данном направлении. Логичным шагом в вопросе регулирования рынка альтернативной энергетики должна стать разработка условий по определению доли или работы в целом с биомассой, имеющей частично органическое происхождение. Урегулирование данного вопроса будет интересно предприятиям, работающим с отходами.

Кроме прочего, отрасль альтернативной энергетики может быть интересна крупным сельхозпроизводителям, в процессе деятельности которых образуются значительные объемы биологической массы (жмых, шрот, солома, сено и прочее). При этом использование альтернативных источников энергии может служить как для обеспечения собственных потребностей в электроэнергии, так и для целей последующей продажи с использованием “зеленого тарифа”. Такие подходы являются более затратными с точки зрения требуемых инвестиций, чем продажа биомассы энергогенерирующим компаниям, но, вместе с тем, эффективнее с позиции прибыльности.

— Альтернативная энергия считается экологически чистой. Какие в этой связи открываются перспективы участия в системе торговли квотами в рамках Киотского протокола?

— Альтернативная энергетика может быть хорошей основой для торговли квотами на выброс парниковых газов, предусмотренной положениями Киотского протокола. Поскольку внедрение энергоэффективных технологий и использование возобновляемых источников энергии прямо предусмотрено положениями Киотского протокола, торговля квотами может рассматриваться как дополнительная статья доходов.

Кабинетом министров издан ряд постановлений, регулирующих продажу квот на выбросы парниковых газов, и порядок использования полученных от их продажи средств. При этом торговля квотами должна сопровождаться реализацией проектов целевых инвестиций. Национальным агентством экологических инвестиций Украины разработана специальная форма для подачи таких проектов на рассмотрение. А средства, аккумулированные при продаже квот, должны использоваться для целей энергосбережения и сокращения выбросов двуокиси углерода, метана и других парниковых газов.

Ведущие юридические фирмы
1. “Василь Кисиль и Партнеры”
2. CMS Cameron McKenna
3. “Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры” (ЕПАП)*
4. “Саенко Харенко”
5. “DLA Piper Украина”
Ведущие юристы
1. Олег Алешин (“Василь Кисиль и Партнеры”)
2. Александр Мартыненко (CMS Cameron McKenna)
3. Алексей Бежевец (“Правовой Альянс”)
4. Владимир Саенко (“Саенко Харенко”)
5. Роман Костенко (“Астерс”)
Другие известные юристы
Александр Курдыдык (“DLA Piper Украина”)
Артур Нонко (Центр правового консалтинга)
Вадим Самойленко (“Астерс”)
Николай Стеценко (“Авеллум Партнерс”)
Назар Чернявский (“Саенко Харенко”)

Источник: журнал Ukrainian Law Firms 2011

*В июле 2011 г. произошло слияние ЮФ Magisters и АБ “Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры” (РФ). Фирма продолжила работу под брендом “Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры” (ЕПАП).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2011 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

История рейтинга

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2011 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Банковское и финансовое право

Валютная оппозиция

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Фармацевтика

Общественно-экономическая фармация

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Рынки капитала

Капитальное приращение

Мимолетные привлечения

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Уголовное право

Поголовная ответственность

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Недвижимость

Стройка с минусами

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Корпоративное право

Акционерное плечо

Опорные правозащитники

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

M&A

Частный интерес

Правила покупки и продажи

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Инвестиции

Лекарство от чиновника

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Банковское и финансовое право

Долг судом красен

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Энергетика и природные ресурсы

Морально-энергетические принципы

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Анализ законодательства

Зонт от банкротства

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Передовики

50 крупнейших публичных сделок

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Бронзовая лига

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2011 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Юрфирма года

Диверсификация Олимпа

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Обзор

50 ведущих юридических фирм Украины по количеству юристов

50 ведущих юридических фирм Украины по объему доходов

50 ведущих юридических фирм Украины по показателю финансовой эффективности

Рейтинг признания юридических фирм

Цена практичности

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Региональные лидеры

Помощь на месте

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Энергетика и природные ресурсы

Деньги на ветер

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Методология

Одна голова хорошо

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Тенденция

Сетевые настройки

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Интеллектуальная собственность

Наиболее заметные споры

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

История рейтинга

Как это было

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Интеллектуальная собственность

Патентная преступность

Триумфальные марки

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Агробизнес

Урожайное вето

Аграриев подвели к барьеру

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Международный арбитраж

Судейский менталитет

Выразительная юрисдикция

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Реструктуризация / банкротство

Процедурные чистки

Тонкая расшивка

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Налоговое право

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Международная торговля

Система мер и миров

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Налоговое право

Крайняя степень возмещения

Фискальный стресс

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Конкуренция

Культура локтя

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных дел

В суд идет

Самопроизвольные трактовки

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Аудит

Заключения на ровном месте

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Антимонопольное право

Смешанные противоборства

Разгон мирных концентраций

25 крупнейших публичных сделок в сфере антимонопольного права

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Защита собственности

Правила самообороны

VOX POPULI

Юридический форум

Сомнительная польза

Актуальный документ

Документы и аналитика

Информационный запрос

Акцент

Новое время

Государство и юристы

Новости законотворчества

Юридические клиники смогут оказывать правовую помощь

Государство и юристы

Крайняя мера

Политики — вне закона

Государство и юристы

Новости законотворчества

Срок полномочий членов ВККС предлагают увеличить

Государственную программу приватизации обновят

Государство и юристы

Ушел из жизни В.Розвадовский

Документы и аналитика

Медиа с повышенным давлением

Удар законом по правоприменению

Книжная полка

Кодификация по-научному

Неделя права

Новости из-за рубежа

Приставы смогут задерживать должников

Антитабачный закон обжалован в суде

Неделя права

Олег Сергейчук празднует 45-летие

Проверь контрагента

Обмен налоговым опытом

Доказать отправку

В отказном порядке

Строгий порядок

Новости из зала суда

Судебная практика

Состоялось предварительное рассмотрение апелляционной жалобы по делу Ю. Тимошенко

300-миллионный гонорар АО «Бриарей» — законный

ООО «Киноман» не добилось через суд заключения договора аренды

Новости юридических фирм

Частная практика

Максим Копейчиков выступил на практическом семинаре относительно регистрации недвижимости

МЮК «Александров и Партнеры» переезжает

МЮФ Salans выступает юридическим советником в сделке по приобретению ЧАО «Тисагаз»

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ на слияние компаний в бумажной промышленности

Татьяна Бессараб принимает участие в подготовке обзора законодательства о ГЧП

Новый советник Integrites

«Астерс» провела культурно-деловой прием для инвестиционных профессионалов

АО Arzinger завершило реорганизацию страховщиков

Отрасли практики

Рассылка попала под сокращение

Цепная акция

Уязвимые точки аренды

Линия обороны расширяется

Чиновникам придется выбирать слова

Канал discovery доступен и украинцам

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Неделя прав человека

Решения недели

Судебная практика

Изменение кредитного договора

Налоговое обязательство

Загрязнение окружающей среды

Самое важное

Подвели под амнистию?

Свобода должна быть свободной

Судебная практика

Взаимозачет зашел в тупик

Судебная практика

Судебные решения

Обратить взыскание на заложенное имущество путем совершения нотариусом исполнительной надписи нельзя

О возможности истребования имущества у добросовестного приобретателя

Тема номера

Доступ к делу ограничен

Санкция ошиблась кодексом

Долгая дорога в ВСУ

Частная практика

Узкий профиль юрфирмы

Правовидение

Юридический форум

Девять лет успеха

«Moot court» объединяет будущих юристов

Інші новини

PRAVO.UA