Крайняя степень возмещения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (728) » Крайняя степень возмещения

Крайняя степень возмещения

Валентин Гвоздий

— С какими основными налоговыми рисками сталкивается бизнес в Украине?

— Анализ практики нынешнего года показывает, что главные налоговые риски для бизнеса — это налоговые проверки, доначисления на их основании налоговых обязательств и невозмещение НДС. Немаловажной является и динамика изменений налогового законодательства. Казалось, с принятием Налогового кодекса в стране наконец прояснится ситуация с долгосрочным налоговым планированием. Но эти ожидания не оправдались, так как за последнее время принято уже около пяти законов о внесении изменений в Налоговый кодекс. Нужно также отметить и риски, связанные с неоднозначностью налоговых норм. Одно и то же положение может толковаться налогоплательщиком и налоговой службой по-разному. Если раньше в Украине для устранения этой проблемы часто издавались обобщающие разъяснения, то теперь практикуются только индивидуальные консультации. Понятно, что далеко не по всем вопросам можно получить консультацию. Поэтому, например, в своей работе нам постоянно приходится отслеживать судебную практику по наиболее спорным вопросам, которая только начинает формироваться.

— Как реформирование налогового законодательства повлияло на инвестиционный климат в стране?

— Эффективность Налогового кодекса, равно как и налоговой политики государства в целом, стоит оценивать с точки зрения определенного баланса между фискальной и стимулирующей функцией налогов. В данном вопросе индикатором является индекс инвестиционной привлекательности страны, который в нашем случае начиная со II квартала 2011 года заметно снизился, а фискальное давление на бизнес усилилось.

С одной стороны, в обновленном Налоговом кодексе содержится ряд позитивных изменений, в числе которых уменьшение количества налогов, налоговых ставок, освобождение от налогообложения некоторых операций, налоговые льготы, сближение налогового и бухгалтерского учета, автоматическое возмещение НДС и т.п. С другой стороны, нанесен удар по среднему бизнесу и фактически поставлен крест на развитии малого бизнеса. Но главной проблемой, на мой взгляд, являются чрезмерно широкие полномочия налоговой службы. У налоговиков не только прибавилось работы, но и появились новые повышенные требования по наполнению бюджета. Наблюдается ситуация, при которой эффективность налоговой реформы оценивается ростом отчислений в бюджет, но при этом уменьшилось количество субъектов хозяйствования.

— Для кого проблема невозврата НДС более актуальна — для бизнеса или государства?

— Создается впечатление, что при принятии Налогового кодекса никто особо не собирался решать проблему с возвратом НДС, которая у нас существует на протяжении долгих лет. Автоматическое возмещение НДС по своим критериям может применяться только к части плательщиков налогов. Как показывает статистика Государственной налоговой службы, плательщиков, которые воспользовались автоматическим возмещением НДС, единицы. Государство не спешит отдавать деньги, особенно в период дефицита бюджета. И здесь снова можно вернуться к вопросу эффективности налоговой реформы, так как стимулирование инвестиционной деятельности невозможно в ситуации, когда изымается и не возвращается часть оборотных средств предприятий.

Валентин Гвоздий

В 2001 году окончил Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича (магистр права). С 1998 по 1999 год занимал должность юрисконсульта Еврейского благотворительного фонда “Хесед-Бешт”, в 2000-2002 годах — помощник адвоката Клары Маргулян. В 2002-2003 годах — адвокат “Адвокатского бюро Маргулян К. Г.”. С 2003 года возглавляет юрфирму “Гвоздий и Оберкович”. Специализация — судебная практика, налогообложение. Глава комитета по вопросам налогообложения Ассоциации юристов Украины, вице-президент Ассоциации адвокатов Украины. …

Сегодня сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что получить бюджетное возмещение НДС крайне трудно. Это, безусловно, связано с полномочиями налоговой службы. Руководитель предприятия понимает, что после подачи заявления о бюджетном возмещении НДС на банковский счет у него сразу же начнется документальная внеплановая выездная проверка. А зная о зачастую вольном толковании норм законодательства налоговиками, вероятность снятия заявленной суммы является очень высокой. Компании, которые все-таки решаются начать данный процесс, сталкиваются с различного рода преградами. На практике доходило даже до того, что после принятия декларации и заявления налоговая служба по результатам камеральной проверки издавала акт о неподаче налоговой отчетности. Сложившаяся ситуация невыгодна ни государству, ни бизнесу, а такие негативные тенденции, на мой взгляд, только способствуют развитию теневой экономики.

— Что следует учитывать предпринимателям в случае проверок со стороны налоговых органов в контексте борьбы с отмыванием денег?

— С принятием Налогового кодекса количество проверок и запросов на предоставление информации возросло. Но ревизий не следует бояться, к ним нужно готовиться. Если на предприятие пришли с налоговой проверкой (документальной или фактической, плановой или внеплановой), то в первую очередь нужно выяснить основания для этого и ознакомиться с документами должностных лиц налоговой службы. Если возникают сомнения относительно оснований для проверки, приказ начальника налоговой службы о ее проведении может быть обжалован в суде.

Во время самой проверки в полной мере нужно пользоваться правом на предоставление письменных пояснений по спорным фактам и возражений на акт проверки до принятия решения по ее факту. Часто имеют место случаи отказа проверяющих от учета во время проверки тех или иных документов. В таких ситуациях документы с пояснениями можно отправить руководителю соответствующей налоговой инспекции. В своей работе мы всегда ориентируемся не только на обоснование позиции во время проверки, но и на подготовку во время ее проведения правовой позиции и доказательств к возможному обжалованию результатов проверки в суде.

В последнее время чаще стали происходить случаи проведения проверок на предмет фиктивности хозяйственных операций — особенно это касается сферы услуг. Это сложная категория разбирательств с налоговыми органами. Налоговая служба зачастую обосновывает свою позицию фиктивностью контрагента предприятия или фактом возбуждения уголовного дела относительно должностных лиц такого контрагента. Но при правильном подходе позицию предприятия удается отстоять. В таких случаях имеют значение не столько характеристики предприятия контрагента, сколько признаки самой хозяйственной операции (возможность ее проведения, наличие ресурсов и результатов), а также ее документальное подтверждение. Своим клиентам мы всегда рекомендуем начинать юридическое сопровождение предприятия не после окончания налоговой проверки, когда уже остается только оспаривать решение в суде, а во время ее проведения.

— Какие преференции в налогообложении, на ваш взгляд, нужны крупному бизнесу?

— Возможно, вы будете удивлены, но я считаю, что никаких преференций не требуется. На сегодняшний день крупный капитал эффективно трансформируется в быстро обращаемые финансовые активы. Большой бизнес хорошо научился минимизировать свои риски. По сути, основная база налогообложения крупного бизнеса зачастую оказывается за пределами Украины, и налоговые риски в нашей стране в этом случае уже не имеют большого значения. Для крупного бизнеса сегодня более важны четкое понимание перспектив и наличие возможностей для выбора, а также уверенность в политической и социальной политике государства. В целом же для бизнеса в Украине — крупного, среднего или мелкого — в первую очередь важно, чтобы соблюдались существующие нормы и законы, чтобы они не были подвержены коррупционному влиянию и не происходило различного рода перегибов со стороны государства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2011 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

История рейтинга

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2011 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Банковское и финансовое право

Валютная оппозиция

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Фармацевтика

Общественно-экономическая фармация

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Рынки капитала

Капитальное приращение

Мимолетные привлечения

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Уголовное право

Поголовная ответственность

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Недвижимость

Стройка с минусами

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Корпоративное право

Акционерное плечо

Опорные правозащитники

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

M&A

Частный интерес

Правила покупки и продажи

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Инвестиции

Лекарство от чиновника

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Банковское и финансовое право

Долг судом красен

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Энергетика и природные ресурсы

Морально-энергетические принципы

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Анализ законодательства

Зонт от банкротства

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Передовики

50 крупнейших публичных сделок

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Бронзовая лига

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2011 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Юрфирма года

Диверсификация Олимпа

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Обзор

50 ведущих юридических фирм Украины по количеству юристов

50 ведущих юридических фирм Украины по объему доходов

50 ведущих юридических фирм Украины по показателю финансовой эффективности

Рейтинг признания юридических фирм

Цена практичности

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Региональные лидеры

Помощь на месте

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Энергетика и природные ресурсы

Деньги на ветер

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Методология

Одна голова хорошо

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Тенденция

Сетевые настройки

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Интеллектуальная собственность

Наиболее заметные споры

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

История рейтинга

Как это было

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Интеллектуальная собственность

Патентная преступность

Триумфальные марки

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Агробизнес

Урожайное вето

Аграриев подвели к барьеру

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Международный арбитраж

Судейский менталитет

Выразительная юрисдикция

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Реструктуризация / банкротство

Процедурные чистки

Тонкая расшивка

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Налоговое право

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Международная торговля

Система мер и миров

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Налоговое право

Крайняя степень возмещения

Фискальный стресс

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Конкуренция

Культура локтя

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных дел

В суд идет

Самопроизвольные трактовки

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Аудит

Заключения на ровном месте

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Антимонопольное право

Смешанные противоборства

Разгон мирных концентраций

25 крупнейших публичных сделок в сфере антимонопольного права

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Защита собственности

Правила самообороны

VOX POPULI

Юридический форум

Сомнительная польза

Актуальный документ

Документы и аналитика

Информационный запрос

Акцент

Новое время

Государство и юристы

Новости законотворчества

Юридические клиники смогут оказывать правовую помощь

Государство и юристы

Крайняя мера

Политики — вне закона

Государство и юристы

Новости законотворчества

Срок полномочий членов ВККС предлагают увеличить

Государственную программу приватизации обновят

Государство и юристы

Ушел из жизни В.Розвадовский

Документы и аналитика

Медиа с повышенным давлением

Удар законом по правоприменению

Книжная полка

Кодификация по-научному

Неделя права

Новости из-за рубежа

Приставы смогут задерживать должников

Антитабачный закон обжалован в суде

Неделя права

Олег Сергейчук празднует 45-летие

Проверь контрагента

Обмен налоговым опытом

Доказать отправку

В отказном порядке

Строгий порядок

Новости из зала суда

Судебная практика

Состоялось предварительное рассмотрение апелляционной жалобы по делу Ю. Тимошенко

300-миллионный гонорар АО «Бриарей» — законный

ООО «Киноман» не добилось через суд заключения договора аренды

Новости юридических фирм

Частная практика

Максим Копейчиков выступил на практическом семинаре относительно регистрации недвижимости

МЮК «Александров и Партнеры» переезжает

МЮФ Salans выступает юридическим советником в сделке по приобретению ЧАО «Тисагаз»

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ на слияние компаний в бумажной промышленности

Татьяна Бессараб принимает участие в подготовке обзора законодательства о ГЧП

Новый советник Integrites

«Астерс» провела культурно-деловой прием для инвестиционных профессионалов

АО Arzinger завершило реорганизацию страховщиков

Отрасли практики

Рассылка попала под сокращение

Цепная акция

Уязвимые точки аренды

Линия обороны расширяется

Чиновникам придется выбирать слова

Канал discovery доступен и украинцам

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Неделя прав человека

Решения недели

Судебная практика

Изменение кредитного договора

Налоговое обязательство

Загрязнение окружающей среды

Самое важное

Подвели под амнистию?

Свобода должна быть свободной

Судебная практика

Взаимозачет зашел в тупик

Судебная практика

Судебные решения

Обратить взыскание на заложенное имущество путем совершения нотариусом исполнительной надписи нельзя

О возможности истребования имущества у добросовестного приобретателя

Тема номера

Доступ к делу ограничен

Санкция ошиблась кодексом

Долгая дорога в ВСУ

Частная практика

Узкий профиль юрфирмы

Правовидение

Юридический форум

Девять лет успеха

«Moot court» объединяет будущих юристов

Інші новини

PRAVO.UA