Доступ к делу ограничен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (728) » Доступ к делу ограничен

Доступ к делу ограничен

Рубрика Тема номера
Даже позитивный исход административного спора в суде не гарантирует компенсацию судебного сбора для истца

Уже почти полтора года страна жи­вет с измененными правилами судо­производства и судо­устройства, которые гром­ко называют судебной реформой. Од­ним из ее результатов должно было стать упрощение доступа граждан и юридических лиц к правосудию. Некоторые практикующие юристы, способные быст­ро приспособиться к новым порядкам, приветствуют такие изменения, поз­воляющие им получить преимущества на рынке юридических услуг. Но доступнее ли стало правосудие для граждан и юридических лиц?

Возьмем, к примеру, многострадальный Кодекс административного судопроизводства (КАС) Украины, чьи нормы призваны защищать права и интересы граждан и юридических лиц от незаконных решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, местного само­управления, а также их должностных лиц. Принятие этого кодекса в свое время вселило надежду в юристов и правозащитников на существенное сокращение количества незаконных решений субъектов властных полномочий и приведение их действий в соответствие с нормами Конституции и законов Украины. Субъекты хозяйствования, а потом и простые граждане начали активно обращаться с административными исками в суды и заставлять власть менять ее мнение о ­собственных полномочиях и месте в обществе. Казалось, ничто не может остановить это поступательное движение в сторону ­правового государства. Однако анализ некоторых изменений в КАС Украины, к сожалению, дает повод говорить о существенном ограничении в доступе гражданам и юридическим лицам к правосудию.

Не в лучшую сторону

Нормы статьи 99 КАС Украины сократили сроки обращения в суд с административным иском с одного года до шести месяцев. Теперь жизнь пенсионеров, чернобыльцев и других незащищенных слоев населения превратилась в нескончаемую судебную тяжбу, так как каждые полгода им следует обращаться в суд с новым иском. Сокращены также сроки подачи административного иска, определенные положениями частей 4 и 5 статьи 99 КАС Украины. Причем указанные нормы достаточно часто касаются одних и тех же ситуаций по причине того, что законом предусмотрен порядок досудебного обжалования решения субъекта властных полномочий, на основании которого последний может предъявить требование о взыскании денежных средств.

На данный момент отсутствует однозначная судебная практика относительно того, какую из частей статьи 99 необходимо применять в этом случае. Никто не гарантирует истцу принятие иска на протяжении месяца с момента, когда стало известно о решении субъекта властных полномочий по результатам рассмотрения жалобы в порядке досудебного урегулирования спора. Административные суды достаточно часто придерживаются правовой позиции, что в данном случае срок для подачи иска должен составлять месяц с момента, когда лицо узнало о вынесении решения, как того требует часть 5 статьи 99 КАС Украины.

Справедливости ради следует отметить, что вопросы обжалования налоговых решений Высший административный суд Украины разъяснил в письмах: № 203/11/13-11 от 10 февраля 2011 года «Об одинаковом применении административными судами отдельных предписаний Налогового кодекса Украины и Кодекса административного судопроизводства Украины» и № 945/11/13‑11 от 5 июля 2011 года «О применении сроков обращения в административный суд по делам, возникающим из налоговых отношений». В этих письмах ВАСУ отметил, что для защиты прав, свобод и интересов лица, согласно положениям части 3 статьи 99 КАС Украины, КАС Украины и другими законами могут устанавливаться другие сроки для обращения в административный суд.

Такие специальные сроки, по мнению ВАСУ, имеют приоритет в применении по сравнению с общим сроком обращения в административный суд, указанным в части 2 статьи 99 КАС Украины, а также сокращенными сроками, указанными в частях 4 и 5 статьи 99 КАС Украины. Поэтому для обращения в суд в связи с обжалованием налоговых решений применяется срок, определенный положениями пункта 56.18 статьи 56 Налогового кодекса Украины, то есть 1095 дней.

Как пример, можно также вспомнить письма Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел и Высшего административного суда Украины под номерами 1400/1/6/13-11 и 1080/0/4-11 от 6 сентября 2011 года. В них высшие судебные органы обращают внимание, что споры о начислении субъектом властных полномочий и осуществление социальных выплат являются публично-правовыми, в связи с чем во время решения вопроса о соблюдении истцами срока обращения в административный суд необходимо исходить из норм статьи 99 КАС Украины.

Изменилась не в лучшую, на мой взгляд, сторону и статья 100 КАС Украины. Предыдущая ее редакция преду­сматривала принятие к рассмотрению административного иска независимо от окончания срока обращения в административный суд. Пропуск этого срока был основанием для отказа в удовлетворении иска лишь в случае, если на этом настаивает одна из сторон. Это давало истцу, обжалующему решение, действия или бездеятельность субъекта властных полномочий, пропустившему по какой-либо неуважительной причине срок для обращения в административный суд, возможность доказать незаконность действий органов власти.

Ныне действующая редакция статьи 100 КСУ Украины предусматривает оставление без рассмотрения иска, поданного после окончания сроков, установленных законом, если суд по заявлению лица, подавшего иск, не найдет оснований для возобновления срока.

Судебный сбор подтолкнет к миру

Свою лепту в ограничение доступа к правосудию в спорах с субъектами властных полномочий внес Закон Украины «О судебном сборе» № 3674-VI от 8 июля 2011 года. Частью 2 статьи 4 данного закона установлена ставка судебного сбора за подачу в административный суд административного иска имущественного характера в сумме 1 % от размера имущественных требований, но не менее 0,1 размера минимальной заработной платы и не более двух размеров заработной платы.

При этом законом не установлено понятие иска имущественного характера в административном судопроизводстве. Таким образом, решение вопроса, что такое «иск имущественного характера», то есть относится ли к этой категории исков иск об отмене решений субъектов властных полномочий о взыскании денежных средств, либо же это иск о возмещении вреда, причиненного решениями, действиями, бездеятельностью су­бъектов властных полномочий, поданный согласно части 2 статьи 21 КАС Украины, отдано на откуп судам. Суды, после вступления в силу Закона Украины «О судебном сборе», могут требовать, например, уплаты судебного сбора за подачу иска об отмене решений органов власти и местного управления как за подачу иска имущественного характера. В этом случае субъекты предпринимательства и граждане с небольшими доходами, коих в нашей стране большинство, серьезно задумаются о целесообразности восстановления нарушенного права в судах.

Увеличение стоимости осуществления судопроизводства в хозяйственном и гражданском процессах оправдано, так как судебный сбор в случае удовлетворения иска ляжет на плечи проигравшей стороны, что, в свою очередь, фактически является одним из способов обеспечения выполнения обязательств и может подтолкнуть последнюю к решению спора мирным, внесудебным путем. В административном процессе такой принцип не срабатывает. Выиграв судебный спор, истец вряд ли реально получит компенсацию уплаченного судебного сбора, так как в бюджете на эти затраты деньги практически не закладываются. Кроме того, это никоим образом не мотивирует должностных лиц субъектов властных полномочий к строгому выполнению Конституции и законов Украины, как и не наложит табу на их незаконные решения, действия или бездеятельность.

Кто-то может увидеть в этом позитив, поскольку благодаря указанным нововведениям уменьшается нагрузка на административные суды. Но это очень поверхностный подход. В административных судах решаются не споры между физическими и юридическими лицами, а вопросы о законности решений или действий субъектов властных полномочий. Согласие и непротивление незаконным решениям субъектов властных полномочий способствует процветанию вседозволенности и коррупции в органах власти.

Перечисленные выше изменения говорят о том, что это либо ошибка, либо сознательный шаг власти, направленный на ограничение субъектов, чьи права, свободы и интересы нарушены решениями, действиями или бездеятельностью субъектов властных полномочий, в доступе к правосудию.

ЛИСОВЕЦ Татьяна — старший парт­нер АК «Соколовский и Партнеры», г. Киев


Мнения

Новые правила вполне разумны

Алексей ХРИСТОФОРОВ,
адвокат, руководитель харьковского офиса ЮФ «Ильяшев и Партнеры»

С одной стороны, можно говорить о том, что существенное (по сравнению с действовавшей ранее редакцией КАС Украины) сокращение сроков для обращения в административный суд ограничивает право заинтересованного лица на доступ к правосудию. А с другой — существующие ныне сроки для обращения в суд с административным иском представляются вполне разумными и достаточными для эффективной защиты реально нарушенных прав.

Не следует также забывать о том, что критерии «уважительности» пропуска срока исковой давности действующим законодательством четко не установлены. По сложившейся практике, в «пограничных» в отношении соблюдения сроков исковой давности ситуациях наши суды, как правило, восстанавливают пропущенный срок и рассматривают спор по существу. Во всяком случае, мне ни разу не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда суд, к примеру, закрыл бы глаза на факт вопиющего нарушения прав только лишь по причине пропуска заявителем срока исковой давности.

Поэтому, я полагаю, что основную массу «пострадавших» от предусмотренных статьями 99 и 100 КАС Украины новаций составят «профессиональные» жалобщики, которые ходят в суды для развлечения.

Сдерживающим фактором при принятии решения о начале судебной тяжбы, безу­словно, в ряде случаев станет увеличение судебных издержек, которые заставят заинтересованное лицо серьезнее относиться к вопросам формирования правовой позиции по делу и более трезво взвешивать свои шансы на успех.

Анонсированных результатов пока нет

Сергей БАЛАНЧУК,
партнер сети судебной практики VSLitigation

К позитивным моментам реформирования судебной системы, прежде всего, следует отнести сокращение сроков рассмотрения дел во всех инстанциях, сроков обжалования решений и ограничение возможности злоупотребления участниками процесса своими правами. Также позитивным моментом является возврат ВСУ права на принятие окончательного решения по делу, что значительно сокращает сроки рассмотрения дел.

К негативным моментам следует отнести сокращение сроков на обращение в административные суды и последствия пропуска такого срока. Изменения, внесенные в статьи 99, 100 КАСУ, направлены, прежде всего, на уменьшение количества принимаемых к рассмотрению дел, а не на упрощение доступа к административному судопроизводству.

Неоднозначное мнение вызывает придание решениям ВСУ статуса прецедентов, поскольку, с одной стороны, оно способствует формированию единой судебной практики, но с другой — ограничивает полномочия судов первой инстанции, что не совсем соответствует положениям норм Конституции Украины и ставит под сомнение жизнедеятельность данных нововведений.

В целом, можно констатировать, что тех результатов, которые анонсировались с принятием судебной реформы, мы на сегодняшний день пока не имеем.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2011 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

История рейтинга

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2011 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Банковское и финансовое право

Валютная оппозиция

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Фармацевтика

Общественно-экономическая фармация

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Рынки капитала

Капитальное приращение

Мимолетные привлечения

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Уголовное право

Поголовная ответственность

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Недвижимость

Стройка с минусами

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Корпоративное право

Акционерное плечо

Опорные правозащитники

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

M&A

Частный интерес

Правила покупки и продажи

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Инвестиции

Лекарство от чиновника

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Банковское и финансовое право

Долг судом красен

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Энергетика и природные ресурсы

Морально-энергетические принципы

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Анализ законодательства

Зонт от банкротства

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Передовики

50 крупнейших публичных сделок

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Бронзовая лига

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2011 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Юрфирма года

Диверсификация Олимпа

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Обзор

50 ведущих юридических фирм Украины по количеству юристов

50 ведущих юридических фирм Украины по объему доходов

50 ведущих юридических фирм Украины по показателю финансовой эффективности

Рейтинг признания юридических фирм

Цена практичности

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Региональные лидеры

Помощь на месте

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Энергетика и природные ресурсы

Деньги на ветер

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Методология

Одна голова хорошо

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Тенденция

Сетевые настройки

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Интеллектуальная собственность

Наиболее заметные споры

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

История рейтинга

Как это было

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Интеллектуальная собственность

Патентная преступность

Триумфальные марки

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Агробизнес

Урожайное вето

Аграриев подвели к барьеру

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Международный арбитраж

Судейский менталитет

Выразительная юрисдикция

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Реструктуризация / банкротство

Процедурные чистки

Тонкая расшивка

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Налоговое право

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Международная торговля

Система мер и миров

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Налоговое право

Крайняя степень возмещения

Фискальный стресс

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Конкуренция

Культура локтя

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных дел

В суд идет

Самопроизвольные трактовки

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Аудит

Заключения на ровном месте

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Антимонопольное право

Смешанные противоборства

Разгон мирных концентраций

25 крупнейших публичных сделок в сфере антимонопольного права

50 ведущих юридических фирм Украины 2011

Защита собственности

Правила самообороны

VOX POPULI

Юридический форум

Сомнительная польза

Актуальный документ

Документы и аналитика

Информационный запрос

Акцент

Новое время

Государство и юристы

Новости законотворчества

Юридические клиники смогут оказывать правовую помощь

Государство и юристы

Крайняя мера

Политики — вне закона

Государство и юристы

Новости законотворчества

Срок полномочий членов ВККС предлагают увеличить

Государственную программу приватизации обновят

Государство и юристы

Ушел из жизни В.Розвадовский

Документы и аналитика

Медиа с повышенным давлением

Удар законом по правоприменению

Книжная полка

Кодификация по-научному

Неделя права

Новости из-за рубежа

Приставы смогут задерживать должников

Антитабачный закон обжалован в суде

Неделя права

Олег Сергейчук празднует 45-летие

Проверь контрагента

Обмен налоговым опытом

Доказать отправку

В отказном порядке

Строгий порядок

Новости из зала суда

Судебная практика

Состоялось предварительное рассмотрение апелляционной жалобы по делу Ю. Тимошенко

300-миллионный гонорар АО «Бриарей» — законный

ООО «Киноман» не добилось через суд заключения договора аренды

Новости юридических фирм

Частная практика

Максим Копейчиков выступил на практическом семинаре относительно регистрации недвижимости

МЮК «Александров и Партнеры» переезжает

МЮФ Salans выступает юридическим советником в сделке по приобретению ЧАО «Тисагаз»

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ на слияние компаний в бумажной промышленности

Татьяна Бессараб принимает участие в подготовке обзора законодательства о ГЧП

Новый советник Integrites

«Астерс» провела культурно-деловой прием для инвестиционных профессионалов

АО Arzinger завершило реорганизацию страховщиков

Отрасли практики

Рассылка попала под сокращение

Цепная акция

Уязвимые точки аренды

Линия обороны расширяется

Чиновникам придется выбирать слова

Канал discovery доступен и украинцам

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Неделя прав человека

Решения недели

Судебная практика

Изменение кредитного договора

Налоговое обязательство

Загрязнение окружающей среды

Самое важное

Подвели под амнистию?

Свобода должна быть свободной

Судебная практика

Взаимозачет зашел в тупик

Судебная практика

Судебные решения

Обратить взыскание на заложенное имущество путем совершения нотариусом исполнительной надписи нельзя

О возможности истребования имущества у добросовестного приобретателя

Тема номера

Доступ к делу ограничен

Санкция ошиблась кодексом

Долгая дорога в ВСУ

Частная практика

Узкий профиль юрфирмы

Правовидение

Юридический форум

Девять лет успеха

«Moot court» объединяет будущих юристов

Інші новини

PRAVO.UA