Дни профессионального обмена опытом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (445) » Дни профессионального обмена опытом

Дни профессионального обмена опытом

Рубрика Репортаж

22-23 июня с.г. по инициативе Ассоциации процессуалистов Украины (АПУ), Академии правовых наук Украины (АПрН Украины), Университета экономики и права «КРОК», Академии адвокатуры Украины (ААУ), Киевского национального университета внутренних дел была проведена Международная научно-практическая конференция на тему: «Эволюция уголовного судопроизводства на постсоветском пространстве». Ее актуальность порождена необходимостью реформирования уголовно-процессуального законодательства, в частности — принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Украины. С тем, чтобы учесть международный опыт принятия подобных кодексов в бывших республиках СССР, на конференцию были приглашены ученые и практики не только с Украины, но и из Российской Федерации (РФ). Планировалось, что будут участвовать в конференции и представители Республик Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, но по разным причинам они не смогли приехать в Киев. Среди специалистов в области уголовного процесса в проведении конференции приняли участие Василий Маляренко — Председатель Верховного Суда Украины, д.ю.н., профессор, член-корреспондент АПрН Украины, действительный член (академик) НАН Украины, Заслуженный юрист Украины, представитель Украины в Комиссии ООН по вопросам предупреждения преступности и уголовного правосудия, Юрий Грошевой — д.ю.н., профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, академик, вице-президент АПрН Украины, заведующий кафедрой уголовного процесса Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого, Борис Гаврилов — заместитель начальника Следственного комитета при Министерстве внутренних дел России, д.ю.н., профессор, Валентин Томин — д.ю.н., профессор, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. Лобачевского, Татьяна Варфоломеева — д.ю.н., профессор, член-корреспондент АПрН Украины, ректор ААУ, первый вице-президент Союза адвокатов Украины, Заслуженный юрист Украины.

Конференцию открыл Николай Шумило, председатель АПУ, д.ю.н., профессор, проректор по научной работе Университета экономики и права «КРОК». Также с приветственными речами выступали Сергей Лаптев — к.э.н., доцент, ректор Университета экономики и права «КРОК», Татьяна Варфоломеева, Юрий Грошевой, Василий Маляренко, Юрий Пасютин — представитель посольства Российской Федерации. Все выступающие отметили, что Украине, которая все еще находится в состоянии реформирования судебной системы, будет особенно полезен и важен опыт принятия и применения Уголовно-процессуальных кодексов (УПК) соседних стран — бывших республик СССР.

В своих выступлениях российские процессуалисты указали на ошибки, допущенные при формировании концепции уголовного процесса в РФ. Конечно, российские коллеги выражали беспокойство и сожаление по поводу отсутствия на Украине нового УПК, однако здесь уместно отметить выступление одного из известнейших на территории бывшего СССР процессуалиста Валентина Томина. Он поздравил Украину с тем, что в нашей стране еще не совершена ошибка с принятием несовершенного и непроработанного УПК, как это было сделано в России. Юрий Грошевой высказал идею, подтвержденную в ходе конференции, о том, что научные исследования в основном проходят в области досудебного следствия, и очень мало внимания уделяется уголовному процессу в ходе судебного разбирательства. Его поддержала коллега из России Антонина Гуськова, д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой уголовного процесса Оренбургского государственного университета. Также г-жа Гуськова отметила, что в ходе уголовного процесса недостаточно средств направляется на защиту и представление интересов потерпевшего. Николай Сирый, к.ю.н., старший научный сотрудник Института государства и права им. Владимира Корецкого НАН Украины, указал на то, что, стремясь защитить личность потерпевшего, украинский законодатель почти уравнял статусы подозреваемого и обвиняемого. Зинаида Макарова, д.ю.н., профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, заведующая кафедрой уголовного права и уголовного процесса Южно-Уральского государственного университета, обратила внимание на проблемы гласности судебного процесса. Несмотря на законодательное закрепление гласности судебного заседания, в РФ, по сути, любые судебные заседания являются закрытыми. Особенно актуальным этот вопрос является в закрытых режимных городах. Г-жа Макарова обратила внимание на аспекты, связанные с судом присяжных, которого еще нет на Украине. С одной стороны, это демократический институт, с другой — в РФ вместе с судом присяжных появилась проблема: критерии отбора присяжных заседателей, которые, как известно, должны и сами быть несудимы, а также иметь несудимых родственников. В России подобный критерий отбора уже вызвал сложности в подборе состава присяжных, подобное будет и на Украине, если, конечно, суд присяжных начнет функционировать.

Живую реакцию аудитории вызвало выступление Владимира Зеленецкого — д.ю.н., профессора, члена-корреспондента АПрН Украины, заместителя директора Института изучения причин преступности АПрН Украины, председателя Координационного бюро по вопросам уголовного процесса АПрН Украины, который представил целью уголовного процесса в современных условиях защиту обвиняемого.

Представитель Украины Николай Погорецкий, к.ю.н., доцент, профессор Института подготовки следователей для органов Службы безопасности Украины в составе Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого, сделал акцент на необходимости скорейшего определения, какой тип уголовного процесса будет создаваться в нашем государстве: состязательный, исковой или смешанный, как ныне.

Кроме обозначения общих проблем, на конференции предлагались и конкретные решения. С докладом по проблеме уведомления родственников задержанного о задержании выступил Сергей Смоков. Он предложил предусмотреть в новом УПК Украины, что если задержание происходит по подозрению в тяжких преступлениях, особенно — членов банды, то в течение 72 часов следователь может не уведомлять о задержании родственников или лиц, на которых укажет задержанный. Это связано с тем, что таким образом задержанный может предупредить своих сообщников со всеми вытекающими последствиями. Василий Маляренко в свою очередь предлагал конкретное решение проблемы процессуальной самостоятельности следователя путем закрепления прав и обязанностей следователя в специальном Законе «О статусе следователя».

Для выступления на конференции было заявлено более ста докладов, и, естественно, заслушать всех докладчиков было просто невозможно. Поэтому участники были едины во мнении: подобные конференции необходимо проводить еще. Достаточно долго в области уголовного процесса наблюдалось «затишье», ученым и практикам негде было встретиться, обменяться опытом и идеями, и это привело к тому, что многие ученые знали друг о друге только по научным трудам. А конференция — это замечательный повод встретиться, поделиться опытом и обсудить актуальные вопросы. В частности, во время этой встречи были определены основные проблемы нынешнего дня: необходимость обмена научной литературой между странами, а также недостаточное внимание ученых к проблемам уголовного процесса в судебной стадии и, как следствие, — отсутствие концептуального подхода к реформированию уголовного процесса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы квалификации судейских кадров

Деловая практика

Ликвидационные проблемы

Законодательная практика

Налоги и сборы — на места

Комментарии и аналитика

Развивать, но не упразднять хозсуды

Неделя права

Местное самоуправление: Европа нам поможет

Исполнять решения по плану!

Ордена и звания — юристам!

«Патент» на подготовку судей

АМКУ против «принуждений»

Реестр событий

Ты уволен, ты просто уволен…

Нужны ли консультации Президенту?

Новый день — новый прокурор

Репортаж

Дни профессионального обмена опытом

Судебная практика

Как обменять «чужую» квартиру

«Непопулярный» метод — выселение

Судебные решения

Об ответственности за сохранность груза

О документах, которые являются обязательными при подаче иска в суд

Отказ от иска не нарушает охраняемых законом прав?

О некоторых изменениях законодательства о праве собственности

О причинно-следственной связи между упущенной выгодой и правонарушением

О лицах, имеющих право пользования жильем

О Законе Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества»

Об основаниях для утраты права пользования жильем

Какие бывают основания для расторжения договора пожизненного содержания?

Тема номера

Договор задатка или предварительный договор

Моральные страдания в строительстве

Трибуна

Статус арбитражного управляющего

Поминки по «верховенству права»

Принцип свободы договора в действии

Частная практика

Подвели итоги, думая о будущем

Офис за границей не роскошь

Юридический форум

Наработки нотариальной практики

На Кубке — новый чемпион!

Інші новини

PRAVO.UA