Договор задатка или предварительный договор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (445) » Договор задатка или предварительный договор

Договор задатка или предварительный договор

Рубрика Тема номера

В настоящее время на Украине динамично развивается рынок недвижимости. Благодаря постоянному повышению стоимости, объекты недвижимости являются достаточно выгодным инвестиционным инструментом, позволяющим надежно сохранить и увеличить капитал. За последние пять лет на законодательном уровне были разработаны механизмы ипотечного кредитования, определены новые виды ценных бумаг, позволяющих проводить операции с недвижимостью на фондовом рынке и осуществлять банками рефинансирование по обязательствам с ипотечными кредитами (закладные, ипотечные облигации, сертификаты ФОН и т.п.).

В то же время участники рынка недвижимости неоднозначно применяют гражданское законодательство, регулирующее «первичные» сделки с недвижимостью — куплю-продажу объектов недвижимости между физическими лицами. Во многих агентствах недвижимости, после того как в ходе произведенного агентством поиска определились потенциальные покупатель и продавец, а также приобретаемая квартира, сделки по купле-продаже происходят по следующей схеме. Покупатель и продавец подписывают договор задатка, затем покупатель передает на хранение в агентство недвижимости сумму задатка. После следует окончательное оформление документов для продажи квартиры (получение в органах БТИ и РОН выписки из реестра прав собственности на недвижимое имущество, получение в органах опеки и попечительства согласия на отчуждение квартиры, если в последней зарегистрированы несовершеннолетние дети и т.п.), полный расчет между сторонами и заключение договора купли-продажи квартиры.

При этом в ходе производимой агентством недвижимости работы по подготовке договора купли-продажи квартиры (поиск квартиры либо покупателя, анализ правоустанавливающих и иных документов на квартиру, при необходимости оказание услуг по получению продавцом необходимых документов и пр.) ключевую роль играет именно передача покупателем задатка, свидетельствующая о намерении сторон заключить договор, следовательно, и о получении гонорара агентством. Согласно статье 571 Гражданского кодекса Украины (ГК), в случае, если нарушение обязательства (выполнение которого обеспечивает задаток) произошло по вине кредитора (в сделках с недвижимостью — продавца), последний возвращает должнику (в сделках с недвижимостью — покупателю) сумму задатка с уплатой дополнительной денежной суммы, равной сумме задатка. Если же нарушение обязательства произошло по вине должника — сумма задатка остается у кредитора.

Разработанные различными агентствами договоры о задатке определяют те обязательства, которые обеспечиваются договором о задатке, а именно: обязанность сторон до определенного срока заключить договор купли-продажи, обязанность продавца передать квартиру в собственность покупателя в определенном сторонами состоянии, произвести снятие продавца с регистрации в квартире в определенный сторонами срок с момента заключения договора купли-продажи, обязанность покупателя по оплате государственной пошлины, нотариальных услуг и т.п. При этом вышеперечисленные обязательства могут быть выполнены в рамках заключенного договора купли-продажи квартиры.

Данные положения позволяют сделать следующие выводы: задаток является обеспечением выполнения обязательства по заключению договора купли-продажи объекта недвижимости и обязательств по заключенному в дальнейшем договору купли-продажи объекта недвижимости. Таким образом, задаток является обеспечением выполнения обязательств по договору купли-продажи квартиры.

В то же время, согласно статье 657 ГК, договор купли-продажи квартиры заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Согласно части 3 статьи 640 ГК, в случае, если договор подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации, то он считается заключенным с момента его государственной регистрации. В соответствии со статьей 220, частью 2 статьи 215 ГК несоблюдение сторонами требования закона о нотариальном удостоверении договора влечет недействительность такого договора.

Задаток является одним из видов обеспечения выполнения обязательств согласно статье 546 ГК. В соответствии с частью 2 статьи 548 ГК недействительность основного обязательства влечет недействительность сделки по его обеспечению, если иное не установлено ГК. Стоит отметить, что возможность обеспечения требования, которое может возникнуть в будущем, предусмотрена только применительно к залогу (статья 573 ГК). Таким образом, договор о задатке обеспечивает выполнение сторонами договора купли-продажи, который еще не заключен, по существу его заменяет только устное соглашение между сторонами о купле-продаже квартиры. Следовательно, такой договор о задатке является недействительным и не выполняет возложенных на него функций по обеспечению выполнения сторонами своих обязательств.

Выходом из данной ситуации может быть институт предварительного договора. Заключение предварительных договоров предусмотрено статьей 635 ГК. В данном случае стороны могут установить обязательство до определенного срока заключить договор купли-продажи квартиры, определить существенные условия этого договора, а также установить взаимные права и обязанности, необходимые для заключения договора купли-продажи квартиры (такие, как обязанность до определенного срока обеспечить наличие надлежащим образом оформленного пакета документов на квартиру, приведение квартиры в оговоренное сторонами состояние и пр.). В этом случае стороны имеют возможность заключить договор о задатке в качестве обеспечения выполнения обязательств по уже заключенному предварительному договору, а не по договору купли-продажи квартиры.

Некоторые агентства недвижимости активно используют предварительный договор в практике предоставления услуг клиентам, однако договоры о задатке заключаются в качестве обеспечения выполнения обязательств по заключаемым в дальнейшем договорам купли-продажи. Но даже в случае заключения между сторонами предварительного договора о последующей купле-продаже квартиры и договора о задатке, обеспечивающем выполнение обязательств по предварительному договору, не обходится без коллизий.

Так, согласно абзацу 4 статьи 635 ГК, предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора (то есть для договора купли-продажи квартиры, форма заключения которого указывалась выше). В соответствии со статьей 639 ГК под элементом формы договора можно подразумевать не только устный или письменный характер договора, но и его нотариальное удостоверение, а по аналогии закона (что возможно применить согласно статье 8 ГК) элементом формы можно признать и государственную регистрацию договора. В результате заинтересованная сторона может утверждать, что заключенный предварительный договор является недействительным на основании статей 635, 639, 657, 220, 215 ГК. А следствием этого будет являться опять-таки недействительность договора о задатке.

Нельзя не признать спорный характер данного утверждения, указав, в частности, на норму статьи 205 ГК, предусматривающую только устную и письменную формы сделки, однако осуществить окончательное толкование вышеуказанных норм ГК о форме предварительного договора, предусматривающего заключение договора купли-продажи квартиры, не представляется возможным.

Таким образом, можно констатировать, что в правовом регулировании задатка как обеспечения обязательств по купле-продаже недвижимости существует ряд недостатков, не позволяющих эффективно реализовать этот вид обеспечения выполнения обязательств.

ПАВЛИЧЕНКО Евгений — главный юрисконсульт Акционерного коммерческого промышленно-инвестиционного банка, г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы квалификации судейских кадров

Деловая практика

Ликвидационные проблемы

Законодательная практика

Налоги и сборы — на места

Комментарии и аналитика

Развивать, но не упразднять хозсуды

Неделя права

Местное самоуправление: Европа нам поможет

Исполнять решения по плану!

Ордена и звания — юристам!

«Патент» на подготовку судей

АМКУ против «принуждений»

Реестр событий

Ты уволен, ты просто уволен…

Нужны ли консультации Президенту?

Новый день — новый прокурор

Репортаж

Дни профессионального обмена опытом

Судебная практика

Как обменять «чужую» квартиру

«Непопулярный» метод — выселение

Судебные решения

Об ответственности за сохранность груза

О документах, которые являются обязательными при подаче иска в суд

Отказ от иска не нарушает охраняемых законом прав?

О некоторых изменениях законодательства о праве собственности

О причинно-следственной связи между упущенной выгодой и правонарушением

О лицах, имеющих право пользования жильем

О Законе Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества»

Об основаниях для утраты права пользования жильем

Какие бывают основания для расторжения договора пожизненного содержания?

Тема номера

Договор задатка или предварительный договор

Моральные страдания в строительстве

Трибуна

Статус арбитражного управляющего

Поминки по «верховенству права»

Принцип свободы договора в действии

Частная практика

Подвели итоги, думая о будущем

Офис за границей не роскошь

Юридический форум

Наработки нотариальной практики

На Кубке — новый чемпион!

Інші новини

PRAVO.UA