Офис за границей не роскошь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (445) » Офис за границей не роскошь

Офис за границей не роскошь

Сегодня украинские юридические фирмы все более активно пытаются выйти на мировой рынок юридических услуг. В то же время сохраняется тенденция прихода на отечественный рынок иностранных компаний, причем их активность постоянно растет.

Отметим, что из пятерки лучших юридических фирм Украины (согласно рейтингу «ЮП» по итогам 2005 года) офисы за рубежом имеет только одна компания — юридическая фирма «Магистр & Партнеры», московский офис которой был открыт весной 2006 года. В десятке ведущих компаний есть еще одна юридическая фирма, практика которой вышла за пределы родины — адвокатская контора «Коннов и Созановский». Ее офисы расположены помимо столицы Украины в Москве (Российская Федерация), Никосии (Кипр) и Лондоне (Великобритания). Известно, что юридическая фирма «Жариков и Синиченко» также имеет офис в Москве. На этом, к сожалению, список украинских фирм, имеющих представительства (офисы, филиалы) в других странах мира, исчерпан. Так что пока нельзя сказать, что тенденция выходить на мировой рынок — достаточно устойчива. Впрочем, причины принятия подобных решений установить все же стоит.

Так, Рональд Маркс, партнер АК «Коннов и Созановский», указывает, что к открытию офисов любой юридической фирмы должен быть последовательный, практический и принципиальный подход, предусматривающий оказание качественных услуг клиенту независимо от места его расположения. Это гармонично сочетается с развивающейся в мире сетью стратегических альянсов с многонациональными юридическими фирмами и зависит в немалой степени от задач, поставленных клиентами перед компанией.

Управляющий партнер юридической фирмы «Магистр & Партнеры» Олег Рябоконь рассказал, что открытие офиса их компании в Москве обусловил объем заказов, поступающих от клиентов — крупных промышленных и финансовых компаний как России, так и Украины.

По мнению партнера адвокатского объединения «Василь Кисиль и Партнеры» Алексея Филатова, ныне украинские фирмы используют офисы за границей скорее как инструмент для привлечения иностранных клиентов, которым нужны услуги на украинском рынке, чем как инструмент для освоения доли собственно иностранного рынка. В то же время открытие офиса с даже просто представительскими функциями в дальнейшем поможет в развитии собственного бизнеса на иностранном рынке, если у фирмы есть такие планы.

Дмитрий Александров, президент международной юридической компании «Александров и Партнеры», отмечает, что открытие зарубежного офиса является важной ступенью в становлении и развитии компании, но позволить себе открытие офиса могут не все. «Развитие экономики нашей страны приводит к большому потоку инвестиций, кроме того, наши компании активно работают по развитию своего бизнеса за рубежом, что и подвигает юридические компании открывать зарубежные офисы. Позитивом при открытии зарубежных офисов является то, что зарубежные клиенты будут охотнее идти на контакт с компанией, которая имеет свои представительства за рубежом», — подчеркнул г-н Александров.

При этом Олег Рябоконь отмечает, что открытие офиса в другой стране также зависит от наличия ресурсов, поэтому многие фирмы просто не могут себе этого позволить. В то же время Рональд Маркс указывает на такой фактор, как повышенный риск, связанный с управлением зарубежными офисами. Может быть, поэтому некоторые компании предпочитают работать в знакомой среде.

При этом юристы не связывают приход зарубежных компаний на украинский рынок только с тем, что украинские компании открывают свои офисы за рубежом. Так, Олег Рябоконь уверен, что присутствие иностранных компаний будет только усиливаться. «Не думаю, что украинские компании с офисами в иностранных государствах открывают их по причине слабой конкурентной позиции на собственном рынке. Наоборот, украинские компании чувствуют себя уже достаточно уверенно на собственном рынке и поэтому готовы обслуживать своих клиентов в других странах», — утверждает г-н Рябоконь.

Рональд Маркс отмечает, что никакие иностранные фирмы, присутствующие на Украине, на данном этапе не смогут занять место отечественных компаний, пока украинские юридические фирмы будут продолжать очень хорошо позиционироваться внутри украинского юридического сообщества — старших партнеров, которых знают руководящие лица правительства, судьи, клиенты и даже студенты юридических вузов. «Эта богатая и «живая» структура является жизненно важной», — уверен г-н Маркс.

С этим мнением соглашается и Алексей Филатов, отмечая, что вряд ли выход украинских юридических фирм на рынки других стран может стать причиной прихода иностранных юридических фирм на Украину. «Иностранные фирмы приходят и будут приходить на Украину в силу большей интеграции Украины в мировую экономику, перспектив роста украинской экономики в целом и объема рынка юридических услуг в частности, пока сравнительно небольшой уровень конкуренции на этом рынке. В то же время, объективные препятствия для конкурентоспособности украинских фирм на мировом уровне не мешают успешной конкуренции с международными фирмами на национальном рынке, и не исключают перспективы создания украинскими фирмами конкурентоспособного юридического бизнеса на региональном уровне», — считает г-н Филатов.

Следовательно, украинские компании смогут выходить на равных условиях на мировой рынок, сохраняя лидирующие позиции на отечественном рынке, только повышая свой профессиональный уровень и качественно развивать юридический бизнес на Украине в целом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы квалификации судейских кадров

Деловая практика

Ликвидационные проблемы

Законодательная практика

Налоги и сборы — на места

Комментарии и аналитика

Развивать, но не упразднять хозсуды

Неделя права

Местное самоуправление: Европа нам поможет

Исполнять решения по плану!

Ордена и звания — юристам!

«Патент» на подготовку судей

АМКУ против «принуждений»

Реестр событий

Ты уволен, ты просто уволен…

Нужны ли консультации Президенту?

Новый день — новый прокурор

Репортаж

Дни профессионального обмена опытом

Судебная практика

Как обменять «чужую» квартиру

«Непопулярный» метод — выселение

Судебные решения

Об ответственности за сохранность груза

О документах, которые являются обязательными при подаче иска в суд

Отказ от иска не нарушает охраняемых законом прав?

О некоторых изменениях законодательства о праве собственности

О причинно-следственной связи между упущенной выгодой и правонарушением

О лицах, имеющих право пользования жильем

О Законе Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества»

Об основаниях для утраты права пользования жильем

Какие бывают основания для расторжения договора пожизненного содержания?

Тема номера

Договор задатка или предварительный договор

Моральные страдания в строительстве

Трибуна

Статус арбитражного управляющего

Поминки по «верховенству права»

Принцип свободы договора в действии

Частная практика

Подвели итоги, думая о будущем

Офис за границей не роскошь

Юридический форум

Наработки нотариальной практики

На Кубке — новый чемпион!

Інші новини

PRAVO.UA