Подвели итоги, думая о будущем — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (445) » Подвели итоги, думая о будущем

Подвели итоги, думая о будущем

23 июня с.г. состоялся ІІІ Очередной съезд членов Ассоциации юристов Украины (Съезд). На повестку дня, помимо традиционных вопросов о деятельности АЮУ, бюджете Ассоциации и утверждения Программы работы АЮУ на 2006—2007 годы, были вынесены и такие вопросы, как внесение изменений в Устав АЮУ, в положение о правлении АЮУ и о переизбрании членов правления АЮУ от секций. Теперь — обо всем по порядку.

Итак, первым был заслушан доклад о работе АЮУ за минувший год, представленный президентом АЮУ Игорем Шевченко. Г-н Шевченко сообщил о наметившихся за этот год тенденциях к укрупнению количественного состава АЮУ и расширению сферы деятельности Ассоциации, которые следует сохранять и развивать в будущем, а также рассказал о тех мероприятиях, которые были проведены Ассоциацией. Съезд признал работу АЮУ в минувшем году удовлетворительной. После заслушивания информации о бюджете АЮУ, представленной вице-президентом АЮУ Сергеем Конновым, и отчета ревизионной комиссии АЮУ, представленного председателем ревизионной комиссии АЮУ Ольгой Дмитриевой, участники Съезда перешли к обсуждению изменений в Устав АЮУ. В итоге были приняты только некоторые, так называемые редакционные изменения, поскольку по ключевым вопросам участники съезда не смогли прийти к согласию. В частности, когда обсуждался вопрос об изменении порядка избрания делегатов от секций и отделений, возникла дискуссия относительно целесообразности установления нормы, указывающей, что способ и порядок выдвижения делегатов, норма представительства и порядок избрания должны определяться правлением АЮУ. Так, управляющий партнер юридической фирмы «AGA Partners» Аминат Сулейманова указала, что вопрос порядка избрания может решить и само отделение — это, во-первых, в большей степени будет учитывать специфику отделения в каждом регионе, а во-вторых, требует меньше времени. Но эту инициативу Съезд не поддержал, в связи с чем положения Устава в этой части остались неизмененными.

В завершение состоялись выборы членов правления от семи секций АЮУ. В бюллетень для голосования были включены по три кандидатуры от каждой секции. Как и ожидалось, существенных изменений в составе Правления не последовало. Так, были переизбраны следующие члены правления от 6 секций: адвокатов и практикующих юристов — партнер адвокатского объединения «Василь Кисиль и Партнеры» Олег Макаров; сотрудников сферы образования и научных работников — народный депутат Сергей Головатый; сотрудников прокуратуры, следственных органов, органов МВД и СБУ — председатель СБУ Игорь Дрижчаный; государственных служащих — Советник Президента Украины, Руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Украины Николай Полуденный; судей — судья Верховного Суда Украины Николай Гусак; юрисконсультов — главный юридический советник компании «Голден Телеком», адвокат Дмитрий Кухнюк. И только секция нотариусов изменила своего представителя в Правлении АЮУ — вместо частного нотариуса Киевского нотариального округа, вице-президента Украинской нотариальной палаты Игоря Сидорова была избрана частный нотариус этого же округа Инна Заец.

Не забыли организаторы Съезда и о досуге. После официального закрытия съезда участники собрались в неформальной обстановке ресторана «Тайм-Аут» поболеть за украинскую сборную, играющую против команды из Туниса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы квалификации судейских кадров

Деловая практика

Ликвидационные проблемы

Законодательная практика

Налоги и сборы — на места

Комментарии и аналитика

Развивать, но не упразднять хозсуды

Неделя права

Местное самоуправление: Европа нам поможет

Исполнять решения по плану!

Ордена и звания — юристам!

«Патент» на подготовку судей

АМКУ против «принуждений»

Реестр событий

Ты уволен, ты просто уволен…

Нужны ли консультации Президенту?

Новый день — новый прокурор

Репортаж

Дни профессионального обмена опытом

Судебная практика

Как обменять «чужую» квартиру

«Непопулярный» метод — выселение

Судебные решения

Об ответственности за сохранность груза

О документах, которые являются обязательными при подаче иска в суд

Отказ от иска не нарушает охраняемых законом прав?

О некоторых изменениях законодательства о праве собственности

О причинно-следственной связи между упущенной выгодой и правонарушением

О лицах, имеющих право пользования жильем

О Законе Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества»

Об основаниях для утраты права пользования жильем

Какие бывают основания для расторжения договора пожизненного содержания?

Тема номера

Договор задатка или предварительный договор

Моральные страдания в строительстве

Трибуна

Статус арбитражного управляющего

Поминки по «верховенству права»

Принцип свободы договора в действии

Частная практика

Подвели итоги, думая о будущем

Офис за границей не роскошь

Юридический форум

Наработки нотариальной практики

На Кубке — новый чемпион!

Інші новини

PRAVO.UA