Ты уволен, ты просто уволен… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (445) » Ты уволен, ты просто уволен…

Ты уволен, ты просто уволен…

Похоже, что новая практика увольнения с должностей, которая лежит за пределами закона, становится все более популярной. Последний случай увольнения Президентом Украины объяснить с точки зрения законности невозможно. Речь идет о трех членах Высшего совета юстиции: Степане Гаврише, Александре Задорожном и Антоне Чернушенко. Своим Указом от 26 июня с.г. Президент Украины признал утратившими силу Указы Президента от 1 апреля 2004 года «О назначении членов Высшего совета юстиции» и от 25 сентября 2004 года «О назначении членов Высшего совета юстиции». На следующий день Указом Президента уже были назначены новые трое членов ВСЮ. Ими стали: председатель Окружного административного суда г. Киева Олег Бачун, начальник отдела международного сотрудничества и по связям с органами государственной власти и управления секретариата ВСЮ Иван Пыжик и судья Высшего хозяйственного суда Украины Анатолий Полянский.

Данный Указ вызвал вполне законное возмущение со стороны уволенных членов юстиции и остальных членов ВСЮ по причине того, что этот документ подрывает абсолютно все принципы независимости и гласности, которые отстаиваются в ВСЮ. Основание для претензий составили нормы Конституции Украины и Закон Украины «О Высшем совете юстиции». Дело в том, что прекращение полномочий члена ВСЮ тем органом, которым он был назначен, в соответствии со статьей 18 Закона Украины «О ВСЮ», допускается лишь в случае нарушения этим лицом присяги или совершения аморального проступка, а также если в судебном порядке член ВСЮ будет признан недееспособным, ограничено дееспособным или у него будет обнаружена неснятая или непогашенная судимость. Ни один из вышеперечисленных фактов не был установлен. Более того, ни на одну из этих причин Президент Украины не ссылался в своем Указе.

Гарантия членов ВСЮ быть избранным на полный срок — а он составляет 6 лет — была нарушена. И подобное самоуправство касается не только трех членов ВСЮ, которые были уволены, а всех членов и этого органа, и многих других. Теперь в угоду личным преференциям состав любого органа может немотивированно изменяться, без учета права членов этих органов быть избранными на определенный срок, предусмотренный в законе.

Ситуация в ВСЮ в связи с принятием Указа от 26 июня 2006 года делает абсолютно невозможной дальнейшую работу органа, поскольку он полномочен только при наличии 15 членов, принявших присягу. Без г-на Гавриша, г-на Задорожного и г-на Чернушенко в ВСЮ будет лишь 12 членов. Таким образом, под угрозой срыва предоставление рекомендаций более чем 100 кандидатам на должности судей, увольнение судей с должностей и другие актуальные вопросы.

Ответной реакцией членов ВСЮ стало решение, принятое на заседании 30 июня с.г., о подтверждении полномочий г-на Гавриша, г-на Задорожного и г-на Чернушенко. В то же время Степан Гавриш и Антон Чернушенко обратились с иском к Президенту Украины о признании его Указа неправомерным. В качестве обеспечения исковых требований Шевченковским районным судом г. Киева было вынесено определение, которым приостановлено действие спорного Указа, а ВСЮ запрещено рассматривать вопрос о прекращении полномочий вышеуказанных членов ВСЮ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы квалификации судейских кадров

Деловая практика

Ликвидационные проблемы

Законодательная практика

Налоги и сборы — на места

Комментарии и аналитика

Развивать, но не упразднять хозсуды

Неделя права

Местное самоуправление: Европа нам поможет

Исполнять решения по плану!

Ордена и звания — юристам!

«Патент» на подготовку судей

АМКУ против «принуждений»

Реестр событий

Ты уволен, ты просто уволен…

Нужны ли консультации Президенту?

Новый день — новый прокурор

Репортаж

Дни профессионального обмена опытом

Судебная практика

Как обменять «чужую» квартиру

«Непопулярный» метод — выселение

Судебные решения

Об ответственности за сохранность груза

О документах, которые являются обязательными при подаче иска в суд

Отказ от иска не нарушает охраняемых законом прав?

О некоторых изменениях законодательства о праве собственности

О причинно-следственной связи между упущенной выгодой и правонарушением

О лицах, имеющих право пользования жильем

О Законе Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества»

Об основаниях для утраты права пользования жильем

Какие бывают основания для расторжения договора пожизненного содержания?

Тема номера

Договор задатка или предварительный договор

Моральные страдания в строительстве

Трибуна

Статус арбитражного управляющего

Поминки по «верховенству права»

Принцип свободы договора в действии

Частная практика

Подвели итоги, думая о будущем

Офис за границей не роскошь

Юридический форум

Наработки нотариальной практики

На Кубке — новый чемпион!

Інші новини

PRAVO.UA