Моральные страдания в строительстве — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (445) » Моральные страдания в строительстве

Моральные страдания в строительстве

Рубрика Тема номера

Украина переживает строительный бум. Ярмарка архитектурного тщеславия развернулась на черноморском побережье. Строительная горячка охватила business- и middle-класс. Фраза «Живу в частном доме за городом» свидетельствует о принадлежности к определенной социальной группе. И сразу же всплеск коттеджного строительства породил судебные разбирательства. Ответчиками в судебных процессах выступают соседи, рабочие строительных бригад, прорабы, строительные организации. Подчас предметом спора помимо материального является и нанесенный моральный вред. Доказательствам его наличия и, соответственно, необходимости его компенсации посвящены судебные заседания разных инстанций. Рассмотрим, какие положения о компенсации морального вреда при строительстве частного дома можно применить на практике. Прежде всего, как отмечают юристы, далеко не все стороны в процессе знают о том, как воспользоваться этим способом защиты и что можно считать моральным вредом. Трудности вызывает и определение размера последнего, ведь моральные потери — это нечто неосязаемое, поэтому трудно доказуемое.

Моральный вред при строительстве. Что это такое?

Итак, лицо, заключившее со строительной компанией договор строительного подряда, при некачественном строительстве частного дома может требовать компенсации морального вреда. Меры ответственности определяются сторонами в договоре. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору строительного подряда ответственная за это сторона уплачивает штрафные санкции, а также возмещает другой стороне убытки в сумме, не покрытой штрафными санкциями (часть 1 статьи 322 Хозяйственного кодекса Украины (ХК). Размеры штрафных санкций стороны указывают в договоре строительного подряда.

Как показывает практика, в судах рассматривается немало исков потерпевших сторон о возмещении материального вреда и о его компенсации. Иски при убедительных доказательствах истца суды удовлетворяют. Поводами для судебных разбирательств, к примеру, являются: нарушения сроков окончания строительства, течь, которую дал новый дом, ненадежный фундамент, вследствие чего начинают трескаться пол и стены, и многое другое. Предметом спора может стать и засоренная строительным мусором земля. Но реально истец может рассчитывать на возмещение материального и морального вреда лишь в том случае, если из-за этого мусора, к примеру, снизилась стоимость земли.

Итак, как собрать доказательства? Прежде всего привлеките к проведению экспертизы проектную или строительную организацию, которая компетентна давать заключения о состоянии жилого дома и владеет для этого всей необходимой документацией. Такие организации есть в каждом регионе. Если вам не удалось их найти, обратитесь к одному-двум специалистам-строителям, имеющим опыт составления экспертных заключений. Экспертами могут выступить почвоведы, экологи, электрики. Не привлекайте в качестве экспертов соседей, которые могут сформулировать, какие ремонтные или строительные работы следует провести, — к их показаниям суд может отнестись с недоверием.

Допустим, что по каким-либо причинам провести экспертизу не удалось. Не переживайте, попробуйте обратиться в суд без этого заключения, но на первом судебном заседании заявите ходатайство о проведении экспертизы. Судья сам найдет эксперта и поручит ему это дело, однако оплатить экспертизу придется все-таки вам. Если суд удовлетворит ваши требования, то деньги за экспертизу будут взысканы с ответчика. Но для этого в суд нужно представить документ об ее оплате, поэтому не забудьте попросить экспертную организацию выдать вам квитанцию, выписанную на ваше имя. Если экспертизу проводил частный эксперт, вам нужно предъявить в суд договор с ним и его расписку о получении денег.

Обратите внимание на оформление акта экспертизы или заключения специалиста. В нем обязательно должны быть указаны регалии экспертов, стаж работы. Грамотно составленный документ состоит из следующих разделов:

— вопросы, поставленные перед экспертами;

— описательная часть;

— выводы.

Кроме того, в качестве вещественных доказательств, согласно части 2 статьи 65 Гражданского процессуального кодекса Украины (ГПК), могут быть использованы видео- и фотоматериалы. Можно также заручиться показаниями свидетелей, которые подтвердят, что именно эта бригада делала ремонт в этом доме.

Иногда потерпевшее лицо сначала предъявляет претензию строительной организации или бригаде частных строителей. Если эта претензия в досудебном порядке не удовлетворена, то в этом случае потребитель обращается в суд. В исковом заявлении он может потребовать либо устранения всех строительных недостатков за счет фирмы, либо оплаты убытков, связанных с приглашением другой строительной бригады, либо выдвинуть другие аргументированные требования. Для этого ему нужно представить доказательства того, что работы выполнены некачественно. При этом обязанность по доказыванию причин дефектов возлагается не на потерпевшее лицо, а на строительную компанию. Но потребитель должен доказать, что в его частном доме имеются строительные недостатки. А компания, если не хочет отвечать за эти строительные недостатки, должна доказать, что они возникли не по ее вине.

Как показывает практика в Одесском регионе, большинство спорных вопросов относительно морального вреда решается на уровне претензий, более 15 % подобных споров разрешаются в суде. К сожалению, треть пострадавших потребителей отказываются от защиты своих прав, боясь суда и не очень ему доверяя. Даже не столько суда, сколько ожидания, потому что они построили дом для того, чтобы жить, а не для того, чтобы несколько лет отстаивать свои интересы.

Ответчиком может выступить та организация, в которой работали строители, причинившие вред. Само лицо, причинившее вред, то есть строитель, по исковому заявлению будет выступать как третье лицо, в отношении которого впоследствии строительная организация имеет право обратиться с регрессным иском.

Помните, чтобы обезопасить себя от недобросовестных строителей, обязательно заключите договор о строительном подряде. Если с подрядчиком заключен договор, даже если это частная бригада, и указаны паспортные данные, можно найти этого человека. Соответственно, есть смысл подавать иск в суд, потому что решение, как правило, выносится в пользу потребителей, если претензии обоснованны. Далее возникает вопрос исполнения решения. Если фирма существует, то исполнить решение можно. Если бригадир или человек, подписавший договор, реальный и известно его местожительство, у него есть имущество, то исполнить решение тоже можно. Но в остальных случаях компенсировать моральный ущерб нереально.

Договор считается заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли соглашения по всем существенным условиям (часть 2 статьи 180 ХК, часть 1 статьи 638 Гражданского кодекса Украины (ГК). Существенными являются условия, которые признаны таковыми по закону, необходимые для данного вида договора либо установленные сторонами.

В договоре заказчику нужно прежде всего четко сформулировать задачу строителей, то есть полностью описать все работы, которые он им поручает. Если в договоре написано, что строители должны сдать готовый объект, то нужно обязательно объяснить, что такое готовый объект, потому что строители и потребители понимают это по-разному. Нужно описать, какие именно конкретные работы будут выполнены этими строителями, каким образом будет производиться приобретение и доставка материалов, в какие сроки, кто и каким образом будет их доставлять. Естественно, нужно оговорить, когда будут завершены работы по ремонту и какую ответственность несет строительная бригада за нарушение этих сроков, когда составляется договор и когда строители должны по окончании ремонта еще получить часть суммы. А также предусмотреть неустойку в договоре.

Что понимается под моральным вредом?

Существует множество хрестоматийных примеров, когда свою честь и достоинство герои защищали на дуэли. Времена, обычаи и нравы изменились, репутация и достоинство по-прежнему в чести. Ныне современные бретеры, то бишь дуэлянты, бросают своему обидчику перчатку у другого барьера — в зале судебных заседаний. Положения о том, какой нанесенный вред считается моральным, как его компенсировать и как доказать его наличие, содержатся в ГК, где регулируются личные неимущественные и имущественные права физических и юридических лиц, право интеллектуальной собственности.

Само определение понятия «моральный вред» в ГК отсутствует. Разъясняет его постановление Пленума Верховного Суда Украины (ВСУ) «О судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) вреда» № 4 от 31 марта 1995 года с изменениями, внесенными согласно постановлению Пленума ВСУ № 5 от 25 мая 2001 года. В пункте 3 данного постановления сказано, что под моральным вредом понимаются потери неимущественного характера вследствие моральных или физических страданий либо иных негативных явлений, причиненных физическому или юридическому лицу незаконными действиями или бездействием других лиц.

В соответствии с действующим законодательством моральный вред может заключаться, в частности, в унижении чести, достоинства, престижа или деловой репутации, моральных переживаниях в связи с нанесением вреда здоровью, в нарушении права собственности (в том числе интеллектуальной), прав, предоставленных потребителям, иных гражданских прав в связи с незаконным пребыванием под следствием и судом, в нарушении нормальных жизненных связей и невозможности продолжения активной общественной жизни, нарушении отношений с окружающими людьми, при наступлении других отрицательных последствий.

Что касается компенсации морального вреда юридическому лицу, то, как указывается в пункте 4 разъяснения Высшего арбитражного суда Украины «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с возмещением морального ущерба» № 02-5/95 от 29 февраля 1996 года (разъяснение ВАСУ № 02-5/95), действующее законодательство не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, по которым предприятие или организация может считать, что ей причинен моральный ущерб. Моральный (неимущественный) ущерб компенсируется в денежной или другой материальной форме.

Размер компенсации морального ущерба зависит от характера деяния лица, его причинившего, а также от негативных последствий нарушения неимущественных прав истца. При определении объема компенсации морального ущерба следует исходить из того, что он не зависит от причиненного ответчиком имущественного ущерба, который последний должен возместить в соответствии со статьей 1166 ГК. При всех обстоятельствах размер возмещения морального ущерба не может быть меньше пяти минимальных размеров заработной платы (пункт 6 разъяснения ВАСУ № 02-5/95). В случае если моральный вред был причинен неправомерными действиями нескольких лиц, вопрос о размере возмещения будет решаться с учетом степени вины каждого из них. При этом, если неделимый моральный ущерб причинен совместно, то есть взаимосвязанными совокупными действиями виновных лиц, они, в соответствии со статьей 1190 ГК, несут перед пострадавшим солидарную ответственность.

Размер, форма, вид морального вреда

Украинские законодатели ведут жаркие дискуссии, пытаясь найти в споре единственно верное решение, которое бы позволило тарифицировать моральный вред. В ГК отсутствует минимальный и максимальный размеры возмещения морального вреда. В части 3 статьи 23 ГК указано, что размер денежного возмещения морального вреда возмещается судом в зависимости от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, ухудшения способностей пострадавшего или лишения его возможности их реализации, степени вины лица, нанесшего моральный вред, если вина является основанием для возмещения, а также с учетом других обстоятельств, имеющих существенное значение. При определении размера возмещения учитываются требования разумности и справедливости.

Отдельными специальными законами в некоторых случаях установлены пределы возмещения морального вреда. Например, Закон Украины «О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда» от 1 декабря 1994 года установил, что возмещение морального вреда за время пребывания гражданина под следствием или судом производится исходя из размера не менее одной минимальной заработной платы за каждый месяц пребывания под следствием или судом (статья 13 Закона).

Одесский адвокат Людмила Коваль рассказывает: «Если будет доказано, что человек осужден незаконно или незаконно содержался в следственном изоляторе, он имеет право получить компенсацию за причиненный моральный вред. Деньги на компенсацию поступают из бюджета. Поскольку к Государственному бюджету относятся с трепетом, в том числе и судьи, ожидать большой компенсации не следует. Чаще всего в таких случаях за месяц, проведенный за решеткой, человек получает компенсацию, равную среднемесячной зарплате в регионе».

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд может согласиться с размером компенсации морального вреда, заявленным потерпевшим, либо уменьшить размер компенсации по сравнению с заявленным. При этом определить, какими именно критериями руководствуются суды при принятии собственного решения о размере компенсации, весьма сложно. Однако на этапе написания искового заявления потерпевшее лицо самостоятельно определяет сумму, которую желает получить за причиненный ему моральный вред.

Размер морального вреда применительно к юридическому лицу может определяться в зависимости от затрат времени, сил и средств, необходимых для восстановления нарушенных законных неимущественных прав. Но в любом случае размер возмещения морального вреда должен соответствовать причиненному ущербу. Моральный вред возмещается независимо от имущественного вреда, подлежащего возмещению, и его размер никак не связан с суммой возмещения имущественного вреда.

Например, пострадавшее физическое лицо направляется в больницу на лечение за счет фирмы-работодателя (в том случае если моральный вред компенсируется этой фирмой). Впрочем, судебная практика показывает, что чаще всего потерпевшая сторона требует именно денежной компенсации.

Итак, если вы считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь в суд с иском о возмещении морального (неимущественного) вреда, руководствуясь статьями 16, 432, 1166 ГК. Наличие морального вреда, противоправное поведение лица, причинившего моральный вред, существование причинной связи между вредом и противоправным поведением лица, то есть наличие его вины, — таковы основания для привлечения оппонента к ответственности согласно части 1 статьи 1167 ГК. Если отсутствует хотя бы одно из этих оснований, то нет состава гражданско-правового нарушения, а значит, отсутствует ответственность за причинение морального вреда. При этом третье основание — вина лица, причинившего моральный вред, — имеет первостепенное значение для рассмотрения в суде. Только при установлении вины лица моральный вред может быть возмещен. Если ответчик докажет свою непричастность к правонарушению, истцу будет отказано в иске.

СЕРГЕЕВ Роман — юрисконсульт, г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы квалификации судейских кадров

Деловая практика

Ликвидационные проблемы

Законодательная практика

Налоги и сборы — на места

Комментарии и аналитика

Развивать, но не упразднять хозсуды

Неделя права

Местное самоуправление: Европа нам поможет

Исполнять решения по плану!

Ордена и звания — юристам!

«Патент» на подготовку судей

АМКУ против «принуждений»

Реестр событий

Ты уволен, ты просто уволен…

Нужны ли консультации Президенту?

Новый день — новый прокурор

Репортаж

Дни профессионального обмена опытом

Судебная практика

Как обменять «чужую» квартиру

«Непопулярный» метод — выселение

Судебные решения

Об ответственности за сохранность груза

О документах, которые являются обязательными при подаче иска в суд

Отказ от иска не нарушает охраняемых законом прав?

О некоторых изменениях законодательства о праве собственности

О причинно-следственной связи между упущенной выгодой и правонарушением

О лицах, имеющих право пользования жильем

О Законе Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества»

Об основаниях для утраты права пользования жильем

Какие бывают основания для расторжения договора пожизненного содержания?

Тема номера

Договор задатка или предварительный договор

Моральные страдания в строительстве

Трибуна

Статус арбитражного управляющего

Поминки по «верховенству права»

Принцип свободы договора в действии

Частная практика

Подвели итоги, думая о будущем

Офис за границей не роскошь

Юридический форум

Наработки нотариальной практики

На Кубке — новый чемпион!

Інші новини

PRAVO.UA