Наработки нотариальной практики — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (445) » Наработки нотариальной практики

Наработки нотариальной практики

24 июня 2006 года в г. Запорожье состоялся семинар-тренинг на тему «Наработки нотариальной практики при отчуждении или ипотеке недвижимости, в том числе земельных участков — новеллы и отдельные особенности их применения». Этому способствовали объединенные для проведения семинара усилия отделения Украинской нотариальной палаты Запорожской области, Управления юстиции Запорожской области, нотариусов Запорожской области, которые выступили заказчиками его проведения, и потенциала Центра аналитических исследований по вопросам права и безопасности «ЮКОН», научно-практического журнала «Мала енциклопедія нотаріуса», которые обеспечили научно-практическую составляющую. Для медиаподдержки семинара традиционно была приглашена газета «Юридическая практика». И как вы уже сами догадались, при такой организации результат мог быть только отличный.

Семинар, в котором принимали участие нотариусы всех регионов Украины, проходил на базе Запорожского юридического института МВД Украины. С пожеланиями активного сотрудничества науки и практики к нотариусам обратился ректор этого института Сергей Алферов. Кстати, при подведении итогов семинара г-н Алферов предложил чаще проводить подобные семинары, в частности, на базе юридического института, приблизительно раз в квартал.

В свою очередь, начальник Управления юстиции Запорожской области Виталий Горлов в своем выступлении особо отметил то, что организаторы семинара (с учетом финансовых трудностей государственного нотариата) приняли за основу правильную концепцию — и пригласили на безвозмездной основе принять участие в семинаре и поделиться опытом по одному представителю от каждой государственной нотариальной конторы г. Запорожья и Запорожской области. Это как раз тот удачный фактор, который может обеспечить единую нотариальную практику, и, как отметил нотариус Владимир Марченко, в век сплошной финансовой зависимости данное предложение нотариуса Дмитрия Журавлева найдет свое продолжение и в будущих проектах, которые будут проводиться Центром «ЮКОН» и журналом «Мала енциклопедія нотаріуса».

Также Владимир Марченко отметил практическую сторону использования материалов, которые публикуются в журналах «Мала енциклопедія нотаріуса» и «Юридичний Радник», а именно: материала к.ю.н., нотариуса Дмитрия Журавлева «Защита нотариального процесса». Владимир Марченко поделился с коллегами результатами практического использования описанного в данном материале статуса участия нотариуса в судебном процессе. Речь шла о сопряжении норм Конституции Украины, Гражданского процессуального кодекса (ст. 6), Закона Украины «О нотариате» (ст. 8) и, соответственно, обязательном ходатайстве нотариуса о рассмотрении процесса в закрытом производстве. В противном случае — грош цена нотариальной тайне.

Нотариус Елена Чуева в своем выступлении обратила внимание на невозможность распоряжения недвижимым имуществом в том случае, если имеются самовольные строения. Она также прокомментировала порядок отчуждения недвижимости, объектов неоконченного строительства, особо отметив, что для отчуждения недостроя обязательным условием является его предварительная регистрация еще до отчуждения в Реестре прав собственников.

Кроме этого, Елена Чуева немало времени уделила освещению понятия совместной собственности, обратив внимание на разницу в переводах отдельных терминов с украинского языка на русский и наоборот.

Как всегда, много откликов вызвал доклад Натальи Саутенко на тему «Ипотека — нотариальная практика». Г-жа Саутенко обратила внимание на то, что один и тот же предмет ипотеки не может быть объектом регулирования различных статей одного закона и тем более, не может регулироваться процедурами различных законодательных актов.

Так, например, исключена возможность передачи в ипотеку объекта неоконченного строительства путем передачи в ипотеку недвижимого имущества, право собственности на которое возникнет в будущем. Теперь, в соответствии с законодательством, ипотека незавершенного объекта проходит только путем передачи в ипотеку прав на земельный участок, на котором находится объект, не законченный строительством.

Особое внимание всегда вызывает процедура распоряжения земельными участками и неоднозначность самого рынка земли. По этому вопросу докладчиком выступила заместитель директора Исследовательского института инвестиционного проектирования Алла Кальниченко. В своем выступлении г-жа Кальниченко, кроме основных вопросов, подробно рассмотрела процедуру оформления договоров сервитута и эмфитевзиса. Также было уделено много внимания процедуре оформления купли-продажи, дарения, аренды и ипотеки земельных участков. В частности, рассматривался вопрос, как быть, если иностранец в течение одного года, отведенного законодательством для отчуждения, не смог по каким-либо причинам этим воспользоваться. По мнению Аллы Кальниченко, в этом случае правоустанавливающий документ иностранца становится ограничением в аспекте распорядительных функций, и помочь выйти из сложившейся ситуации сможет, к сожалению, только судебная система.

Итоги семинара-тренинга были подведены на торжественном ужине, где каждый участник мог представить свою оценку. И эта оценка была однозначной: только объединяя усилия ученых, Минюста и всех практикующих нотариусов, возможно сформировать единую нотариальную практику.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы квалификации судейских кадров

Деловая практика

Ликвидационные проблемы

Законодательная практика

Налоги и сборы — на места

Комментарии и аналитика

Развивать, но не упразднять хозсуды

Неделя права

Местное самоуправление: Европа нам поможет

Исполнять решения по плану!

Ордена и звания — юристам!

«Патент» на подготовку судей

АМКУ против «принуждений»

Реестр событий

Ты уволен, ты просто уволен…

Нужны ли консультации Президенту?

Новый день — новый прокурор

Репортаж

Дни профессионального обмена опытом

Судебная практика

Как обменять «чужую» квартиру

«Непопулярный» метод — выселение

Судебные решения

Об ответственности за сохранность груза

О документах, которые являются обязательными при подаче иска в суд

Отказ от иска не нарушает охраняемых законом прав?

О некоторых изменениях законодательства о праве собственности

О причинно-следственной связи между упущенной выгодой и правонарушением

О лицах, имеющих право пользования жильем

О Законе Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества»

Об основаниях для утраты права пользования жильем

Какие бывают основания для расторжения договора пожизненного содержания?

Тема номера

Договор задатка или предварительный договор

Моральные страдания в строительстве

Трибуна

Статус арбитражного управляющего

Поминки по «верховенству права»

Принцип свободы договора в действии

Частная практика

Подвели итоги, думая о будущем

Офис за границей не роскошь

Юридический форум

Наработки нотариальной практики

На Кубке — новый чемпион!

Інші новини

PRAVO.UA