Судоразгрузка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Судоразгрузка

Рубрика Новости
Целью нового законопроекта о деятельности третейских судов является разгрузка судебной системы и повышение уровня доверия к этому институту

Законопроект № 3045 предусматривает изменение порядка государственной регистрации третейских судов: Министерство юстиции Украины станет единственным субъектом государственной регистрации постоянно действующих третейских судов. Правительство также предлагает ужесточить требования в отношении организаций, при которых могут образовываться постоянно действующие третейские суды, а именно — определить, что такие организации должны быть неприбыльными и внесенными в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, а срок их деятельности с момента государственной регистрации в качестве юридического лица до принятия решения о создании третейского суда должен составлять более пяти лет. Планируется расширение полномочий Третейской палаты Украины, в частности, к ее полномочиям будет отнесено установление соответствия учредителя создаваемого постоянно действующего третейского суда требованиям закона и предоставление соответствующего заключения. Но, пожалуй, одним из долгожданных нововведений является изменение подведомственности дел, которые смогут рассматривать третейские суды: к их юрисдикции будут относиться и споры о недвижимости. Инициаторы законопроекта отмечают, что документ также предусматривает возможность перерегистрации постоянно действующих третейских судов в соответствии с новыми требованиями законодательства, а вот деятельность постоянно действующих третейских судов, которые не обратятся в орган государственной регистрации в установленный срок, будет прекращена в судебном порядке.

Однако сможет ли законопроект реально увеличить доверие граждан к третейским судам? Как изменится регулирование  деятельности третейских судов и какая же судьба ждет третейское соглашение, а конкретнее — станет ли оно обязательным? Этот вопрос интересует многих.

С подробным анализом законопроекта № 3045 и мнением экспертов можно ознакомиться в статье «Судорозвантаження» в свежем номере газеты «Судовий вісник» № 2 (166) от 28 февраля 2020 года.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ах, рано отмена

В фокусе: арбитраж

Орбита МКАС

Государство и юристы

Лобби-пар

Читать до ста

Финишная упрямая

Двойное «но»

Дайджест

Проблемы надлежащего уведомления: частные определения судов

Документы и аналитика

Кто в домене хозяин

Зарубежная практика

Знать толк

Новости

Новости законотворчества

Судоразгрузка

Новости из зала суда

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Урок английского

Измените, мы больше не будем

Самое важное

Встретить новациями

От общего к честному

Выразили возмещение

Шаг и март

Хозяйственные заботы

Судебная практика

Тайны: следствие

Привести договор в исполнение

Судебные решения

О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС

На лицо, являющееся исполняющим обязанности, распространяется трудовое законодательство

Особенности увольнения мобилизованного работника

Тема номера

Результат на лицо

Учесть розницу

Гарантийные условия

Частная практика

Ассоциативный ряд

Інші новини

PRAVO.UA