Результат на лицо — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Результат на лицо

Рубрика Тема номера
Ответственность клиник и врачей, которые проводят пластические операции, такая же, как и при других видах хирургической деятельности
Для проведения пластических операций хирургам достаточно наличия их общей специализации, так как специальности «пластический хирург» в Украине не существует

Пластическая хи­рургия — одна из ведущих инновационных отраслей в медицине, которая способна решить даже самые сложные задачи коррекции внешности. Это стало возможным благодаря научным открытиям, новым технологиям и их эффективному внедрению.

Сегодня услуги пластических хирургов стали более доступными, а пластическая хирургия — более популярной, вследствие чего в Украине участились случаи ненадлежащего предоставления медицинских услуг в этой сфере.

Тем не менее желание усовершенствовать свою внешность заставляет пациентов обращаться к непроверенным, но более доступным клиникам, что может привести к тяжелым последствиям и даже смертельному исходу.

Перед тем как решиться на пластическую операцию, пациентам необходимо знать, как обезопасить себя от возможного непрофессионализма врачей или просто неудачных стечений обстоятельств, поскольку любое хирургическое вмешательство несет опасность для жизни и здоровья пациента.

Понятие «пластическая хирургия» означает оперативное вмешательство, направленное на устранение дефекта или деформации какого-либо органа, ткани или поверхности человеческого тела.

Самыми популярными пластическими операциями в Украине являются маммопластика (коррекция груди), ринопластика (коррекция носа), омоложение лица (фейслифтинг), липосакция (удаление излишков жировых отложений).

Для проведения пластических операций хирургам достаточно наличия их общей специализации и соответствующей квалификации, так как специальности «пластический хирург» в Украине не существует. При этом клиника, в которой проводятся пластические операции, должна иметь лицензию на медицинскую практику с указанием специальности «хирургия».

Таким образом, ответственность клиник и хирургов, которые проводят пластические операции, такая же, как и при других видах хирургической деятельности.

Выбор клиники

При выборе клиники самое важное для пациента — это доверить свою жизнь, здоровье и красоту профессионалам. Как проверить статус клиники, уровень специалиста и на что обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор?

В первую очередь пациенту необходимо убедиться в наличии у клиники разрешительной документации с указанием названия юридического лица, адреса, а также лицензии на ведение медицинской практики, выданной Министерством здравоохранения Украины в соответствии с требованиями Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» и Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 285 от 2 марта 2016 года.

Как правило, копии документов размещены на видном для посетителей месте, а также доступны на официальном сайте клиники. Несмотря на это, любую информацию стоит перепроверить в открытых источниках. И хотя в случае несоблюдения клиникой лицензионных условий ее лицензия аннулируется, как правило, такая клиника продолжает свою работу, отказываясь нести ответственность за свои ошибки.

Во избежание негативных последствий актуальность информации о лицензии можно проверить на сайте Минздрава Украины. Важную роль играет техническое оснащение клиники, в том числе операционного блока, наличие реанимационного оборудования, лаборатории, так как успех проведения операции во многом зависит от качества оборудования в клинике. Собрав необходимую информацию, пациент начинает понимать, работает ли клиника в правовом поле и в состоянии ли она нести ответственность перед своими пациентами. Это становится весомым аргументом в принятии решения о сотрудничестве с клиникой.

Выбор врача

Часто пациенты делают свой выбор, основываясь на красивых картинках и хороших отзывах из интернет-ресурсов. Следует помнить, что каждая операция индивидуальна, а чем выше квалификация пластического хирурга, тем больше шансов на успех и желаемый результат.

Как правило, на сайте клиники размещены данные о медицинском персонале, информация об образовании врачей и примеры работ, с которыми пациент предварительно может ознакомиться.

Пациент, желающий убедиться в правильном выборе своего врача, при посещении клиники может запросить следующую документацию:

— документы о трудоустройстве хирурга;

— наличие диплома о высшем образовании и свидетельство о квалификационной категории;

— сертификат о прохождении последипломного образования в интернатуре;

— подтверждение регулярного повышения квалификации и непрерывного профессионального развития.

Такой перечень документов продиктован законодательством Украины, и их наличие свидетельствует о выполнении врачом требований Законов Украины «Об образовании», «О высшем образовании», «О профессиональном развитии работников», «Основы законодательства Украины об охране здоровья».

Пациенту не менее важно установить личный контакт и выстроить доверие с пластическим хирургом. Общаясь с пациентом, врач должен четко определить его желания, сопоставить их со своими профессиональными возможностями, основываясь на практике и на специфических особенностях организма пациента. Задача хирурга — сообщить пациенту о всех возможных рисках и побочных эффектах, а задача пациента — принять решение об операции взвешенно.

Подписание договора

После выбора клиники и пластического хирурга пациенту необходимо ознакомиться с условиями договора, проверить описание процедуры, положения об обязательствах и ответственности клиники в случае ненадлежащего предоставления медицинских услуг. При этом следует обращать внимание на то, чтобы название юридического лица, указанное в лицензии, совпадало с указанным названием в договоре.

Договор о предоставлении медицинских услуг — это основополагающий документ для работы с клиникой. Поэтому пациенту важно не только изучить условия сотрудничества, но и предложить свои изменения, если договор противоречит интересам или предварительным договоренностям сторон.

На практике многие клиники предлагают своим пациентам расчет в иностранной валюте и (или) в наличной форме, аргументируя это экономической выгодой для пациента. При такой форме расчета пациент не сможет в будущем подтвердить факт оплаты услуги клинике. Поэтому для фиксации проведения платежей по договору необходимо оплачивать услуги в национальной валюте (гривне) на расчетный счет клиники, указывать соответствующее назначение платежа, сохранять все квитанции и чеки, запрашивать акты выполненных работ.

Обследования, операция, выписка

Как правило, перед проведением операции пациенту назначаются обследования: сдача анализов, проведение УЗИ, консультации профильных специалистов. Такие обследования могут проводиться как в клинике, так и в независимых учреждениях.

В случае проведения обследований непосредственно в клинике результаты выдаются пациенту по запросу, так как они сразу подшиваются к медицинской истории.

Если обследования проводятся в независимых лабораториях, пациент получает свои результаты напрямую и всегда может запросить их дубликат. Успех проведения операции зависит от многих факторов: от квалификации врача, его опыта и даже настроения в день операции. Не менее важна компетентность команды специалистов, которые совместно работают над красотой и здоровьем пациента: хирургов, анестезиологов, младшего медицинского персонала. От их профессиональной и слаженной работы зависит не только результат операции, но и период реабилитации и восстановления. Поэтому целесообразно посетить клинику до операции, пообщаться с другими пациентами, медицинским персоналом, понаблюдать за отношением медицинских работников к своим пациентам.

После проведения операции пациенту следует некоторое время оставаться в клинике под наблюдением врачей, поскольку именно медицинский персонал клиники владеет необходимой информацией о проведенной операции и сможет помочь в случае ухудшения самочувствия или возникновения непредвиденных ситуаций.

Если операция прошла без осложнений, врач выдает пациенту выписку из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного, где детально описывает весь путь лечения и пребывания в клинике, применимые препараты, проведенные исследования, рекомендации для реабилитации и другое. Желательно, чтобы пациент сделал копию своей медицинской карты, поскольку это документ строгой отчетности и должен храниться в клинике.

В день выписки пациенту назначают регулярные встречи с врачом для перевязки, осмотров, сдачи дополнительных анализов при необходимости. Пациент должен добросовестно выполнять все рекомендации и назначения хирурга, ответственно относиться к реабилитационному процессу, не пропускать визиты к врачу, фиксируя все осмотры отдельными заключениями, в которых врач описывает состояние, делает назначения и рекомендации.

Подведем итоги

Наличие необходимых разрешений, прозрачность и доступ к информации, а также готовность персонала предоставить подтверждающие документы о статусе клиники и квалификации медицинских сотрудников сформирует у пациента доверие к выбранному медицинскому учреждению.

Тем не менее пациенту следует быть бдительным, самостоятельно вникать в процессы, фиксируя все этапы предоставления медицинских услуг документально.

Важно помнить, что все копии документов, которые выдает клиника, должны быть заверены надлежащим образом, содержать печать и подпись уполномоченного лица.

Подводя итоги, стоит отметить, что никто не застрахован от возможных негативных последствий и побочных эффектов вследствие пластической операции, но к вопросу выбора клиники и хирурга нужно подходить особенно тщательно. Возможно, именно эта осмотрительность может сберечь пациенту не только здоровье, но и жизнь.

 

ЦЫМАНОВСКАЯ Алла — адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ах, рано отмена

В фокусе: арбитраж

Орбита МКАС

Государство и юристы

Лобби-пар

Читать до ста

Финишная упрямая

Двойное «но»

Дайджест

Проблемы надлежащего уведомления: частные определения судов

Документы и аналитика

Кто в домене хозяин

Зарубежная практика

Знать толк

Новости

Новости законотворчества

Судоразгрузка

Новости из зала суда

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Урок английского

Измените, мы больше не будем

Самое важное

Встретить новациями

От общего к честному

Выразили возмещение

Шаг и март

Хозяйственные заботы

Судебная практика

Тайны: следствие

Привести договор в исполнение

Судебные решения

О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС

На лицо, являющееся исполняющим обязанности, распространяется трудовое законодательство

Особенности увольнения мобилизованного работника

Тема номера

Результат на лицо

Учесть розницу

Гарантийные условия

Частная практика

Ассоциативный ряд

Інші новини

PRAVO.UA