Шаг и март — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Шаг и март

Обители Фемиды должны определить своих делегатов на съезд судей до конца марта: пошаговая инструкция от Совета судей Украины в рамках подготовки к главному форуму

Чем меньше остается времени до проведения XVIII очередного съезда судей Украины (будет проходить в стенах конгресс-холла столичного отеля «Президент» 6–7 апреля с.г.), тем больше хлопот у Совета судей Украины. Несмотря на то что в повестке дня заседания высшего органа судейского самоуправления, которым является Совет судей Украины, было заявлено много разных тем, главным лейтмотивом рабочей встречи 28 февраля 2020 года стало решение организационных вопросов в рамках подготовки к проведению главного судейского форума.

Организация труда

В первую очередь представители высшего органа судейского самоуправления определили общее количество делегатов для грядущего главного судейского форума — 278 человек. В разрезе судов разных уровней и юрисдикций представительство на апрельском съезде судей будет следующим: от местных судов — 149 представителей, от окружных административных — 29, от местных хозяйственных — 31, от апелляционных общих — 32, от апелляционных административных — 9, от апелляционных хозяйственных — 9, от Высшего антикоррупционного суда — 3, от Верховного Суда — 12. Была предусмотрена квота (по формуле «1 от 20») и для Верховного Суда Украины, а также для трех высших специализированных судов, которые находятся в процедуре ликвидации: по одному делегату от каждого.

Для избрания делегатов на грядущий съезд судей, согласно решению Совета судей Украины, совместные собрания судей местных общих судов должны быть созваны и проведены до 25 марта с.г. Протоколы об избрании делегатов съезда судей следует направить высшему органу судейского самоуправления до 27 марта с.г.

Кроме того, был утвержден План организационных мероприятий по подготовке и проведению XVIII очередного съезда судей Украины, а также определен состав организационных комитетов в каждой области, Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе, которые будут заниматься решением всех подготовительных вопросов: в списке значатся 128 уполномоченных лиц.

Вместе с тем члены Совета судей Украины решили дополнить предварительную повестку дня судейского форума вопросом о внесении изменений в Регламент съезда судей Украины и Положение о Совете судей Украины.

Конкурс в КСУ

Примечательно, что заседание Совета судей Украины состоялось накануне завершения приема заявлений (с прилагаемыми к ним необходимыми документами) от лиц, изъявивших намерение занять должность судьи Конституционного Суда Украины (КСУ): соответствующая процедура стартовала 1 февраля с.г. и должна была завершиться в последний день нынешней зимы. Отметим, что у съезда судей Украины — одного из трех субъектов формирования КСУ — осталась одна незаполненная вакансия в составе этого органа конституционной юрисдикции.

По информации председателя Совета судей Украины, судьи Седьмого апелляционного административного суда Богдана Монича, на момент проведения нынешнего заседания (по состоянию на 28 февраля с.г.) заявки на участие в конкурсе подали восемь претендентов. Возможно, на момент завершения этого этапа кадровой процедуры количество конкурсантов увеличится, но не намного, по предположению г-на Монича, на два-пять кандидатов.

Информация относительно персоналий претендентов на назначение судьей КСУ XVIII очередным съездом судей Украины должна появиться в начале марта с.г. А собеседования с кандидатами Совет судей Украины, который в этой кадровой процедуре действует фактически как конкурсная комиссия, будет проводить 27 марта с.г.

Регламентная дилемма

Нужно ли урегулировать порядок выдвижения кандидатов в состав Совета судей Украины и избрания их на съезде судей в рамках отдельного положения или нет? Такая дилемма возникла перед представителями высшего органа судейского самоуправления в свете необходимости исполнения решения XVI внеочередного съезда судей Украины (состоялся в 2018 году), которым была предусмотрена разработка соответствующего документа.

Решить ее члены Совета судей Украины, напомним, попытались в ходе предыдущего заседания (31 января с.г.), но тогда мнения о целесообразности введения такого механизма разделились ввиду того, что дополнительное регулирование данного процесса (пусть даже соответствующий документ и имеет рекомендательный характер) не предусмотрено профильным законом. В результате было решено направить разработанный проект указанного положения коллективам разных судов, чтобы узнать мнение всего судейского сообщества на этот счет.

На нынешней рабочей встрече представителей органа судейского самоуправления Богдан Монич сообщил, что соответствующий фидбэк от судов был получен, но и в нем наблюдается плюрализм мнений: одни судейские коллективы считают утверждение такого положения нецелесообразным, другие — не против таких регламентных правил, но при этом высказывают к проекту положения, разработанному Советом судей Украины, ряд замечаний. Таких предложений по усовершенствованию подготовленного документа поступило немного, добавляет г-н Монич.

То, что отдельные обители Фемиды не подали своих предложений к проекту положения или не высказались против его принятия, еще не означает, что они выступают за введение таких дополнительных правил. А это уже риторика заместителя председателя Совета судей Украины, судьи Фастовского горрайонного суда Киевской области Вадима Бутенко, который не поддерживает принятие такого регламентного документа, по крайней мере сейчас, когда до проведения XVIII очередного съезда судей Украины остается не так много времени. Напомним, что вопрос об избрании состава Совета судей Украины значится в предварительной повестке дня грядущего форума.

В результате председательствующий поставил на голосование вопрос о принятии за основу указанного положения. За высказались только девять членов Совета судей Украины, то есть такая идея не нашла необходимой поддержки у представителей высшего органа судейского самоуправления.

Ольга КИРИЕНКО • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ах, рано отмена

В фокусе: арбитраж

Орбита МКАС

Государство и юристы

Лобби-пар

Читать до ста

Финишная упрямая

Двойное «но»

Дайджест

Проблемы надлежащего уведомления: частные определения судов

Документы и аналитика

Кто в домене хозяин

Зарубежная практика

Знать толк

Новости

Новости законотворчества

Судоразгрузка

Новости из зала суда

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Урок английского

Измените, мы больше не будем

Самое важное

Встретить новациями

От общего к честному

Выразили возмещение

Шаг и март

Хозяйственные заботы

Судебная практика

Тайны: следствие

Привести договор в исполнение

Судебные решения

О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС

На лицо, являющееся исполняющим обязанности, распространяется трудовое законодательство

Особенности увольнения мобилизованного работника

Тема номера

Результат на лицо

Учесть розницу

Гарантийные условия

Частная практика

Ассоциативный ряд

Інші новини

PRAVO.UA