От общего к честному — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 9 (1158) » От общего к честному

От общего к честному

При люстрации следует учитывать непосредственную деятельность лица, чтобы решение об увольнении было справедливым
Неиндивидуализированная ответственность также может иметь место, однако применяться должна к очень узкому кругу лиц

24 февраля 2020 года коллегия Большой палаты Европейского суда по правам человека рассматривала заявления о передаче в Большую палату дел, в числе которых было заявление от Украины о пересмотре решения от 17 октября 2019 года по делу «Полях и другие против Украины» (жалоба № 58812/15 и еще четыре). Поскольку заявка о пересмотре была отклонена, решение по этому делу вступило в силу.

Итак, с 24 февраля с.г. начинается отсчет трехмесячного срока, в течение которого Украина должна выплатить пяти заявителям компенсацию по 5 тысяч евро каждому за нарушение их права на уважение к частной жизни, гарантированного статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

Вместе с тем ЕСПЧ установил, что Закон Украины «Об очищении власти» соответствует требованиям к качеству закона, следовательно, применение мер к заявителям основывалось на законе. Однако, по мнению ЕСПЧ, даже в процедуре люстрации власти ее применение к конкретным гражданам должно носить индивидуальный характер. Иными словами, увольнение с запретом занимать должности определенное время должно, во-первых, основываться на отнесении лица к определенной группе лиц и, во-вторых, учитывать конкретные обстоятельства в отношении такого лица, его личное участие в антидемократических действиях прежнего режима. Более того, ЕСПЧ признал, что неиндивидуализированная ответственность также может иметь место, однако применяться должна к очень узкому кругу лиц, занимавших наивысшие должности, чье участие или осведомленность в совершении недемократических действий может резюмироваться по факту занятия такой должности.

Также нарушение ЕСПЧ усмотрел в публикации сведений о люстрированных лицах в открытом реестре и в применении люстрации к лицам, занимавшим должности в Коммунистической партии СССР, — влияние таких лиц, если учитывать период независимости, было незначительным.

Таким образом, закон о люстрации в целом не признан нарушающим права человека, и, по мнению заместителя министра юстиции — уполномоченного по делам ЕСПЧ Ивана Лищины, потребуется лишь внесение поправок в этот акт: в частности, относительно пересмотра дел лиц, уволенных с должностей, не подлежащих автоматической люстрации, с восстановлением в должности или выплатой компенсации.

К слову, г-н Лищина отмечает и успех Украины в этом деле — ЕСПЧ признал допустимой люстрацию государственных служащих, хотя ранее признавал ее только в случаях «бархатных революций» в странах Восточной Европы, указав, что ситуация в Украине в 2014 году давала основания считать, что такая люстрация соответствовала целям защиты граждан относительно тех, кто своим поведением создавал риск молодому демократическому режиму и принимал участие в масштабной коррупционной деятельности.

Ирина ГОНЧАР • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ах, рано отмена

В фокусе: арбитраж

Орбита МКАС

Государство и юристы

Лобби-пар

Читать до ста

Финишная упрямая

Двойное «но»

Дайджест

Проблемы надлежащего уведомления: частные определения судов

Документы и аналитика

Кто в домене хозяин

Зарубежная практика

Знать толк

Новости

Новости законотворчества

Судоразгрузка

Новости из зала суда

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Урок английского

Измените, мы больше не будем

Самое важное

Встретить новациями

От общего к честному

Выразили возмещение

Шаг и март

Хозяйственные заботы

Судебная практика

Тайны: следствие

Привести договор в исполнение

Судебные решения

О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС

На лицо, являющееся исполняющим обязанности, распространяется трудовое законодательство

Особенности увольнения мобилизованного работника

Тема номера

Результат на лицо

Учесть розницу

Гарантийные условия

Частная практика

Ассоциативный ряд

Інші новини

PRAVO.UA