Хозяйственные заботы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 9 (1158) » Хозяйственные заботы

Хозяйственные заботы

В Кассационном хозяйственном суде ВС обеспокоены возможным появлением отдельных практик апелляционных округов
«С введением «кассационных фильтров» ожидается, что огромная нагрузка, существующая в кассации, перейдет в апелляционные суды, которые будут ставить окончательную точку в большинстве дел», — подчеркнул Богдан ЛЬВОВ

Традиционно в первые месяцы нового года представители судебной власти подводят итоги своей работы за предшествующий год. Не стали исключением и судьи хозяйственной юрисдикции — 28 февраля с.г. состоялось расширенное совещание судей Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда (ВС) при участии председателей местных и апелляционных хозсудов.

Перед презентацией количественных и качественных показателей работы хозюстиции заместитель Председателя ВС, председатель Кассационного хозяйственного суда Богдан Львов обратил внимание судей на законодательные нововведения, которые повлияют на работу судебной системы.

«С введением «кассационных фильтров» ожидается, что огромная нагрузка, существующая в кассационном суде, перейдет в апелляционные суды. Во многих делах окончательную точку будут ставить именно суды апелляционной инстанции, а Верховный Суд лишь в отдельных случаях будет корректировать судебную практику. В связи с этим возникает большая опасность появления практик отдельных апелляционных округов: каждая апелляция сможет формировать практику, отличающуюся, к примеру, от практики соседнего апелляционного округа», — подчеркнул Богдан Львов.

Во избежание такой ситуации г-н Львов предложил разработать механизм, который позволит не допустить появления «отдельных практик». По его мнению, можно проводить обобщения судебной практики на уровне апелляционных судов по разным вопросам, а в дальнейшем после обсуждения обобщений в Верховном Суде или с привлечением специалистов из ВС признавать такую практику целесообразной, чтобы ее учитывали судьи других апелляционных судов. Заместитель Председателя ВС предложил судьям высказать альтернативные идеи по этому вопросу.

Что же касается показателей работы, то, по словам г-на Львова, в 2019 году наблюдается увеличение количества обращений в хозяйственные суды по сравнению с 2018-м. Так, из 194 045 обращений, находившихся на рассмотрении местных хозяйственных судов за отчетный период, были рассмотрены 159 228. Средняя годовая нагрузка на одного судью составила 414 дел.

Апелляционными хозсудами рассмотрены 41 246 обращений из 46 495 обращений, поступивших на рассмотрение. Средняя нагрузка на одного судью составила 316 дел в год.

В отчетном периоде на рассмотрении Кассационного хозяйственного суда ВС находились 14 603 процессуальных обращения, из них рассмотрены 12 914. Средняя нагрузка на одного судью — 384 дела в год. За рассмотрение процессуальных обращений кассационным судом субъекты обращения уплатили 292,7 млн грн судебного сбора, что составляет 54 % поступлений из всех кассационных судов.

Также перед расширенным совещанием состоялось собрание Ассоциации судей хозяйственных судов Украины, на котором обсудили отдельные аспекты Концепции об усовершенствовании действующего законодательства о судоустройстве, статусе судей и смежных правовых институтах, инициативы относительно создания нового института международного арбитража, расширения полномочий третейских судов и предложения по отмене Хозяйственного кодекса Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ах, рано отмена

В фокусе: арбитраж

Орбита МКАС

Государство и юристы

Лобби-пар

Читать до ста

Финишная упрямая

Двойное «но»

Дайджест

Проблемы надлежащего уведомления: частные определения судов

Документы и аналитика

Кто в домене хозяин

Зарубежная практика

Знать толк

Новости

Новости законотворчества

Судоразгрузка

Новости из зала суда

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Урок английского

Измените, мы больше не будем

Самое важное

Встретить новациями

От общего к честному

Выразили возмещение

Шаг и март

Хозяйственные заботы

Судебная практика

Тайны: следствие

Привести договор в исполнение

Судебные решения

О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС

На лицо, являющееся исполняющим обязанности, распространяется трудовое законодательство

Особенности увольнения мобилизованного работника

Тема номера

Результат на лицо

Учесть розницу

Гарантийные условия

Частная практика

Ассоциативный ряд

Інші новини

PRAVO.UA