Выразили возмещение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 9 (1158) » Выразили возмещение

Выразили возмещение

Юристы по-разному оценивают эффективность института возмещения расходов на правовую помощь

Механизм возмещения расходов на правовую помощь оказался в фокусе внимания Ассоциации юристов Украины 28 февраля 2020 года в ходе круглого стола, модератором которого выступил управляющий партнер MORIS Андрей Романчук. Эта тема является актуальной. И речь тут идет не столько о заработке адвоката, сколько о формировании рынка юридических услуг и репутации адвоката при работе с клиентами, убежден модератор.

О достоинствах и недостатках существующего механизма рассказал партнер MORIS Андрей Савчук. В числе плюсов он выделил четкость порядка возмещения расходов, урегулированного процессуальными кодексами, а также учащение случаев использования этого механизма адвокатами. Но есть и минусы: законодательные недостатки и неоднородная судебная практика, особенно в части уменьшения расходов на правовую помощь. Г-н Савчук убежден, что процессуальное законодательство нуждается в усовершенствовании, ведь если этот механизм будет работать эффективно, истец дважды подумает, обращаться ли ему в суд.

Существующие проблемы с применением этого института партнер ЮФ Redcliffe Partners Сергей Гришко связывает с отсутствием понимания, что за работу адвоката также нужно платить. К тому же уменьшением размера возмещения поощряется неправомерное поведение. Г-н Гришко согласен с коллегой, что эффективно работающий механизм возмещения расходов на правовую помощь — это лучший фильтр от процессуальных злоупотреблений.

Институт возмещения расходов управляющий партнер АО «Дитинко и Партнеры» Оксана Дитинко назвала определенной формой унижения, ведь некоторые суды позволяют себе ревизию работы адвоката. Гонорар — это очень чувствительный и индивидуальный вопрос, касающийся адвоката и его клиента. Г-жа Дитинко убеждена, что процессуальные кодексы не разрешают судам уменьшать размер возмещения по собственной инициативе — только по ходатайству стороны об уменьшении расходов на оплату правовой помощи адвоката, причем эта сторона обязана доказать несоразмерность этих расходов.

Такое мнение разделяет и судья Большой Палаты Верховного Суда Елена Кибенко, обратив внимание, что Большой Палатой Верховного Суда 19 февраля 2020 года принято важное решение (по делу № 755/9215/15-ц), которое даст ответы на многие спорные вопросы. Г-жа Кибенко убеждена, что судьи должны «притормозить» в вопросе вмешательства во взаимоотношения адвоката и клиента.

В отличие от коллег управляющий партнер АО «Шевердин и Партнеры» Максим Шевердин считает, что эффективность функционирования института возмещения расходов на правовую помощь не зависит от внесения изменений в законодательство. Механизм, по его словам, выписан достаточно удачно, но должна быть выстроена определенная правовая позиция, которая станет указателем для нижестоящих судов, и должна существовать единая судебная практика.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ах, рано отмена

В фокусе: арбитраж

Орбита МКАС

Государство и юристы

Лобби-пар

Читать до ста

Финишная упрямая

Двойное «но»

Дайджест

Проблемы надлежащего уведомления: частные определения судов

Документы и аналитика

Кто в домене хозяин

Зарубежная практика

Знать толк

Новости

Новости законотворчества

Судоразгрузка

Новости из зала суда

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Урок английского

Измените, мы больше не будем

Самое важное

Встретить новациями

От общего к честному

Выразили возмещение

Шаг и март

Хозяйственные заботы

Судебная практика

Тайны: следствие

Привести договор в исполнение

Судебные решения

О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС

На лицо, являющееся исполняющим обязанности, распространяется трудовое законодательство

Особенности увольнения мобилизованного работника

Тема номера

Результат на лицо

Учесть розницу

Гарантийные условия

Частная практика

Ассоциативный ряд

Інші новини

PRAVO.UA