Орбита МКАС — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Орбита МКАС

В МКАС при ТПП Украины назвали ключевые параметры орбиты функционирования институции в 2019 году

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины (МКАС при ТПП Украины, ICAC) подвел итоги деятельности в 2019 году. Согласно обнародованному отчету, в период с 1 января по 31 декабря 2019 года к производству приняты 243 дела, рассмотрено 181 дело, три дела завершились мирным урегулированием на согласованных условиях.

Большинство споров, как и в предыдущие годы, были связаны с договорами международной купли-продажи товаров (77 % от общего количества дел), а также с договорами поставки и договорами о предоставлении услуг (16,6 % от общего количества дел). 40,3 % договоров, по которым возникли споры, были заключены в 2018 году, 16,9 % спорных договоров — в 2017 году. Еще 10,7 % — это «свежие» споры по договорам 2019 года.

Отметим, что в 2019 году право обращения в ICAC для разрешения споров использовали компании практически всех секторов экономики. В число наиболее активных пользователей арбитража вошли представители бизнеса из сфер металлургии, энергетики и природопользования, пищевой промышленности, агропромышленного комплекса, а также деревообрабатывающей промышленности. Что интересно: такая экспортно ориентированная отрасль, как IT, представлена в статистике ICAC шестью делами.

Сторонами по делам, принятым в производство ICAC в 2019 году, были представители 52 государств (при этом 47,8 % — страны Европы, 24 % — СНГ, 23,7 % — Азия). Истцами, в частности, выступили 12 китайских компаний, 7 чешских, 5 кипрских, 4 немецких. Ответчиками — 21 российская компания, 16 немецких, 15 польских, 14 китайских, 10 белорусских компаний. 18 дел касались споров исключительно между нерезидентами. Компании — резиденты Украины подали в МКАС при ТПП Украины 185 исков (76 % от общего количества) и были ответчиками в 89 делах. Истцами выступили 47 компаний из Киева и 42 — из Днепропетровской области. Наибольшее количество ответчиков тоже из Киева (15) и из Запорожской области (9).

В 17,7 % дел, принятых к производству МКАС при ТПП Украины в 2019 году, сторонами выступали государственные предприятия: истцами — в 29 делах, ответчиками — в 14 делах.

В 3,7 % принятых дел зафиксирована множественность сторон, также было подано шесть встречных исков.

Было удовлетворено одно ходатайство, поданное председателю МКАС при ТПП Украины, о принятии обеспечительных мер. Стороны также получили положительные решения компетентных государственных судов относительно обеспечительных мер по делам, рассматриваемым ICAC.

95,6 % споров были рассмотрены по украинскому праву.

В отчете отмечается увеличение количества дел, рассмотренных на английском (в три раза) и украинском (на 10 %) языках. При этом 64 % дел рассматривались на русском. В 2019 году в рассмотрении дел в ICAC, кроме Украины, принимали участие арбитры из Беларуси, Латвии, Польши, США и Швеции. 39 % дел были рассмотрены коллегиальным составом арбитража. Что касается сроков рассмотрения, то согласно отчету в 2019 году 91 % дел были рассмотрены в срок, не превышающий шести месяцев с момента формирования состава арбитража (62,4 % дел были рассмотрены в срок до трех месяцев).

Председатель МКАС при ТПП Украины Николай Селивон в предисловии к отчету обращает внимание на дальнейшую работу по имплементации положений обновленного в 2018 году Регламента ICAC: «Составами арбитража более активно использовалась стадия подготовки дел к рассмотрению и принимались дополнительные меры по подготовке дел: чаще стали проводиться организационные совещания, утверждались процессуальные графики и т.п. С 2019 года введено правило безотлагательного информирования арбитра о его назначении стороной, президентом ТПП Украины или двумя арбитрами. Эти и другие меры, а также введение в Регламент ICAC 2018 стадии вынесения арбитражного решения и его проверки содействовали повышению уровня арбитражного рассмотрения и, как следствие, обоснованности законности принятых решений».

Среди основных изменений в МКАС при ТПП Украины в 2019 году отметим обновление состава президиума (заместителями председателя ICAC назначены Инна Емельянова и Юлия Черных, членом президиума — Петр Крупко) и рекомендационного списка арбитров (сейчас это 122 авторитетных ученых и практикующих юристов из 35 стран, причем 60 % — иностранцы).

В 2020 году в ICAC намерены сосредоточиться на предоставлении услуг разрешения споров путем медиации или с помощью гибридных процедур «медиация — арбитраж», а также создать условия для дальнейшего углубления специализации: разработать отдельные положения в Регламенте и расширить рекомендационный список арбитров для решения корпоративных, строительных, IT-споров, а также споров по вопросам интеллектуальной собственности. Кроме того, в отчете сказано о планах по наработке механизмов рассмотрения в МКАС при ТПП Украины инвестиционных споров.

Алексей НАСАДЮК • «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ах, рано отмена

В фокусе: арбитраж

Орбита МКАС

Государство и юристы

Лобби-пар

Читать до ста

Финишная упрямая

Двойное «но»

Дайджест

Проблемы надлежащего уведомления: частные определения судов

Документы и аналитика

Кто в домене хозяин

Зарубежная практика

Знать толк

Новости

Новости законотворчества

Судоразгрузка

Новости из зала суда

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Урок английского

Измените, мы больше не будем

Самое важное

Встретить новациями

От общего к честному

Выразили возмещение

Шаг и март

Хозяйственные заботы

Судебная практика

Тайны: следствие

Привести договор в исполнение

Судебные решения

О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС

На лицо, являющееся исполняющим обязанности, распространяется трудовое законодательство

Особенности увольнения мобилизованного работника

Тема номера

Результат на лицо

Учесть розницу

Гарантийные условия

Частная практика

Ассоциативный ряд

Інші новини

PRAVO.UA