Читать до ста — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Читать до ста

НАБУ презентовало итоги своей работы во втором полугодии 2019-го: публичный отчет насчитывает порядка ста страниц и содержит интересную статистику

Пока в здании под куполом, расположенном в правительственном квартале, активно собирали подписи парламентариев под проектом постановления об увольнении директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника, в другом районе столицы — Соломенском, где находится Центральное управление НАБУ, готовили другой документ — отчет о деятельности ведомства за второе полугодие 2019 года. И те, и другие справились со своей задачей практически одновременно: 7 февраля с.г. около 220 народных депутатов Украины внесли на рассмотрение парламента соответствующий проект постановления (№ 3039), а НАБУ презентовало итоги своей работы, опубликовав документ, насчитывающий порядка ста страниц.

И если Верховной Раде Украины только предстоит определиться с тем, насколько целесообразно дальнейшее пребывание г-на Сытника в статусе главного борца с коррупцией в стране (хотя такой проект постановления, отметим, у многих парламентариев вызывает вопросы с точки зрения его законности, ведь профильное законодательство содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения директора НАБУ и такого условия, как привлечение к административной ответственности за коррупционное правонарушение, в нем нет), то проанализировать итоги работы органа, находящегося на передовой антикоррупционного фронта, можно уже сейчас.

Ключевые месседжи

Отметим, что обнародование итогов работы — обязательное условие для НАБУ: во исполнение предписаний статьи 26 Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» ведомство два раза в год (не позже 10 февраля и 10 августа) готовит для главы государства, парламента и правительства письменный отчет о проделанной в течение предыдущих шести месяцев работе. Этот документ содержит не только статистические данные, но и иллюстрации (с фотографиями и инфографикой), а также ключевые месседжи руководства Бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Правда, так было не всегда. Вступительные слова Назара Холодницкого, заместителя Генерального прокурора — руководителя САП, появились в последних двух отчетах НАБУ (за первое и за второе полугодие 2019-го), что свидетельствует о некоем потеплении во взаимоотношениях руководителей этих двух институций, которые ранее нередко обменивались взаимными публичными выпадами в адрес друг друга.

«Во втором полугодии 2019 года мы стали свидетелями политической воли в борьбе с коррупцией в Украине. На пятом году работы НАБУ получило обещанное еще на старте запуска институции право на автономное прослушивание (речь идет об изменениях, внесенных Законом № 187-IX, согласно которым НАБУ и Государственное бюро расследований получили право самостоятельно осуществлять снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей в рамках проведения негласных следственных (розыскных) действий — прим. ред.). Частично были отменены так называемые правки Лозового, ограничена депутатская неприкосновенность. Сейчас мы наверстываем то, что было упущено в последние годы, когда решение вопросов, касающихся эффективности и независимости работы НАБУ, блокировалось. Так, только за полгода мы уличили в коррупции и сообщили о подозрении большему количеству лиц, чем за весь 2018 год (84 уведомления о подозрении во II полугодии 2019-го по сравнению с 79 в 2018 году). Наладилось эффективное сотрудничество с коллегами из других правоохранительных органов: чуть ли не впервые Служба безопасности Украины, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) и НАБУ выступили единым фронтом в борьбе с топ-коррупцией», — констатирует Артем Сытник в своем вступительном слове.

Положительными тенденциями директор НАБУ считает также введение института разоблачителей коррупции и начало процессуальной деятельности Высшего антикоррупционного суда. Этот высший специализированный суд, напомним, заработал с 5 сентября 2019-го. «Убежден: когда он вынесет приговоры по резонансным делам и лица, подозреваемые в коррупции, получат заслуженное наказание, а похищенные активы будут возвращены государству, в обществе начнет возрождаться чувство справедливости», — подчеркивает г-н Сытник.

Во вступительном слове главного борца с коррупцией речь идет и о вызовах, с которыми столкнулось Бюро с начала 2020 года, в частности, касающихся передачи уголовных производств из ГПУ, которая утратила функцию следствия, в связи с чем существенно возросла нагрузка на детективов НАБУ и прокуроров САП. По данным г-на Сытника, НАБУ приняло более 22 000 томов производств, в том числе и так называемые экономические «дела Майдана».

«Активность коррупционеров в стране возросла, но общее взаимодействие правоохранительных органов становится преградой для коррупционных преступлений. Именно благодаря тесному сотрудничеству прокуроров САП и детективов НАБУ количество уличенных в коррупции растет — по материалам расследований зарегистрировано более 670 уголовных производств, а количество дел, переданных на рассмотрение судов, достигает почти 40» — а это уже месседж Назара Холодницкого.

Несмотря на публичную критику и давление о стороны общества, по убеждению г-на Холодницкого, деятельность НАБУ и САП свидетельствует, цитируем, о «достойном исполнении своих обязанностей». «Лайки» в социальных сетях не являются нашей целью. Наша главная цель — преодоление коррупции», — подчеркивает руководитель САП.

То, что масштабы этой проблемы в нашем государстве впечатляют, наверное, ни у кого не вызывает сомнения. В отчете НАБУ приводятся актуальные данные социологических опросов на этот счет. Коррупция лидирует в рейтинге проблем, которые больше всего препятствуют развитию страны: так считают 69 % опрошенных украинцев. Она тормозит процесс евроинтеграции Украины (44,4 %) и нарушает права граждан на получение услуг, в том числе образовательных и медицинских (41 %). Именно с преодолением коррупции 54 % руководителей компаний — членов Американской торговой палаты в Украине связывают улучшение бизнес-климата и рост прямых иностранных инвестиций в экономику. По мнению почти трети населения, ведущая роль в противодействии коррупции принадлежит антикоррупционным органам (32 %). Среди них по соотношению «реальные действия — заявленные цели», по оценкам опрошенных, лидирует НАБУ.

Цифирные указатели

Правда, на языке цифр итоги работы НАБУ не выглядят столь убедительными, как со слов руководства органов, находящихся в авангарде борьбы с коррупцией. Приведем несколько ключевых цифр. Так, в период с начала июля прошлого года до конца 2019-го было открыто 674 уголовных производства (что на 141 дело больше, чем показатель предыдущего отчетного периода), 84 лицам сообщено о подозрении, 37 дел в отношении 76 обвиняемых направлены в суд, семь обвинительных приговоров судов вступили в законную силу. По состоянию на 31 декабря 2019 года в производстве НАБУ находилось 892 дела, 256 лиц имели статус подозреваемых, 438 — обвиняемых, 32 обвинительных приговора вступили в законную силу.

«Национальное бюро доказало, что должности не спасают от ответственности», — утверждается в отчете. В подтверждение этих слов в документе указывается, что в течение отчетного периода под процессуальным руководством прокуроров САП детективы Бюро сообщили о подозрении 17 государственным чиновникам высокого уровня. Среди них, цитируем, «работница Офиса Президента Украины, министр, несколько заместителей министров (на время уведомления о подозрении), ряд бывших народных депутатов Украины, бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, экс-руководитель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, в прошлом первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Украины, действующий парламентарий». Этим лицам преимущественно инкриминировалось злоупотребление служебным положением, причинение вреда государственным интересам, декларирование недостоверных сведений. Также в «лидерах» привлеченных к ответственности значатся госслужащие среднего звена, правоохранители, руководители государственных предприятий.

Среди расследований, в которых следствию удалось достичь значительного прогресса, называется ряд резонансных дел: например, о нанесении ущерба в размере 18,87 млрд грн потребителям электроэнергии в результате введения так называемой формулы «Роттердам +»; о завладении имуществом Национальной гвардии Украины более чем на 80 млн грн. Также в официальной презентации итогов работы НАБУ содержатся детали наиболее знаковых кейсов.

Экономический эффект деятельности НАБУ исчисляется 10,18 млрд грн установленных убытков и 273,24 млн грн возмещенных убытков. При этом, как следует из раздела отчета, посвященного материально-техническому обеспечению, за отчетный период ведомству удалось сэкономить бюджетные средства (всего в 2019 году по общему фонду госбюджета НАБУ было выделено 867 498,2 тыс. грн). Больше всего сэкономили при закупке DVD-R дисков, HDD-накопителей, карт памяти MicroSD и других носителей информации (экономия — 902,5 тыс. грн), программной продукции (экономия — 398,9 тыс. грн). На депозитных счетах НАБУ, открытых в уполномоченных банках, как отмечается в документе, хранятся средства, которые не содержат следов уголовного преступления. По состоянию на 31 декабря 2019 года это 4,38 млн грн, 147,8 тыс. евро (3,9 млн в эквиваленте к национальной валюте), 760,7 тыс. долл. США (18 млн грн), 159,5 тыс. руб. (60,8 тыс. грн) и 5,8 тыс. фунтов стерлингов (181,6 тыс. грн). В 2019 году Нацбюро получило международную и техническую помощь от Европейского Союза и правительства США на общую сумму 4, 39 млн грн.

Как следует из отчета НАБУ, осенью 2019-го начала работать специальная многоканальная телефонная линия, что позволило во втором полугодии принять от граждан свыше 7,4 тыс. сообщений о возможных коррупционных правонарушениях. Это более чем в 2,5 раза превышает количество телефонных обращений к данной институции в предыдущие периоды. К самым популярным вопросам, с которыми обращались на горячую линию Бюро во втором полугодии 2019 года, относятся: ненадлежащее осуществление обязанностей следователями других органов, нарушение норм законодательства судьями, невыплата заработной платы и другие нарушения трудового законодательства, разъяснение антикоррупционного законодательства, нарушение социальных прав граждан и законных интересов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг и т.д.

Во втором полугодии 2019-го по сравнению с первым коммуникацию с НАБУ активизировали органы государственной власти (поступило 287 обращений, для сравнения: в первом полугодии — 39) и общественные организации (поступило 758 обращений, тогда как в первом полугодии — 434).

Ольга КИРИЕНКО • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ах, рано отмена

В фокусе: арбитраж

Орбита МКАС

Государство и юристы

Лобби-пар

Читать до ста

Финишная упрямая

Двойное «но»

Дайджест

Проблемы надлежащего уведомления: частные определения судов

Документы и аналитика

Кто в домене хозяин

Зарубежная практика

Знать толк

Новости

Новости законотворчества

Судоразгрузка

Новости из зала суда

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Урок английского

Измените, мы больше не будем

Самое важное

Встретить новациями

От общего к честному

Выразили возмещение

Шаг и март

Хозяйственные заботы

Судебная практика

Тайны: следствие

Привести договор в исполнение

Судебные решения

О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС

На лицо, являющееся исполняющим обязанности, распространяется трудовое законодательство

Особенности увольнения мобилизованного работника

Тема номера

Результат на лицо

Учесть розницу

Гарантийные условия

Частная практика

Ассоциативный ряд

Інші новини

PRAVO.UA