О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 9 (1158) » О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС

О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС

Операция по передаче имущества в пределах баланса налогоплательщика, которое используется в хозяйственной деятельности, для его дальнейшего использования в целях, не связанных с хозяйственной деятельностью такого налогоплательщика, является поставкой товаров в понимании подпункта 14.1.191 пункта 14.1 статьи 14 НК Украины и подлежит налогообложению

 

19 февраля 2020 года Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда, рассмотрев в порядке письменного производства кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции в городе Сумы Главного управления Государственной фискальной службы в Сумской области (ГНИ) на постановление Сумского окружного административного суда от 20 декабря 2016 года и определение Харьковского апелляционного административного суда от 20 февраля 2017 года по делу по иску общества с ограниченной ответственностью «У» (ООО «У») к ГНИ об отмене решения, установил следующее.

ООО «У» обратилось в административный суд с иском к ГНИ об отмене решения от 31 октября 2016 года № * об аннулировании регистрации плательщика налога на добавленную стоимость.

Сумской окружной административный суд постановлением от 20 декабря 2016 года исковые требования удовлетворил.

Харьковский апелляционный административный суд определением от 20 февраля 2017 года оставил постановление Сумского окружного административного суда от 20 декабря 2016 года без изменений.

ГНИ обратилась в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой, в которой просила отменить постановление Сумского окружного административного суда от 20 декабря 2016 года и определение Харьковского апелляционного административного суда от 20 февраля 2017 года, принять новое судебное решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В обоснование своих требований ГНИ ссылается на нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а именно: пункта 189.1 статьи 189, подпункта «г» пункта 198.5 статьи 198 Налогового кодекса (НК) Украины (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений), частей 2 и 3 статьи 159 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины (в редакции, действующей на момент рассмотрения дела в судах предыдущих инстанций).

В частности, ГНИ указывает на непринятие во внимание судами первой и апелляционной инстанций, что отраженная истцом в налоговой отчетности за март 2016 года операция «списание товара по сроку годности» не свидетельствует о поставке/приобретении товаров, так как по своему содержанию она заключалась в продаже ранее приобретенного актива в сумме 48 грн самому ООО «У».

Пересматривая обжалуемые судебные решения в пределах доводов и требований кассационной жалобы, проверяя на основании установленных фактических обстоятельств по делу правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, Верховный Суд пришел к выводу, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на таких основаниях.

Судами предыдущих инстанций установлены следующие обстоятельства.

ГНИ 31 октября 2016 года принято решение № * об аннулировании регистрации плательщика налога на добавленную стоимость ООО «У».

Правовым основанием для принятия указанного решения послужили положения подпункта «г» пункта 184.1 статьи 184 НК Украины, а именно: лицо, зарегистрированное как налогоплательщик, в течение 12 последовательных налоговых месяцев подает контролирующему органу декларацию по налогу на добавленную стоимость, что свидетельствует об отсутствии поставки/приобретения товаров, осуществленных с целью формирования налогового обязательства или налогового кредита.

Аргументируя фактические основания, ответчик ссылался на предоставление ООО «У» в период с октября 2015 года по сентябрь 2016 года (то есть в течение 12 последовательных месяцев) налоговой отчетности по показателям, которые свидетельствуют об отсутствии поставки/приобретения товаров, с целью формирования налогового обязательства или налогового кредита.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что в период с октября 2015 года по сентябрь 2016 года ООО «У» задекларирован в марте 2016 года объем поставок в сумме 48 грн (НДС в сумме 10 грн), что исключает предусмотренные подпунктом «г» пункта 184.1 статьи 184 НК Украины основания для аннулирования регистрации плательщиком НДС.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 184.1 статьи 184 НК Украины регистрация действует до даты аннулирования регистрации налогоплательщика, которая проводится путем исключения из реестра налогоплательщиков и происходит в случае, если лицо, зарегистрированное как налогоплательщик, в течение 12 последовательных налоговых месяцев не подает органу государственной налоговой службы декларации по НДС и/или подает такую декларацию (налоговый расчет), которая (который) свидетельствует об отсутствии поставки/приобретения товаров, осуществленных с целью формирования налогового обязательства или налогового кредита.

Согласно пункту 184.2 статьи 184 НК Украины аннулирование регистрации на основаниях, определенных в подпунктах «б» ­— «з» пункта 184.1 настоящей статьи, может осуществляться по заявлению налогоплательщика или по самостоятельному решению соответствующего органа ГНС. Свидетельство о регистрации налогоплательщика считается аннулированным с даты аннулирования регистрации налогоплательщика.

Порядок регистрации и аннулирования регистрации плательщиков НДС определяется Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 14 ноября 2014 года № 1130, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17 ноября 2014 года под № 1456/26233 (Положение).

В соответствии с пунктом 5.2 Положения аннулирование регистрации осуществляется путем исключения плательщика НДС из реестра.

Как следует из пункта 5.5. Положения, аннулирование регистрации по самостоятельному решению контролирующего органа может быть осуществлено на основаниях, определенных в подпунктах «б» — «з» пункта 184.1 статьи 184 раздела V Кодекса (подпункты «б» — «з» пункта 5.1 настоящего раздела). Контролирующие органы проводят постоянный мониторинг плательщиков НДС, включенных в реестр, и принимают решение об аннулировании регистрации плательщиков НДС в случае наличия соответствующих оснований.

Согласно пункту 5.6 Положения контролирующий орган по месту нахождения на учете налогоплательщика принимает решение об аннулировании регистрации лица — плательщика НДС исключительно при наличии соответствующих подтверждающих документов (сведений).

При этом подпункт 3 пункта 5.5 Положения предусматривает, что в случае аннулирования регистрации на основании подпункта «г» пункта 184.1 статьи 184 НК Украины подтверждающими документами являются:

— справка о предоставлении/непредоставлении плательщиком НДС контролирующему органу декларации по налогу на добавленную стоимость в течение 12 последовательных налоговых месяцев;

— реестр (перечень) налоговых деклараций (налоговых расчетов) лица за 12 последовательных налоговых месяцев, которые свидетельствуют об отсутствии поставки/приобретения товаров, осуществленных с целью формирования налогового обязательства или налогового кредита в таких декларациях (налоговых расчетах) в течение 12 последовательных налоговых месяцев.

Системный анализ вышеизложенных положений свидетельствует в пользу вывода о том, что аннулирование регистрации налогоплательщика по решению налогового органа на основании подпункта «г» пункта 184.1 статьи 184 НК Украины возможно, в частности, в случае предоставления плательщиком НДС деклараций по этому налогу в течение 12 последовательных налоговых месяцев с показателями об отсутствии поставки/приобретения товаров, осуществленных с целью формирования налогового обязательства или налогового кредита.

Указанные обстоятельства должны подтверждаться как декларациями по НДС, так и справкой о предоставлении плательщиком НДС контролирующему органу декларации по НДС в течение 12 последовательных налоговых месяцев и/или реестром (перечнем) налоговых деклараций (налоговых расчетов) лица за 12 последовательных налоговых месяцев, свидетельствующих об отсутствии поставки/приобретения товаров, осуществленных с целью формирования налогового обязательства или налогового кредита в таких декларациях.

Как установлено судами предыдущих инстанций, за период с октября 2015 года по сентябрь 2016 года ООО «У» подавало контролирующему органу налоговые декларации по НДС: за октябрь 2015 года № ** от 17 ноября 2015 года; за ноябрь 2015 года № *** от 15 декабря 2015 года; за декабрь 2015 года № **** от 19 января 2016 года; за январь 2016 года № ***** от 18 февраля 2016 года; за февраль 2016 года № ****** от 15 марта 2016 года; за апрель 2016 года № ******* от 17 мая 2016 года; за май 2016 года № ******** от 10 июня 2016 года; за июнь 2016 года № ********* от 5 июля 2016 года; за июль 2016 года № ********** от 15 августа 2016 года; за август 2016 года № *********** от 13 сентября 2016 года; за сентябрь 2016 года № ************ от 11 октября 2016 года.

Как следует из принятой ответчиком согласно квитанциям № 1, 2 налоговой отчетности истца по НДС за март 2016 года (от 14 апреля 2016 года № *************), ООО «У» задекларированы в строке 4.1 «Начисленные налоговые обязательства в соответствии с пунктом 198.5 статьи 198 и пунктом 199.1 статьи 199 НК Украины по операциям, облагаемым налогом по основной ставке» объемы поставок в сумме 48 грн (налог на добавленную стоимость в сумме 10 грн).

При этом судами установлено, что декларирование указанной операции осуществлено истцом на основании подпункта «г» пункта 198.5 статьи 198 НК Украины. Согласно пояснению ООО «У», в данном случае имело место списание товара по сроку годности с регистрацией сводной налоговой накладной от 18 марта 2016 года, что подтверждается квитанцией о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных.

В соответствии с подпунктом 14.1.191 пункта 14.1 статьи 14 НК Украины поставка товаров — любая передача права на распоряжение товарами в качестве собственника, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда.

Поставкой товаров также считается любое из указанных действий налогоплательщика относительно материальных активов, если налогоплательщик имел право на включение сумм налога в налоговый кредит в случае приобретения указанного имущества или его части (безвозмездная передача имущества другому лицу, передача имущества в пределах баланса налогоплательщика, которое используется в хозяйственной деятельности налогоплательщика, для его дальнейшего использования в целях, не связанных с хозяйственной деятельностью такого налогоплательщика, передача в пределах баланса налогоплательщика имущества, которое планировалось для использования в налогооблагаемых операциях, для его использования в операциях, освобожденных от налогообложения или не подлежащих налогообложению) (подпункт «в»).

Согласно предписаниям подпункта «г» пункта 198.5 статьи 198 НК Украины налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства, исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с пунктом 189.1 статьи 189 настоящего кодекса, составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных в сроки, установленные настоящим кодексом для такой регистрации, сводную налоговую накладную о товарах/услугах, необоротных активах (для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, — в случае, если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита), в случае если такие товары/услуги, необоротные активы предназначены для их использования или начинают использоваться в операциях, которые не относятся к хозяйственной деятельностью налогоплательщика.

Согласно пункту 189.1 статьи 189 НК Украины при осуществлении операций в соответствии с пунктом 198.5 статьи 198 этого кодекса база налогообложения по необоротным активам определяется, исходя из балансовой (остаточной) стоимости, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов — исходя из обычной цены), а по товарам/услугам — исходя из стоимости их приобретения.

Таким образом, операция по передаче имущества в пределах баланса налогоплательщика, которое используется в хозяйственной деятельности, для его дальнейшего использования в целях, не связанных с хозяйственной деятельностью такого налогоплательщика, является поставкой товаров в понимании подпункта 14.1.191 пункта 14.1 статьи 14 НК Украины и подлежит налогообложению.

С учетом изложенного отображение истцом в период с октября 2015 года по сентябрь 2016 года в налоговой декларации по НДС за март 2016 года налогооблагаемой операции, которая в понимании подпункта 14.1.191 пункта 14.1 статьи 14 НК Украины считается поставкой товаров, исключает наличие предусмотренных подпунктом «г» пункта 184.1 статьи 184 НК Украины оснований для аннулирования регистрации плательщиком НДС.

Поскольку по правилам части 2 статьи 341 Кодекса административного судопроизводства Украины суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении суда или отклонены им, решать вопрос о достоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, собирать или принимать к рассмотрению новые доказательства или дополнительно проверять доказательства, а суды первой и апелляционной инстанций не допустили нарушения норм процессуального права, которые могли бы повлиять на установление действительных обстоятельств дела, Верховный Суд пришел к выводу об оставлении кассационной жалобы ГНИ без удовлетворения, а обжалуемых судебных решений судов первой и апелляционной инстанций — без изменений.

Руководствуясь частью 2 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины относительно усовершенствования порядка рассмотрения судебных дел» от 15 января 2020 года № 460-IX, статьями 341, 349, 350, 355, 356, 359 КАС Украины, Верховный Суд постановил:

— кассационную жалобу ГНИ оставить без удовлетворения;

— постановление Сумского окружного административного суда от 20 декабря 2016 года и определение Харьковского апелляционного административного суда от 20 февраля 2017 года оставить без изменений.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.

 

(Постановление Верховного Су­да от 19 февраля 2020 года. Дело № 818/1595/16. Председательствующий — Шипулина Т.М. Судьи — Бывшева Л.И., Хохуляк В.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ах, рано отмена

В фокусе: арбитраж

Орбита МКАС

Государство и юристы

Лобби-пар

Читать до ста

Финишная упрямая

Двойное «но»

Дайджест

Проблемы надлежащего уведомления: частные определения судов

Документы и аналитика

Кто в домене хозяин

Зарубежная практика

Знать толк

Новости

Новости законотворчества

Судоразгрузка

Новости из зала суда

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Урок английского

Измените, мы больше не будем

Самое важное

Встретить новациями

От общего к честному

Выразили возмещение

Шаг и март

Хозяйственные заботы

Судебная практика

Тайны: следствие

Привести договор в исполнение

Судебные решения

О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС

На лицо, являющееся исполняющим обязанности, распространяется трудовое законодательство

Особенности увольнения мобилизованного работника

Тема номера

Результат на лицо

Учесть розницу

Гарантийные условия

Частная практика

Ассоциативный ряд

Інші новини

PRAVO.UA