Ассоциативный ряд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Ассоциативный ряд

«Обновление Соглашения об ассоциации с ЕС выходит далеко за пределы функционирования зоны свободной торговли. Этот процесс не ограничен ничем, кроме политической воли сторон», — акцентирует внимание Ольга Стефанишина, советник ЮФ «Ильяшев и Партнеры»

В конце января к команде юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» присоединилась советник Ольга Стефанишина — признанный эксперт в сфере права Европейского Союза (ЕС) и международного торгового права, GR, специалист с опытом работы в органах исполнительной власти более десяти лет: в 2010—2016 годах она управляла процессом гармонизации национального законодательства и права ЕС в Министерстве юстиции Украины; а с 2016 по 2019 году руководила Правительственным офисом координации европейской и евроатлантической интеграции.

В интервью «Юридической практике» г-жа Стефанишина рассказала о перспективах и подводных камнях пересмотра условий Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также прокомментировала нюансы использования мер торговой защиты в сложившейся геоэкономической турбулентности.

— Как вы оцениваете подготовку Украины к переговорам с ЕС относительно пересмотра условий Соглашения об ассоциации?

— Процедура пересмотра Соглашения об ассоциации в целом и в торговой части не является обязательным процессом. Пересмотр условий может быть инициирован по соглашению сторон в определенных временных рамках.

Действующие сегодня условия Соглашения, в первую очередь в сфере торговли, были сформированы по результатам переговоров в период с 2007 по 2011 годы. Поскольку с тех пор структура украинской торговли существенно изменилась, в частности, утеряна часть промышленного комплекса Украины, а торговля в сторону ЕС существенно диверсифицировалась, пересмотр Соглашения является более чем актуальным. ЕС не особо заинтересован в пересмотре, поскольку украинский рынок и так фактически полностью открыт для ЕС. Поэтому инициатива должна исходить прежде всего от украинской стороны.

Единственная официальная информация относительно намерений инициировать обновление Соглашения сегодня зафиксирована в Программе деятельности Кабинета Министров Украины как одна из целей для Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Также, насколько мне известно, в официальной коммуникации с ЕС этот дискурс не выходил за пределы политических деклараций.

— Чем в этой связи государству может быть полезен бизнес и его юридические советники?

— В случае развития событий по пессимистическому сценарию обновление Соглашения будет лишь «символическим» в части некоторых торговых преференций. В таком случае украинскому бизнесу в Соглашении будет отведена роль take it or leave it, как это происходило с действующим Соглашением. Поэтому, по нашему мнению, бизнес должен сыграть ключевую роль в процессе пересмотра. Украинские производители за последние годы инвестировали десятки миллионов долларов в усовершенствование своих производственных мощностей, сертификацию в соответствии с требованиями ЕС, не получив при этом прямого доступа на европейский рынок.

Бизнес должен самостоятельно обеспечить себе условия для предсказуемой и последовательной политики защиты национальных производителей и расширения доступа на рынки других стран. Игроки или сектора, которые уже сейчас сформируют собственный запрос относительно пересмотра преференционных условий торговли и взаимного доступа на рынки Украины и ЕС, первыми получат возможность прозрачно и осознанно отстоять и приумножить свои возможности.

Кандидаты для такого пересмотра уже есть. В частности, по состоянию на 10 января 2020 года Украина уже исчерпала тарифную квоту на мед. Также достаточно быстрое исчерпание возможностей преференционной торговли с ЕС наблюдается для таких видов продукции, как солод, пшеница, виноградный и яблочный соки, сахар, мясо птицы и яйца.

В рамках зоны свободной торговли Украина может настаивать на увеличении квоты или же вовсе на замене ее на нулевую ставку таможенной пошлины. Команда наших юристов как раз занимается подготовкой таких предложений. Надеемся, что этот процесс подхватят ключевые украинские бизнес-ассоциации и он станет комплексным.

— В каких направлениях возможно улучшение условий Соглашения для Украины?

— Временные ограничения относительно пересмотра объема и условий таможенной либерализации, защитных мер в отношении легковых автомобилей и движения капитала истекают 1 января 2021 года. И если бы Украина хоть немного была заинтересована в использовании этой возможности, Правительство Украины и Европейская Комиссия вели бы уже активные переговоры.

В целом же обновление Соглашения является очень широким понятием, выходящим далеко за пределы функционирования зоны свободной торговли. Этот процесс не ограничен ничем, кроме политической воли сторон. Пересмотр может охватывать все: от изменения преференционных условий торговли, расширения доступа украинской продукции на рынок ЕС, локализации производства, расширения секторального доступа Украины на внутренний рынок ЕС до изменений политического контекста отношений между Украиной и ЕС.

Особенный интерес бизнеса, конечно, вызывает обновление торговой части Соглашения. В контексте пересмотра условий таможенной либерализации речь идет об ускорении и расширении сфер, где отменяются ввозные пошлины, включая товарные позиции, по которым устанавливаются тарифные квоты. При этом понятие «ускорение» касается пересмотра временных рамок для снижения до базовой ставки таможенной пошлины. В свою очередь «расширение» может как минимум охватывать увеличение перечня товарных позиций, на которые распространяется таможенная либерализация, повышение размеров квот беспошлинного импорта для групп товаров, снятие квот для беспошлинного импорта и установление нулевой ставки таможенной пошлины.

— Сейчас ситуация в сфере геополитики и геоэкономики в целом благоприятна для Украины?

— В последние годы наблюдается турбулентность в глобальной торговле. В большей степени она связана с торговой политикой США, в частности — с блокированием работы Органа по разрешению споров ВТО. Торговое соглашение между США и Китаем, если оно будет все же заключено, в определенном смысле станет новым мировым торговым стандартом, в том числе в контексте защиты прав интеллектуальной собственности и электронной коммерции.

Возникает все больше протекционистских течений. Вместе с тем система глобальной торговли фактически не предусматривает других прямых механизмов защиты внутреннего рынка, национального производителя, кроме введения защитных и антидемпинговых мер. Потому такие страны, как Украина, должны развивать свою экономику наравне с самыми сильными мировыми игроками и только в случае существования реальной угрозы для национального производителя могут обращаться к мерам, обозначенным
выше.

В такой конфигурации Украина должна максимально использовать все непрямые инструменты. Пересмотр преференций в рамках торговых обязательств Украины является ключевым.

— Насколько сейчас в Украине востребованы услуги юридического сопровождения доступа к внешним рынкам и защиты интересов на внутреннем?

— Эти услуги востребованы главным образом со стороны крупных компаний, которые уже работают на внешних рынках и на основе международных стандартов. Тут мы говорим на одном языке и достаточно быстро можем сузить наши задачи до перечня конкретных
действий.

В свою очередь, производители пищевой и непищевой продукции, чье производство сосредоточено преимущественно на рынке Украины, рассматривают вопрос расширения рынка сбыта продукции, в том числе в ЕС, как стратегическое направление.

Беседовал Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ах, рано отмена

В фокусе: арбитраж

Орбита МКАС

Государство и юристы

Лобби-пар

Читать до ста

Финишная упрямая

Двойное «но»

Дайджест

Проблемы надлежащего уведомления: частные определения судов

Документы и аналитика

Кто в домене хозяин

Зарубежная практика

Знать толк

Новости

Новости законотворчества

Судоразгрузка

Новости из зала суда

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Урок английского

Измените, мы больше не будем

Самое важное

Встретить новациями

От общего к честному

Выразили возмещение

Шаг и март

Хозяйственные заботы

Судебная практика

Тайны: следствие

Привести договор в исполнение

Судебные решения

О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС

На лицо, являющееся исполняющим обязанности, распространяется трудовое законодательство

Особенности увольнения мобилизованного работника

Тема номера

Результат на лицо

Учесть розницу

Гарантийные условия

Частная практика

Ассоциативный ряд

Інші новини

PRAVO.UA