Резон работы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (808) » Резон работы

Резон работы

Пришла летняя пора, и настало время для сезонного мероприятия Ассоциации адвокатов Украины — ІI Ежегодного летнего форума по публичному праву, который 13 июня с.г. в гостинице «Премьер Палас» (г. Киев) собрал юристов, адвокатов, судей для обсуждения злободневных вопросов земельного, налогового, корпоративного права и права интеллектуальной собственности.

В частности, обсуждались аспекты делегирования полномочий в сфере публично-правовых отношений на фондовом рынке Украины. Также были подняты вопросы особенностей рассмотрения административных дел относительно обжалования решений, действий или бездействия Государственной службы интеллектуальной собственности Украины и эволюции способов защиты прав интеллектуальной собственности в условиях информационного общества.

Говоря о практике и опыте Регистрационной службы Главного управления юстиции в г. Киеве, ее начальник Ярослав Андриенко обратил внимание на некоторые проблемы государственной регистрации земельных участков. «Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений не предусматривает возможности регистрации такого производного права, как, например, аренда без государственной регистрации самого объекта. С начала года мы столкнулись с обращениями арендаторов зарегистрировать вещное право. Мы вносили предложения относительно возможности регистрации производных прав в специальном разделе. То есть необходимо предусмотреть некоторые переходные положения, чтобы арендатор имел возможность зарегистрировать свое право без побуждения собственника на регистрацию права собственности на земельный участок», — отметил докладчик. Отчасти это касается органов коммунальной собственности, которые передают участки на основании решений.

Относительно юридических лиц и физических лиц — предпринимателей г-н Андриенко напомнил, что 1 июля с.г. к регистрационной службе переходят полномочия по государственной регистрации таких лиц. «Мы пытаемся сделать процесс незаметным для пользователей, однако если вы планируете осуществлять такие действия в конце июня — начале июля, то возможны технические трудности, связанные с обменом информацией между налоговыми, статистическими и пенсионными органами», — резюмировал он.

Говоря о налоговых аспектах, заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины, управляющий партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович» Валентин Гвоздий подчеркнул, что основной тенденцией обжалований налоговых уведомлений-решений является их абсолютное перемещение в суды. «Сегодня мы понимаем, что обжалование налоговых уведомлений-решений, вынесенных на основании актов проверки, является неэффективным в административном порядке. Это объясняется тем, что ведомственный интерес, безусловно, присутствующий в налоговых органах, не дает им психологической, технической и другой возможности пересмотреть решение в пользу отмены начисленных по результатам проверки обязательств», — отметил докладчик.

Адвокат АК «Юридические традиции» Татьяна Батюсь, говоря о тактике взаимодействия с налоговой милицией при проведении следственных действий в рамках уголовного производства, акцентировала внимание на том, что представители налоговой милиции начали активно применять статью 237 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины, которую они трактуют несколько неоднозначно. «Разница между осмотром вещей и документов и получением временного доступа к документам в понимании, заложенном в УПК Украины, состоит в том, что осмотр осуществляется непосредственно после совершения уголовного правонарушения с целью своевременного выявления доказательств. Поэтому, если к вам приходят запросы на основании статьи 237 УПК Украины, вы вправе не предоставлять документы, вещи, мотивируя это тем, что есть специальный порядок получения временного доступа, который должен соблюдаться органами досудебного расследования», — подчеркнула г-жа Батюсь.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Ответственные неисполнители

Актуальный документ

Документы и аналитика

В режиме видеоконференции

Акцент

Посыльный вклад

В фокусе: АПК

Восточные подсказки

В фокусе: пиратство

Антиконтрафактный продукт

Неосознанный выбор

Государство и юристы

Плохая слышимость

Государство и юристы

Новости законотворчества

Наказание за создание преступной организации могут ужесточить

Правительство меняет правила градостроения

Изменены основания для освобождения от воинской службы

Государство и юристы

Приступ гуманизма

Документы и аналитика

Обеспечение из правил

Зарубежная практика

Уполномочен защитить

Книжная полка

Нотариальная помощь

Неделя права

Аморальный критерий

Негласные в действии

Судо-технологии

Кадровая мозаика

Неделя права

Новости из-за рубежа

КАСКО для всех

Когда взятки гладки

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не согласен с закрытием производства по Менской колонии

Фармкомпания «Дарница» оштрафована на 16 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в отношении приобретения Citibank кастодиального бизнеса ING

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании «КЕРШЕР»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует компании Syniverse и MACH по вопросам украинского антимонопольного законодательства

ЮФ ILF защитила интересы заявителя в Евросуде

Специалисты ЮФ «Гвоздий и Оберкович» выступили на практическом семинаре по международному налоговому планированию и структурированию бизнеса

Юристы ЮК Jurimex защитили интересы пансионата «Прибрежный»

Отрасли практики

Бурные инновации

Двуликий статус

Активное противодействие

Рабочий график

Евросуд: об уголовном

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Заслуженные последствия

На идентификацию не влияет

«Уголовные» доказательства

Самое важное

Первый прошел

Резон работы

Советские хроники

Срочный контакт

Студентам — скидка

Судебная практика

Законные требования

Чужая кровь

Вопрос цены

Военное продолжение

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях судов при рассмотрении споров о передаче земельных участков

Тема номера

Предъявлено к изменению

Обжалованию подлежит

Неисполнимая задача

Частная практика

Стажер платит дважды

Карьерный мост

Юридический форум

Моральный облик

В нужное время в новом месте

Інші новини

PRAVO.UA