Плохая слышимость — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (808) » Плохая слышимость

Плохая слышимость

У Украины нет ни средств, ни политического желания стать на самом деле правовым и демократическим государством, в котором не только декларируются, но и реально соблюдаются права человека. Более того, это малоинтересно власть имущим.

Такой вывод напрашивается по итогам парламентских слушаний «Состояние соблюдения прав человека на Украине», прошедших 12 июня 2013 года в сессионном зале Верховного Совета Украины.

Если, к примеру, на момент открытия слушаний под куполом здания парламента было около 300 человек, включая народных депутатов Украины, судей, представителей центральных органов исполнительной власти, правозащитников и журналистов, то к их завершению количество присутствующих сократилось в два, а то и в три раза. Представители общественности покидали сессионный зал, предполагая с высокой долей вероятности бесперспективность настоящего собрания, поскольку большинство заявлений были в духе «вот как мы все делаем хорошо» или «вот есть такая проблема», но без анализа причин возникновения проблем, предложений по их разрешению и главное — анализа того, почему при такой заявленной активности власти в сфере соблюдения прав человека все настолько плачевно. Безусловно, уход из зала представителей судебной и исполнительной власти можно пояснить чрезвычайной занятостью по основному месту работы. Но почему на парламентских слушаниях присутствовало только с десяток народных депутатов, которые получают заработную плату за работу в парламенте, остается загадкой.

Что же можно было услышать на настоящих слушаниях, первых с 2001 года?

Тон обсуждению задал сам спикер Владимир Рыбак, заявивший, открывая слушания, что права человека — это те высокие идеалы добра, гуманизма, справедливости, к которым стремится каждое цивилизованное государство, в том числе Украина: «как одно из государств — основателей ООН Украина участвовала в разработке Общей декларации прав человека. После, внедряя демократические ценности, вступила в Совет Европы. А ныне активно реализует политику интеграции в европейское сообщество». Да и вообще, наша Конституция (очевидно, до того, как ее начали безнаказанно игнорировать, незаконно исправлять и оригинально толковать) была признана одной из наиболее демократичных!

Г-н Рыбак отметил, что Украине есть чем гордиться (правда, не конкретизировал, чем именно, но проскользнул намек именно на прежние достижения), и тут же честно признался, также без конкретики, что есть вещи, за которые должно быть стыдно.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович, основной докладчик по вопросу, преимущественно делился достижениями (сомнительными) органов украинской юстиции в этой сфере.

Например, в целях лучшего исполнения решений Европейского суда по правам человека Министерство юстиции Украины разработало проект Закона Украины «О гарантиях государства по исполнению судебных решений», который был принят в прошлом году и «в определенной степени» урегулировал проблемы неисполнения решений суда. (Он, правда, не сказал, что Закон действует только в отношении решений, принимаемых начиная с 2013 года, и, что резонно заметил позднее директор программы «Верховенство права» Международного фонда «Возрождение» Роман Романов, не распространяется на решения обязательственного характера, то есть на выплаты, например, детям войны.)

Но Александр Лавринович продолжал уверять, что сегодня государством принимаются законодательные и организационные меры… Хвалился системой бесплатной правовой помощи, новым Уголовным процессуальным кодексом Украины, изменениями в сфере регистрации вещных прав на недвижимость, уверял в скором проведении реформы системы исполнения наказаний, принятии закона о мирных собраниях и изменений в законодательство относительно общественных организаций. При этом не забывал сетовать на то, какое тяжкое наследие досталось нынешней власти (в госорганах г-н Лавринович, напомним, работает с 1990 года).

Завершил свое выступление г-н Лавринович, как и спикер, заверениями в своей открытости для совместной работы с институтами гражданского общества и СМИ для исправления ошибок, устранения недостатков, укрепления (этимологически это означает, что нечто существует и всего лишь нуждается в поддержке) демократических основ нашего общества.

Содоклад председателя Комитета Верховного Совета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерия Пацкана был менее оптимистичен. Так, хотя депутат и выразил надежду на то, что уже осенью Украина присоединится к европейскому сообществу, он отметил угрожающие тенденции по свертыванию существующего уровня обеспечения прав и свобод человека. В их числе: свобода слова и свобода мирных собраний, право на достаточный уровень жизни и медицинское обеспечение, право собственности (его уровень реализации равен тому, который был в 90-х годах), избирательное право (которое повсеместно ограничивается), трудовые и социальные права…

Он не стал скрывать, что в современной Украине права — это то, что надо отстаивать. И призвал всех присоединиться к этой борьбе.

Председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк в свою очередь обратил внимание на роль судов в сфере обеспечения прав человека и важность обеспечения именно права на суд. Это право, по словам г-на Романюка, уникально, поскольку его эффективная реализация позволяет реализовать другие права. Он привел статистические показатели работы национальных судов в сравнении с иностранными государствами и честно признался, что наши судьи не вполне справляются с этой задачей, поскольку имеют колоссальную нагрузку (в среднем 70 дел в месяц, тогда как в Германии, где считают, что у них проблема с чрезмерной нагрузкой на судей, этот показатель достигает 55 дел).

Также Ярослав Романюк задался вопросом, почему, с одной стороны, на Украине довольно оперативно и в большом количестве принимаются судебные решения, но она остается лидером по количеству заявлений в Евросуде? Он же и нашел ответы — в системных проблемах Украины, которые лежат в основе однотипных заявлений: неисполнение судебных решений, нарушение сроков рассмотрения дел, отсутствие реального финансового обеспечения установленных государством социальных гарантий и прочее.

Кроме того, большая проблема в разрозненности судебной практики и несколько не до конца продуманной судебной реформы, которая оставила ВСУ в стороне от разрешения реальных проблем.  сегодня подать заявление в Евросуд легче, чем добиться пересмотра дела ВСУ.

Тут же Ярослав Романюк внес предложения по исправлению ситуации: построить принципиально новую модель правосудия, доступного для каждого, с сильным Верховным Судом, на который возлагается особая миссия — обеспечение одинакового применения законодательства всеми судами, что является гарантией соблюдения принципов правовой определенности и равенства всех перед законом и судом — основ принципа верховенства права.

Отдельное внимание предлагаем обратить на доклады омбудсменов. Так, первый Уполномоченный Верховного Совета Украины по правам человека, заместитель председателя Союза юристов Украины Нина Карпачева помимо констатации проблем предложила ряд механизмов их разрешения: ввести прогрессивный налог на прибыль и налог на богатство; отделить судебную власть от влияния исполнительной путем введения прямых выборов судей и вернуть ей государственную исполнительную службу; восстановить полномочия ВСУ, включая право граждан на прямое обращение в ВСУ, как, впрочем, и в Конституционный Суд Украины; присоединиться к международным документам для защиты прав трудовых мигрантов, прежде всего моряков; внедрить государственную программу обеспечения социальным жильем сирот, достигших совершеннолетия.

Действующий омбудсмен Валерия Лутковская остановилась на наиболее кричащих фактах нарушения прав лиц, подозреваемых в совершении преступлений, но еще не признанных виновными, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. На фотографиях, продемонстрированных в ходе доклада, были показаны далекие от человеческих условия содержания этих заключенных. Но переполненность и непригодность для жизни камер СИЗО показались идеальными на фоне условий, в которых осуществляется их доставка в суды. Эти действия должны проводиться с учетом запрета нечеловеческого обращения: единственное, что должно приносить дискомфорт, — невозможность свободного передвижения.

На самом деле лицо, не успев позавтракать, к 6 часам должно быть собрано и переведено в отделение сбора, где проводит от 20 минут до 4 часов без вентиляции, туалета, воды, солнечного или искусственного освещения, в ожидании, когда его посадят в автомобиль. В автомобиле, в котором, естественно, летом — жарко, зимой — холодно, лицо проводит от 20 минут до 8 часов в дороге, а иногда и более, поскольку в нем же приходится ожидать вызова в судебное заседание, если в суде нет помещений для содержания заключенных. Если таковые и есть, то они также не в лучшем состоянии. Те, кого транспортируют поездом, в еще худших условиях проводят до 4 суток (представляется, что за это время можно объехать Украину не только вдоль и поперек, но и по периметру). И это все без горячего питания, на скудном сухпайке — хлеб с маслом, если повезет, и без свежей воды…

Теснота в таких условиях — наименьшее из зол, куда страшнее то, что на всех этих стадиях в одном помещении здоровые люди содержатся с больными, в том числе  открытой формой туберкулеза; сами помещения и автомобили никогда не проходят надлежащей санитарной обработки, о чем свидетельствуют засохшие следы крови…

И в таких условиях лицо должно еще и подготовиться к судебному заседанию, ведь от этого напрямую зависит его жизнь…

Поэтому г-жа Лутковская предложила создать рабочую группу на высшем государственном уровне для разработки комплексного плана действий по обеспечению надлежащей защиты прав и свобод лиц, взятых под стражу.

Чуть позже заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Билоус сухо отчитается о том, что их ведомство методично и строго стоит на страже прав человека.

Много докладов касалось необходимости прежде всего обеспечить право граждан на свободу от бедности и страха завтрашнего дня, то есть обеспечить экономическую базу для развития цивилизованной демократии; правозащитники разных сфер деятельности пытались привлечь к своим проектам внимание чиновников, но, похоже, в обозримом будущем им придется справляться собственными силами…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Ответственные неисполнители

Актуальный документ

Документы и аналитика

В режиме видеоконференции

Акцент

Посыльный вклад

В фокусе: АПК

Восточные подсказки

В фокусе: пиратство

Антиконтрафактный продукт

Неосознанный выбор

Государство и юристы

Плохая слышимость

Государство и юристы

Новости законотворчества

Наказание за создание преступной организации могут ужесточить

Правительство меняет правила градостроения

Изменены основания для освобождения от воинской службы

Государство и юристы

Приступ гуманизма

Документы и аналитика

Обеспечение из правил

Зарубежная практика

Уполномочен защитить

Книжная полка

Нотариальная помощь

Неделя права

Аморальный критерий

Негласные в действии

Судо-технологии

Кадровая мозаика

Неделя права

Новости из-за рубежа

КАСКО для всех

Когда взятки гладки

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не согласен с закрытием производства по Менской колонии

Фармкомпания «Дарница» оштрафована на 16 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в отношении приобретения Citibank кастодиального бизнеса ING

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании «КЕРШЕР»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует компании Syniverse и MACH по вопросам украинского антимонопольного законодательства

ЮФ ILF защитила интересы заявителя в Евросуде

Специалисты ЮФ «Гвоздий и Оберкович» выступили на практическом семинаре по международному налоговому планированию и структурированию бизнеса

Юристы ЮК Jurimex защитили интересы пансионата «Прибрежный»

Отрасли практики

Бурные инновации

Двуликий статус

Активное противодействие

Рабочий график

Евросуд: об уголовном

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Заслуженные последствия

На идентификацию не влияет

«Уголовные» доказательства

Самое важное

Первый прошел

Резон работы

Советские хроники

Срочный контакт

Студентам — скидка

Судебная практика

Законные требования

Чужая кровь

Вопрос цены

Военное продолжение

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях судов при рассмотрении споров о передаче земельных участков

Тема номера

Предъявлено к изменению

Обжалованию подлежит

Неисполнимая задача

Частная практика

Стажер платит дважды

Карьерный мост

Юридический форум

Моральный облик

В нужное время в новом месте

Інші новини

PRAVO.UA