Поставить рамки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (929) » Поставить рамки

Поставить рамки

«Градус недовольства работой судебной системы в обществе растет, что находит свое отображение в радикальных, иногда и деструктивных подходах к реформированию судебной системы», — отметил президент Ассоциации юристов Украины Денис Бугай, говоря о старте процесса мониторинга дисциплинарных производств в отношении судей дисциплинарными органами на открытии круглого стола «Регламент ВККС Украины как залог эффективности рассмотрения дисциплинарных дел» 6 октября с.г.

Первый блок мероприятия был посвящен так называемым процессуальным диверсиям, вернее — соблюдению разумных сроков и предпосылкам искусственного затягивания рассмотрения дисциплинарных дел. Не секрет, что иногда судьи злоупотребляют своим правом на участие в заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины и в итоге добиваются неоднократного переноса рассмотрения дела: к примеру, три раза по болезни и три — в связи с отпуском. Денис Бугай предложил использовать временную линейку, которая позволит выйти на общий срок рассмотрения дисциплинарного дела в 2,5–4,5 месяца. С проблемой, связанной с невозможностью вручения уведомления о предстоящем заседании, Денис Бугай предлагает бороться путем закрепления в регламенте положения относительно того, что надлежащим является уведомление судьи через канцелярию суда. А решить вопрос затягивания рассмотрения дела, по мнению президента АЮУ, можно следующим образом: первая неявка судьи по уважительной причине — обязательное отложение заседание ВККС, первая неявка по неуважительной причине — по усмотрению Комиссии; вторая неявка судьи (независимо от причины) — рассмотрение дела.

В ВККС имеют обоснованные сомнения относительно предложенных сроков рассмотрения дисциплинарного производства, аргументируя тем, что не успеют физически, ведь Комиссии досталось огромное дисциплинарное наследие. В свою очередь адвокат Назар Кульчицкий отметил: дисциплинарные сроки должны быть реальными, в противном случае лицо, в отношении рассмотрения дела которого сроки нарушены, будет утверждать, что Комиссия неправомочна рассматривать дело.

В свою очередь советник ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» (Украина) Сергей Гребенюк усомнился в эффективности работы ВККС, поскольку за год только 30 судей привлечены к дисциплинарной ответственности. Он подчеркнул, что безнаказанность порождает негативный эффект. В Комиссии соглашаются: да, 30 судей были привлечены к дисциплинарной ответственности, но вместе с тем аргументируют: рассмотрено более 5000 жалоб, и по каждой из них принято мотивированное решение, причем каждому решению предшествовала кропотливая работа.

Второй блок предложений касался обоснованности и мотивированности решений ВККС. Так, адвокат Никита Нуралин предложил внести в регламент следующие изменения: решение о прекращении дисциплинарного производства должно содержать данные об установленных фактах и обстоятельствах, подтверждающих отсутствие оснований для привлечения к ответственности, мотивы принятия такого решения — по аналогии с судебным решением. «Наши решения и так пишутся по образцу судебных решений, каждое решение имеет свое обоснование», — отметил заместитель председателя ВККС Николай Патрюк.

В третьем блоке обсуждались вопросы обеспечения принципа равенства и состязательности участников дисциплинарного производства. В частности, высказывались предложения о закреплении за заявителями прав, предусмотренных для судей. Четвертый блок был посвящен необходимости ведения публичного реестра жалоб (обращений) относительно поведения судей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

День уважения

Государство и юристы

Вскрытая угроза

Вопрос с пристрастием

Процедурный запрос

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент предварительно одобрил институт частных исполнителей

За основу принят закон о трудовых мигрантах

Участников АТО могут амнистировать по ряду статей УК Украины

Документы и аналитика

Обеспечить уход

Режим пересмотра

Одобрительная фаза

Неделя права

Подошли к присяге

Судебное открытие

Экспертный вывод

Кандидаты на увольнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

LinkedIn выплатит 13 млн долл. США за рассылки

Новости из зала суда

Судебная практика

КААС отказал А. Вишневскому в удовлетворении иска

Дело по иску к ІІІ съезду адвокатов будет рассматриваться коллегией судей

Новости юридических фирм

Частная практика

К МЮФ Integrites присоединились новые партнеры

ЮФ «Антика» защитила интересы иностранной девелоперской компании

«ЕПАП» консультирует Nokia по вопросам получения разрешения АМКУ на приобретение Alcatel-Lucent

Отрасли практики

Свет Европы

Некорректное обращение

Пойти на проще

Процентная отставка

Звать английский

Рабочий график

Форум юрисконсультов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Сумка — не доказательство

Предприятие не было конкурентом

ВККС не уточнила определение

Самое важное

Поставить рамки

В Пуще событий

ВСЮсторонняя оценка

Осторожно! Декларация

Судебная практика

Судебные решения

Для обращения в суд с иском о побуждении к исполнению условий мирового соглашения стороне не обязательно предварительно обращаться в исполнительную службу

Неуведомление должника о замене кредитора не освобождает его от обязанности погашения кредита

Судебная практика

Корабли лавировали

По году дела

Судебная практика

Судебные решения

Споры о правомерности действий прокуроров, проводящих проверку заявлений о преступлениях, подлежат рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства

Судебная практика

Error 606

Вводные давние

Тема номера

Цивилизованный поход

Закатать банки

Аграрный фон

Частная практика

Уровни спора

Частная альтернатива

Інші новини

PRAVO.UA