Одобрительная фаза — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (929) » Одобрительная фаза

Одобрительная фаза

Уже больше шести месяцев Конституционная комиссия, созданная в соответствии с Указом Президента Украины от 3 марта 2015 года, пытается смоделировать будущее Украины, разрабатывая изменения в Основной Закон страны. При этом работа ведется в трех направлениях: реформирование системы правосудия, усовершенствование прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, а также проведение децентрализации.

Понятно, что в ходе осуществления конституционной реформы меняется не только Конституция, но и все правотворческие процессы. Не стало исключением и гражданское законодательство Украины, ведь ряд предлагаемых изменений в действующую Конституцию Украины касается базовых цивилистических принципов и норм.

Так, в этом контексте особого внимания заслуживают положения проекта раздела II Конституции Украины, подготовленного рабочей группой по правам человека по состоянию на 15 июля 2015 года, поскольку предусмотренные в Основном Законе государства права, свободы и обязанности человека и гражданина тесно взаимосвязаны с личными неимущественными правами физического лица, закрепленными в книге II Гражданского кодекса (ГК) Украины. Ведь, как следует из содержания статьи 270 упомянутого кодифицированного акта, перечень личных неимущественных прав физического лица основывается на правах и свободах человека и гражданина, закрепленных в Конституции Украины.

Интерес для цивилистов

В проекте раздела II Конституции Украины содержится 48 статей, в которых отражаются основные права, свободы и обязанности человека и гражданина. Рассмотрим более подробно те из них, которые, по нашему мнению, представляют наибольший интерес для цивилистов.

В целом необходимо отметить, что большинство прав и свобод, предусмотренных в упомянутом проекте, содержательно дублируют личные неимущественные права, закрепленные в ГК Украины. При этом формулировки отдельных прав человека были расширены по сравнению с действующей Конституцией Украины. Речь идет в первую очередь о праве человека на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на уважение достоинства и чести, право на безопасную окружающую среду, право потребителя продуктов, товаров, работ и услуг на адекватную и правдивую информацию, право на брак и т.п. В частности, в раскрытии содержания права на безопасную окружающую среду авторы проекта учли современные достижения медицинской науки, предусмотрев право каждого на свободный доступ к информации о состоянии продукции биотехнологического происхождения. Также интересным представляется изложение в статье 28 проекта раздела II Конституции Украины содержания права на брак, где право на брак и создание семьи в редакции, предложенной рабочей группой, больше не привязывается к существующему конституционному определению брака как союза женщины и мужчины. Вместо этого рабочей группой предложена норма следующего содержания: «Право на брак, создание семьи гарантируются законом».

Для развития гражданского законодательства особое значение имеет часть 7 статьи 26 проекта раздела II Конституции Украины, согласно которой каждому арестованному или задержанному вопреки положениям этой статьи, государство обязано возместить причиненный моральный и материальный вред. Указанное в полной мере согласуется с нормами статьи 1176 ГК Украины о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование, прокуратуры или суда.

Заслуживает внимания также статья 27 проекта раздела II Конституции Украины о праве на уважение частной и семейной жизни, а именно: часть 3, в которой закреп­лено право каждого на ознакомление в органах государственной власти, органах местного самоуправления, учреждениях и организациях всех форм собственности со сведениями о себе, опровержение недостоверной информации о себе, требование ее изъятия, а также право на возмещение материального и морального вреда, причиненного сбором, хранением, использованием и распространением такой недостоверной информации. Данная норма включила в себя несколько положений ГК Украины, в частности, касающиеся защиты личного неимущественного права путем опровержения недостоверной информации (статья 277) и возмещения имущественного и морального вреда, причиненного физическому лицу вследствие нарушения его личного неимущественного права (статья 280).

В то же время вызывает определенные замечания формулировка части 4 статьи 27 проекта раздела II Конституции Украины, в которой идет речь о возможности ограничения осуществления права на уважение частной и семейной жизни в случаях, когда это необходимо в интересах национальной и общественной безопасности или экономического благосостояния страны, для предотвращения беспорядков или преступлений, для защиты здоровья или морали либо для защиты прав и свобод других лиц. Так, в данном случае непонятно, что включается в содержание таких категорий, как, к примеру, мораль и экономическое благосостояние? По нашему мнению, закрепление категорий оценочного характера в Основном Законе государства необходимо сводить к минимуму во избежание в дальнейшем неоднозначного их толкования и разной практики правоприменения.

Следующее право физического лица, которое заслуживает внимания, — это право на жилье. Так, часть 3 статьи 37 проекта раздела II Конституции Украины провозглашает, что государство проводит политику соответствия размера арендной платы за жилье, коммунальных платежей прожиточному минимуму, установленному законом. Указанное обусловливает внесение соответствующих изменений в статью 820 ГК Украины относительно определения платы за пользование жильем.

Представляет значительный интерес закрепление в части 3 статьи 53 проекта раздела II Конституции Украины положения следующего содержания: «Юридические лица обладают основными правами, закрепленными в настоящей Конституции, если это не противоречит природе соответствующего права». Данное положение практически дублирует норму части 1 статьи 91 ГК Украины, согласно которой юридическое лицо имеет такие же гражданские права и обязанности (гражданскую правоспособность), как и физическое лицо, кроме тех, которые по своей природе могут принадлежать лишь человеку. По нашему мнению, данную норму следует включить в Основной Закон государства.

Другой не менее важной нормой является статья 68 проекта раздела II Конституции Украины о запрете злоупотребления правом, в которой предусмотрено следующее: «Ни одно из закрепленных в этой Конституции прав и свобод не может толковаться вопреки сущности основного права или как такое, которое предоставляет право заниматься деятельностью или совершать какие-либо действия, направленные на отмену конституционных прав и свобод или на их ограничение в большей мере, чем это позволяет Конституция Украины. Ограничения на осуществление прав и свобод, предусмотренных настоящей Конституцией, не могут быть применены для достижения каких-либо других целей, а не тех, для которых они были установлены». Если проанализировать положения статьи 13 ГК Украины, в которой говорится о пределах осуществления гражданских прав, можно сделать вывод, что формулировка нормы о запрете злоупотребления правом, закрепленная в кодексе, более удачна по сравнению с конституционной формулировкой. Так, согласно части 3 статьи 13 ГК Украины, не допускаются действия лица, совершаемые с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В предлагаемой редакции Конституции Украины речь идет преимущественно не о запрете злоупотребления правом, а об ограничении осуществления лицом своего права. В данном отношении следует обратить внимание на положения статьи 22 проекта раздела II Конституции Украины, которая в большей мере отражает пределы осуществления прав человека. Так, согласно этой статье, каждый человек имеет право на свободное и всестороннее развитие своей личности, если при этом не нарушаются права и свободы других людей.

В статье 35 проекта раздела II Конституции Украины закреплено базовое имущественное право человека — право собственности. В данной норме предусмотрен ряд новелл, имеющих значение для гражданского права. Прежде всего гарантируется охрана интеллектуальной собственности и право на наследование. Правда, нам представляется не совсем целесообразным, что право на наследование предусматривается в Основном Законе государства. По такой логике законодателя можно предусмотреть в Конституции Украины и другие права лица вещного характера, однако подобная детализация не заслуживает одобрительной оценки и является, как мы считаем, неуместной. В целом положения данной статьи перекликаются со статьей 351 ГК Украины, в которой идет речь о прекращении права собственности на недвижимое имущество в связи с выкупом для общественных нужд или принудительным отчуждением по мотивам общественной необходимости земельного участка, на котором оно размещено. Так, согласно предложенным изменениям, лишение собственности может иметь место лишь в интересах общества и на основании решения суда.

С учетом современных условий чрезвычайно актуальной является норма части 6 статьи 35 проекта раздела II Конституции Украины: «Насильственное завладение иностранным государством на временно оккупированных территориях Украины собственностью Украины, ее физических и юридических лиц, как и иностранных лиц, законно арендовавших такую собственность на основе законодательства Украины, а также разрешение или передача такой собственности на временно оккупированных территориях Украины или в случаях, на которые распространяется юрисдикция государства Украина, во владение или аренду третьими лицами не имеют никаких правовых последствий».

Надлежащее воплощение

Таким образом, предлагаемые изменения в раздел II Конституции Украины заслуживают одобрительной оценки, в том числе с цивилистической точки зрения, поскольку в Основном Законе государства нашли свое отображение основные базовые принципы гражданского права. Указанное свидетельствует об определенном развитии гражданских положений, закрепленных в Конституции Украины, и о положительном влиянии конституционной реформы для совершенствования национального гражданского законодательства. В то же время необходимо отметить, что иногда намерение законодателя охватить в большем объеме регулируемые Конституцией общественные отношения отрицательно сказывается на качестве тех или иных законодательных норм, которые требуют уточнения и пересмотра. В этом отношении вряд ли целесообразно говорить о полной ревизии Конституции Украины. Приоритетом должно стать надлежащее воплощение конституционных положений в национальном законодательстве и эффективное их закрепление на практике.

 

БЛАЖИВСКАЯ Оксана — судья Хозяйственного суда г. Киева, доцент кафедры интеллектуальной собственности юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор юридических наук, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

День уважения

Государство и юристы

Вскрытая угроза

Вопрос с пристрастием

Процедурный запрос

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент предварительно одобрил институт частных исполнителей

За основу принят закон о трудовых мигрантах

Участников АТО могут амнистировать по ряду статей УК Украины

Документы и аналитика

Обеспечить уход

Режим пересмотра

Одобрительная фаза

Неделя права

Подошли к присяге

Судебное открытие

Экспертный вывод

Кандидаты на увольнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

LinkedIn выплатит 13 млн долл. США за рассылки

Новости из зала суда

Судебная практика

КААС отказал А. Вишневскому в удовлетворении иска

Дело по иску к ІІІ съезду адвокатов будет рассматриваться коллегией судей

Новости юридических фирм

Частная практика

К МЮФ Integrites присоединились новые партнеры

ЮФ «Антика» защитила интересы иностранной девелоперской компании

«ЕПАП» консультирует Nokia по вопросам получения разрешения АМКУ на приобретение Alcatel-Lucent

Отрасли практики

Свет Европы

Некорректное обращение

Пойти на проще

Процентная отставка

Звать английский

Рабочий график

Форум юрисконсультов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Сумка — не доказательство

Предприятие не было конкурентом

ВККС не уточнила определение

Самое важное

Поставить рамки

В Пуще событий

ВСЮсторонняя оценка

Осторожно! Декларация

Судебная практика

Судебные решения

Для обращения в суд с иском о побуждении к исполнению условий мирового соглашения стороне не обязательно предварительно обращаться в исполнительную службу

Неуведомление должника о замене кредитора не освобождает его от обязанности погашения кредита

Судебная практика

Корабли лавировали

По году дела

Судебная практика

Судебные решения

Споры о правомерности действий прокуроров, проводящих проверку заявлений о преступлениях, подлежат рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства

Судебная практика

Error 606

Вводные давние

Тема номера

Цивилизованный поход

Закатать банки

Аграрный фон

Частная практика

Уровни спора

Частная альтернатива

Інші новини

PRAVO.UA