Свет Европы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (929) » Свет Европы

Свет Европы

23–25 ноября 2015 года в Лондоне состоится известный в юридических кругах всего мира EuroLawyer Forum.

Открытие V Международного форума EuroLawyer состоится на площадке The Law Society of England and Wales — независимого профессионального органа адвокатов Англии и Уэльса. В рамках форума будут рассмотрены следующие вопросы: актуален ли Лондон в качестве юрисдикции; развитие конкурентной политики; антимонопольные расследования; институционный арбитраж в Лондоне и новые тенденции в арбитражном опыте стран Восточной Европы; международные расследования; последние тенденции в международной практике M&A; финансирование в сложные времена и многое другое.

Приятным заключением второго дня станет церемония награждения лучших юридических департаментов стран Восточной Европы и ЕС — Eurolawyer Awards-2015. Завершится форум круглыми столами на актуальные правовые темы, которые будут проходить на протяжении третьего дня в ведущих юридических фирмах Лондона.

«Юридическая практика» попросила докладчиков предстоящего форума рассказать, чего они ожидают от предстоящего мероприятия, каким опытом поделятся с его участниками.

 

Интересная дискуссия

 

Виталий СЕРДЮК, партнер АО AVER LEX

Сейчас в уголовном процессе внедряются новые процедуры, которые, к сожалению, больше связаны с необходимостью политической расправы, чем с попыткой усовершенствовать уголовный процесс. Реализация привлечения к уголовной ответственности в случае экстрадиции, применение специального судебного рассмотрения, более известного как заочное осуждение, а также массовое объявление в международный розыск экс-чиновников чаще всего сопровождаются действиями представителей правоохранительных органов, которые действуют по своему сценарию. К сожалению, эти сценарии существенно отличаются от требований Уголовного процессуального кодекса. Кроме того, после внесенных изменений у представителей прокуратуры появилось больше возможностей для осуществления давления на  отечественный бизнес.

Адвокатура в свою очередь оперативно реагирует на подобные ситуации и использует все доступные способы для создания и реализации действенных механизмов защиты. Но, как показывает практика, этого на данный момент недостаточно. Поэтому я безоговорочно согласился выступить на международном форуме EuroLawyer-2015, чтобы также попробовать донести своим зарубежным коллегам существующую сейчас на Украине проблематику и услышать их возможные варианты и методы решения проблем.

Предоставляя юридические услуги клиенту, мы столкнулись с конфликтной ситуацией, которая заключалась в попытке использования процедуры международного розыска Интерполом для незаконного применения заочного осуждения. Именно о таких попытках заочного осуждения с участием Интерпола буду говорить со своими зарубежными и украинскими коллегами, поэтому приглашаю всех к интересной дискуссии.

 

Отличительные преимущества

 

Владимир САЕНКО, партнер ЮФ Sayenko Kharenko

Sayenko Kha­renko бу­дет участвовать в форуме Eurolawyer уже в пятый раз. Ежегодно проводится достаточно много профессиональных мероприятий юридической направленности, но у Eurolawyer есть ряд отличительных преимуществ, которые и позволяют форуму оставаться в обязательной программе юристов, сопровождающих международные проекты.

Во-первых, высокий уровень организации, продуманная программа, авторитетные докладчики. По сравнению с предыдущими мероприятиями заметно смещение программы в сторону более глобальных вопросов, волнующих юридическую общественность во всем мире.

Во-вторых, правильное сочетание лондонской аудитории юристов и региональный акцент на Восточную Европу, что актуально для юридических фирм с Украины, работающих с английскими клиентами. Лондон остается центром принятия решений для многих иностранных компаний с активами на Украине и в других странах региона. Такие компании традиционно принимают активное участие в работе форума и являются, равно как и юристы, ключевой аудиторией мероприятия.

Наконец, в этом году к организаторам присоединился британский регулятор юристов — The Law Society of England and Wales. Это автоматически повышает уровень мероприятия и расширяет его аудиторию. Форум также поддерживают Ассоциация юристов Украины и Британско-украинская ассоциация юристов. Установление рабочих отношений с юридическим рынком Великобритании остается важным условием для развития юридического рынка и бизнеса юридических фирм Украины.

 

Ключевые игроки

 

Светлана ЧЕПУРНАЯ, партнер ЮФ «Астерс»

Крайне важно, чтобы в современном мире в условиях глобализации существовало место для обмена мнениями между ключевыми игроками рынка и поиска решений текущих проблем и вызовов, стоящих перед бизнесом и юридическим сообществом. За пять лет своего существования Eurolawyer стал именно такой площадкой для эффективной дискуссии.

У меня нет сомнений, что не станет исключением и форум в этом году. Заявленная программа Eurolawyer-2015, как всегда, насыщена известными именами спикеров и актуальными темами.

Интерактивный формат мероприятия позволит всем участникам получить ответы на поставленные вопросы и профессиональные рекомендации экспертов, а также наладить полезные связи для дальнейшего сотрудничества. Немаловажной частью форума является и церемония награждения лучших юридических департаментов Восточной Европы и ЕС. Не сомневаюсь, что форум Eurolawyer-2015 станет запоминающимся событием на европейском юридическом рынке.

 

Усовершенствование навыков

 

Сергей ЦИВКАЧ, партнер проекта Eurolawyer

Форум Euro­Law­yer был основан в Англии в 2008 году, и с тех пор организаторы успешно провели уже четыре мероприятия. Главная особенность EuroLawyer — фокусирование программы на практике правоприменения в странах ЕС и СНГ (корпоративное право, конкурентное право, споры и расследования). С 2008 года в EuroLawyer Forum приняло участие около 1000 ведущих юристов из 30 стран вышеуказанных регионов. Более того, с 2015 года соорганизатором форума стало общество солиситоров Англии и Уэльса — The Law Society of England and Wales (основная часть мероприятий состоится на базе Law Society). Участники форума EuroLawyer используют площадку не только для усовершенствования профессиональных навыков, но и для эксклюзивных бизнес-контактов. Так, многие из наших постоянных гостей за эти годы смогли укрепить отношения с британскими и другими коллегами по цеху и даже начать оказывать услуги, связанные с английской юрисдикцией. EuroLawyer Forum and Awards-2015 — пятое юбилейное мероприятие, и его программа отличается насыщенностью и разнообразием тем для обсуждения. Ждем всех заинтересованных в Лондоне 23–25 ноября этого года.

 

Практические советы

 

Руперт Д’КРУЗ, барристер Littleton Chambers, секретарь Британско-российской юридической ассоциации (BRLA)

Английская палата адвокатов Littleton Chambers рада принять участие в юбилейном форуме EuroLawyer-2015 и провести круглый стол на тему «Особенности использования устных соглашений в судах Англии: обзор последних споров с участием олигархов». Данная тема вызвала повышенный общественный интерес в странах СНГ благодаря нескольким громким делам в английских судах с участием сторон из стран СНГ. В данных спорах утверждалось, что ответчик удерживает значительное количество активов истца на основании устного соглашения между сторонами. Например, это касается таких дел, как «Berezovskiy vs Abramovich», «Berezovskiy vs Patarkatsishvili», «Pinchuk vs Kolomoyskiy», «Bogolyubov and Cherney vs Deripaska». В рассмотрении этих споров возникают определенные трудности: каким образом истец может доказать факт заключения устного соглашения; на что английские судьи обращают внимание для определения существования устного соглашения между сторонами; какова специфика подачи свидетельских показаний в данных делах; при каких обстоятельствах такие споры могут рассматриваться в английских судах. Мы с нетерпением ждем открытия форума и будем рады приветствовать делегатов на нашей панельной дискуссии, где ведущие специалисты-практики поделятся своим огромным опытом и практическими советами в сопровождении споров, связанных с использованием устных соглашений.

 

Насыщенная программа

 

Анна БАБИЧ, партнер ЮФ Aequo

Критично важно, чтобы в перенасыщенном подчас противоречивой коммуникацией  современном мире у мировой общественности была возможность получать информацию о том, что происходит на Украине, из первых рук — от представителей органов государственной власти, партнеров ведущих юридических фирм, руководителей юридических департаментов компаний-лидеров своих индустрий, признанных экспертов в области права. Мы выступаем партнерами форума EuroLawyer-2015, организованного совместно с The Law Society of England and Wales, так как уверены, что он будет способствовать укреплению имиджа нашей страны в это непростое время.

Кроме того, данный формат служит эффективной платформой для повышения уровня знаний о последних тенденциях на юридическом рынке и реформах, открывающих новые возможности для развития бизнеса на Украине. Кроме того, форум EuroLawyer-2015 позволит установить новые профессиональные контакты.

 

Европейская практика

 

Александр МЕЛЬНИЧЕНКО, сопредседатель Фонда развития конкуренции

В ходе сессии «Антимонопольные расследования» предлагается рассмотреть наиболее острые вопросы, возникающие во взаимоотношениях между конкурентными ведомствами и компаниями в ходе расследования дел о нарушениях конкурентного законодательства и дел о концентрации, в частности вопросы защиты прав заявителей, ответчиков и третьих лиц в ходе расследований, проводимых конкурентными ведомствами, а также пути усовершенствования конкурентного законодательства.

Будут проанализированы особенности защиты интересов субъектов хозяйствования при проведении конкурентными ведомствами «налета на рассвете».

Заслуживает внимания вопрос о сторонах, на которые возлагается бремя доказывания при расследовании картелей, фактов злоупотребления доминирующим положением, недобросовестной конкуренции. Участники дискуссии обменяются мнениями по поводу того, необходимо ли доказывание субъективной стороны состава правонарушения в процессе расследования, а именно: вины, мотива, других составляющих.

Особое внимание предполагается уделить вопросам защиты конфиденциальной информации компаний в процессе антимонопольного расследования. Анализ будет основываться на практике Европейской комиссии и национальных конкурентных ведомств Европы и других стран.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

День уважения

Государство и юристы

Вскрытая угроза

Вопрос с пристрастием

Процедурный запрос

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент предварительно одобрил институт частных исполнителей

За основу принят закон о трудовых мигрантах

Участников АТО могут амнистировать по ряду статей УК Украины

Документы и аналитика

Обеспечить уход

Режим пересмотра

Одобрительная фаза

Неделя права

Подошли к присяге

Судебное открытие

Экспертный вывод

Кандидаты на увольнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

LinkedIn выплатит 13 млн долл. США за рассылки

Новости из зала суда

Судебная практика

КААС отказал А. Вишневскому в удовлетворении иска

Дело по иску к ІІІ съезду адвокатов будет рассматриваться коллегией судей

Новости юридических фирм

Частная практика

К МЮФ Integrites присоединились новые партнеры

ЮФ «Антика» защитила интересы иностранной девелоперской компании

«ЕПАП» консультирует Nokia по вопросам получения разрешения АМКУ на приобретение Alcatel-Lucent

Отрасли практики

Свет Европы

Некорректное обращение

Пойти на проще

Процентная отставка

Звать английский

Рабочий график

Форум юрисконсультов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Сумка — не доказательство

Предприятие не было конкурентом

ВККС не уточнила определение

Самое важное

Поставить рамки

В Пуще событий

ВСЮсторонняя оценка

Осторожно! Декларация

Судебная практика

Судебные решения

Для обращения в суд с иском о побуждении к исполнению условий мирового соглашения стороне не обязательно предварительно обращаться в исполнительную службу

Неуведомление должника о замене кредитора не освобождает его от обязанности погашения кредита

Судебная практика

Корабли лавировали

По году дела

Судебная практика

Судебные решения

Споры о правомерности действий прокуроров, проводящих проверку заявлений о преступлениях, подлежат рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства

Судебная практика

Error 606

Вводные давние

Тема номера

Цивилизованный поход

Закатать банки

Аграрный фон

Частная практика

Уровни спора

Частная альтернатива

Інші новини

PRAVO.UA