ВСЮсторонняя оценка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (929) » ВСЮсторонняя оценка

ВСЮсторонняя оценка

Итогам первых четырех месяцев работы новоизбранного состава Высшего совета юстиции, а также изучению зарубежного опыта деятельности подобных институций был посвящен двухдневный семинар, организованный при участии международных организаций, работающих на Украине в сфере реализации правовых реформ.

Открывая семинар, председатель Высшего совета юстиции (ВСЮ) Игорь Бенедисюк отметил важность реформирования ВСЮ (подразумевая работу над проектом изменений в Конституцию Украины) как необходимое условие завершения судебной реформы и достижения ее целей. Он также рассказал об изменении правового регулирования деятельности ВСЮ после принятия Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд». «Приведение функций и структуры Высшего совета юстиции в соответствие с европейскими и международными стандартами» назвал приоритетной задачей руководитель Проекта USAID «Справедливое правосудие» Дэвид Вон. Виргилиюс Валанчюс, руководитель группы экспертов проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции на Украине», в своем выступлении также подчеркнул необходимость внедрения европейских подходов к институциализации ВСЮ.

Новоизбранные члены ВСЮ смогли ознакомиться с европейскими и международными стандартами деятельности высших советов юстиции (магистратур), зарубежной практикой назначения судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности. С докладами, в частности, выступили представители соответствующих учреждений Литвы, Грузии, Румынии, Молдовы, Боснии и Герцеговины, Португалии, Франции и Италии. Отдельные сессии были посвящены обсуждению практических вопросов обеспечения деятельности ВСЮ, организации рабочих процессов (включая автоматизацию), стратегического планирования, профессионального развития персонала, а также анализу дисциплинарной и кадровой практик Высшего совета юстиции.

Игорь Бенедисюк свой доклад посвятил итогам первых четырех месяцев работы ВСЮ. Он, в частности, отметил внедрение автоматизированной системы распределения дел — с 30 июля все материалы, подлежащие коллегиальному рассмотрению, распределяются между членами ВСЮ автоматически. Таким образом уже было распределено 3900 материалов, еще 780 жалоб ожидают распределения. При этом г-н Бенедисюк подчеркнул, что, несмотря на утверждение образцов жалоб (заявлений) на действия судей, в Высший совет юстиции поступает множество заявлений, ей не подведомственных: «Не только рядовые граждане, но и чиновники достаточно высокого ранга не знают, какие вопросы относятся к компетенции Высшего совета юстиции». Говоря о количественных показателях работы, председатель ВСЮ отметил, что за четыре месяца было проведено 12 заседаний, на которых принято 715 актов. В частности, ВСЮ рассмотрел 395 материалов об увольнении судей с должностей на общих основаниях (126 судей уже уволены парламентом). Оставлены без рассмотрения 50 заявлений об увольнении по собственному желанию в связи с их отзывом. Принято 56 решений о внесении представлений Президенту Украины о назначении на должность судьи впервые. Также приняты 23 решения об отказе в открытии дисциплинарных дел в отношении судей Верховного Суда Украины и высших специализированных судов в связи с отсутствием признаков дисциплинарного проступка либо же из-за истечения сроков привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

В завершение своего доклада Игорь Бенедисюк презентовал некоторые предложения ВСЮ к проекту изменений в Конституцию Украины относительно статуса и полномочий этого конституционного органа (в частности, касающиеся участия в бюджетном и законотворческом процессах).

Активную дискуссию вызвало выступление членов ВСЮ Алексея Муравьева и Вадима Беляневича, говоривших о независимости и «конституционных» перспективах Высшего совета юстиции. Г-н Муравьев, в частности, обратил внимание на уровень финансового обеспечения ВСЮ, а также на необходимость обеспечения равного статуса для всех членов ВСЮ в вопросах оплаты труда и социального обеспечения. Но самой серьезной проблемой заместитель председателя ВСЮ назвал отношение отдельных госорганов и должностных лиц к деятельности Высшего совета юстиции: «Мы были свидетелями того, что ожидание быстрых решений превысило понимание необходимости взвешенности решений ВСЮ, особенно при рассмотрении вопросов привлечения судей к дисциплинарной ответственности». Он в очередной раз напомнил о недопустимости попыток влияния на ВСЮ в любой форме.

Член рабочей группы по вопросам правосудия и смежных правовых институтов Конституционной комиссии Вадим Беляневич свой доклад начал с краткого обзора изменений, внесенных Законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд». Далее он рассказал о предложениях по усовершенствованию правового статуса Высшего совета юстиции (согласно проекту изменений в Конституцию Украины — Высшего совета правосудия, ВСП). Среди ключевых изменений г-н Беляневич отметил существенное расширение полномочий ВСЮ, в том числе путем передачи полномочий, ныне принадлежащих других органам. В контексте институциональных изменений он выделил закрепление на конституциональном уровне нормы о том, что члены ВСП работают на постоянной основе, а также изменение подходов к формированию совета — 10 членов из 21 избираются съездом судей, а председатель ВСУ входит в его состав по должности.

В завершение своего доклада Вадим Беляневич остановился на роли ВСП в системе судебной власти. Исходя из системного анализа норм статьи 131 проекта изменений в Основной Закон, он пришел к выводу, что в системе правосудия действует единый конституционный орган — ВСП, а также создаются функциональные органы и учреждения. То есть в случае принятия изменений возникнет необходимость перестроить систему этих органов на новой основе, исключив дуализм и дублирование функций. ВСП предлагается не ограничивать только вопросами формирования судебного корпуса, а возложить на него ответственность за управление судебной системой в целом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

День уважения

Государство и юристы

Вскрытая угроза

Вопрос с пристрастием

Процедурный запрос

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент предварительно одобрил институт частных исполнителей

За основу принят закон о трудовых мигрантах

Участников АТО могут амнистировать по ряду статей УК Украины

Документы и аналитика

Обеспечить уход

Режим пересмотра

Одобрительная фаза

Неделя права

Подошли к присяге

Судебное открытие

Экспертный вывод

Кандидаты на увольнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

LinkedIn выплатит 13 млн долл. США за рассылки

Новости из зала суда

Судебная практика

КААС отказал А. Вишневскому в удовлетворении иска

Дело по иску к ІІІ съезду адвокатов будет рассматриваться коллегией судей

Новости юридических фирм

Частная практика

К МЮФ Integrites присоединились новые партнеры

ЮФ «Антика» защитила интересы иностранной девелоперской компании

«ЕПАП» консультирует Nokia по вопросам получения разрешения АМКУ на приобретение Alcatel-Lucent

Отрасли практики

Свет Европы

Некорректное обращение

Пойти на проще

Процентная отставка

Звать английский

Рабочий график

Форум юрисконсультов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Сумка — не доказательство

Предприятие не было конкурентом

ВККС не уточнила определение

Самое важное

Поставить рамки

В Пуще событий

ВСЮсторонняя оценка

Осторожно! Декларация

Судебная практика

Судебные решения

Для обращения в суд с иском о побуждении к исполнению условий мирового соглашения стороне не обязательно предварительно обращаться в исполнительную службу

Неуведомление должника о замене кредитора не освобождает его от обязанности погашения кредита

Судебная практика

Корабли лавировали

По году дела

Судебная практика

Судебные решения

Споры о правомерности действий прокуроров, проводящих проверку заявлений о преступлениях, подлежат рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства

Судебная практика

Error 606

Вводные давние

Тема номера

Цивилизованный поход

Закатать банки

Аграрный фон

Частная практика

Уровни спора

Частная альтернатива

Інші новини

PRAVO.UA